Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и строительство (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Расчет стоимости фундамента (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=331695)

Tabasco 20.07.2015 09:32

Расчет стоимости фундамента
 
Добрый день.

Имеется полная техническая документация из архитектурного бюро на фундамент. Со всеми "раскладами" и замерами.

Подскажите, где лучше (быстрее, надежнее, бюджетнее) просчитать стоимость его возведения "под ключ".

Бригада для строительства фундамента, а в последствии и самого дома есть, но не хочется что бы сильно "заламывали" цены уже на начальном этапе.

Территориально: Московская Область.

Заранее всем спасибо.

big_andre 31.07.2015 14:00

Если имеющаяся у вас документация содержит раздел "Сметная документация", то вся стоимость строительства уже у вас на руках.
Если же нет смет, но есть раздел "Конструктивные решения" в стадии "Р" или "РД", то на основании этого раздела заказываете сметы (можно обратиться в проектный институт, но проще и дешевле поискать среди знакомых специалиста сметного дела.
Лучше всего заказывать сметы, выполненные ресурсным методом -они наиболее точно отражают реальную стоимость строительных материалов, а значит и в целом стоимость строительства.
Если же нет смет, а раздел "Конструктивные решения" выполнен в стадии "П" или "ПД", то вам необходимо либо заказать этот раздел в стадии "Р" (это достаточно недешево!), либо заказать у сметчика расчет стоимости строительства на аналогичным объектам, но стоимость будет достаточно приблизительная!
В качестве альтернативного пути - просто устройте мини-тендер: обзвоните несколько строительных компаний, сообщите им суть конкурса,передайте им проектную документацию и ждите от них цену контракта (или предварительную цену контракта).
Причем компании советую выбрать нескольких категорий: от крупных и серьезных до предложений из газет.
Это конечно не самая честная позиция, но я не исключаю, что в итоге вы какую-нибудь из конкурсных компаний и наймете (из-за хороших спецов, хорошей техники и в конце концов из-за хорошей цены)
Проектную документацию для расчета стоимости советую передавать только в электронном виде, т.к. наверняка оригиналы кто-нибудь да потеряет, а за дополнительные экземпляры с вас могут потребовать деньги..

hamlo 25.08.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от Tabasco (Сообщение 3557007)
Добрый день.

Имеется полная техническая документация из архитектурного бюро на фундамент. Со всеми "раскладами" и замерами.

Подскажите, где лучше (быстрее, надежнее, бюджетнее) просчитать стоимость его возведения "под ключ".

Бригада для строительства фундамента, а в последствии и самого дома есть, но не хочется что бы сильно "заламывали" цены уже на начальном этапе.

Территориально: Московская Область.

Заранее всем спасибо.

ну если есть расчеты и бригада в чем собственно проблема?
пиши в личку в том году сам строил дом помогу, чем смогу

п.с. по опыту скажу, что фирмы берут примерно два конца

C 320 27.04.2016 00:32

Если есть у вас строители, ини вам все объемы и просчитают!
Расходы
Бетон
Арматура
Дерево для апалубки
Мелкие допы
Что не можете просчитать?
Дайте конкретику!

Тато 14.06.2016 18:10

Оживлю тему!
Собираюсь строить дом, сейчас на стадии работы с архитектором...
собственно вопрос - он предлагает столбчатый фундамент (мол без геологии будет надежнее и возможно дешевле ленты), потенциальные строители в большинстве говорят - делай обычную ленту и мозги не ипи - все так строят!
Кто прав?

voron_141 14.06.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755678)
Оживлю тему!
Собираюсь строить дом, сейчас на стадии работы с архитектором...
собственно вопрос - он предлагает столбчатый фундамент (мол без геологии будет надежнее и возможно дешевле ленты), потенциальные строители в большинстве говорят - делай обычную ленту и мозги не ипи - все так строят!
Кто прав?

Это смотря из чего строить будете и как высоко... Ростверк на буронибивных сваях нормальный тип, но проблема всегда в руках того кто делает и в расчётах! Нагрузку считать обязательно!
Под деревяшку совсем не проблема, даже если где-то и треснул, а вот с кирпичом и блоком...
Лучший фундамент ИМХО - плита монолитная с арматурой в два слоя! Но дораха!
У соседей колодцы есть?

hamlo 15.06.2016 09:17

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755678)
Оживлю тему!
Собираюсь строить дом, сейчас на стадии работы с архитектором...
собственно вопрос - он предлагает столбчатый фундамент (мол без геологии будет надежнее и возможно дешевле ленты), потенциальные строители в большинстве говорят - делай обычную ленту и мозги не ипи - все так строят!
Кто прав?

