Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Про все (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Отмена ДДУ в 1 июля 2019: когда покупать недвижку? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=367645)

Комедиант 15.03.2019 18:27

Отмена ДДУ в 1 июля 2019: когда покупать недвижку?
 
всем привет!

Какие мнения на счет будущего, уготованного рынку недвижки? Наверняка вопрос приобретения жилого объекта актуален для некоторых форумчан. Эксперты в один голос рекомендуют не тянуть до вступления изменений. Лично я, следую я их рекомендациям, как раз запрыгиваю в уходящий поезд.

Какие варианты рассматриваете в Мск в пределах МКАД?

Комедиант 18.03.2019 15:28

Рад, что все в курсе :D

xrsanek 18.03.2019 16:21

А почему не тянуть? я слышал наоборот, мол кидалово не будет, нет квартиры в срок, банк деньги возвратом..

Комедиант 19.03.2019 11:36

Цитата:

Сообщение от xrsanek (Сообщение 4286264)
А почему не тянуть? я слышал наоборот, мол кидалово не будет, нет квартиры в срок, банк деньги возвратом..

я, конечно, не отговариваю. Есть исчерпывающая аргументация, есть ожидания, есть наивно-рационалистические взгляды. Каждому своё.

Рынок говорит сам за себя: покупатель предпочитает идти проверенным способом по обкатанному 214 закону со всеми сопутствующими рисками, нежели ждать никому не известных порядков с эскроу-счетами, введение которых неминуемо приведет к росту стоимости кв метра.

Лично моё мнение: эскроу-счета - победа банковского лобби, которые получают на ровном месте огромную ликвидность в виде средств покупателя на приобретение жилья+% на займы девелоперов. Девелоперов с собственными средствами на рынке раз-два и обчелся. При этом застройщикам, у которых нет собственных средств на реализацию проекта, остаются два пути:

1. Привлекать у банков заемные средства под конский % и отражать это в стоимости кв метра
2. Прекратить деятельность

Думаю, по факту произойдет и то и другое: многие игроки исчезнут, но цены на кв метр вырастут неминуемо

-GEORGE- 19.03.2019 16:45

Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.
Я думаю, многие из них этим воспользуются.
Тем более, что многие из них по новым законам работать и зарабатывать просто не смогут.
Когда, как не сейчас, всё бросить и сдуться...

xrsanek 19.03.2019 16:51

Цитата:

Сообщение от -GEORGE- (Сообщение 4286883)
Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.

Интересная мысля :thumbup:

Комедиант 20.03.2019 13:06

Цитата:

Сообщение от -GEORGE- (Сообщение 4286883)
Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.
Я думаю, многие из них этим воспользуются.
Тем более, что многие из них по новым законам работать и зарабатывать просто не смогут.
Когда, как не сейчас, всё бросить и сдуться...

такой риск был всегда, зависит от застройщика. Разумеется, выбор не из ТОП-10 наименее рискованный.
В то же время риски будут и при эскроу-счетах еще очень долго, поскольку есть критерии, по которым застройщики еще года 2-3 будут продавать объекты через ДДУ, но цены будут совершенно другие. Да и сами эскроу не гарантируют покупателю возврат всех средств. Есть вексельные схематозы и прочие способы надуть покупателя, оставив его с голой задницей.

Итого: если сегодня можно на этапе котлована взять ликвидный объект за соответствующую стоимость, то вскорости тот же объект на том же этапе котлована будет продаваться за стоимость, как если бы дом уже был достроен.

spinal77rus 14.04.2019 23:27

Это СМИ запустили инфу по заказу что-бы двинуть продажи. Большая часть недвижимости туго продаётся. По факту как продавалось так и будет.

voron_141 15.04.2019 01:29

Инвестиционный рынок базируется на панических настроениях! :)
Кому надо немедленно будет покупать и по низу и по верху... Ибо надо! :)

Комедиант 15.04.2019 17:18

господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.

MaksMsk 15.04.2019 18:42

Современные жилые кварталы (не элитное) представляют собой "человейники", как люди живут в этих бетонных бараках??!! Я подыскиваю еще квартирку на вторичке в Мск, дома 1990-2010гп. С большими зелеными дворами в спальнике. Цена кстати в среднем 170-190тр/м2 с ремонтом , в "человейниках" от 200тр/м2 за бетон.

Комедиант 15.04.2019 19:10

Цитата:

Сообщение от MaksMsk (Сообщение 4302856)
Современные жилые кварталы (не элитное) представляют собой "человейники", как люди живут в этих бетонных бараках??!! Я подыскиваю еще квартирку на вторичке в Мск, дома 1990-2010гп. С большими зелеными дворами в спальнике. Цена кстати в среднем 170-190тр/м2 с ремонтом , в "человейниках" от 200тр/м2 за бетон.

