Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Дроссельная заслонка (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=235668)

vol4k 26.01.2011 15:33

Дроссельная заслонка
 
День добрый! Прошу высказать свои соображения... Последнее время стал напрягать неадекват с моей машинкой. В середине пути не с того не с сего при сбрасывание газа она сама начинает ускорятся, при нажатии на тормоз - дергается, на холостых поднимаются обороты до 1800. Все симптомы появляются не каждый день... Заводится отлично, ошибки в последнем случае не выскакивали. Ездила в сервис (не офицалы) сказали что возможно дроссельная заслонка. Перед этим была у них с подобной проблемой, но еще срабатывала ESP и висела ошибка двигателя. После чего заменили лямбду и почистили заслонку + продули все разъемы. После чистки заслонки по моему увеличился расход топлива (на сколько точно сказать не могу). Может кто сталкивался с подобной проблемой, есть еще какие варианты помимо дроссельной заслони (уж очень не хочется на нее попадать). В чем разница между диагностикой и считыванием - удалением ошибок? Это разные программы?

Kalashnikov 26.01.2011 16:39

Программа одна - действия разные :) Считали ошибки - удалили ошибки а вопрос остался почему, кто виноват и что делать. Так вот на последующие вопросы и должна ответить диагностика. Это грубо для понимания сути.
Для начала скажите какие ошибки были найдены.

vol4k 26.01.2011 16:57

ошибка Лямбды - поэтому ее и заменили (только ту которая перед катализатором) и еще сказали ругается на дроссельную заслонку которую для начала промыли или прочистили. Предупредили что если еще раз повторится придется оставлять машину и просили прицениться к дроссельной заслонке. Сижу читаю форум, пытаюсь найти похожие неисправности... может обратить внимание на свечи, может пробивает... или это не мой вариант?

Kalashnikov 26.01.2011 18:44

Ускорения машины свечами не объяснишь. На сегодня имеем только повышенный расход и высокие обороты холостого хода? на машине 2 кислородных датчика? Второй не проверялся? Повышенный расход и увеличение оборотов холостого хода вполне может быть и от датчика распредвала. Но и дроссельную исключать нет оснований - она на все влияет.
Самое разумное съездить еще раз в сервис. На форуме в разделе партнеры представлены сервисы кто этим непосредственно занимается.

vol4k 26.01.2011 19:07

Да! Датчика два, они одинаковые (проверяли по VIN), но менялся только один т.к. ошибку выдавал именно он. Все неисправности только на прогретой машине. С начала начинает тупить педаль газа (при движении), жмешь плавно на педаль, а она тупит и не реагирует, дашь посильнее и она резко прибавляет. Обычно начинается с этого, значит нужно насторожиться (стараюсь перестроиться и держать дистанцию побольше) после этого не за горами педаль тормоза (коробка автомат)... начинает дергаться и плывут обороты от 800-1000 при полном ее нажатии, а в момент самого торможения, машина сама пытается дать газу, я сильнее жму на педаль, она опять сама газу... это я и называю дергается (поясняю т.к. дергаться может и от того что глохнет). Пыталась доехать до сервиса, но после того как заглушила машину все пропало... и в сервис я приехала уже на нормальной машине.

st_simplicia 26.01.2011 19:14

Бестолковый какой-то сервиз. Не верю что авто сам ускоряется из-за свечей или лямбда-датчика.

P.S. Вообще нельзя на такой машине ездить, совсем нельзя.

vol4k 26.01.2011 19:56

Ездила в сервис (не офицалы) сказали что возможно дроссельная заслонка.

Барс 26.01.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от vol4k (Сообщение 1475750)
Да! Датчика два, они одинаковые (проверяли по VIN), но менялся только один т.к. ошибку выдавал именно он. Все неисправности только на прогретой машине. С начала начинает тупить педаль газа (при движении), жмешь плавно на педаль, а она тупит и не реагирует, дашь посильнее и она резко прибавляет. Обычно начинается с этого, значит нужно насторожиться (стараюсь перестроиться и держать дистанцию побольше) после этого не за горами педаль тормоза (коробка автомат)... начинает дергаться и плывут обороты от 800-1000 при полном ее нажатии, а в момент самого торможения, машина сама пытается дать газу, я сильнее жму на педаль, она опять сама газу... это я и называю дергается (поясняю т.к. дергаться может и от того что глохнет). Пыталась доехать до сервиса, но после того как заглушила машину все пропало... и в сервис я приехала уже на нормальной машине.

