Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Vito (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Vito w447-претензии и пути решения (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=329692)

старина пью 13.05.2015 13:07

Vito w447-претензии и пути решения
 
Возьму на себя смелость написать о претензиях к авто Vito w447 Tourer Base+опции и хочу спросить про пути решения, возможно уже кто-то решал. Авто на момент написания имеет пробег 2тыс.км, покупался новым у ОД.
1) Media Interface с гнездом для штекера TRS и разъёмом USB. Проблема ИМХО в плохом контакте внутреннего разъёма 3,5, куда подключается разъём папа TRS с aux выхода плеера-перепробовал несколько заведомо исправных (менял со второй машины) шнурков TRS (как нонейм, так и фирменных) и везде одна и таже проблема-неконтакт/плохой контакт внутри самого разъёма (если с силой удерживать его в гнезде нажатым до конца, то работает стерео режим без фона, стоит на мгновение чуть ослабить нажим или влево-вправо малейше качнуть сам штекер в авто, остаётся один канал, либо два канала и фон). Разъём в авто с первого же дня не работает некорректно. Пока не разбирал, заеду на ТО и попробую предъявить по гарантии.
2) Толчок/пинок в задней части авто при остановке ТС. Проблема изначально была. Помогает крайне медленно останавливаться/катиться. По информации на форуме проблема предположительно от расплескивания топлива в баке при его неполном наполнении. В моём случае на полностью залитом топливом баке толчок при остановке есть и не зависит от уровня топлива.
Местный ОД по телефону сообщил что не обладает информацией по данной неисправности и попросил предоставить авто для осмотра, записался жду посещения.
3) Аэродинамический шум (по заявлению пассажиров с заднего сидения похоже на звук как в самолёте) в задней части салона на высоких скоростях (170) на автомагистрали. Хочу поинтересоваться, поможет ли снижению шума шумоизоляция задних арок или это нормальное явление для данного типа кузова. Есть ли смысл в доп. шумоизоляции задней части авто и какими материалами.
4) не проклеена мягким материалом торцевая часть замков ремней безопасности (при снятии ремня механизм подтягивает замок и он стукается об пластик стойки, а также когда на пассажирском месте нет пассажира, то ремень болтается и стучит торцом по пластику стойки). Решение простое-вырезал и приклеил спец. материал на торец замков (название не подскажу, брат отрезал, видимо это какой то стандартный материал в автоделах, раз он сразу меня понял о чём речь и привёз).

старина пью 13.05.2015 16:16

p.s. Что касается зазоров между капотом и бампером. Принимал авто с измерением ЛКП толщиномером (к сожалению это уже давно вынужденная мера, тем более мне выдали вообще не моё авто, за сутки поинтересовавшись-а не сделал ли я уже страховку КАСКО/ОСАГО на авто, так как вынуждены выдать мне другой авто, по комплектации точно такой же :faceoff:), толщина ЛКП везде одинаковая. Но зазоры между крылом и капотом конечно были странные как на моём авто, так и на других W447, что стояли на стоянке у ОД. Передний бампер с передними фарами не идеально стоят, но равномерно с двух сторон. Мой родственник (занимается рихтовкой/покраской) когда увидел авто тоже удивился что мерседес может позволить выдавать авто в таком виде. Я предположу что возможно отношение к коммерческой технике иное. Конечно за уплаченную сумму ждёшь ровнее сборки.

TITLE 13.05.2015 21:58

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518774)
Что касается зазоров между капотом и бампером

По кузовне можно не париться, так собирают. W639 собран аналогично, везде зазоры разные, бампер задней установлен абы как
передний тоже
Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518774)
Передний бампер с передними фарами не идеально стоят

В общем "не впечатляет" конечно, но присматриваться особо не стоит.

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518774)
тем более мне выдали вообще не моё авто, за сутки поинтересовавшись-а не сделал ли я уже страховку КАСКО/ОСАГО на авто, так как вынуждены выдать мне другой авто, по комплектации точно такой же

А VIN номер при выдаче авто сверяли лично сами ?


Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518657)
3) Аэродинамический шум

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518657)
4) не проклеена мягким материалом

проблемы скорее так "скажем" надуманы и надо думать не стоит обращать внимания на них, бывает и хуже :)

старина пью 14.05.2015 22:24

Цитата:

А VIN номер при выдаче авто сверяли лично сами ?
Да. Я предположил вначале, что авто ушатали при снятии с автопоезда (как-никак 10-13 января было дело, праздники). Но официальная версия была высказана иная-за день до меня приехал клиент за 300км и на его авто не пришёл ПТС, отдали мой авто. А так как мне предложили 15-го приехать после обеда, то утром пришёл ПТС. Верить или нет это вопрос риторический.
Цитата:

бампер задней установлен абы как
К заднему бамперу претензий нет. К покраске снаружи претензий нет (смотрел мой мастер). К покраске проёмов отнеслись конечно попроще-есть потёк краски (под лаком, рукой чувствуется), не обработаны шкуркой места сварки автоматом (так называемые "скобки"). Т.е. ничего критичного, но хотя бы можно перед покраской пройтись шкуркой, чтобы после покраски "скобки" не выступали-не солидно.
Ещё из мелких недочётов-забыли пройтись шкуркой по пластику зеркал бокового обзора-когда тряпкой протираешь открытый дверной проём с внутренней стороны зеркал, можно порезать руку об острый необработанный край пластика (последний раз с таким косяком сталкивался на ВАЗовской ВАЗ 2106-когда тряпкой протираешь пространство между бампером и фарой, можно легко порезать руку об острый край металла). Наверное пройдусь наждачкой нулёвкой.
В целом авто положительно нравится и в рулении и на ходу и по салону (на 2,5ккм пока нет сверчков от сидений задних рядов, совсем изредка, если проезжать по разбитой дороге может скрпинуть внутри панели, но столь тихо и незначительно, что это только если придраться можно услышать). Вообще салон "не певучий", что радует. Все сравнения идут с bmw x3 и ещё с десятком седанов/кроссоверов что у меня были (bmw 3-er, rav4, camry Audi A4 и т.д.), Vito нравится.

P.S. на моём x3 собираемом и крашенном в Спартанбурге, в одном месте на проёме есть потёк лака. Так что я к этому отношусь спокойно.

старина пью 19.05.2015 18:40

Был у ОД (была претензия, точнее даже вопрос про "Толчок/пинок в задней части авто через 1 секунду после полной остановке ТС"), залил полный бак под завязку. 3,5 часа ушло на визит/осмотр. Толчок/пинок есть при полном до краёв баке, с этим сразу согласились. В итоге сообщил что передали данные "наверх", о проблеме знает вышестоящее техническое звено, над решением проблемы думают. Ездить можно, как будет решение-вызовут.
Корректное обслуживание (это мой первый визит к ОД Мерседеса), только очень долго (впрочем, это у ОД любой марки).

troyan19742004 21.05.2015 02:25

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3523154)
"Толчок/пинок в задней части авто через 1 секунду после полной остановке ТС"

Похожая история с момента покупки Но у меня не толчок\пинок(хотя похоже), а одиночный стук, но это по-моему ЕСР так отрабатывает.
Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518774)
Передний бампер с передними фарами не идеально стоят

таже хня...

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3518657)
Разъём в авто с первого же дня не работает некорректно. Пока не разбирал, заеду на ТО и попробую предъявить по гарантии.

именно так.
Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3523154)
Корректное обслуживание (это мой первый визит к ОД Мерседеса)

Во сколько обошлось ТО1 и на каком пробеге делали?
Приезжал в Панавто спрашивал, покажите документ где написано на каком пробеге\интервале делать ТО... Комп пишет 25тыщ, на сайте и в договоре купли продажи написано для дизелей 10 тыщ (типа для России) мастера говорят приезжай на 15 тыщ, кому верить????

Да и еще:
МКПП-6. Очень не нравится как переключаются на ней скорости... с 1 до 4 еще нормально. но нет какой-то четкости что-ли... Бывает что катишься в пробке потихоньку и надо включить первую - так еще надо умудрится ее воткнуть...
А на скорости иногда пятую чуть-ли не с силой выключать приходится...
Вот и думаю может официалам мозг повынимать? Или может это какие старые мериновские болезни? (меринов в роду не было)
Правда времени с ними бодаться нету...

