Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Вибрация на скорости 90-120 км.ч. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=297691)

polux 13.05.2013 23:22

Вибрация на скорости 90-120 км.ч.
 
итак, суть:
диски - 19 оригинал; резина - 275/55/19 pirelli scorpion zero; автомобиль GL 350 CDI 2010 г.в. пробег 90 тыс. км.
достала вибрация в диапазоне от 90 до 120 км.ч. причем вибрация не на руле (влево-вправо), а как бы по всему автомобилю (вверх-вниз).
первое, с чего начал - проверка геометрии дисков. результат - один диск был выправлен со словами мастера: "я бы такого не делал вовсе, поскольку на задней оси эта вибрация не ощущалась бы, а накат беговой дорожки в идеале". итог - проблема сохраняется.
2. замена резины на новую, рекомендованную Mercedes (сейчас на колесах 1500 км. пробега) - проблема не ушла.
3. неоднократная балансировка (5 раз на разных сервисах) тоже не принесла результатов
4. так называемая "финишная балансировка" - не снимая колес с осей - тоже ноль
5. копаю глубже: встряхиваю авто на вибростенде - производительность амортизаторов в заводских допусках.
6. проверяю масло в редукторах, коробке, и раздатке - посторонних предметов (стружка, крошка) нет
7. ходовая вся в норме. специально делал всю проверку на двух сервисах - ОД и самый придирчивый сервис в Краснодаре "у Полковника"

в процессе поиска решения проблемы пришел к нескольким подозрениям:
1.сильный износ тормозных дисков влияет на балансировку. сразу оговорюсь - эта версия не терпит критики, поскольку биение руля не влево-вправо. более того, финишная балансировка не выявила критических дисбалансов: 5 и 8 гр. на каждом колесе
2. гранаты передних полуосей. я думаю тоже неоправданное подозрение, поскольку этот узел достаточно надежный и выходит из строя ввиду механических повреждений пыльников. более того, хруст неисправной гранаты отчетливо слышен при движении задним ходом с повернутым влево (вправо) до упора рулем.
3. не до конца садаптированный гидротрансформатор 7G-tronic. ничего по этому поводу сказать не могу. записался на адаптацию через 15 дней. проверю.
возможные проблемы с карданами...
4. дальше думать нет сил...
еще пара симптомов: на небольших скоростях (при трогании и торможении) не регулярно, но бывает небольшой глухой, однократный стук в передней части. вибрация ярче проявляется на динамичном наборе скорости.
в общем - помогите советом.
буду благодарен любой полезной информации.

chasik 14.05.2013 01:51

Попробуйте на подъемнике, отключив (не помню буквы - противозаносную систему) раскрутить до скорости биения и все сразу станет видно и слышно. Лучше смотрите и слушайте сами, а на газульку пусть давит сервисмен.
Обратите внимание на геометрию осей приводов и карданов.

polux 14.05.2013 02:22

так называемый ролл-тест делали у ОД в моем присутствии 2 раза. отключается система через ключ зажигания когда он в гнезде замка (комбинацию кнопок к сожалению не запомнил). из основных придирок - немного "прыгает" новая резина. по зверениям сервисменов - такие "прыжки" являются абсолютной нормой для всех авто.
на свой, невооруженный взгляд, погрешностей в работе карманов и приводов не увидел...

chasik 14.05.2013 15:05

Прыжки колес-норма? На какой скорости прыгает?

polux 14.05.2013 17:31

Прыжки резины, если сильно придираться, видны даже на балансировочном станке. геометрия дисков в норме

chasik 14.05.2013 20:14

Тормозные диски смотрели? Еще, крайне редко, встречается гнутая ступица.

polux 16.05.2013 15:52

тормозные диски изношены, но не критично. ресурса колодок хватит еще на 10-15 тыс км. хотел под зиму купить комплекты передних и задних.
А что представляет собой гнутая ступица?

chasik 17.05.2013 18:50

Я не про износ тормозных дисков, а про их геометрию. "Яйца" нет?
Гнутая ступица представляет собой "восьмерку" на колесе.
Не надо смотреть на износ чего-бы то ни было. Износ в данной ситуации не причем. Нужно внимательно смотреть геометрию всех вращающихся частей. Это не износ, а либо удар, либо заводской брак.

Если вибрация при разгоне, то очень может быть гнутые оси шрусов.

Траст-2010 17.05.2013 21:32

Та же ситуация и у меня -GL450, только соповождается лёгким как бы воздушным звуком "ух-ух", отчасти напоминающим звук от неотбалансированного колеса, только без дёргания руля. Звук идёт по ощущениям как бы от правого переднего колеса, но не все его слышат. На зимней резине слышно во много раз меньше. На сервисах разнообразных ничего найти не могут. На одном сервисе предложили "на всякий случай перебрать раздатку, а вдруг поможет".

chasik 18.05.2013 23:31

Да неинтересно сервисменам что-то искать, интересно менять. Искать Вы будете сами.

