Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   S-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   W140 и AGM аккумулятор (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=367120)

SergeyR 13.02.2019 00:26

W140 и AGM аккумулятор
 
Всем доброго времени суток!

У меня есть W140 седан и на днях после нескольких тестов аккумулятора (нагрузочная вилка + компактный тестер по CCA) я пришёл к выводу, что аккумулятор уже дохлый. Это оригинальный стандартный аккумулятор со стикерами Мерседеса. Судя по всему сделан в Испании. Не могу понять, когда точно он был произведён, т.к. штамповка очень неясная. Но как минимум ему уже 3 года. Я в него ни разу не доливал дистиллированной воды.

Собственно, думаю купить новый аккумулятор. На местном "рынке" полно предложений - от обычных, в том числе от дилера Мерседеса и до AGM различных производителей.

Почитав про AGM аккумуляторы, я вижу, что для них вроде как требуется отличный (от обычного аккумулятора) режим заряда. И такие аккумуляторы не любят высокое напряжение и перезарядку (overcharge). В современных автомобилях Мерседес безусловно ставят AGM. Судя по разным форумам, владельцы 140 тоже ставят AGM, и у них всё ОК на протяжении нескольких лет.

Но я вот призадумался, а понимает ли эта старая зарядная система в 140 Мерседесе, что аккумулятор то не стандартный, а AGM или же она будет все аккумуляторы заряжать одинаково? Т.е. стоит ли ставить в этот авто AGM аккумулятор или это может привести к выходу из строя аккумулятора раньше чем ему положено?

Что думаете по поводу установки AGM аккумуляторов в 140 машинки?

Заранее спасибо!

Andrey45 13.02.2019 01:33

На моём АГМ. На долгой стоянке разряжается, но не так криминально как простой. И с тем напряжением с которым простой уже не крутанёт стартер АГМ крутит как молодой.

SergeyR 13.02.2019 02:42

Цитата:

Сообщение от Andrey45 (Сообщение 4267986)
На моём АГМ. На долгой стоянке разряжается, но не так криминально как простой. И с тем напряжением с которым простой уже не крутанёт стартер АГМ крутит как молодой.

А как долго у вас эксплуатируется данный аккумулятор на 140?

По хорошему они точно должны ходить по 5-7 лет при нормальной эксплуатации и своевременной зарядке так, чтобы аккумулятор сильно не разряжался.

Да, такие аккумуляторы должны дольше держать заряд. По поводу сравнения тут ещё по хорошему нужно смотреть на ёмость. У моего текущего стандартного аккумулятора напряжение 12.8 после зарядки, а вот ёмкость уже в 2 раза просела...

skyordie 13.02.2019 03:36

Цитата:

Сообщение от SergeyR (Сообщение 4268007)
По хорошему они точно должны ходить по 5-7 лет при нормальной эксплуатации и своевременной зарядке так, чтобы аккумулятор сильно не разряжался.

это как минимум 5 лет должны ходить. мой оригинальный мерсовский агм аккум на 221 прожил у меня в машине 9лет и потом я его отдал товарищу и он ездит с ним до сих пор.

teladriel 13.02.2019 07:47

я пол года назад AGM поставил, пока всё норм, предыдущий простой бош отслужил 6,5 лет и в принципе был не особо мертв, но решил перестраховаться, выбрал агм чтоб по увереннее вращать дизель(машина 140-s300) да и в целом езжу далеко не каждый день. По поводу страшилок про перезаряд, я так понял обычный аккумулятор умрет еще быстрее чем АГМ если регулятор навернется и даст перезаряд, так что если генератор исправный всё будет хорошо. Единственное нельзя агм подзаряжать простым старым зарядником типа советского, нужен умный поддерживающий агм батарейки.

Andrey45 13.02.2019 13:11

Цитата:

Сообщение от SergeyR (Сообщение 4268007)
А как долго у вас эксплуатируется данный аккумулятор на 140?

По хорошему они точно должны ходить по 5-7 лет при нормальной эксплуатации и своевременной зарядке так, чтобы аккумулятор сильно не разряжался.

Да, такие аккумуляторы должны дольше держать заряд. По поводу сравнения тут ещё по хорошему нужно смотреть на ёмость. У моего текущего стандартного аккумулятора напряжение 12.8 после зарядки, а вот ёмкость уже в 2 раза просела...

Поставил прошлым летом. Машина вызжает редко. Есть свойство машины при долгой стоянке резко высадить акум в ноль. Грубо говоря на прошлой неделе всё открывалось и работало, а на этой полностью разряжен. С АГМ забыл проблему. Он и при 10В заводит машину. И на МЛ55 поставил АГМ. До этого если подольше послушать музыку на заглушенной то уже не завестись.

ashay 13.02.2019 18:26

Гелевая желтая оптима с круглыми банками проходила в 124м 10 лет. Изначально покупалась бэу с погрузчика...
Правда новая такая 380$ стоит.

SergeyR 13.02.2019 19:00

Т.е. получается, что с зарядкой AGM в старых мерседесах проблем нет или просто данных мало или времени мало прошло. Думаю, что буду смотреть в сторону AGM тогда.

skyordie 13.02.2019 19:36

Нет просто агм при любом раскладе лучше обычного хоть на 140м генератор под них и не оптимизирован

SergeyR 13.02.2019 20:52

Цитата:

Сообщение от skyordie (Сообщение 4268490)
Нет просто агм при любом раскладе лучше обычного хоть на 140м генератор под них и не оптимизирован

Я согласен. Но будет ли генератор "убивать" эти AGM аккумуляторы. Например, вместо 7 лет они будут ходить по 5.

Но я думаю, что тут наверное мало данных и мало времени прошло. Если я даже завтра установлю себе AGM, то я только через 5 лет узнаю, в каком состоянии аккумулятор через 5 лет. Но многое ещё зависит и от эксплуатации авто, заряжался ли аккумулятор принудительно, был ли постоянно подключен к устройству с малым током, чтобы поддерживать зарядку или нет.

Или даже если бы я сейчас уже пару лет успешно использовал AGM, то кто ж его знает, сколько этот аккумулятор ещё прослужит.

Но идею я понял и полностью согласен: AGM лучше обычного.

SergeyR 18.02.2019 00:39

Такой ещё вопрос - я тестирую текущий аккумулятор, но не ясно, что это за 450A, т.е. в каком стандарте указан этот ток на мерседесовском аккумуляторе 000000002697.

Вот фото аккумулятора:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Есть стандарты EN, IEC, DIN, SAE. Не ясно, в каком стандарте указано данное значение. Тут всё на немецком, а аккумулятор сделан в Испании.

Заранее спасибо!

spinal77rus 03.03.2019 01:17

на дизель 105 ампер хоть бош , хоть варта. нормал будет. всего 18 косарей. поставил и забыл лет на 8...


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.