Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   smart (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Камера переднего и заднего вида на Smart 453 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=379379)

Fokin 05.02.2022 14:36

Камера переднего и заднего вида на Smart 453
 
Добрый день.

Я очень долго не писал и не заходил на этот форум, так как я сменил род деятельности. Плотно со смартами я перестал работать уже года 3 назад, может чуть больше. После этого я работал установщиком допов, но года 2 назад я сменил профессию, теперь я работаю в области телематики, но, иногда, делаю электронику на заказ.

Сегодня расскажу об одном из таких заказов. Мой бывший работодатель попросил помочь ему с одним из клиентов (если я не ошибаюсь, то этот клиент появляется и на этом форуме). У клиента 4х дверный электрический Smart 453. Клиент захотел на штатном экране своего Smart видеть камеру переднего и заднего вида.

С тем, что бы открыть штатный видеовход, проблем не возникло. Все делается через DDT4all, причем магнитола на электрическом Smart ничем не отличается от магнитолы с бензиновго собрата. Камера заднего вида активирована и установлена на машину (камеры ставил не я, я только электронику делал). Вопросы начались с камерой переднего вида. Камера на Smart 453 видит включение задней передачи по CAN шине. Поэтому пришлось сделать устройство, которое посылало по CAN шине данные, что включена задняя передача, потом то же реле переключало источник с камеры заднего вида на камеру переднего вида.
Так же добавлена возможность принудительно включить камеру переднего вида с помощью сенсорной кнопки.

В результате на штатный цветной монитор были выведены камеры переднего и заднего вида.


Cavaler 05.02.2022 16:13

Цитата:

Сообщение от Fokin (Сообщение 4661631)
Добрый день.

Я очень долго не писал и не заходил на этот форум, так как я сменил род деятельности. Плотно со смартами я перестал работать уже года 3 назад, может чуть больше. После этого я работал установщиком допов, но года 2 назад я сменил профессию, теперь я работаю в области телематики, но, иногда, делаю электронику на заказ.

Сегодня расскажу об одном из таких заказов. Мой бывший работодатель попросил помочь ему с одним из клиентов (если я не ошибаюсь, то этот клиент появляется и на этом форуме). У клиента 4х дверный электрический Smart 453. Клиент захотел на штатном экране своего Smart видеть камеру переднего и заднего вида.

С тем, что бы открыть штатный видеовход, проблем не возникло. Все делается через DDT4all, причем магнитола на электрическом Smart ничем не отличается от магнитолы с бензиновго собрата. Камера заднего вида активирована и установлена на машину (камеры ставил не я, я только электронику делал). Вопросы начались с камерой переднего вида. Камера на Smart 453 видит включение задней передачи по CAN шине. Поэтому пришлось сделать устройство, которое посылало по CAN шине данные, что включена задняя передача, потом то же реле переключало источник с камеры заднего вида на камеру переднего вида.
Так же добавлена возможность принудительно включить камеру переднего вида с помощью сенсорной кнопки.

В результате на штатный цветной монитор были выведены камеры переднего и заднего вида.


Привет!

Помнится мне тоже переднюю камеру поставили... Без этих приключений...

В решении выше, намного удобнее камерой пользоваться, т.к. есть "сенсорная кнопка"... У меня, чтобы эту камеру включить - нужно заходить в меню... Поэтому я уже забыл, когда ее последний раз включал, если честно. :help:

PS Рад тебя опять увидеть здесь, у нас. С возвращением! :)

Fokin 05.02.2022 16:23

Цитата:

Сообщение от Cavaler (Сообщение 4661645)
Привет!

Помнится мне тоже переднюю камеру поставили... Без этих приключений...

В решении выше, намного удобнее камерой пользоваться, т.к. есть "сенсорная кнопка"... У меня, чтобы эту камеру включить - нужно заходить в меню... Поэтому я уже забыл, когда ее последний раз включал, если честно. :help:

PS Рад тебя опять увидеть здесь, у нас. С возвращением! :)

у тебя андроид, у тебя легче все это реализовать. Как будешь у наших общих друзей попроси поставить контроллер передней камеры от инфинити (опять же моя разработка), будет работать так же.

