Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Омыватели стекол на 166 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=381401)

Евгений Л 24.12.2022 18:52

Омыватели стекол на 166
 
Всем доброго дня. Недавно, после морозов под -30, наступила оттепель. Я решил выбрызгать, как всегда забытую летнюю омывайку и залить нормальную незамерзайку. Все получилось. Только потом почему-то перестало брызгать на заднее стекло. Но спиртягой так тянуло в салоне - гаеры, если бы остановили, точно повезли на проверку. Открыл капот - нашел прорыв в гофре, вставил пластиковый переходник - течь перестало, но побежало из под обшивки задней двери (пятой) при нажатии подачи воды. Никто не сталкивался? Долго там разбирать эту обшивку? Или не стоит голову ломать и ехать к сервисменам?

Vitja 24.12.2022 18:58

Ничего сложного. Пистоны только аккуратнее. Очень хрупкие.

Евгений Л 25.12.2022 16:07

Еще вопрос. У меня, при покупке авто, подача воды на стекло происходила весьма своеобразно: при нажатии на кнопку подачи из диффузоров выходил прямо шар из мельчайших частиц воды, практически невидимых, и все это обволакивало лобовое стекло и смотрелось капец как круто. Мало того, это было очень эффективно для очистки самого стекла. Сейчас уже давно такого нет. Что произошло? Забилось что-то может... Короче, брызгает как на старой девятке

vinitto 26.12.2022 11:17

Ну так разберитесь... Жидкость подогревается? Если купили жидкость вонючую, с изопропилом, она обычно после -9 густеет, через факельные форс не протягивается, если подогрев жижи сдох. Возможно, форсы засраны. Возможно обрыв в линии подачи и половина утекает на землю. Там же все просто. Моторчик, трубка с подогревом, форсы с подогревом. И кипятильник с термостатом в бачке.

Евгений Л 20.01.2023 08:12

Короче говоря, съездил в сервис. Разобрать пришлось половину салона, точнее весь пол по левой стороне. Сиденье водителя тоже снимали. Диагноз следующий: на 166 кузове на передние форсунки омывателя идет нормальный толстый, надежный резиновый шланг. На заднюю же дверь идет какая-то галимая тоненькая гофра, которая помимо того что ломкая и ненадежная (при замерзании остатков воды 100% треснет), еще и проложена в одной толстенной скрутке вместе с проводами, идущими в заднюю часть автомобиля. Это капец. Нашли ЧЕТЫРЕ!!! порыва этой гофры - начиная от подкапотного пространства и пошло поехало - под ковром пола, два вдоль дверей, один в левой части заднего бампера и как вишенка на торте - треснул задний диффузор в спойлере, который непосредственно брызгает. Доступ к скрутке очень не прост, так как дополнительно закрывается специальным пластиковым профилем, который снять можно, а чтобы обратно поставить - снимай водительское сиденье, потому что не лезет. Мало того. Наелся моторчик омывателя. То есть он работает, но там есть клапан, переключающий подачу воды перед и зад. Так этот клапан тоже видимо от мороза перестал работать и при подаче воды создавалось давление во всем контуре и вся незамерзайка благополучно стекала мне под сиденье через дырявую гофру. В общем, вывод: проще слить всю воду осенью и ездить с пустым бачком омывателя, чем встрять так как я. Самое главное - даже если вы не пользуетесь задним омывателем, а в гофре задней магистрали осталась вода - при первом же морозе ей капец. Будьте осторожны.

ОПВ 20.01.2023 10:54

Цитата:

Сообщение от Евгений Л (Сообщение 4727709)
Короче говоря, съездил в сервис. Разобрать пришлось половину салона, точнее весь пол по левой стороне. Сиденье водителя тоже снимали. Диагноз следующий: на 166 кузове на передние форсунки омывателя идет нормальный толстый, надежный резиновый шланг. На заднюю же дверь идет какая-то галимая тоненькая гофра, которая помимо того что ломкая и ненадежная (при замерзании остатков воды 100% треснет), еще и проложена в одной толстенной скрутке вместе с проводами, идущими в заднюю часть автомобиля. Это капец. Нашли ЧЕТЫРЕ!!! порыва этой гофры - начиная от подкапотного пространства и пошло поехало - под ковром пола, два вдоль дверей, один в левой части заднего бампера и как вишенка на торте - треснул задний диффузор в спойлере, который непосредственно брызгает. Доступ к скрутке очень не прост, так как дополнительно закрывается специальным пластиковым профилем, который снять можно, а чтобы обратно поставить - снимай водительское сиденье, потому что не лезет. Мало того. Наелся моторчик омывателя. То есть он работает, но там есть клапан, переключающий подачу воды перед и зад. Так этот клапан тоже видимо от мороза перестал работать и при подаче воды создавалось давление во всем контуре и вся незамерзайка благополучно стекала мне под сиденье через дырявую гофру. В общем, вывод: проще слить всю воду осенью и ездить с пустым бачком омывателя, чем встрять так как я. Самое главное - даже если вы не пользуетесь задним омывателем, а в гофре задней магистрали осталась вода - при первом же морозе ей капец. Будьте осторожны.

«…проще слить всю воду осенью и ездить с пустым бачком омывателя»
Есть ещё вариант- не заливать чистую воду, особенно осенью/весной.
Что касается «всеобщей проблемы» - Ваша запись об этом на моей паямяти - первая🤷♂
Сам езжу 10-ю зиму, бывало и замерзало…🤔

Евгений Л 20.01.2023 11:23

Цитата:

Сообщение от ОПВ (Сообщение 4727718)
- Ваша запись об этом на моей паямяти - первая��♂

сам в шоке

vinitto 20.01.2023 14:31

Понятно, что не весь пластик, особенно с течением времени, останется эластичным к разморозке. Винить тут мб не стоит. Почему сложно, если в МСК, залить омывайку уже в октябре? Любая омывайка в несильный мороз не порвет трубопровод, если только там не просто чистая вода...
У меня уходит за зимний сезон прмерно 5-7 литров омывайки. Всегда новые дворники и антидождь творят чудеса. Я и дворниками толком не пользуюсь. Все отлетает...
До середины лета обычно катаюсь с зимней омывайкой, в которую добавляю фейри против мошек... И только потом подливаю водички осмической с фейри. Вообще все как надо.

Кстати, летом как раз из-за мошек больше расход.

twovlad 20.01.2023 15:52

вода на морозе бачки рвет, не то что пластиковый шланг и моторчики отправляет на помойку, это знает даже школьник со времен жигулей...
детский недосмотр какой-то


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.