Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Белгород (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Переезд из Сургута в Белгород (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=324138)

dimasur86 16.12.2014 13:11

Переезд из Сургута в Белгород
 
Белгородцы, расскажите все плюсы и минусы для переезда?
мне до пенсии еще далеко, но двое деток, да и север все таки поднадоел больше чем за 30 лет... самому 35 лет, работаю в нефтянке, но работы не боюсь... расскажите кто в какой сфере крутится и как вы считаете лучшее ли время для переезда к Вам? у вас бывал несколько раз.

Мартиросян 16.12.2014 14:54

В плане климата все замечательно, зимы не лютые, все остальное время благодать.
Экология плохая. Не знаю как в Сургуте. У нас несколько рудников, одна из основных причин возниквновения рака. В городе и цементный завод, и азбест.
Город красывый и очень чистый.
Основной вопрос в том, как будете зарабатывать.
Если есть деньги на запуск бизнеса, то нормально.
Если в наем, то скорее всего разочаруетесь.

-СЕВЕР- 16.12.2014 15:15

Работу при желании везде можно найти,тем более возраст ещё позволяет. Но лучше доработать до пенсии. Квартира есть уже? Или только планируешь брать?

Hedy_Prime 16.12.2014 19:21

Медом вам тут всем что ли понамазано (с)

Мне просто для себя интересно узнать у планирующего переехать человека, почему именно Белгород? Почему не большой Воронеж с Доном например, не дешевый в плане жизни и цен Курск, не симпатичный Липецк, не солнечное Сочи и вообще черноморское побережье, не какой нибудь целебный Геленджик или южный Краснодар? Почему именно сюда к нам? Какие факторы вы учитываете?

ArtX 17.12.2014 10:52

Белгород, в сравнении с тем же Курском и Воронежем, заметно дороже.., начиная от цен на жилье и заканчивая элементарными продуктами., тр.налог туда же..

В плане работы и развлечений пожалуй тоже никакой..

Да, красивый, ухоженный, хорошие дороги (в сравнении с..)

Географическая близость с Харьковом, на данный момент как преимущество рассматривать не будем...

Слышал что приезжие называют Белгород "маленькая Италия".., я личн сходства не вижу, но стереотип звучит приятно), отсюда и поток желающих приехать на ПМЖ.

Hedy_Prime 17.12.2014 13:14

Цитата:

Сообщение от ArtX (Сообщение 3414562)
Слышал что приезжие называют Белгород "маленькая Италия".., я личн сходства не вижу, но стереотип звучит приятно)

Губкин почему то называют "Маленькая Швейцария" =) Но что то туда народ не особо стремится)

Мартиросян 17.12.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от ArtX (Сообщение 3414562)
Слышал что приезжие называют Белгород "маленькая Италия".., я личн сходства не вижу, но стереотип звучит приятно), отсюда и поток желающих приехать на ПМЖ.

Если сравнить с любым другим городом ЦФО, то разницы очень большая. Это я знаю лично, много времени провел в Воронеже, Липецке, Тамбове, Орле, Туле. В Курске так вообще жил. Но к Курску у меня нормальное отношение.

-СЕВЕР- 17.12.2014 15:19

Цитата:

Сообщение от Hedy_Prime (Сообщение 3414155)
Медом вам тут всем что ли понамазано (с)

Мне просто для себя интересно узнать у планирующего переехать человека, почему именно Белгород? Почему не большой Воронеж с Доном например, не дешевый в плане жизни и цен Курск, не симпатичный Липецк, не солнечное Сочи и вообще черноморское побережье, не какой нибудь целебный Геленджик или южный Краснодар? Почему именно сюда к нам? Какие факторы вы учитываете?

А что тебя так напрягает? Тебя что,приезжие как то ущемляют? Каждый едет туда,где ему нравится. Тебя должно наоборот радовать,что твой город пользуется популярностью. И зря ты думаешь что все стремятся именно в Белгород,многие приобретают жильё в области. Мне вот по кайфу в Шебекино,другим в Ст.Осколе,кому то в Валуйках или Губкине. А почему едут? Моя мама руководствовалась близостью к границе с Украиной,и многие украинцы так делают. У других могут быть иные причины. Или я не правильно понял твой посыл?