старина пью 21.05.2015 09:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от troyan19742004 (Сообщение 3524360)
Во сколько обошлось ТО1 и на каком пробеге делали?
Приезжал в Панавто спрашивал, покажите документ где написано на каком пробеге\интервале делать ТО... Комп пишет 25тыщ, на сайте и в договоре купли продажи написано для дизелей 10 тыщ (типа для России) мастера говорят приезжай на 15 тыщ, кому верить????

Это не ТО было, по телефону спросил считать ли нормой толчок/удар в задней части авто, описал симптомы, скзали приехать и зхаписали на посещение. Так что это не ТО1 было.
По ценам на расходники, судя по ценнику на витрине, у местного ОД Горячий ключ:
Пакет фильтров для Vito с дрыгателем OM651 идёт под номером A0001806609 ( топливный фильтр с влагоотделителем)
(т.е. масляный фильтр+воздушный фильтр+топливный фильтр) стоят вместе 7046,65коп. Для сравнения в одном известном интернет магазине этот комплект стоит 4416руб.
Масло с допуском 229.51 у ОД 1 литр A0009899701ADA6, если мне не изменяет мой склероз, стоит или 940руб или 1202руб/л (не помню). Нам нужно 10литров. В известном интернет магазине 505руб/литр.
Сколько стоит работа не узнавал.
Сорри за качество фото.

старина пью 21.05.2015 14:55

Цитата:

Комп пишет 25тыщ, на сайте и в договоре купли продажи написано для дизелей 10 тыщ (типа для России) мастера говорят приезжай на 15 тыщ, кому верить????
Комп тоже пишет 25тыс.км. Мастер приёмщик предлагает менять у ОД на 15ккм, типа как только сделаем первое ТО, то ОД сбросит сервисный интервал с 25 до 15ккм (при предпродажке они не сбрасывают или не могут сбросить 25ккм, а при первом ТО получается сбросить у большинства авто, но вроде как не на всех получается. Это версия озвучена мастером приёмщиком ОД).
Мне конечно больше нравится идея менять масло и фильтр на стороне каждые 7,5-8ккм, т.е. сделать два ТО на стороне, а на 25ккм (или когда позовёт Ассист) приехать к ОД и поменять с отметкой в книжке и опять на следующий круг.
На нынешней дизельной Х3 тоже гибкий график высчитываемый бортовым компом, меняю масло раз в 7,5ккм. С учётом просто копеечной стоимости замены масла у ОД, возможности присутствовать при всех работах в ремзоне, делал даже межсервисные замены у ОД со своими ориг расходниками+своё масло, единственное что времени много тратишь, в профильном сервисе около дома конечно всё быстрее получается.
Пообщался с "мужиками" клиентами ОД мерса, говорят что не разрешают находиться в ремзоне при проведении ТО-смотри через стекло со второго этажа/по камере на ТВ с FPS имхо 5к/с. В ремзону можно пройти с маст-приёмщиком, показать мастеру если он не видит проблему и опять выйти, но находиться постоянно вроде как не принято. Я привык стоять в ремзоне не мешая, но контролировать чтобы не накосячили и всё сделали как надо.

TITLE 25.05.2015 18:14

Цитата:

Сообщение от troyan19742004 (Сообщение 3524360)
МКПП-6. Очень не нравится как переключаются на ней скорости... с 1 до 4 еще нормально. но нет какой-то четкости что-ли... Бывает что катишься в пробке потихоньку и надо включить первую - так еще надо умудрится ее воткнуть...
А на скорости иногда пятую чуть-ли не с силой выключать приходится...
Вот и думаю может официалам мозг повынимать? Или может это какие старые мериновские болезни? (меринов в роду не было)

не заморачивайся..к 30-35 тыщам все будет нормуль. На 639-м коробка аналогично выморажавала просто..после 35 т.км как подменили-все стало очень хорошо.

