Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   V-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Eberspächer ошибка B1000 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=365626)

BDG 27.11.2018 19:34

Eberspächer ошибка B1000
 
Всем привет!
Подскажите, может кто сталкивался. Машина Viano (WDF63981313481624). Стоит блок управления гидроника с донора. Отработал без нареканий два месяца. И перестал запускаться. Стар читает ошибку B1000 - -"Standheizung verriegelt aufgrund anderer Fehler" - "Стояночный отопитель заблокирован из-за других ошибок". Ошибка не сбрасывается и блокировка не снимается. Ставил другой блок управления - ведёт себя аналогично. Причём стар актуальные значения показывает вполне корректно. Активации тоже нормально проходят. Начинаешь запускать - включает помпу, тестирует нагнетатель и переходит в состояние ВЫКЛ.
Стал разбираться и пытаться понять куда рыть. Был низкий уровень антифриза в системе (загоралось табло - нагревался двигатель, сообщение уходило). Устранил . Ошибка ушла, гидроник запустился. Порадовался. На утро опять - хрен. Та же ошибка висит. Уровень анифриза в норме. В течении дня пытался запускать - один раз запустил. Не могу понять что вызывает блокировку. Помпа запускается, клапан тоже активируется,топлива - полный бак (уровень читается верно). Смотрел ошибки по связанным блокам (KI, KLA, EZS) - всё чисто.

Подскажите знающие люди, в каком направлении двигаться. :)
Где в Старе можно посмотреть состояние датчика уровня антифриза?

BDG 27.11.2018 20:24

Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4228780)
Где в Старе можно посмотреть состояние датчика уровня антифриза?

Сам нашёл где: Блоки управления\Кузов\SAM

550Тый 28.11.2018 17:24

Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4228780)
естирует нагнетатель и переходит в состояние ВЫКЛ.


дак Вы же написали тестирует нагнетатель и выкл.

нагнетатель слышно при первым включении на продувке ?

у меня была проблема с нагнетателем , вернее, туда между корпусам и крыльчаткой попадает грязь , песок , и крыльчатку заклинивает , так как там моторчик совсем дохленткий ему просто не повернуть , смотрите как ведет себя крыльчатка должна свободно вращаться , и проверте на прямую сам моторчик нагнетателя , может и он сдох может помочь заменой щеток....а лучше еще забор воздуха удлинить и вывести более в чистое место ...

BDG 28.11.2018 18:56

Так если тестируется нагнетатель, и он не набирает нужных оборотов - сохраняется ошибка по нагнетателю. А у меня нет её. Да и совсем недавно я перебирал гидроник - чистил, продувал, менял всякие прокладки\сеточки. Замерял обороты нагнетателя тахометром- в норме всё.
Да и ошибка в работе нагнетателя нормально сбрасывается. А при попытке запуска, после тестирования - опять появляется. А моя ошибка - совсем никак не сбрасывается. Такое ощущение что гидроник что-то c CAN шины начитывает что ему не нравиться вот он и блокируется. Понять только что ему не нравиться.
Проверил сегодня блок SAM - ни одной ошибки.

550Тый 29.11.2018 00:40

@BDG,
Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4229382)
Так если тестируется нагнетатель, и он не набирает нужных оборотов - сохраняется ошибка по нагнетателю. А у меня нет её. Да и совсем недавно я перебирал гидроник - чистил, продувал, менял всякие прокладки\сеточки. Замерял обороты нагнетателя тахометром- в норме всё.
Да и ошибка в работе нагнетателя нормально сбрасывается. А при попытке запуска, после тестирования - опять появляется. А моя ошибка - совсем никак не сбрасывается. Такое ощущение что гидроник что-то c CAN шины начитывает что ему не нравиться вот он и блокируется. Понять только что ему не нравиться.
Проверил сегодня блок SAM - ни одной ошибки.

тогда вариантов не много, ехать к тем кто занимается установкой еберов и вебаст , они понятно что не протестируют мозги ебера которые мерседесовские если нет стара ,но они могут воткнуть в Ваш ебер мозги еберовские которые устанавливаются в обычном порядке и по крайней мере сделать диагностику уже своим оборудованием это как вариант если все заработает значит мерсовские мозги на помойку ставим отдельный пульт , если же все тоже самое я бы попробовал заменить нагнетатель , может что то с моторчиком он не набирает нужных оборотов , что то с обмоткой ....вы обороты нагнетателя так замеряете ,а мозги меряют по другому ...

да и мозги часто летят оригинальные как мне эти сказали кто их обслуживает , я думаю лучше съездить к спецам, а то с этим гимором так и зима кончится , по крайней мере у них в наличии есть запчасти что можно методом тыка устранить неполадку ,а так самому закупать все наугад дорого получится ,понятно что нагнетатель далеко не дешевый....просто если будите звонит им и они узнают что у вас оригинальный ебер вернее мозги ,могут сразу послать ,но вы настоите на том что бы они мозги попробовали заменить на свои и сделать диагностику ... что касается стара он мне по диагностике вообще выдавал ошибки короткое замыкание на массу ...так что на стар тут лучше не надеяться ....

еще момент, продувку то у Вас делает нагнетатель в первые же секунды после нажатие на кнопку вкл ебера ..?
...вот чувства у меня что все таки это нагнетатель .....

BDG 29.11.2018 07:11

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4229633)
что все таки это нагнетатель

Есть у меня обменный фонд )) И контроллер и нагнетатель. Поменяю - не проблема. Отпишусь что выйдет.

550Тый 29.11.2018 10:45

Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4229755)
сть у меня обменный фонд )) И контроллер и нагнетатель. Поменяю - не проблема. Отпишусь что выйдет.

отлично )

BDG 29.11.2018 20:22

Поменял контроллер, всё заработало.

550Тый 29.11.2018 23:35

Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4230140)
Поменял контроллер


я не сильно в терминах ,контролер это чего - такое ?


мозг ебера --?

BDG 30.11.2018 06:19

контроллер = блок управления = мозги

550Тый 30.11.2018 12:44

Цитата:

Сообщение от BDG (Сообщение 4230361)
контроллер = блок управления = мозги

ну я так и думал ,значит один из вариантов подошел ,не обманули установщики)


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.