Hedy_Prime 17.12.2014 15:50

Цитата:

Сообщение от -СЕВЕР- (Сообщение 3414671)
А что тебя так напрягает? Тебя что,приезжие как то ущемляют? Каждый едет туда,где ему нравится. Тебя должно наоборот радовать,что твой город пользуется популярностью. И зря ты думаешь что все стремятся именно в Белгород,многие приобретают жильё в области. Мне вот по кайфу в Шебекино,другим в Ст.Осколе,кому то в Валуйках или Губкине. А почему едут? Моя мама руководствовалась близостью к границе с Украиной,и многие украинцы так делают. У других могут быть иные причины. Или я не правильно понял твой посыл?

Где я написал, что меня что то "напрягает" или "ущемляет"? Мне как раз интересно, почему когда кто то хочет переехать с севера то выбирают для этого именно Белгород, а не какой нибудь другой город в РФ, где например теплее или дешевле. Для этого я и задал вопрос, чтобы узнать что привлекает человека ехать именно в наш город. Что за агрессия то странная?
ЗЫ: А что меня "должно радовать", а что - не должно, это уж мое личное дело)

-СЕВЕР- 17.12.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Hedy_Prime (Сообщение 3414694)
Где я написал, что меня что то "напрягает" или "ущемляет"? Мне как раз интересно, почему когда кто то хочет переехать с севера то выбирают для этого именно Белгород, а не какой нибудь другой город в РФ, где например теплее или дешевле. Для этого я и задал вопрос, чтобы узнать что привлекает человека ехать именно в наш город. Что за агрессия то странная?
ЗЫ: А что меня "должно радовать", а что - не должно, это уж мое личное дело)

Ну вот видишь,я просто не правильно тебя понял. Я то как раз, агрессию в твоём посте усмотрел.:smiley5:

Hedy_Prime 17.12.2014 17:33

Цитата:

Сообщение от -СЕВЕР- (Сообщение 3414754)
Ну вот видишь,я просто не правильно тебя понял. Я то как раз, агрессию в твоём посте усмотрел.:smiley5:

Да никакой агрессии) Просто я допустим тепло люблю)
Для себя когда то думал - вот если бы я не был Белгородцем например, не было бы Белгорода, и захотел бы я где то в России поселиться - куда бы я переехал?
Куда то к морю поближе захотелось бы) К югу, где солнце почти всегда - наверно куда то туда. В Ейск, или в Анапу, куда то туда наверно) Краснодар? Нашей стране нужна какая то тропическая колония)

-СЕВЕР- 17.12.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от Hedy_Prime (Сообщение 3414768)
Да никакой агрессии) Просто я допустим тепло люблю)
Для себя когда то думал - вот если бы я не был Белгородцем например, не было бы Белгорода, и захотел бы я где то в России поселиться - куда бы я переехал?
Куда то к морю поближе захотелось бы) К югу, где солнце почти всегда - наверно куда то туда. В Ейск, или в Анапу, куда то туда наверно) Краснодар? Нашей стране нужна какая то тропическая колония)

Длительное проживание на крайнем Севере,вносит в организм не обратимые процессы. Жара очень тяжело переносится. По этому люди,которые решают уезжать с северов,и думают больше о своём здоровье,выбирают среднюю полосу или Сибирь,Урал. Короче где не так жарко. Но есть много людей,которые выбирают чисто по выгодному гео.положению,к примеру Белгород,граница с Украиной. Многие прописываются в области,а сами живут вна Украине.
Мне вот, в Белгороде летом очень жарко.)))) Осенью,прекрасно себя чувствую,вот на той неделе ещё в свитерке ходил,а в Норильске уже в шубе.))

Мартиросян 17.12.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от -СЕВЕР- (Сообщение 3414781)
Мне вот, в Белгороде летом очень жарко.)))) Осенью,прекрасно себя чувствую,вот на той неделе ещё в свитерке ходил,а в Норильске уже в шубе.))

Ага. Подтверждаю, сам видел и ощутил. Постояли час на открытом месте, я был в зимней куртке, но без шапки и шарфа, а Игорь в свитере, так еще и на полчаса больше чем я там пробыл. Я за этот час продрог, а он как ни в чем ни бывало.
Бррр...

-СЕВЕР- 17.12.2014 19:10

Так +9 же было... Как продрог?:shocked:

Hedy_Prime 17.12.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от -СЕВЕР- (Сообщение 3414837)
Так +9 же было... Как продрог?:shocked:

Мне и +9 хватит, чтобы себя чувствовать замерзшим, если постоять на улице долго)

Может Север грелся изнутри какой нибудь водкой на кедровых орешках)))?

