Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Закипел резервный аккум в салоне (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=381434)

Coolaz 03.01.2023 20:27

Закипел резервный аккум в салоне
 
w246 2013 г., пробег 250к
В дальней поездке после 1000 км в салон пошёл мерзкий запах. После нескольких часов поисков причин был обнаружен пар от резервного аккума в ногах пассажира. Патрубок газоотводной трубки расплавился, кислота кипела и шла в салон. Слава Богу ехал без детей и ингалаяция досталась только мне.

На пассажирском сидении концентрация была в разы выше. Сиди там ребёнок в кресле, хз когда стало бы понятно, что к чему. Самому пришлось потом лелечить бронхи и хриплые связки. Неприятно.

Пишу для предостережения - на значительных пробегах вручную проверять состояние резервного аккумулятора, потому что мозги, как оказалось, его гибели не видят.

Coolaz 03.01.2023 22:04

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 4725604)
w246 2013 г., пробег 250к
лелечить

*лечить

Kolokol 10.01.2023 01:18

так может гена сдох и напругу вольт 80 выдал в сеть? :shock:
вскипятить аккум сложно при обычной зарядке.

Tazman 11.01.2023 13:40

сильно удивлен, что и трубка сплавилась....
заменил себе на exide не так давно...конечно буз трубки....теперь буду настороже

АльбертINO 11.01.2023 19:41

Цитата:

Сообщение от Tazman (Сообщение 4726502)
сильно удивлен, что и трубка сплавилась....
заменил себе на exide не так давно...конечно буз трубки....теперь буду настороже

Это как ?
Т.е. будете мониторить ток заряда и напряжение на клемма акб при ХХ ???

Tazman 13.01.2023 10:01

Цитата:

Сообщение от АльбертINO (Сообщение 4726562)
Это как ?
Т.е. будете мониторить ток заряда и напряжение на клемма акб при ХХ ???

Не. Будет вонять без грузовиков по пути - значит палево там. В ногах переднего пассажира.

Andrey45 21.01.2023 03:31

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 4725604)
w246 2013 г., пробег 250к
В дальней поездке после 1000 км в салон пошёл мерзкий запах. После нескольких часов поисков причин был обнаружен пар от резервного аккума в ногах пассажира. Патрубок газоотводной трубки расплавился, кислота кипела и шла в салон. Слава Богу ехал без детей и ингалаяция досталась только мне.

На пассажирском сидении концентрация была в разы выше. Сиди там ребёнок в кресле, хз когда стало бы понятно, что к чему. Самому пришлось потом лелечить бронхи и хриплые связки. Неприятно.

Пишу для предостережения - на значительных пробегах вручную проверять состояние резервного аккумулятора, потому что мозги, как оказалось, его гибели не видят.

Сероводородом воняло?
Мертвый акум если насильно заряжать, а от машины зарядка по любому идёт не как в зарядных отключается, может взорваться.

Coolaz 21.01.2023 10:54

Цитата:

Сообщение от Andrey45 (Сообщение 4727806)
Сероводородом воняло?
Мертвый акум если насильно заряжать, а от машины зарядка по любому идёт не как в зарядных отключается, может взорваться.

А почему не отключается, недорого же должно быть сделать мониторинг этой ситуации. В моём случае не будь там вентиляции точно бы рванул. А помирал он постепенно, в том числе год стоял без движения. Основной сдох а этот работал ещё пару лет.

Цитата:

Сообщение от Kolokol (Сообщение 4726312)
так может гена сдох и напругу вольт 80 выдал в сеть? :shock:
вскипятить аккум сложно при обычной зарядке.

Комп наверняка бы отреагировал, например сгорел бы. Основной аккум работает исправно, хотя тоже не новый.

Цитата:

Сообщение от Tazman (Сообщение 4726502)
сильно удивлен, что и трубка сплавилась....
заменил себе на exide не так давно...конечно буз трубки....теперь буду настороже

Помню когда смотрел exide на замену, отверстие под вентиляцию там присутствовало.

Andrey45 21.01.2023 16:19

На 211 маленький акум стоит под салонным фильтром. На приборке начала загораться надпись что неисправность акума, но всё равно вонища была, значит питание на зарядку шло.

w447 02.02.2023 17:21

Случайно увидел эту тему. На прошлой неделе заменил маленький АКБ. Прежде чем ставить на авто - поставил в комнате на зарядку. Так вот штатный на зарядке вроде НЕ кипел, а новый EXIDE было слышно, что булькал. Никакого постороннего запаха не учуял. Специально принюхивался.
Трубку колхозил - взял трубку от обычного пульверизатора для очистки стекол. Нагрел, согнул, вставил в АКБ и штатную трубку.
В машине никаких посторонних запахов - только сообщение на приборке.
Подробнее - в ролике

Coolaz 29.10.2023 03:04

Граждане мерсоводы, я извиняюсь за неточность - трубка таки не расплавилась, а просто выпала. Видимо в кислотном тумане я неправильно это увидел.

Поставил новый аккум, трубку вымыл и посадил на герметик, чтобы не выпадала.

Генератор на оборотах 2500 выдаёт более 15В, видимо мёртво ограничивающее реле, буду менять. Реле находится в гене.

Добавлю, что уставший малый аккум можно неплохо восстановить, вот видео: [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Coolaz 29.10.2023 03:07

Раз пошла такая тема, может кто знает, куда должна идти газоотводная трубка от основного аккума? У меня она свободным концом просто болтается, не видно куда должна присоединяться.

Valerymb 29.10.2023 20:00

Цитата:

Сообщение от Coolaz (Сообщение 4754841)
Раз пошла такая тема, может кто знает, куда должна идти газоотводная трубка от основного аккума? У меня она свободным концом просто болтается, не видно куда должна присоединяться.

Она просто болтается.

Coolaz 09.11.2023 13:15

Почитал поглубже, до 15В при зарядке не только у меня. У нас, оказывается даже рекуперативное торможение есть и снятие нагрузки с генератора при ускорениях. Офигенно. Пока оставлю генератор в покое.

P.S. 7А расход с основного аккума при незаведённом двигателе и выключенном климате, и до 30А при включённом климате. Интересно, как у других на w246

АльбертINO 20.03.2024 10:21

Решил "убить двух зайцев" сразу.
Т.к. нужна АКБ для ПЛМ, решил заказать ещё и для GLA. И каково было моё удивление, когда на просторах инета нашёл видео, в котором дополнительная АКБ есть и на 12 Ач, и на 1,2 Ач.
Понятно, что посмотреть какая стоит дело 30 секунд, но честно говоря не знал, что ставят и на 1,2 Ач.


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.