под деревянный или щитовой столбчатый пойдет.
каменный-лучше не рисковать.
я тоже за ленту на глубину промерзания с армировкой и минимум М 300

плита хорошо, а если цокольный этаж не нужен? куда грунт вывозить?

в общем как всегда, вопросов больше, чем ответов. вводных данных не хватает

Тато 15.06.2016 10:02

@voron_141, @hamlo, Дом один этаж с жилой мансардой, материал - кирпич, цоколя нет, у соседей колодцев тоже нет. Архитектор конечно нагрузку считает, по его словам грамотно сделанная лента с учетом сейсмичности нашего региона выйдет дороже, чем армированные столбы (меньше земляных работ, меньше расход бетона) Дом буду поднимать на 30-40см, довозить досыпать грунт, т.к. потенциальная дорога перед домом тоже будет подниматься

hamlo 15.06.2016 10:06

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755907)
@voron_141, @hamlo, Дом один этаж с жилой мансардой, материал - кирпич, цоколя нет, у соседей колодцев тоже нет. Архитектор конечно нагрузку считает, по его словам грамотно сделанная лента с учетом сейсмичности нашего региона выйдет дороже, чем армированные столбы (меньше земляных работ, меньше расход бетона) Дом буду поднимать на 30-40см, довозить досыпать грунт, т.к. потенциальная дорога перед домом тоже будет подниматься

какой размер дома?
естественно лента дороже, архитектор у тебя прям провидец)))

Тато 15.06.2016 10:16

@hamlo, 11*15, архитектор знакомый, молодой и скрупулезный)))

hamlo 15.06.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755912)
@hamlo, 11*15, архитектор знакомый, молодой и скрупулезный)))

по периметру ленту на глубину промерзания с армированием d14-d16 и ячейкой 30-40 см, ширину 40-50 см, потом 4-5 рядов цоколь из рабочего кирпича. под несущие стены можно сваи с ростверком, но лучше так же ленту с привязкой к осн фундаменту,шириной 20-25 см я думаю норм будет.

полы из чего?

Тато 15.06.2016 11:07

Цитата:

Сообщение от hamlo (Сообщение 3755917)
полы из чего?

пока не обсуждали

hamlo 15.06.2016 11:34

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755928)
пока не обсуждали

пмж?

Тато 15.06.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от hamlo (Сообщение 3755936)
пмж?

:nod:

hamlo 15.06.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755939)
:nod:

делай полы по грунту так же из монолита
в общем прочный фундамент основа прочного и теплого дома.
напиши тлф в лс, расскажу плюс минус что к чему

C 320 15.06.2016 13:16

На фундаменте точно экономить не нужно! Тоже рассматривал эти варианты, остановился на ленте!
Все-таки родовое гнездо!!! строите.
Не хотелось чтобы это гнездо было с трещинной!

C 320 15.06.2016 13:18

Сейчас я на этапе коробки, вот ветка, посмотрите. Может что интересное для себя найдете.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Будут вопросы спрашивайте. :smiley5:
а они точно буду. по опыту.

Тато 15.06.2016 13:35

@C 320, вчера уже посмотрел :thumbup:! Архитектор склоняет к сваям, для меня дешевле, а с него риски сейсмичности и неизвестных грунтов снимают сваи. Могу конечно позволить себе и ленту и плиту, но зачем говорит архитектор, на сваях я тебе и так все грамотно рассчитаю... вот и думаю :shock:

Тато 15.06.2016 13:36

Цитата:

Сообщение от hamlo (Сообщение 3755946)
делай полы по грунту так же из монолита

так и будет скорее всего, не думаю что тут будем выдумывать лишнего

hamlo 15.06.2016 13:46

Цитата:

Сообщение от Тато (Сообщение 3755997)
@C 320, вчера уже посмотрел :thumbup:! Архитектор склоняет к сваям, для меня дешевле, а с него риски сейсмичности и неизвестных грунтов снимают сваи. Могу конечно позволить себе и ленту и плиту, но зачем говорит архитектор, на сваях я тебе и так все грамотно рассчитаю... вот и думаю :shock:

Дом кирпичный, какие сваи? Забудь.
Погугли форумхаус


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.