Flasher 18.12.2014 09:32

Саня насчёт плохой экологии у нас тут конечно очень относительно....Даже Губкин с его "ямой" в сравнении с тем-же Норильском с медным и никелевым комбинатами...

Hedy_Prime 18.12.2014 10:32

Цитата:

Сообщение от Flasher (Сообщение 3415135)
Саня насчёт плохой экологии у нас тут конечно очень относительно....Даже Губкин с его "ямой" в сравнении с тем-же Норильском с медным и никелевым комбинатами...

И все равно тот край области мне как то не очень)

Я вот подумывал, из за того что нет возможности решить жилищный вопрос плюнуть на все, и переехать жить куда нибудь в Борисовский район. Купить там старый домик с садом и землей. И чтобы рядом лес, речка и все такое - Борисовский район вообще благодатное место в плане природы. Грайворонский тоже, даже еще и лучше - но от Белгорода далековато, каждый день не наездишься. А из Борисовского - вполне реально ездить на работу. У нас есть люди, которые ездят каждый день на работу - по времени похоже на то как с какой нибудь Есенина по пробкам до центра добираться - те же 40-50 минут и выходит.
Но пока дальше мыслей дело не идет)

-СЕВЕР- 18.12.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от Hedy_Prime (Сообщение 3414849)
Мне и +9 хватит, чтобы себя чувствовать замерзшим, если постоять на улице долго)

Может Север грелся изнутри какой нибудь водкой на кедровых орешках)))?

Неее,я ж за рулём был.:D

Mozgolom 19.12.2014 21:01

Цитата:

Сообщение от Hedy_Prime (Сообщение 3415146)
И все равно тот край области мне как то не очень)

Я вот подумывал, из за того что нет возможности решить жилищный вопрос плюнуть на все, и переехать жить куда нибудь в Борисовский район. Купить там старый домик с садом и землей. И чтобы рядом лес, речка и все такое - Борисовский район вообще благодатное место в плане природы. Грайворонский тоже, даже еще и лучше - но от Белгорода далековато, каждый день не наездишься. А из Борисовского - вполне реально ездить на работу. У нас есть люди, которые ездят каждый день на работу - по времени похоже на то как с какой нибудь Есенина по пробкам до центра добираться - те же 40-50 минут и выходит.
Но пока дальше мыслей дело не идет)

Я родом из Грайворонского района,тянет на родину ужасно просто!как только север надоест тож планирую в Белгород переехать,либо родной район:)

DarthVader 02.02.2015 14:02

совет для тс, сначала надо приехать и посмотреть все своими глазами, пройти по конторам и узнать о рабочих местах, походите по магазинам и подождите пока *она* поговорит по телефону а потом уже спросит- че типа нада ) ах, да, еще фишка - не удивляйтесь и будьте осторожны когда по среди дороги остановятся два авто и будут *общаться* друг с другом)
очень много *рекламы* про эту область.
после севера вам будет очень странным казаться поведение/отношение местных)) понаехали тут, все *невзгоды* из-за этих северян)
уже 5 лет тут и все не могу привыкнуть.
п.с. работаю не тут, а то амба)

MrNash 02.02.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от DarthVader (Сообщение 3449449)
совет для тс, сначала надо приехать и посмотреть все своими глазами, пройти по конторам и узнать о рабочих местах, походите по магазинам и подождите пока *она* поговорит по телефону а потом уже спросит- че типа нада ) ах, да, еще фишка - не удивляйтесь и будьте осторожны когда по среди дороги остановятся два авто и будут *общаться* друг с другом)
очень много *рекламы* про эту область.
после севера вам будет очень странным казаться поведение/отношение местных)) понаехали тут, все *невзгоды* из-за этих северян)
уже 5 лет тут и все не могу привыкнуть.
п.с. работаю не тут, а то амба)

ну не надо перегибать палку, всю свою жизнь живу в Белгороде, ситуации с продавцами не встречал ни разу, по среди дороги видел 2 раза, один раз 2 приоры с 05 регионом, а второй раз два водителя чиновников, ТЛК и нисан тиана, было в районе спутника. одному сделали выговор второго уволили. лично у меня жена из республики Коми, и ни кто ни разу не жаловался что вот понаехали....

R&R 02.02.2015 21:02

После Сургута приколишься с белгородских зарплат...и обратно уедешь ))

Мартиросян 03.02.2015 03:34

Верно, тут только свой бизнес иметь.
Наемным сотрудником можно зарабатывать от 100, но это если работать в западной компании или компании федерального масштаба.