То, что обороты меняются при нажатии на педаль тормоза, может говорить о негерметичности мембраны вакуумного усилителя тормозов. Если система "богатила" смесь из-за лямбды, то подсос воздуха через вакуум приводил смесь ближе к номиналу, вот и повышение оборотов. Ну это так, теоретические измышления, основанные на многолетнем наблюдении подобных случаев на ВАЗ-ах.

Lokomotiv 02.02.2011 22:52

Народ сегодня был в автоматике, что на яузе выявили вот такие ошибки (Ошибка ЭБУ АКПП P200A; второя ошибка ЭБУ ДВС. 0600.) рекомендации выполнить профилактическую мойку дросельного узла.



машина с понедельника ведет себя не одекватно, обороты вообще не поймёшь как работают тормозит с большим усилием а теперь ещё и в пути при скорости 60-80 км на дисплее горит HI якабо уровень масла повышенный проверил щупом всё в норме

кто что подскажет?

Dag A140 15.02.2011 21:37

Скачут обороты.
 
Хочу поделиться опытом эксплуатации Ашки.
Что касается скачков оборотов, то неправильно работающий термостат(темпер. ДВС не поднимается более 70 град, во время движения) как я понял ведет к вот таким последствиям (см фото),отсюда скачки оборотов и неправильная работа дроссельной заслонки. Если я неправ поправьте меня! :mad:

Kalashnikov 15.02.2011 21:40

Насчет термостата - прав.
По поводу остального - поправляем :D

Dag A140 15.02.2011 21:59

вчера перед чисткой ДЗ загорелся чек и плясали обороты. Ошибка Р0170 (Ошибка в системе корректировки состава смеси) разве не из-за этого.
WDB1680311J943822

Kalashnikov 15.02.2011 22:13

Грубо говоря ошибка по составу смеси или качества топлива.
Смесь корректируется грубо длительностью впрыска и впрыск происходит непосредственно перед впускным клапаном. Так что эти небольшие лужицы на этот процесс не влияет:)
Искать причину или в форсунках или в качестве бензина. Это скажем так ...наиболее вероятное. Но не факт, что это однозначный ответ.

Dag A140 15.02.2011 22:35

Будем искать истину:smiley5:

Lokomotiv 15.02.2011 23:34

промывка не помогла в моем случае, сегодня купил новую дроссельную заслонку (оригинал) народ подскажите при её установке её надо как-то прошивать? как я понимаю сбоку на корпусе заслонке есть блок управления самой заслонкой?

may_cat 16.02.2011 07:46

Думаю замена заслонки проблему не решит.
А при замене ДЗ, насколько я знаю проскакивала инфа на форуме, надо только поискать,
так вот, ДЗ адаптируется на СтарДиагнозе, для точной и правильной работы.

applestas 16.02.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от Kalashnikov (Сообщение 1515207)
Так что эти небольшие лужицы на этот процесс не влияет:)

Ребята,не бросайте помидорами.А эти лужицы-вода в виде льда или наоборот??? :shock:

Kalashnikov 18.02.2011 13:03

Это лед в виде воды :)
Конденсат обычный: тепло - вода, холодно - лед. Можешь в любой момент ознакомиться на своей машине, это обычное явление. :)

Kalashnikov 18.02.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Lokomotiv (Сообщение 1515421)
промывка не помогла в моем случае, сегодня купил новую дроссельную заслонку (оригинал) народ подскажите при её установке её надо как-то прошивать? как я понимаю сбоку на корпусе заслонке есть блок управления самой заслонкой?

Я думаю зря купил. Точнее это не мое дело: зря - не зря, но дело не в этой детали.

Lokomotiv 19.02.2011 00:07

почему зря?


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.