правильно. осталось развить мысль, почему эти "человейники" строят?

spinal77rus 15.04.2019 22:16

Цитата:

Сообщение от Комедиант (Сообщение 4302818)
господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.

Стоимость на недвижку регулирует "рынок". Нет факторов способствующих улучшению уровня жизни населения в стране, соответственно спрос на покупку недвижимости остаётся как и прежде, а точнее падает. Закредитованность населения растёт, свободных денег меньше у населения.
Получая доход, человек тратит на погашение ранее набранных кредитов, остальное на повседневную необходимость.
Чем больше спрос - тогда и стоимость пойдёт вверх.
Нет факторов повышения спроса. Понастроили много, а покупают мало.

А все эти нововведения со стороны регулятора не что иное попытка подтолкнуть продажи ещё той категории населения кто ещё не вляпался в ипотеку/кредиты.

spinal77rus 15.04.2019 22:24

Цитата:

Сообщение от Комедиант (Сообщение 4302869)
правильно. осталось развить мысль, почему эти "человейники" строят?

Строят с той тенденцией с которой и строили. Только переместились далеко за МКАД, и в спросе в основном маленькие комнатки (их называют студиями), покупают в основном приезжие, мордва, с чебоксар и т.д.

Просто работал я в жилом домостроении (ГК ПИК), эти тенденции, стратегии просто вижу изнутри.

spinal77rus 15.04.2019 22:26

Цитата:

Сообщение от Комедиант (Сообщение 4302818)
господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.

Какие это факторы?
Что я упустил?

Комедиант 17.04.2019 13:31

Цитата:

Сообщение от spinal77rus (Сообщение 4302952)
Стоимость на недвижку регулирует "рынок". Нет факторов способствующих улучшению уровня жизни населения в стране, соответственно спрос на покупку недвижимости остаётся как и прежде, а точнее падает. Закредитованность населения растёт, свободных денег меньше у населения.
Получая доход, человек тратит на погашение ранее набранных кредитов, остальное на повседневную необходимость.
Чем больше спрос - тогда и стоимость пойдёт вверх.
Нет факторов повышения спроса. Понастроили много, а покупают мало.

А все эти нововведения со стороны регулятора не что иное попытка подтолкнуть продажи ещё той категории населения кто ещё не вляпался в ипотеку/кредиты.

есть факторы, способствующие ухудшению уровня жизни населения, подталкивающие к переезду в более благополучные регионы. Поэтому в Мск прогнозируемый дефицит жилых площадей

Комедиант 17.04.2019 13:37

Цитата:

Сообщение от spinal77rus (Сообщение 4302955)
Строят с той тенденцией с которой и строили. Только переместились далеко за МКАД, и в спросе в основном маленькие комнатки (их называют студиями), покупают в основном приезжие, мордва, с чебоксар и т.д.

Просто работал я в жилом домостроении (ГК ПИК), эти тенденции, стратегии просто вижу изнутри.

тенденция меняется в части покупательского спроса. Люди стремятся взять метры именно в Мск, пусть и за МКАД. Преимущества московской квартиры в транспортной доступности, более низких тарифах жку и прописке с московской пенсией.

Комедиант 17.04.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от spinal77rus (Сообщение 4302956)
Какие это факторы?
Что я упустил?

в пределах МКАД все меньше и меньше территорий под жилую застройку, остатки промзон+реновационные объекты застроят в ближайшие 10-20 лет, дальше строить будет негде. только ввысь. мораль: метры в Мск будут дико дорожать. Токио тому пример

spinal77rus 17.04.2019 15:20

Цитата:

Сообщение от Комедиант (Сообщение 4303813)
есть факторы, способствующие ухудшению уровня жизни населения, подталкивающие к переезду в более благополучные регионы. Поэтому в Мск прогнозируемый дефицит жилых площадей

А что толку они переедут? Нищебродские зарплаты. Там где они покупают комнаты добираться до Москвы час только. Это тоже само что купить квартиру в Зарайске )) нафиг она там нужна.
Это просто попытка получить большие деньги с продаж. Пройдёт эта волна за год. А потом резкое падение спроса.
Если экономика вверх не пойдёт... что врятли

Комедиант 22.04.2019 17:49

Цитата:

Сообщение от spinal77rus (Сообщение 4303869)
А что толку они переедут? Нищебродские зарплаты. Там где они покупают комнаты добираться до Москвы час только. Это тоже само что купить квартиру в Зарайске )) нафиг она там нужна.
Это просто попытка получить большие деньги с продаж. Пройдёт эта волна за год. А потом резкое падение спроса.
Если экономика вверх не пойдёт... что врятли

к примеру в Ростове аренда квартиры стоит +- столько же, сколько в 5-10 км от Мск. Средняя зп при этом в Мск раза в 2.5-3 выше


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.