Crook 19.05.2013 15:13

На балансировочном станке каждое колесо раскрути и посмотри внимательно, как себя ведет горизонт поверхности качения. Должна быть идеально ровная линия, без выпуклостей и продольных и поперечных колебаний. Любое отклонение ведет к появлению вибрации на скорости более 80, хоть как ты его балансируй. Причина может быть в кривом диске или кривой резине, диск лечится прокаткой или заменой, резина заменой. А можно просто ездить до 80 и забить.

chasik 19.05.2013 22:37

Что-то кажется мне, что топикстартер уже продал этот автомобиль, и купил новый.

Ruslan B 21.05.2013 19:45

Глухой стук при трогании и торможении на малой скорости про который вы говорите меня тоже достал, уже 2 года. Разница только в том, что у меня он поочередно то спереди справа, то сзади. Самое интересное, что периодически он пропадает и я про него забываю, но потом снова дает о себе знать. Трогаешься с места -"тук", катишься потихоньку, начинаешь оттормаживаться - снова "тук!", при чем если нажимать тормоз резко несколько раз результат будет "тук, тук, тук..."
Я просто в недоумении... Думал пройдет время и стук даст о себе знать явной неисправностью какого-либо узла, но ни фига :(
Единственный момент, в последнии дни при оттормаживании почти до нуля перед лежачими полицейскими этот стук превратился как бы даже в хруст...

А по поводу биения, у меня было тоже самое, спустя года три после покупки из салона, долгими мучениями выяснил, что это резина :) что с ней стало, непонятно... Осенью поставил зимнюю и проблема исчезла. Вам бы для 100% исключения вероятности проблемы с колесами, попробовать поставить колеса с др ГЛ, у которого нет такой проблемы.

polux 27.05.2013 16:41

Прошу прощения за такой перерыв в своих ответах. работа навалилась... да и дни рождения как из рога изобилия: Отец, Жена, Сын...
По темам:
1. Прыжки колес относительно горизонтали видны на балансировочных станках (причем все четыре). Но сразу оговорюсь – они видны только тогда, когда ты намеренно пытаешься их увидеть. В данной ситуации возникает закономерный вопрос: «почему на моем втором автомобиле W212 с низкопрофильной разноширокой резиной подобные дефекты не проявляются на подобных скоростях???»
Я конечно понимаю, что сравнивать автомобили не стоит и все такое… но Господа..!!!! это же все-таки Mercedes, а не Жигули…
2. По теме резины: «как именитый производитель резины, которая в указанном размере ставится только на этот автомобиль уже более 6 лет, может себе позволять ее делать некачественно…????» это же не стиральная машина «Самсунг» собранная в поселке Яблоновском Республики Адыгея, которая ломается через три месяца эксплуатации…
3. Продолжаю свои поиски в районе приводов и тормозных дисков…
Из-за такого дефекта не хочется выезжать даже на короткие расстояния…
Продам к чертовой матери…!!!
И куплю Гелена )))

polux 27.05.2013 16:47

по "глухому стуку".
мастер по ходовой сказал, что при трогании и остановке это может давать опорный подшипник пневмоэлемента передней стойки. На маховом выбростенде он не проявляется.
Вот такая загадка

polux 27.05.2013 17:06

в одной из веток форума наткнулся на мысль о вибрации. дословно:
"износ опор редуктора ввиду того, что они недолго ходят". Ваше мнение?

chasik 29.05.2013 01:42

Цитата:

Сообщение от polux (Сообщение 2883266)
в одной из веток форума наткнулся на мысль о вибрации. дословно:
"износ опор редуктора ввиду того, что они недолго ходят". Ваше мнение?

Фигня.

Instructor 29.05.2013 01:55

Попытка не пытка. У меня на цешке была вибрация, совмещенная с небольшим гулом с 80 до 120, дальше прекращалась. В итоге замена заднего подшипника ступицы. Может и не поможет, но мало ли...

polux 29.05.2013 11:50

а при замене подшипника мастера установили, что он изношен (колесо качалось)?

Instructor 29.05.2013 11:54

Цитата:

Сообщение от polux (Сообщение 2885677)
а при замене подшипника мастера установили, что он изношен (колесо качалось)?

В том то и дело, что на подъемнике ничего не находили, так как проявлялось только под нагрузкой, люфт колеса отсутствовал почему то. :shock:


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.