TITLE 25.05.2015 18:15

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3524608)
Комп тоже пишет 25тыс.км. Мастер приёмщик предлагает менять у ОД на 15ккм, типа как только сделаем первое ТО, то ОД сбросит сервисный интервал с 25 до 15ккм (при предпродажке они не сбрасывают или не могут сбросить 25ккм, а при первом ТО получается сбросить у большинства авто, но вроде как не на всех получается. Это версия озвучена мастером приёмщиком ОД).
Мне конечно больше нравится идея менять масло и фильтр на стороне каждые 7,5-8ккм, т.е. сделать два ТО на стороне, а на 25ккм (или когда позовёт Ассист) приехать к ОД и поменять с отметкой в книжке и опять на следующий круг.

так и делаю....

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3524389)
Пакет фильтров для Vito с дрыгателем OM651 идёт под номером A0001806609 ( топливный фильтр с влагоотделителем)

@старина пью, сенкс..не знал о таком пакете

старина пью 25.05.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от TITLE (Сообщение 3526619)
так и делаю....
@старина пью, сенкс..не знал о таком пакете

В дополнение, когда я узнал на стенде ОД что фильтра могут идти комплектом и видел номер комплекта, я нашёл у земляка с drive2 с ником Mondeville следующую информацию (надеюсь что он не против что я сделаю ссылку на его фото
b-a.d-cd.net/8c323dcs-960.jpg ) что есть два комплекта
для рестайлинга (двигатель om651):
Пакет фильтров A0001806509 ( топливный фильтр без влагоотделителя)
Пакет фильтров A0001806609 ( топливный фильтр с влагоотделителем)

и там же прочитал что
для om611 W638: Комплект фильтров A0001804009.
Спасибо ему за информацию.

старина пью 26.05.2015 13:02

Откатав на Vito W447 2.1d 136л.с. 3ккм могу сказать что по рулежке и повадкам он больше легковой автомобиль, нежели грузовой. Причём повадки и управляемость меня полностью устраивает и не напрягает, пересаживаясь туда и обратно на BMW X3 F25 20d. Я бы чуть-чуть пожелал увеличить мощность развиваемую двигателем (до 163л.с.) и сделать шумоизоляцию в задней части салона и поставить камеру (заменив попутно Audio 10 на Audio 15, но пока не видел их на ebay.de по разумным ценам, а родные камеры есть в продаже на ebay). В целом очень позитивный авто получился. Катаю с удовольствием, несмотря на то что все авто до этого были легковыми седанами/хэтчбеками/suv.

старина пью 04.06.2015 22:36

Была задумка поставить передние противотуманные фары в родной крашеный бампер (в нём выштамповки под противотуманки и готовое отверстие под регулировку уровня).
Кнопка включения задних противотуманок есть, загораются задние противотуманные фары.
С удивлением узнал, что ОД не использует родной бампер и предлагает купить у них новый бампер, покрасить его и с учётом этого ценник заставляет задуматься.
Ценники по запчастям от ОД:
Бампер 31034,20 руб
Противотуманки – 2шт – 12466 руб
Электропроводка -1шт -15720 руб
Блок регулировки фар с возможностью включения противотуманок - 6724,48 руб.
ИТОГО по запасным частям 65 944 руб. Плюс работа по покраске/установке бампера и прописыванию фар.
Счастливые обладатели передних противотуманных фар, подскажите, как у вас включаются передние фары (в инструкции на том месте где у меня одна большая кнопка включения задних противотуманок, для авто с передними ПТФ указано 2 кнопки размером в 2 раза меньше моей одной, т.е. вероятно на место одной кнопки ставится сдвоенная кнопка).
Кто-нибудь уже доустанавливал в W447 передние ПТФ? Что туда входило?
Менять целиком бампер на новом авто это за гранью разумного.

P.S. желающие покритиковать почему сразу не заказал ПТФ, могут переадресовать свою критику ОД, который заказал всю партию авто без ПТФ.

