Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Болтанка в колее. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=5270)

EvilKid 04.07.2007 18:36

Болтанка в колее.
 
Всем привет и спасибо, что тыкнули на эту тему.

Недели две назад осознал проблему, автомобиль очень сильно "шатает" в колее. При диагональном проезде (например при перестроении) по нескольким, не большим колеям болтанка может составлять до 30-40 см.

Мотает из стороны в сторону. Авто, как бы заваливается (в горизонтальной пл-сти) носом либо направо, либо налево. При этом пристрастия к какой-либо стороне - нет.

Реально это ощутил на летней 17шке, 15ая зима подобное выдавала, только на глубокой колее, например на московской трассе.

Процесс пугающий, скажу я Вам. Ехать рядом с фурами стремно, влезать между машинами на светофоре еще стремнее. :shocked:

Из-за чего такое быть может? Это проблемы подвеса? Или может развал? Низкий профиль так влияет? :shock:

Или это нормально?

Если кто сталкивался с подобным, поделитесь методой лечения, буду благодарен. :smiley5:



П.с. Варианты "пересядь на лансер, фокус, бмв, иже с ними" или "не ездий рядом с фурами и вообще по колеям" принимаются, как поддерживающие и поднимающие топик, однако они остануться не отвечеными. :p


Спасибо. :smiley5:

Грека 04.07.2007 18:45

Чем шире резина, чем жесче у нее боковина (обычно при уменьшении профиля) - существенно больше болтает.

EvilKid 04.07.2007 18:52

Цитата:

Сообщение от Грека
Чем шире резина, чем жесче у нее боковина (обычно при уменьшении профиля) - существенно больше болтает.

Спасибо, Грека, первый реплай и по-делу, респект форуму! :smiley5:


Получается, что напонтованые аппараты на 21шках имеют похожие проблемы? Просто езда, становиться весьма не комфортной, неужели ради понта в 21размер можно с этим мириться?

Или же все-таки это комплексная проблема и при полностью исправной ходовой и грамотно сделаном разв/схж, болтанка самой резинки будет не так уж заметна?




П.с. И еще такой же эффект можно получить при сильном торможении, руль начинает заваливаться. в какую-либо сторону.

Dennis_G 04.07.2007 18:56

у меня летняя на 1 см. шире зимней и тоже были подобные проблемы. Решил их серьезной переборкой подвески, поэтому рекомендую заглянуть на сервис и провериться.

EvilKid 04.07.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от Dengrn
у меня летняя на 1 см. шире зимней и тоже были подобные проблемы. Решил их серьезной переборкой подвески, поэтому рекомендую заглянуть на сервис и провериться.

Сейчас вот на сервисе, посмотрим, что выйдет.

Цитата:

Сообщение от Dengrn
Решил их серьезной переборкой подвески

А решил совсем, тотально и бесповоротно, нихтцурюк? Больше не чуствуется совсем? Или все таки есть, но в пределах разумного?

Хочется знать просто, на что ориентироваться.

Сван 04.07.2007 20:08

Резина здесь мало влияет на устойчивость в колее. Подвеску перебирать, надо 100%. Проверено на Опеле и Ауди. После переборки - забудешь про колейность вообще.

Dennis_G 04.07.2007 21:14

Цитата:

Сообщение от Сван
Резина здесь мало влияет на устойчивость в колее. Подвеску перебирать, надо 100%. Проверено на Опеле и Ауди. После переборки - забудешь про колейность вообще.

на опеле или ауди стояла резина шириной 225 мм???

Грека прав - чем шире резина, тем опаснее езда в колее, также сильно влияет состояние ходовой.
После переборки подвески болтанка полностью не исчезла, но поведение машины стало намного спокойней и предсказуемо.

P 04.07.2007 21:14

Обсуждали уже не раз. Болтанка зависит от:
1. Состояния подвески - один сухой сайлентблок может давать огромную раскачку (эффект подруливания)
2. Жесткости подвески - более жесткая подвеска, с толстыми стабилизаторами, меньше подвержена раскачке.
3. Профиля резины - на низком профиле болтает сильнее.

P.S. Мой 210 на АМГ подвеске на 235/45R17 колесах не болтает вообще.

EvilKid 04.07.2007 21:36

Спасибо Бенцклабчеги! :smiley5:

Все разжевали, и даже мордой в поиск не ткнули.
Будем посмотреть, что после ремонта ходовой будет.

;)

andrrrej 04.07.2007 22:04

полностну согласен :nod: у меня R18 235/40,w210 машина как вкопаная.Ни в право ни в лево,да вобсе никуда.но на плохох дорогах,,, да,, спосает толко одно- Mercedes :thumbup: Перебирай hодовую.Удачи
Цитата:

Сообщение от EvilKid
Спасибо Бенцклабчеги! :smiley5:

Все разжевали, и даже мордой в поиск не ткнули.
Будем посмотреть, что после ремонта ходовой будет.

;)


Dennis_G 04.07.2007 22:23

Цитата:

Сообщение от EvilKid
Спасибо Бенцклабчеги! :smiley5:

Все разжевали, и даже мордой в поиск не ткнули.
Будем посмотреть, что после ремонта ходовой будет.

;)


когда переберешь - расскажи что поменял и во сколько встало - спортивный интерес.

Сван 04.07.2007 22:23

Цитата:

Сообщение от Dengrn
на опеле или ауди стояла резина шириной 225 мм???

