Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   C-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   W206 C200 1.5л vs C300 2.0л (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=380874)

sergiy101 22.09.2022 14:47

W206 C200 1.5л vs C300 2.0л
 
Всем привет!
Пытаюсь выбрать между этими двумя двигателями.
Разгон 0-100 не особо интересует, у 200 его достаточно (7.3 vs 6)

Вопрос стоит в надежности, есть два нюанса:

1) На сколько я знаю (точной инфы не нашел) C200 это М264 двигатель, С300 это новый М254. От 264 вроде как отказываются сейчас, а ему только 3 года, 254 новый движок. Этот момент напрягает, есть ли какие то проблемы с 264?

2) С200 это 1.5л на максимальной форсировке. С180 - это тот же двигатель, просто с другими настройками электроники. разница в разгоне больше секунды, значит зафорсировали его нормально так. 204 лошадки для 1.5л как по мне довольно дофига. Может кто-то по этому поводу что-то сказать? Будет ли С200 менее надежным из-за такой форсировки?

P.S. за 4matic решил не переплачивать, а лучше выбрать резину на зиму качественную с хорошим зацепом.

Всем спасибо!

proslava 22.09.2022 15:00

Лучше переплатить за 4matic

sergiy101 22.09.2022 15:58

Цитата:

Сообщение от proslava (Сообщение 4709740)
Лучше переплатить за 4matic

Почему?

proslava 22.09.2022 16:02

Цитата:

Сообщение от sergiy101 (Сообщение 4709764)
Почему?

Две разные машины, совершенно разные ощущения от управления как зимой, так и летом по мокрому.
Могу сказать по 205-у, что заднеприводный болтает по дороге, у фоматика есть устойчивость, плотность хода и чувство стабильности. У меня была возможность сравнить сразу и задний и полный привод.

sergiy101 22.09.2022 16:04

Цитата:

Сообщение от proslava (Сообщение 4709768)
Две разные машины, совершенно разные ощущения от управления как зимой, так и летом по мокрому.
Могу сказать по 205-у, что заднеприводный болтает по дороге, у фоматика есть устойчивость, плотность хода и чувство стабильности. У меня была возможность сравнить сразу и задний и полный привод.

А что по цене обслуживания? 4matic будет дороже обслуживать по идее ощутимо?

proslava 22.09.2022 16:24

Цитата:

Сообщение от sergiy101 (Сообщение 4709769)
А что по цене обслуживания? 4matic будет дороже обслуживать по идее ощутимо?

Также. Что там обслуживать?

sergiy101 22.09.2022 16:52

По поводу двигателей может кто-то подсказать?

sergiy101 23.09.2022 00:43

Видимо, опыта в этих двигателях не особо много пока что.

Кто-то пользовался функцией мультиконтурных сидений? Стоит ли оно того? (800$) Я путешествую иногда на 2000-6000км, полезна ли эта функция?

Kotofei 23.09.2022 11:15

Полный привод лучше брать.
Машина мелкая.
Зимой, какая бы резина не была, устанете.

proslava 23.09.2022 11:40

Цитата:

Сообщение от sergiy101 (Сообщение 4709971)
Видимо, опыта в этих двигателях не особо много пока что.

Кто-то пользовался функцией мультиконтурных сидений? Стоит ли оно того? (800$) Я путешествую иногда на 2000-6000км, полезна ли эта функция?

Это будет очень редкая опция на цешке. Но как она реализована по сравнению с S класс вопрос. Вот там да, мнет отлично.
С другой стороны, во время путешествий все равно будут остановки через 600-700 ки на заправки, можно и размяться. Вот вентиляцию можно заказать.

И если уж такие пляски, то вопрос о заднем или полном должен отпасть сам собой. Цена сопоставима. При этом привод очень влияет на безопасность, управление и комфорт, а массаж….

Denis911 23.09.2022 12:47

С современными электронными системами уже с конца 90ых на МБ и БМВ можно было спокойно ездить на заднем приводе. Ситуация с полным приводом наверное как с шипами на зимней резине. За зиму бывает несколько раз когда они дают несравнимое преимущество.
Все, конечно, зависит от условий эксплуатации. По крайней мере в Москве и области ездим без серьезных неудобств как на заднем, так и на полном приводе. Сейчас тоже посматриваем с женой на С класс и не исключаем вариант без 4matic.

sergiy101 23.09.2022 14:18

Цитата:

Сообщение от Kotofei (Сообщение 4710011)
Полный привод лучше брать.
Машина мелкая.
Зимой, какая бы резина не была, устанете.

Цитата:

Сообщение от proslava (Сообщение 4710015)
Это будет очень редкая опция на цешке. Но как она реализована по сравнению с S класс вопрос. Вот там да, мнет отлично.
С другой стороны, во время путешествий все равно будут остановки через 600-700 ки на заправки, можно и размяться. Вот вентиляцию можно заказать.

И если уж такие пляски, то вопрос о заднем или полном должен отпасть сам собой. Цена сопоставима. При этом привод очень влияет на безопасность, управление и комфорт, а массаж….

