Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   OM642 320 CDI избавляемся от лишних деталей (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=360625)

evgeny1984 07.04.2018 23:32

OM642 320 CDI избавляемся от лишних деталей
 
Вложений: 3
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах:shock:?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?:confused:
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю

voron_141 08.04.2018 04:12

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4115886)
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах:shock:?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?:confused:
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю

:faceoff:

winde 08.04.2018 09:22

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4115886)
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах:shock:?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?:confused:
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю

Обратитесь лучше к тем,кто это делал.Дешевле получится

evgeny1984 08.04.2018 09:52

Дешевле что??? Та нет таких трудностей, чтоб обращаться к тем кто это делал. Для чего форум? Если нужно здесь заплатить за консультацию, так и пишите.

Polynin 08.04.2018 09:59

Самый адекватный вопрос это 1 ,как убрать нагар с головки не снимая с двигателя.

SERGEY 212 08.04.2018 16:52

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

evgeny1984 08.04.2018 18:01

Это в идеальной ситуации когда клапаны закрыты, да и приобрести такую приспособу для разового обслуживания нет смысла. За ответ спасибо.

chasik 08.04.2018 18:04

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116030)
Дешевле что??? Та нет таких трудностей, чтоб обращаться к тем кто это делал. Для чего форум? Если нужно здесь заплатить за консультацию, так и пишите.

Не расскажет вам про это никто. Потому что на форуме это никто не делал. Вы будете первым. Так что вам придется рассказывать всем нам о проведенной работе. Чисто по мне, вы начали не с того. Сначала нужно было отключить ЕГР и вихревые заслонки на программном уровне, а потом уже дербанить мотор физически. И зачем вам выкидывать теплообменник ЕГР и глушить соответствующие отверстия?

Polynin 08.04.2018 18:09

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116186)
Это в идеальной ситуации когда клапаны закрыты, да и приобрести такую приспособу для разового обслуживания нет смысла. За ответ спасибо.

Надо знать когда они и в каких цилиндрах полностью закрыты.Мыть поочередно проворачивая двигатель.

chasik 08.04.2018 18:16

На фото не хватает впускных коллекторов без заслонок. На просторах интернета ходит много баек об отключении ЕГР, вихревых заслонок на 642 моторе. Однако никакой практической инструкции нигде нет. Отсутствие информации обусловлено тем, что эксплуатация моторов с отключенными системами экологии во многих странах запрещена законом. На рынке есть предложения услуг по "кастрации" данных систем, но тема очень специфическая, требующая определенных знаний и навыков. Похвально, что вы решили это сделать собственными руками, но позвольте поинтересоваться, есть-ли у вас какое-то образование в исследуемой области?

Ромычь 08.04.2018 18:35

Реально думал есть тут спецы, а как оказалось одни флудеры!

ТС. Ты на правильном пути, эта экология только загаживает мотор! Теплообменник выбрасывай и глуши! Говорю из опыта мотора БМВ! Будет только лучше! Программно тоже нужно кастрировать правда!

evgeny1984 08.04.2018 23:20

По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.

Ромычь 09.04.2018 00:55

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116380)
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.

В принципе если соединить, останется проток как и был, не в курсе как устроено там с термостатом и возможностью глушения, на наших тупо глушат и выбрасывают термостат!

chasik 09.04.2018 01:20

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116380)
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре.

Т.е., на момент разборки двигла блок не прошит? Простите, если не трудно, как флудеру скажите, а как вы собираетесь "прошить" блок после удаления "ненужных деталей", ведь повиснет гирлянда ошибок? Тогда его можно будет только выбросить?! Вас не предупредили?:smiley5:

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116380)
На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.

Нафига? Если вы оставите его на своем месте, не нужно будет "соединить патрубки с антифризов", и магистраль охлаждения останется в рабочем состоянии. Вы сэкономите на этом кучу времени=денег.

Kolleso 09.04.2018 01:48

Цитата:

Сообщение от chasik (Сообщение 4116452)
Т.е., на момент разборки двигла блок не прошит? Простите, если не трудно, как флудеру скажите, а как вы собираетесь "прошить" блок после удаления "ненужных деталей", ведь повиснет гирлянда ошибок? Тогда его можно будет только выбросить?! Вас не предупредили?:smiley5:



Нафига? Если вы оставите его на своем месте, не нужно будет "соединить патрубки с антифризов", и магистраль охлаждения останется в рабочем состоянии. Вы сэкономите на этом кучу времени=денег.

Если удалять, так все удалять. Да стоило заранее отключить программно, просто потом на аварийном режиме прийдется ехать до чиповки или вызывать к себе. Гирлянда не помеха для чиповки.
Шланги на теплообеник можно глушить если нет протока на печку от них.

Kolleso 09.04.2018 01:55

Цитата:

Сообщение от evgeny1984 (Сообщение 4116380)
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.

Вам сюда, смотрите и плагиатьте.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Расходомеры если отключить еще бы, датчик давления перепада EGR.

Заслонки если в порядке, я бы их оставил , благодаря ним динамика мотора на низких лучше и мотор ровнее работает на низких. Они сделаны для того чтобы когда бедная смесь ,воздух заходит по кривому вихревому каналу сбоку с одной стороны и как спираль размешивает смесь в цилиндре. Хорошо смешаная бедная смесь хорошо сгорает.
Сдыхают они только из-за EGR.

chasik 09.04.2018 02:28

Цитата:

Сообщение от Kolleso (Сообщение 4116458)
Если удалять, так все удалять. Да стоило заранее отключить программно, просто потом на аварийном режиме прийдется ехать до чиповки или вызывать к себе. Гирлянда не помеха для чиповки.
Шланги на теплообеник можно глушить если нет протока на печку от них.

Хорошая ссылка. Только господа с сайта не стали глушить магистраль охлаждения теплообменника, а сделали свою трубку. Значит посчитали нужным не глушить.

Kolleso 09.04.2018 03:59

Цитата:

Сообщение от chasik (Сообщение 4116463)
Хорошая ссылка. Только господа с сайта не стали глушить магистраль охлаждения теплообменника, а сделали свою трубку. Значит посчитали нужным не глушить.

Да там проток на печку идет, можно заглушить, просто вывод а печку напрямую пустить и не заводить в остаток ЕГР,
Остаток Егр можно было б на фрезерном срезать, и сделать коллектор поменьше. Но это уже погоня за эстетикой без излишеств))

evgeny1984 09.04.2018 09:26

Ссылка как раз по теме, именно это и хочу сделать. Не понял про блок управления, да ошибки будут, но как они повлияют на его работоспособность? Приедет человек, который такие вещи прошивал уже не один раз, все с ним обсудили, я удаляю механически, а он лезет в мозги.

просто Гоша 09.04.2018 09:29

Автор, а продавать машину уже совсем не собираетесь? Или вы считаете, что указав в объявлении "убраны все лишние "зелёные" излишества" то за ней выстроится очередь? А то что ЕГР понижает температуру двигателя на это начхать? По моему вас обманули, а вы не разобравшись поверили.


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.