Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   C-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   W203 печка дует только холодом (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=367065)

Ромэль 10.02.2019 20:20

W203 печка дует только холодом
 
C200 2004 рестайл. Печка внезапно перестала дуть горячим воздухом. Совсем чуть-чуть сифонит тёплым. Шум такой появился, как-будто в щель дует. При это на климате уставка температуры вывернута на max.
Если выворачивать на min (холод) то чего-то там открывается и отлично дует холодным воздухом. Я так понимаю там заслонкиами воздушными всё регулируется. Вопрос - можно как-нибудь эту заслонку без снятия торпеды открыть и зафиксировать до тёплой поры?

aliaksandr 10.02.2019 20:27

Включить тест "нормирования " заслонок. Начнет дуть и меняться. Вверх-вниз, тепло-холод. В нужный момент останови, заглушив двигатель. Но потом может сбиться опять Попробуй.

Ромэль 10.02.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от aliaksandr (Сообщение 4266729)
Включить тест "нормирования " заслонок. Начнет дуть и меняться. Вверх-вниз, тепло-холод. В нужный момент останови, заглушив двигатель. Но потом может сбиться опять Попробуй.

Спасибо, попробую. Но вроде зоны обдува меняются, в ноги, на стекло и т.д. без нареканий. Байпас тоже открывается исправно.

babich78 10.02.2019 22:49

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

просто Гоша 10.02.2019 23:54

Тогда этого бы не было:
Цитата:

Сообщение от Ромэль (Сообщение 4266723)
Шум такой появился, как-будто в щель дует

Тяга заслонки скорее всего сломалась.

Ромэль 11.02.2019 08:48

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 4266851)
Тогда этого бы не было: Тяга заслонки скорее всего сломалась.

Самому реально поменять? (моторчик печки менял сам)
Там вроде есть тяги, которые за печкой. Не одна ли из них сломалась? Тогда печку видимо скидывать нужно.. это я уже не смогу

просто Гоша 11.02.2019 09:11

Это старая болячка. Есть куча тем по этой проблеме. Несколько посложнее моторчика печки.

Sam_777 11.02.2019 23:16

Мог накрыться датчик хладогена. У меня было такое на w203 2001г. Подключили стар и сразу увидели что датчик выдает температуру.... внимание! :-) 627 грудусов!
Соответственно кондей считает, что надо срочно остужать. Что и делает.
Сам датчик находится у меня спереди под защитой картера.

Так что я бы не спешил с выводами, что это именно сервомотор накрылся или заслонка залипла.

Ромэль 13.02.2019 16:57

На диагностике ошибок нет. При подключении старухи тепло идёт, клапана открываются. Да и не логично, что вышли из строя сразу оба привода в один раз, климат то раздельный. Выходит что сам блок неисправен.
Интересно, от дорестайла на рестайл можно плату перекинуть в блоке?

Ромэль 22.02.2019 17:02

Блок управления заказал б/у, пришёл, поставил - всё те же симптомы. Заслонки отопителя не открываются! На улице зима, надоело всё!
Что ещё может быть, чего диагностика может не увидеть? Может какой-нибудь датчик, который она не опрашивает.. или проводка.. ? Старухой ведь всё открывается, ошибок никаких нет!

Friend 22.02.2019 18:34

Цитата:

Сообщение от Ромэль (Сообщение 4273467)
Блок управления заказал б/у, пришёл, поставил - всё те же симптомы. Заслонки отопителя не открываются! На улице зима, надоело всё!
Что ещё может быть, чего диагностика может не увидеть? Может какой-нибудь датчик, который она не опрашивает.. или проводка.. ? Старухой ведь всё открывается, ошибок никаких нет!

что ошибок нет - хорошо) а вот значения датчиков температуры в салоне, двигателя, хладагента и давление хладагента проверяли?

Ромэль 22.02.2019 19:31

@Friend, Я не знаю, сам не смотрел. С ней долго ковырялись, но по параметрам всё в норме сказали.

Vladimir.CDI 22.02.2019 23:58

Цитата:

Сообщение от Ромэль (Сообщение 4273467)
Блок управления заказал б/у, пришёл, поставил - всё те же симптомы. Заслонки отопителя не открываются! На улице зима, надоело всё!
Что ещё может быть, чего диагностика может не увидеть? Может какой-нибудь датчик, который она не опрашивает.. или проводка.. ? Старухой ведь всё открывается, ошибок никаких нет!

диагностика видит что поворачивается мотор - но не видит повернулась ли сама заслонка если она уже отломалась от мотора и не поворачивается, для этого есть датчики температуры надо смотреть и одно и другое

Ромэль 23.02.2019 01:23

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 4273663)
диагностика видит что поворачивается мотор - но не видит повернулась ли сама заслонка если она уже отломалась от мотора и не поворачивается, для этого есть датчики температуры надо смотреть и одно и другое

Так оно, конечно. Но когда испытывают климат старухой, то всё исправно робит. Дует горячим воздухом будь здоров! Значит механика исправна.
Интересно, старуха управляет климатом через панельку в консоли или напрямую сигналит на привода сама?

SHEREMET 24.02.2019 02:00

Цитата:

Сообщение от Ромэль (Сообщение 4273677)
Интересно, старуха управляет климатом через панельку в консоли или напрямую сигналит на привода сама?

старуха управляет через CAN панели управления.
проверьте соответствие номера панели управления ВИНу.

Ромэль 01.03.2019 11:14

Поменял на б/у - такая же фигня. Возможно б/у с таким же багом. По крайней мере мне так сказал мастер при повторной диагностике. Снова всё перещарили, параметры в норме, старухой всё открывается и дует. Со слов мастера, это болезнь климатов у W203. Не знаю, так ли это на самом деле.
В общем хочу попробовать открыть заслонку вручную, пока не найду исправную б/у панельку. Новая по космической цене - от 38К!
Вопрос - кто знает, подскажите распиновку разъёма климата?

Ромэль 04.03.2019 07:45

Подскажите, заслонки управляются напряжением?
Сигнал аналоговый или ШИМ ?

mw12 18.01.2021 15:35

Ромэль, Добрый день! Получилось выяснить причину и устранить ее? У меня водительская сторона салона не регулируется воздушный поток в теплом положении. Если установить до мин. , то хорошо обдувается во всех режимах. Что за хрень, не понял. Почитав форум, решил, что моя проблема похожа на вашу...

mw12 18.01.2021 15:37

Добавлю еще инфы: пассажирская сторона и обогревается и охлаждается штатно. Правда сейчас -15С на улице, на охлаждение нужно сделать поправку...

Konstantin_96 18.10.2021 20:01

Извиняюсь, не отвечал. Как обычно, решил проблему и забыл про неё.
В общем дело оказалось в соскочивших тягах, которые находятся внизу под панелью. Мастер добрался без демонтажа торпеды. Эти тяги гам никак не закрепляются, просто всунуты в какие пазы и всё (сам не видел).
На самом деле проблема легко диагностиурется даже без навороченной старухи. Простым сканом увидели, что "цифра" уходит на привода и возвращается обратно - значит привода живые. Дальше осталась только механика.


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.