старина пью 04.06.2015 23:10

Счастливые обладатели передних противотуманных фар на W447, подскажите, пожалуйста ваш VIN, можно в личку (хочу подобрать номера запчастей).

troyan19742004 05.06.2015 01:52

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3532449)
Была задумка поставить передние противотуманные фары в родной крашеный бампер
Ценники по запчастям от ОД:
Бампер 31034,20 руб
Противотуманки – 2шт – 12466 руб
Электропроводка -1шт -15720 руб
Блок регулировки фар с возможностью включения противотуманок - 6724,48 руб.
ИТОГО по запасным частям 65 944 руб. Плюс работа по покраске/установке бампера и прописыванию фар.

Тоже не покидает эта мысль, но к ОД не ходил, ибо чувствовал пятой точкой чем это пахнет...
Пока склоняюсь к мысли приколхоэить что-нибудь из светодиодного линзованного... что-то типа таких [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

старина пью 09.06.2015 16:35

Ещё неприятный косяк вылез ("спасибо" ОД за их заказ странной комплектации пластикового руля)-немного липнут пальцы в жару к рулю. У нас сейчас жарко, хотя до пика жары далеко. Я сначала всё протирал руль, ведь казалось странным что авто ухожено, руки всегда чистые, а к рулю немного, но липнут пальцы. Потом вспомнил, что в своём видео Denis Rem в youtube обмолвился насчёт руля-"посмотрим как он покажет себя во время эксплуатации". Меня напрягает. Возможно многим это не покажется странным, но из всех авто что у меня были, на большинстве был кожаный руль, но ведь были и пластиковые рули на японцах, а чтобы пальцы липли не помню (хотя может быть склероз ;)
А у вас, у кого
CL1 РУЛ. КОЛЕСО С РЕГУЛИРОВК. ПО ВЫСОТЕ И УГЛУ НАКЛОНА
CL4 МНОГОФУНКЦ. РУЛЕВОЕ КОЛЕСО С БОРТОВЫМ КОМПЬЮТЕРОМ
в жару липнут пальцы к рулю?
Вероятно придётся обтягивать кожей руль.

P.S. это даже не к W447 претензия, а к рулям которые мерседес комплектует свои авто, а ещё больше к ОД, кто комплектации заказывает.

troyan19742004 10.06.2015 01:18

Цитата:

Сообщение от старина пью (Сообщение 3535097)
в жару липнут пальцы к рулю?
Вероятно придётся обтягивать кожей руль.

Да липнут.
ОД зажались ради цены...
Хочу на Али заказать [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
или
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
думаю должны подойти

troyan19742004 07.07.2015 02:03

Три дня назад прошел ТО-А. Пробег 15800. Просил по минимуму. Масло - 228.51 Обошлось все в 8200руб.(странно замена воздушного фильтра не требуется...)
Также сделали 2 акции. Одна - обновление ПО двигателя, вторая - обновление ПО приборной панели(хз зачем?), предупредили, если ПО на приборку не ляжет, то будут ее менять... обошлось малой кровью.
И еще не совсем понятна логика... - то писал БК до ТО-А - 25000, теперь пишет до ТО-В - 9200)))???
Снизу поглядел на интерактивной приемке - все норм, подтеков нигде нет.
Еще что заметил, думал только у меня магнитола кривовасто поставлена, ан нет, на выставочном пригляделся - тоже самое)))))

старина пью 08.07.2015 01:48

Цитата:

Сообщение от troyan19742004 (Сообщение 3549979)
Три дня назад прошел ТО-А. Пробег 15800. Просил по минимуму. Масло - 228.51

Вопрос-а у вас в расшифровке VINа есть сажевый фильтр?
У меня на 114CDI нет сажевого фильтра по расшифровке VIN. Я к тому что если без сажевого DPF фильтра, то и масла можно без единицы на конце лить, можно и с единицей. А если есть сажевый, то только с 1 (или 2) на конце.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
worldwide-without DPF-VAN Engines (для РФ, без DPF-выбираем мотор)
worldwide-with DPF-VAN Engines (для РФ, с сажевым DPF-выбираем мотор)-тут видно что на конце .x1 или .x2

troyan19742004 08.07.2015 02:21

@старина пью, под рукой сейчас нет не ВИНа не расшифровки, но по памяти помню что сажевый у меня есть. Но у меня и движка отличная от вашей, у меня ОМ622 (Француз). По дилерским рекомендациям мне можно лить 228 и 229 допуск.


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.