Цитата:

Сообщение от Denis911 (Сообщение 4710021)
С современными электронными системами уже с конца 90ых на МБ и БМВ можно было спокойно ездить на заднем приводе. Ситуация с полным приводом наверное как с шипами на зимней резине. За зиму бывает несколько раз когда они дают несравнимое преимущество.
Все, конечно, зависит от условий эксплуатации. По крайней мере в Москве и области ездим без серьезных неудобств как на заднем, так и на полном приводе. Сейчас тоже посматриваем с женой на С класс и не исключаем вариант без 4matic.


На наших форумах почти всегда пишут, что 4matic мастхев и что это своеобразная база для MB, на англоязычных все наоборот - советуют брать 4matic только если ездите в горах зимой или очень холмистая местность с снежными зимами, в остальных случаях машины без 4matic на хорошей зимней резине будет достаточно с головой.

Когда реально можно ощутить влияние 4matic? На сухой дороге фиолетово должно быть. На мокрой только если превышать, правильно? Зимой только на льду и если парковку засыпало (хотя если выезжать задним ходом, то будет то же самое, что и передний привод передом, как я понимаю), если дороги чистят, то проблем тоже не должно быть. Ну а расход, особенно по городу, всегда будет больше.

Зимой я особо никуда за город не езжу. Конечно, может быть такое, что понадобится, но это 1 на миллион и в этот один раз можно просто не превышать, по идее. С современной электроникой (по крайней мере на англояхычных форумах) все говорят, что задний привод ничем не хуже переднего. А в городах дороги чистят (по крайней мере у меня).

P.S. спасибо за ответ по поводу сидений, не буду их брать. Возьму просто вентиляцию и обычную кожу.

P.P.S. Наверное, стоило уточнить, что териториально большую часть времени я нахожусь в Польше по работе. Лютых зим здесь почти не бывает (западная Польша).

Kotofei 23.09.2022 14:25

Вы где будете эксплуатировать авто?

sergiy101 23.09.2022 14:30

Цитата:

Сообщение от Kotofei (Сообщение 4710051)
Вы где будете эксплуатировать авто?

Как раз отредактировал свое предыдущее сообщение, добавив эту информацию)
Западная Польша, в основном. Реже - Калининград.

Kotofei 23.09.2022 14:52

По европе, наверно, задний норм. Там снега нет столько.

sergiy101 23.09.2022 15:00

Цитата:

Сообщение от Kotofei (Сообщение 4710055)
По европе, наверно, задний норм. Там снега нет столько.

Понял. Спасибо за ответ!
Сразу стоило уточнить локацию.

sergiy101 23.09.2022 15:34

Цитата:

Сообщение от Kotofei (Сообщение 4710055)
По европе, наверно, задний норм. Там снега нет столько.

Еще такой вопрос. Слышал о том, что с полным приводом на руль идет больше вибраций (слышал, правда, только за более старые авто). Что машина только с задним приводом меньше дискомфорта создает при вождении. Это правда или на современных 4matic в обычных условиях езды разницы не заметно?

Kotofei 23.09.2022 15:38

Цитата:

Сообщение от sergiy101 (Сообщение 4710069)
Еще такой вопрос. Слышал о том, что с полным приводом на руль идет больше вибраций (слышал, правда, только за более старые авто). Что машина только с задним приводом меньше дискомфорта создает при вождении. Это правда или на современных 4matic в обычных условиях езды разницы не заметно?

Все верно. Ее нет.

Denis911 23.09.2022 16:57

Цитата:

Сообщение от sergiy101 (Сообщение 4710069)
Еще такой вопрос. Слышал о том, что с полным приводом на руль идет больше вибраций (слышал, правда, только за более старые авто). Что машина только с задним приводом меньше дискомфорта создает при вождении. Это правда или на современных 4matic в обычных условиях езды разницы не заметно?

Про вибрации явный перебор, но разница заметна. Про этот кузов не скажу, но на Е(212 ) с 4matic руль менее прозрачный и на неровной дороге чуть более "живой", едет автомобиль немного жестче. Даже на свежем GLE с пневмой тоже острее чувствуется рельеф дороги. По рулю задний привод в нормальных условиях однозначно приятнее.

sergiy101 24.09.2022 23:29

Спасибо всем за ответы!
Остановил свой выбор C200, без 4matic.

Еще вопрос по поводу музыки, единственное, на счет чего не могу определиться)
Есть у кого что посоветовать?
Стандартная музыка, расширенная или Burmester 3D?

P.S. напрягает, что в топовый пакет вместе с 4х зонным климатом, електро настройками сиденья пасажира, head-up дисплей и панорамой добавили панораму. Пакет стоит 2к USD. Придется брать отдельно head-up (впечетлил после тест драйва, еще и без стеклышка как у VW или Audi) за 1к USD. И все из-за панорамы( Хочу нормальную шумку и не хочу гемора с ее обслуживанием, уверен, что не буду ею пользоваться, хоть никогда панорамы и не было


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.