Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLC \ GLK (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   посторонние скрипы и звуки при повороте руля (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=351794)

ray 001 26.04.2017 19:56

посторонние скрипы и звуки при повороте руля
 
У меня появились скрипы при повороте руля! Звуки при повороте отчетливо слышно, когда автомобиль стоит на месте, но при движении тоже можно услышать! Кто-нибудь сталкивался и пути решения? Автомобиль рестайл 2014 года, пробег 34000 - электроусилитель

Lazycat 26.04.2017 20:42

Опроные подшипники.в сервисе помогут))

Graff66 26.04.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от ray 001 (Сообщение 3937031)
У меня появились скрипы при повороте руля! Звуки при повороте отчетливо слышно, когда автомобиль стоит на месте, но при движении тоже можно услышать! Кто-нибудь сталкивался и пути решения? Автомобиль рестайл 2014 года, пробег 34000 - электроусилитель

У меня было скрип небольшой, еле слышный, но ощутимый на руле - как бы вибрация, причем особенно чувствовалась когда рулем двигаешь туда-сюда буквально на 5-10 градусов. Обращался по гарантии - итог заменили рулевую рейку. Причем было так - они всё разобрали до рейки, диагностировали что виновата она, согласовали замену. Собрали авто обратно и отправили меня ждать звонка когда придёт рейка, и, о чудо, всё пропало! Я конечно об этом умолчал, кто же откажется от новой рейки на пробеге 40 тысяч:) 2 недели ездил так, ничего не проявлялось, потом поменяли рейку. Вот такая история, возможно там надо было просто что-то "подтянуть" и разбор/сбор решил проблему

Lazycat 26.04.2017 22:19

У меня уже 2 раза меняли опорные подшипники при пробеге 60 т .Замена излечивает. А вот ремонт рейки,если это она конечно,стоит сильно дороже. Если не на гарантии,то начать надо с них.

vandalsvq 04.05.2017 22:00

При аналогичных симптомах на гарантии заменили рулевую рейку (около 20 т.км). Сейчас (через 4 месяца после окончания гарантии) попал снова на ее замену. Симптомы аналогичные (опять !!!), пробег всего 60т.км. Гарантия кончилась (даже с учетом продленной), но производитель готов на себя взять 75% затрат.
Я думал один такой невезучий, но походу проблема имеет место быть и у других. С учетом других обращений в гарантийный период, нехорошие мысли в голову приходят.

Extraordinar 15.05.2017 20:53

Цитата:

Сообщение от Graff66 (Сообщение 3937056)
У меня было скрип небольшой, еле слышный, но ощутимый на руле - как бы вибрация, причем особенно чувствовалась когда рулем двигаешь туда-сюда буквально на 5-10 градусов. Обращался по гарантии - итог заменили рулевую рейку.

Получилась и у меня аналогичная ситуация. Машина уже не на гарантии, пришлось разбираться самому. Звук и вибрация похожи на скрип резинки о метал. Ревизия и смазка селиконом уплотнительной гофры на карданчике результата не дала. По этому поводу прикупил фонендоскоп, давно собирался, а тут подтолкнула ситуация. С помощью него удалось локализовать звук. Он исходил от выходного вала рейки. Снял карданчик рулевой, открутил четыре болта рейки, снял крышку этого вала. Причиной оказалось осутствие смазки в сальнике. Хорошо промыл, обезжирил, продул, заложил новую смазку. Собрал узел в обратной последовательности. Всё опять замечательно. :thumbup:

Naemnik 17.05.2017 02:00

Цитата:

Сообщение от Extraordinar (Сообщение 3945725)
Звук и вибрация похожи на скрип резинки о метал. Ревизия и смазка селиконом уплотнительной гофры на карданчике результата не дала. Он исходил от выходного вала рейки. Снял карданчик рулевой, открутил четыре болта рейки, снял крышку этого вала. Причиной оказалось осутствие смазки в сальнике. Хорошо промыл, обезжирил, продул, заложил новую смазку. Собрал узел в обратной последовательности. Всё опять замечательно. :thumbup:

:thumbup::thumbup::thumbup:
Проделал аналогичную процедуру в прошлом году!
Все точно так же и было!

Inzer87 18.05.2017 09:18

Цитата:

Сообщение от Extraordinar (Сообщение 3945725)
Получилась и у меня аналогичная ситуация. Машина уже не на гарантии, пришлось разбираться самому. Звук и вибрация похожи на скрип резинки о метал. Ревизия и смазка селиконом уплотнительной гофры на карданчике результата не дала. По этому поводу прикупил фонендоскоп, давно собирался, а тут подтолкнула ситуация. С помощью него удалось локализовать звук. Он исходил от выходного вала рейки. Снял карданчик рулевой, открутил четыре болта рейки, снял крышку этого вала. Причиной оказалось осутствие смазки в сальнике. Хорошо промыл, обезжирил, продул, заложил новую смазку. Собрал узел в обратной последовательности. Всё опять замечательно. :thumbup:

а у вас электроусилитель или гидравлический?

