Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Защита задней пневмоподушки X164/X166 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=377452)

Старикашка 29.05.2021 13:29

Защита задней пневмоподушки X164/X166
 
Вложений: 1
Всем товарищам по несчастью владельцам X166/164, кого внезапно заставала в дороге проблема с пневмоподушкой от меня подарок.

Недавно я сам, впервые за 177 тысяч пробега на этом авто столкнулся с внезапным повреждением пневмоподушки на горной грунтовке на плато Канжол в Кабардино-Балкарии. Мне это обошлось всего в потерю 3 часов времени, немного нервов и денег.

Поиск вывел на творчество одного нашего коллеги, установившего пыльник от LC Prado. Я использовал пыльник от W212 A 212 327 00 92, который купил на алиэкспресс. Встал идеально на нашу пневмоподушку, закрепил его кабельными хомутами сверху и снизу, для уверенности добавил суперклея на нижней части. Можно также обрезать лишнее в нижней части и подвернуть под подушку, но я так делать не стал. Устанавливал стрелкой вверх, натягивал снизу вверх.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]



Через 5-10 тысяч км вскрою и посмотрю что там.

Пользуйтесь коллеги, экспериментируйте и делитесь вашими мнениями.

Paulusrus 30.05.2021 11:07

Установил сам без ямы? Просто на домкрате?

Старикашка 30.05.2021 14:26

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4607789)
Установил сам без ямы? Просто на домкрате?

Без ямы, просто на домкрате. Ничего сложного там нет. Особенно если вы хотя бы раз видели как это делает профессионал ;-) Ну или видео посмотреть на ютубе, там их полно.

Конечно лучше делать это на яме. Так безопаснее и удобнее. Если машина не дай бог соскочит с домкрата в тот момент когда вы просунули руку для откручивания штуцера будет очень больно.

Paulusrus 30.05.2021 19:57

Спасибо за ответ. А аккумулятор отключали? Или предохранитель какой?

Dimmm_65 31.05.2021 00:02

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4607820)
не дай бог соскочит с домкрата

колесо под авто надо класть на всяк случай.все равно же снято

Старикашка 31.05.2021 12:21

Цитата:

Сообщение от Paulusrus (Сообщение 4607891)
Спасибо за ответ. А аккумулятор отключали? Или предохранитель какой?

Не отключал ничего. Зажигание же выключено. Я не знаю для чего в некоторых видео размыкают цепь компрессора.

Старикашка 31.05.2021 12:22

Цитата:

Сообщение от Dimmm_65 (Сообщение 4607948)
колесо под авто надо класть на всяк случай.все равно же снято

Когда кроме колеса нечего подложить, то колесо норм. Иногда я колеса подкладываю.
Я думаю, что диску не понравится резкая осевая нагрузка ;-))

vinitto 31.05.2021 18:01

Компрессор работает только на заведенном авто, поэтому зажигание значения по идее не имеет. Но возможно, лучше выключить и двери закрыть, чтобы подвеска села, а потом начать ее ковырять. Я бы так поступил.
Хотя, можно и старом (у кого он есть) стравить конкретный балон

Старикашка 31.05.2021 22:05

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 4608097)
Компрессор работает только на заведенном авто, поэтому зажигание значения по идее не имеет. Но возможно, лучше выключить и двери закрыть, чтобы подвеска села, а потом начать ее ковырять. Я бы так поступил.
Хотя, можно и старом (у кого он есть) стравить конкретный балон

Я полагаю что даже у дилеров старом не пользуются при замене баллонов. В счет включают наверняка и в объеме нормочасов учитывают, но делают по быстрому.

Dimmm_65 01.06.2021 09:52

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4608016)
Я думаю, что диску не понравится резкая осевая нагрузка ;-))

это уж лучше чем рука попадет под авто. пес с ним с диском.

vinitto 01.06.2021 13:46

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4608132)
Я полагаю что даже у дилеров старом не пользуются при замене баллонов. В счет включают наверняка и в объеме нормочасов учитывают, но делают по быстрому.

