Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   S-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   История одного C216. Полное восстановление. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=355199)

R888 11.09.2017 21:18

История одного C216. Полное восстановление.
 
Вложений: 2
Познакомьтесь с моим верным другом - хардтопом CL500 в кузове C216 2007 года выпуска, заднеприводным, с чугунным восьмицилиндровым, 388-сильным мотором. Был куплен новым в далёком 2008 году. Служит уже без малого 10 лет, на одометре 170 с лишним тысяч, в авариях не был. Превосходный авто; езда на нём - сплошное удовольствие. Под капотом - приятное урчание восьмёрки, мощь и вальяжность. Подвеска ABC - одна из лучших, что были придуманы, и практически не уступает современным аналогам. В салоне - качество, подобающее вершине модельного ряда МБ, уютная тишина и никаких раздражающих звуков.

Всё бы хорошо, но годы и тысячи километров накладывают свой отпечаток. Кузов не красился, поэтому накопил много шрамов, причём со всех сторон. Вид у авто уже не тот, что раньше. Следует отметить, что технически машина в полном порядке ибо всегда обслуживалась по регламенту, если не чаще. Не хватает именно эстетики.

Итак, к сути рассказа - на семейном совете весной этого года принято решение никогда не продавать этот автомобиль и полностью восстановить его в 100%-оригинальном виде. Причины отчасти финансовые - если сравнить его остаточную стоимость с ценой нового авто, то продать его можно разве что за 10-15% от первоначальной стоимости; а если прибавить сюда стоимость владения за 10 лет, то остаточная стоимость начинает казаться ничтожно малой на фоне этих цифр. Решено сохранить инвестицию и оставить автомобиль в семье.

По мере готовности фотоматериала, буду знакомить вас с ходом работ.

Для начала, немного фотографий "до".

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Polynin 11.09.2017 21:23

Ну по этим фото не такои он и уставшии

R888 12.09.2017 20:18

Вложений: 8
Присмотримся к кузову поближе.

Коррозия на задних колёсных арках (болезнь многих мерседесов).

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Много небольших, но досадных вмятин по всему кузову.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Бампера и задний диффузор покоцаны и имеют структурные повреждения, не видные глазу.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Пороги отпескоструены.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Зеркала отпескоструены, повторители помутнели.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

По фото незаметно, но хром заржавел везде за исключением окантовки боковых стёкол. Насадки выхлопа выглядят совсем удручающе.

Если присмотреться, то видно, что колёсные диски тоже многое повидали. Как выяснилось при последующем анализе, искривление геометрии имеет место на всех четырёх.

UAZEK 13.09.2017 07:13

Здорово! Обычно губы красятся и скидывается. Но если нет нового и устраивает старое, то почему бы и нет, кузов очень актуален и сейчас, один из самых гармоничных купе, ИМХО

Polynin 13.09.2017 09:27

Даваи делай конфетку👍

GLT 13.09.2017 11:22

Как бы я не любил 216, но на месте автора продал бы его и купил такой же 216, но в более широкой комплектации и с меньшим пробегом) Тем более доплата там-невысока.

pahan.spb 13.09.2017 12:52

Цитата:

Сообщение от R888 (Сообщение 4002280)
с чугунным восьмицилиндровым, 388-сильным мотором

Он не чугунный))

M275 13.09.2017 13:36

Цитата:

Сообщение от pahan.spb (Сообщение 4003244)
Он не чугунный))

Точно. А очень даже алюминиевый. Который любит задиры. :smiley5:

D-Ortega 13.09.2017 13:59

Странная затея

.FF 13.09.2017 14:40

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003205)
Как бы я не любил 216, но на месте автора продал бы его и купил такой же 216, но в более широкой комплектации и с меньшим пробегом) Тем более доплата там-невысока.


Доплата при таком апргейде явно была бы меньше комплексного обновления.

Хотя если, например, диски ровнять и перекрашивать, а не заказывать новые, то внешний лоск может обойтись и недорого ))

Но когда есть сентиментальная привязанность, рациональность спит ))

GLT 13.09.2017 15:25

Цитата:

Сообщение от .FF (Сообщение 4003290)
Доплата при таком апргейде явно была бы меньше комплексного обновления.

Хотя если, например, диски ровнять и перекрашивать, а не заказывать новые, то внешний лоск может обойтись и недорого ))

Но когда есть сентиментальная привязанность, рациональность спит ))

Не поспоришь:thumbup:
ТС выкладывайте плз фото текущего состояния, в том числе салона. Очень интересно заглянуть в будущее своего 216, который тоже не планирую продавать:nod:

Цитата:

Сообщение от M275 (Сообщение 4003262)
Точно. А очень даже алюминиевый. Который любит задиры. :smiley5:

Благо, 273 всегда можно купить новый, за очень вменяемые деньги;D

Andrey Gti-taz 13.09.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003336)
Не поспоришь:thumbup:
ТС выкладывайте плз фото текущего состояния, в том числе салона. Очень интересно заглянуть в будущее своего 216, который тоже не планирую продавать:nod:



Благо, 273 всегда можно купить новый, за очень вменяемые деньги;D

в москве новый предлагают за 150 вроде бы, я даже удивился .... не нужен никому говорят )

.FF 13.09.2017 17:37

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003336)

Благо, 273 всегда можно купить новый, за очень вменяемые деньги;D



Мне почему-то кажется, что эта "спецакция" скоро кончится с продажей последнего экземпляра.