На Ауди А-6 205*55 стояла 16-я. После переборки подвески вся колейность пропала. Сейчас на МЛ-320 Стоит 275-я на 17-х дисках - проблем в колее не чувствую вообще, пордвеска в норме. Не хочу утверждать, что ширина резины не влияет на поведение авто в колее, но состояние передней подвески влияет в большей степени.

EvilKid 04.07.2007 22:52

Цитата:

Сообщение от Сван
что ширина резины не влияет на поведение авто в колее, но состояние передней подвески влияет в большей степени.

даже не ширина, а жесткость самой резинки. Ведь действительно сила давления колеи на резинку в горизонтальной плоскость будет чуствоваться больше.

Цитата:

Сообщение от Сван
но состояние передней подвески влияет в большей степени.

Вот, это то и хотел выяснить :nod:


Сейчас вот сижу и думаю, может у меня еще и люфт небольшой руля есть, потому что машину приходилось в некоторые моменты буквально "ловить" в колее.

Грека 05.07.2007 13:07

Цитата:

Сообщение от andrrrej
полностну согласен :nod: у меня R18 235/40,w210 машина как вкопаная.Ни в право ни в лево,да вобсе никуда.но на плохох дорогах,,, да,, спосает толко одно- Mercedes :thumbup: Перебирай hодовую.Удачи

Ну не скажи. У меня 210й, подвеска , сам понимаешь, в норме :-)) А на Ярославке такие колеи, что в руль вцепляешься обеими руками, чтоб с дороги не выбросило. Резина всего-навсего 215/55R16

bavarezz 05.07.2007 13:32

Цитата:

Сообщение от Грека
Ну не скажи. У меня 210й, подвеска , сам понимаешь, в норме :-)) А на Ярославке такие колеи, что в руль вцепляешься обеими руками, чтоб с дороги не выбросило. Резина всего-навсего 215/55R16

:nod: Да и вряд ли в Норвегии вообще есть колеи на асфальте :p

cekam 05.07.2007 17:15

Цитата:

Сообщение от Грека
Ну не скажи. У меня 210й, подвеска , сам понимаешь, в норме :-)) А на Ярославке такие колеи, что в руль вцепляешься обеими руками, чтоб с дороги не выбросило. Резина всего-навсего 215/55R16

согласен полнностью, меня на цивике там болтало 955кг., да и привод передний, а тут 2т.

Vladimir054 10.07.2007 22:17

Цитата:

Сообщение от Pifagor

P.S. Мой 210 на АМГ подвеске на 235/45R17 колесах не болтает вообще.

+1
210 Nokia Z 235/45/17 лето, зимой тот же размер. никаких болтанок нет..
подвеска 100%
у меня закидывало жопу пару раз но в ледяной колее и на приличной скорости, не смотря на шипы, но это уже по собственной глупости.
P.S в Новосибирске зимой дороги посыпают только песочком и то местами.

Грека 11.07.2007 11:01

Цитата:

Сообщение от cekam
согласен полнностью, меня на цивике там болтало 955кг., да и привод передний, а тут 2т.

В догонку. В сбт как всегда двигался на дачу. Вот кто желает проверить подвесочку - милости просим: у городка Моссовета (перед мостом Окружной ЖД), собссно на Северянинском мосту в левом ряду (тут надо попробовать взять руль одной рукой и пройти данный мост с примерно 100 км/час - ощущения незабываемые).
А сидя в пробке перед Королевым рассматривал асфальт. Глубина колей ДО ПЯТИ см в среднем ряду (это в районе торгового центра XXL).
А теперь внимание - вопрос. Как себя поведет новая иномарка на низкопрофильной резине в колее в половину своего клиренса?????

P 11.07.2007 13:14

Цитата:

Сообщение от Грека
В догонку. В сбт как всегда двигался на дачу. Вот кто желает проверить подвесочку - милости просим: у городка Моссовета (перед мостом Окружной ЖД), собссно на Северянинском мосту в левом ряду (тут надо попробовать взять руль одной рукой и пройти данный мост с примерно 100 км/час - ощущения незабываемые).
А сидя в пробке перед Королевым рассматривал асфальт. Глубина колей ДО ПЯТИ см в среднем ряду (это в районе торгового центра XXL).
А теперь внимание - вопрос. Как себя поведет новая иномарка на низкопрофильной резине в колее в половину своего клиренса?????

Уже не раз писал тут. Дорога Сергиев-Пасад - Углич - 165км - 1 час. Колея там местами - жесть вообще. Машина пролетает без проблем.
Вчера по Киевке ехали 240. По колее, с перестроениями. Машина - как влитая, как по рельсам.

Грека 11.07.2007 20:13

Цитата:

Сообщение от Pifagor
Уже не раз писал тут. Дорога Сергиев-Пасад - Углич - 165км - 1 час. Колея там местами - жесть вообще. Машина пролетает без проблем.
Вчера по Киевке ехали 240. По колее, с перестроениями. Машина - как влитая, как по рельсам.

Наскока я понял, у тебя АМГ подвеска. ТАм расклады совсем другие, оно намного жестче, а вот резина может быть чуток помягче. Можешь меня переубеждать скока хочешь :-)) , но у меня многие клиенты , да и я сам, после зимы встав на летнюю резину, х..ют от сей радости.


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.