Даже не стоит спорить, что они вообще все делают конкретно по регламенту, хотя о нем пишут и нормо-часы с удовольствием вбивают.

Фаня 04.06.2021 16:21

Интересный опыт.
Зажать пыльник можно, думаю, будет металлическим хомутом в размер, как это на пыльниках ШРУСов и т.д. Да и более надежно будет.

AndreyF 04.06.2021 20:31

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 4608916)
Зажать пыльник можно

Тут главное не перестараться. Пыльник снизу можно зажать, а вот сверху нужно оставить дышать, чтобы не раздувало пыльник.

Старикашка 06.06.2021 23:21

Цитата:

Сообщение от AndreyF (Сообщение 4608969)
Тут главное не перестараться. Пыльник снизу можно зажать, а вот сверху нужно оставить дышать, чтобы не раздувало пыльник.

В заводском пыльнике отверстия сделаны вверху и внизу. У китайского клона нет отверстий.

Выяснилась одна интересная вещь, всем кто соберется повторять мои эксприменты стоит про это знать. Пневмоподушку нужно подбирать с прочным рукавом. У меня три разные пневмоподушки - китайская, оригинальная и типа русская с рукавом данлоп.

Китайская с пыльником не работает, потому что раздувается сильно и верхняя часть пыльника перестает работать на растяжение и он срывается. Данлоп не так сильно растягивается.

Фаня 07.06.2021 14:05

Цитата:

Сообщение от AndreyF (Сообщение 4608969)
чтобы не раздувало пыльник.

Там есть технологические отверстия. У меня 212 был с аирматиком. Там зажаты плотно пыльники. Но как показало вскрытие, даже через пыльники туда летит грязь и рукав все равно с грязь. Только у 212 баллон складывает сверху, а не снизу как у 166.

Старикашка 07.06.2021 21:51

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 4609524)
Там есть технологические отверстия. У меня 212 был с аирматиком. Там зажаты плотно пыльники. Но как показало вскрытие, даже через пыльники туда летит грязь и рукав все равно с грязь. Только у 212 баллон складывает сверху, а не снизу как у 166.

Сколько ходят подушки на 212 с пыльниками? Оригинальный пыльник кстати хорошего качества, из полиуретана судя по маркировке.

Можно сделать так, чтобы не наносило крупную пыль, поролон вставить в складку где технологические отверстия. Я уже думал про такое решение.

Фаня 08.06.2021 10:16

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4609661)
Сколько ходят подушки на 212 с пыльниками? Оригинальный пыльник кстати хорошего качества, из полиуретана судя по маркировке.

Можно сделать так, чтобы не наносило крупную пыль, поролон вставить в складку где технологические отверстия. Я уже думал про такое решение.

У баллонов 212 проблема в другом аспекте, не в натире рукавом, а в расслоении резины и просчете конструкции нижней чашки, которая с резьбой.
А натир там не происходит, потому что баллон складывается сверху. А сверху априори грязи меньше. Срок службы в среднем там 100-150 тысяч. Последние ревизии и 200 ходят.
Оригинальный пыльник на 212 что-то типо пластика. Крайне долговечный.

AndreyF 16.06.2021 10:28

Заказал пыльники на Али, посмотрим что там придет и как это поставить.

Старикашка 16.06.2021 20:56

Цитата:

Сообщение от AndreyF (Сообщение 4611676)
Заказал пыльники на Али, посмотрим что там придет и как это поставить.

От 212? Когда будете ставить начинайте с одного баллона. С оригинальными пыльниками от 212 и китайской подушкой у меня не получилось. Сильно раздувается и зажимает жесткий полиуретановый пыльник, на али мягкие из резины. Должно получиться.

AndreyF 16.06.2021 21:13

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4611769)
От 212? Когда будете ставить начинайте с одного баллона. С оригинальными пыльниками от 212 и китайской подушкой у меня не получилось. Сильно раздувается и зажимает жесткий полиуретановый пыльник, на али мягкие из резины. Должно получиться.

Заказал пыльники с Али. Баллоны у меня среднеценовой Китай. Наверное должно встать.


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.