Хотя если сильно упороться, возможно получиться включать камеру как то средствами андроида, но я туда не лазил разбираться.

Вася Бушуй 06.02.2022 00:21

Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))

SDmitry 06.02.2022 10:33

Камеры - это хорошо и тем более, что сейчас выбор андроид устройств велик, а на них все (почти) из коробки уже есть. По смарт у из электронной части, пожалуй, только отключение ESP осталось не реализованным :( а нынешней зимой уже столько раз хотелось иметь такую кнопку...

Fokin 06.02.2022 11:56

Цитата:

Сообщение от Вася Бушуй (Сообщение 4661753)
Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))

что бы губу переднюю видеть и в бардюр ей не впиливаться.

Fokin 06.02.2022 11:57

Цитата:

Сообщение от SDmitry (Сообщение 4661787)
Камеры - это хорошо и тем более, что сейчас выбор андроид устройств велик, а на них все (почти) из коробки уже есть. По смарт у из электронной части, пожалуй, только отключение ESP осталось не реализованным :( а нынешней зимой уже столько раз хотелось иметь такую кнопку...

так вроде делает народ. Выключатель в разрыв предохранителя какого то ставят.

Dim-dim 06.02.2022 12:21

Цитата:

Сообщение от Вася Бушуй (Сообщение 4661753)
Осталось только понять зачем на машине без капота, передняя камера))

У меня 360 😁

SDmitry 06.02.2022 12:29

Цитата:

Сообщение от Fokin (Сообщение 4661811)
так вроде делает народ. Выключатель в разрыв предохранителя какого то ставят.

это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать :(

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...

Вася Бушуй 06.02.2022 13:55

Цитата:

Сообщение от SDmitry (Сообщение 4661816)
это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать :(

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...

Вот это уже интересно

Вася Бушуй 06.02.2022 13:56

Цитата:

Сообщение от Fokin (Сообщение 4661809)
что бы губу переднюю видеть и в бардюр ей не впиливаться.

Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))

Cavaler 06.02.2022 16:04

Цитата:

Сообщение от Вася Бушуй (Сообщение 4661841)
Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))

Тоже вариант! :thumbup:

Но зимой, когда не успевают во дворах убирать снег и вообще непонятный рельеф из свежего снега и уже смерзшегося, иногда передняя камера добавляет комфорта...

А вообще, конечно, передняя камера на смарте, это блажь... Но имхо затраты на нее не самая долбанутая покупка из тех, что мы делаем не задумываясь...

Вот хочется человеку иметь 360 или камеры в две стороны, может себе позволить. Why the fuck not? :nod:

Это не самая дорогая из игрушек в конце концов.

У меня все.

Dim-dim 06.02.2022 16:06

Цитата:

Сообщение от Вася Бушуй (Сообщение 4661841)
Зачем это на машине длиной 2,5 метра?
Оставь полметра до бордюра, какие проблемы то)))

Я паркуюсь в центре Москвы во дворе, а в такой ситуации сантиметр решает :faceoff:

Cavaler 06.02.2022 16:21

Цитата:

Сообщение от Dim-dim (Сообщение 4661863)
Я паркуюсь в центре Москвы во дворе, а в такой ситуации сантиметр решает :faceoff:

Жиза...

Apach70 03.08.2022 00:14

Цитата:

Сообщение от SDmitry (Сообщение 4661816)
это не вариант.
вернее вариант, но... так себе. куча ошибок, отрубающиеся все системы включая усилитель руля, потом еще и ошибки очищать :(

на том же дастере таким же образом отключали, пока не разобрались с блоком АБС, на 15й контакт колодки которого надо было просто массу притянуть кнопкой и тогда корректно отключается все. А учитывая, что якобы есть такая кнопка на renault twingo3 GT...

Удалось продвинутся в изучении этого вопроса?

SDmitry 04.08.2022 14:23

Цитата:

Сообщение от Apach70 (Сообщение 4700198)
Удалось продвинутся в изучении этого вопроса?

нет... все времени нет залезть, разобрать, подключить... :(

Apach70 11.08.2022 01:07

Цитата:

Сообщение от SDmitry (Сообщение 4700476)
нет... все времени нет залезть, разобрать, подключить... :(

Жаль. Буду ждать. Реально интересно.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.