Graff66 18.05.2017 10:10

@Inzer87, электроусилитель у него, так как рестайловая машина, на дорестайле - ГУР

Warlock 28.05.2017 01:10

@Graff66, сколько стоила замена рейки? У Вас гидро или электро?..
У меня симптомы те же--появился скрип...сегодня появилась странное гудение при сбросе газа (и при выкручивании руля). Опорные менял недавно.

Graff66 28.05.2017 07:55

@Warlock, не знаю, по гарантии меняли. Электро у меня. У меня данный скрип проявлялся всегда, стоишь/едешь не важно. Я думаю вам не нужно сразу к замене готовиться, вполне вероятно, что её можно вылечить. Пример в посте 6 данной темы

Warlock 28.05.2017 08:46

@Graff66, спасибо. Пост читал, к сожалению такими навыками не обладаю, да и гаража своего нет, где можно в своё удовольствие машину чинить.

Saneek 29.05.2017 11:17

Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 3951448)
@Graff66, сколько стоила замена рейки? У Вас гидро или электро?..
У меня симптомы те же--появился скрип...сегодня появилась странное гудение при сбросе газа (и при выкручивании руля). Опорные менял недавно.

Новая рейка на дорестаил (гидро) около 150000 р. Переборка около 15-20.

vandalsvq 29.05.2017 14:14

Вот недавно поменяли рейку. Удовольствие стоит около 160 т.р. Мне досталось 25% от всей суммы, остальное взяли официалы на себя. Одно порадовало, на время ремонта дали подменный S-Class w222, хоть попробовал что за зверь. Зверь что надо.
Вот только тот факт, что это уже вторая замена рейки за 3.5 года владения машиной - напрягает очень.

Extraordinar 29.05.2017 20:01

Если правильно понимаю, в компетенцию официалов не входит детальная локализация неисправности. Они установили, что скрипит рейка, этого достаточно для осуществления устранения неисправности. А то, что скрипит трёхкопеечный сальник из-за временных деструктивных изменений свойств смазки, зачем им так низко падать? Задачи другие.

vandalsvq 30.05.2017 08:36

Цитата:

Сообщение от Extraordinar (Сообщение 3952394)
Если правильно понимаю, в компетенцию официалов не входит детальная локализация неисправности. Они установили, что скрипит рейка, этого достаточно для осуществления устранения неисправности. А то, что скрипит трёхкопеечный сальник из-за временных деструктивных изменений свойств смазки, зачем им так низко падать? Задачи другие.

Может и так, а вот что делать неискушенным самостоятельным ремонтом владельцам автомобилей? Слушать официалов или кого другого? Искать самому? Кататься по сервисам пока не найдется "рукастый/головастый"?
Для меня вопрос открытый...

Graff66 30.05.2017 11:01

@vandalsvq, есть ведь специализированные сервисы по ремонту рулевых реек. Ищете в интернете, обзваниваете с конкретным вопросом о ремонте рейки, ищете отзывы о сервисе в интернете перед поездкой(Flamp например хорошая площадка отзывов). Ну и вобще ремонт рейки это технически не сложное мероприятие, более менее нормальный сервис должен с ним справиться, это не ремонт коробки или движка, где нужны опытные спецы

По запросу - ремонт рулевых реек в Уфе, Яндекс дает 10 сервисов

Extraordinar 30.05.2017 13:12

@vandalsvq, от безруких и тем более безголовых бежать изо всех сил нужно.

dron1984 06.07.2021 19:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Extraordinar (Сообщение 3945725)
Получилась и у меня аналогичная ситуация. Машина уже не на гарантии, пришлось разбираться самому. Звук и вибрация похожи на скрип резинки о метал. Ревизия и смазка селиконом уплотнительной гофры на карданчике результата не дала. По этому поводу прикупил фонендоскоп, давно собирался, а тут подтолкнула ситуация. С помощью него удалось локализовать звук. Он исходил от выходного вала рейки. Снял карданчик рулевой, открутил четыре болта рейки, снял крышку этого вала. Причиной оказалось осутствие смазки в сальнике. Хорошо промыл, обезжирил, продул, заложил новую смазку. Собрал узел в обратной последовательности. Всё опять замечательно. :thumbup:

Можете указать где именно добавляли смазку?

1972 22.07.2021 00:31

Цитата:

Сообщение от dron1984 (Сообщение 4616649)
Можете указать где именно добавляли смазку?

Ни кто не помнит .. я уже спрашивал :)


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.