DAI 03.02.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от R&R (Сообщение 3449779)
После Сургута приколишься с белгородских зарплат...и обратно уедешь ))

:faceoff:А можно как и многие - в Мск понаехать:D

Flasher 04.02.2015 09:30

Насчёт "понаехалитут" могу сказать откуда пошло - после того как северяне облюбовали наш город как "курорт" цены на жильё (а следом и остальное) взлетели до небес. Кинулись строить, а большинству местных купить что-то стало нереально.....я слышал историю, про то как осталась одна квартира в доме и желающие купить её устроили аукцион прямо на площадке....стали кошельками и/или письками мериться перед риэлтером.
Ну как тут остаться толерантным к приезжим?

Счас эти квартиры распродали или сдали, а раньше бывало проходишь мимо такого дома вечером - свет горит в 1-3 окнах, или гуляет 1 ребёнок хотя дом сдан все квартиры проданы....

Мартиросян 04.02.2015 19:35

Так и есть, много таких квартир.
Еще был период, когда все москвичи скупали, но преимущественно коммерческую недвижимость.
Друг живет в доме напротив Фортуны, соседнюю квартиру в 1995 году купили москвичи, с тех пор не приезжали.

Mozgolom 04.02.2015 20:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DarthVader (Сообщение 3449449)
ах, да, еще фишка - не удивляйтесь и будьте осторожны когда по среди дороги остановятся два авто и будут *общаться* друг с другом

У нас ещё и не такое встретишь:)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Hedy_Prime 05.02.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от Мартиросян (Сообщение 3451345)
Друг живет в доме напротив Фортуны, соседнюю квартиру в 1995 году купили москвичи, с тех пор не приезжали.

Зная такое, можно было бы тихо врезать свой замок и сдавать эту квартиру уже 10 лет)))

Hedy_Prime 05.02.2015 10:30

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 3451402)
У нас ещё и не такое встретишь:)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Теперь я понимаю, что представляют в Надыме, когда слышат фразу "валить боком" =)

Flasher 06.02.2015 10:21

Ух-ты!! Это он дорогу переходит или вклинивается в поток, однако?

DarthVader 10.02.2015 20:42

Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 3451402)
У нас ещё и не такое встретишь:)
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

зачетно)) везде зеленый ему)

Владимир 202 10.02.2015 22:28

я родом из Советского ХМАО, служу с 2000 года (сейчас живу в Архангельской области), все повидал, изъездил, облетал всю европейскую часть страны, вот чисто от души хочу посоветовать никуда из ХМАО не уезжать вообще никогда, тем более из Сургута, как выше уже сказали, приедешь обратно. Долго выбирал город для покупки квартиры для дальнейшего проживания после службы - Питер, Москва, Воронеж, Курск, Сочи, Краснодар, Тюмень, Екатеринбург, Ярославль, больше понравилось в Москве и Курске, Курск особо впечатлил, уж больно там понравилось, незнаю почему, народ хороший, суеты нет, чистота в городе и даже за ним, Белгород незнаю, про него говорили коллеги (2е оттуда), типа в Воронеже лучше чем там, но и Воронеж как то не так уж, если честно. Сочи и Краснодар только для отдыха, климат для северянина, как для пингвина африка, летом в духоту только и ищешь место под кондиционером. Вот. Ностальгия по родным местам взяла свое, ну плюс наверное родственники еще, без них все таки как то скучновато, чувствуешь себя не в своей тарелке, поэтому купил хорошее жилье в ХМАО. Каждый год езжу на родину и такое ощущение, что ХМАО это совсем другое государство, правда при Филипенко округ был гораздо лучше, хоть Медведевская протеже в настоящее время там и не хвалится, но новостройки и дома строятся по сравнению с прошлыми годами как грибы, выплаты там совсем другие, помню как я на своих детей по Архангельским меркам получал вдвое меньше, чем там. По окончанию службы поеду только туда и больше никуда, а на юг только отдыхать. И еще напомню, что Сургут не помню в 12 или в 13 году по статистике социального проживания как город занял первое место в России, также в десятку лучших попали Ханты-Мансийск, Тюмень, Москва, Ярославль вроде еще. Ну вот как то так.

-СЕВЕР- 15.02.2015 11:18

Толковище ни о чём. Везде местные,во всех своих бедах обвиняют приехавших,так всегда было и будет. По этому,доверия естественно никогда не будет между нами,всегда,лично я,буду знать,что для местных я "понаехалтутизсевера".)))


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.