GLT 13.09.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от Andrey Gti-taz (Сообщение 4003427)
в москве новый предлагают за 150 вроде бы, я даже удивился .... не нужен никому говорят )

За 150 бы их продавали, как пирожки)

Цитата:

Сообщение от .FF (Сообщение 4003429)
Мне почему-то кажется, что эта "спецакция" скоро кончится с продажей последнего экземпляра.

На складах МБ пока их достаточно) Там и для 140х до сих пор много чего лежит...

Но тема не об этом)

R888 13.09.2017 20:04

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003205)
Как бы я не любил 216, но на месте автора продал бы его и купил такой же 216, но в более широкой комплектации и с меньшим пробегом) Тем более доплата там-невысока.

Мелькала такая мысль. Придерживаюсь мнения что в этом случае я потратил бы уйму времени и нервов на продажу своего авто и на поиск достойной замены - б/у экземпляр с прозрачной историей, без ДТП и с честным пробегом это редкость. За более свежий экземпляр пришлось бы доплачивать, плюс в силу моего врожденного перфекционизма авто старше 5 лет как-никак, но пришлось бы приводить в порядок. Поэтому не думаю, что такой вариант вышел бы дешевле. И вообще я не сторонник покупки б/у авто :)

Отныне попрошу не заполнять ветку финансовыми и рациональными соображениями - мы все разные люди, и наши мнения могут не совпадать, а тема на самом деле не об этом! Давайте следить за проектом и получать эстетическое удовольствие, а если интересует финансовая сторона, прошу в личку :smiley5:

R888 13.09.2017 20:14

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003336)
ТС выкладывайте плз фото текущего состояния, в том числе салона. Очень интересно заглянуть в будущее своего 216, который тоже не планирую продавать:nod:

Для удобства всех, фото, как собственно и весь отчет, выкладываю в хронологическом порядке. Фото готового авто пока только предстоит сделать; проект на данный момент ещё не завершён! :help:

Что касается салона, то он частью данного проекта не является, так как сохранился на удивление хорошо. Причина тому - бережное пользование и регулярный уход единственного хозяина! Ну и также тот факт, что когда однажды вышел из строя подогрев водительского сидения, на него была заказана и установлена новая оригинальная обивка! :thumbup:

Для полноты картины я обязательно выложу фото салона, но немного позже.

R888 13.09.2017 20:58

Едем дальше. После анализа состояния кузова, о котором речь шла выше, а также консультаций с несколькими гуру в области покраски и восстановления авто, по итогу которых были выбраны (на мой привередливый, но всё-таки субъективный взгляд) лучшие, наметился предварительный перечень работ.

Во избежание лишних вопросов хочу отметить, что цель проекта - приведение авто в состояние, насколько это возможно приближенное к новому, с видом на то, чтобы продолжать использовать его в течение долгих лет. Следовательно, упор сделан на качество, нежели чем на некую "программу-минимум" и наведение марафета с целью продажи.

Итак, для полного восстановления ЛКП решено полностью перекрасить кузов в родной цвет. Важная оговорка - для достижения наивысшего качества и равномерности покрытия все детали предварительно зачищаются до металла.

Исключения - крыша, так как для её перекраса, если действовать по технологии, требуется вырезать лобовое стекло со всеми вытекающими, а также крышка багажника - косяков на ней нет, и общих плоскостей с окрашиваемыми деталями она не имеет. Да и вообще она на этом автомобиле пластиковая :D

M275 13.09.2017 22:47

Цитата:

Сообщение от R888 (Сообщение 4003584)
зачищаются до металла.

:faceoff: Зачем удалять целое заводское катафорезное покрытие?

Andrey Gti-taz 13.09.2017 23:08

Цитата:

Сообщение от GLT (Сообщение 4003452)
За 150 бы их продавали, как пирожки)



На складах МБ пока их достаточно) Там и для 140х до сих пор много чего лежит...

Но тема не об этом)

за что купил так сказать )))

Знакомый на прошлой неделе покупал себе дизельный мотор , у него стукнул на 221 рестайл.... и говорит там где покупал предложили именно новый и за 150, могу контакты узнать если надо ...

Luxury 14.09.2017 18:49

Буду следить за темой :)


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.