Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Юридическая ветка (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Как безопасно/законно оформить сделку по продаже голого кузова со всеми документами на авто? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=373464)

Lepus 03.05.2020 20:27

Как безопасно/законно оформить сделку по продаже голого кузова со всеми документами на авто?
 
Доброго времени.
1. Мною приобретен автомобиль на запчасти (неисправен двигатель) у реального собственника по договору купли-продажи.
2. Автомобиль по плану снят с регистрации продавцом в связи с не постановкой мною на учет в 10-ти дневный срок (я этого делать и не собирался). Все документы (ПТС с росписью предыдущего собственника, СТС, госзнаки, мой ДКП) у меня на руках. На данный момент регистрация авто прекращена.
3. Автомобиль разобран. Имеется целый голый кузов.
4. Возможно, что этот кузов с документами может кого-то заинтересовать в неведомых для меня целях.
5. Можно ли, и если да, то как, продать этот комплект максимально прозрачно, честно и без будущих проблем для меня и у того у кого я его купил, так как понимаю, что меня из этой цепочки можно убрать, но я буду против, так как я противник что-либо "подделывать" по документам и не подставлять человека у которого этот автомобиль был когда-то куплен. Интересует такой вариант, чтобы и потенциальный покупатель тоже мог как-то воспользоваться этим кузовом c документами.
Пока склоняюсь, что ну нафиг, спокойный сон дороже. Спасибо за советы.

МОЛОДОЙ 04.05.2020 01:25

Если без танцев с бубнами, то ни как.
В Вашем случае стоимость бубнов перевесят стоимость кузова.

петрович. 04.05.2020 17:39

Ну а почему нет? Если на кузове читается VIN то его можно для начала зарегистрировать, а потом уже продать и т.п. Для того, чтобы возобновить регистрацию автомобиля, нужно обратиться в органы ГИБДД с заявлением и пакетом документов: ПТС, СТС, госномера, ДКП машины, паспорт нового владельца, предварительно оплатив государственную пошлину а квитанцию об оплате приложить к заявлению.

петрович. 04.05.2020 17:53

Хочу поправиться. Регистрировать конечно не сам автомобиль, а кузов - высвободившийся номерной агрегат

МОЛОДОЙ 04.05.2020 17:58

Цитата:

Сообщение от петрович. (Сообщение 4464123)
Ну а почему нет? Если на кузове читается VIN то его можно для начала зарегистрировать, а потом уже продать и т.п. Для того, чтобы возобновить регистрацию автомобиля, нужно обратиться в органы ГИБДД с заявлением и пакетом документов: ПТС, СТС, госномера, ДКП машины, паспорт нового владельца, предварительно оплатив государственную пошлину а квитанцию об оплате приложить к заявлению.

Если я правильно понимаю, только собственник это может сделать. Опять же, смотря что он написал когда писал заявление о приостановке.

Lepus 04.05.2020 18:20

После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.

Lepus 04.05.2020 18:30

А если в договоре с покупателем указать, что автомобиль продаётся разукомплектованным тем самым обезопасить себя от дальнейшей, возможно, не самой светлой судьбе кузова и документов?

ATol 04.05.2020 19:14

Цитата:

Сообщение от Lepus (Сообщение 4464142)
А если в договоре с покупателем указать, что автомобиль продаётся разукомплектованным тем самым обезопасить себя от дальнейшей, возможно, не самой светлой судьбе кузова и документов?

Что бы исключить возможные варианты проблем надо записаться на Прием и съездить в ГИБДД,получить квалифицированную консультацию. Причём не все постовые гаи это могуттзнать, а технари.

петрович. 04.05.2020 23:39

Цитата:

Сообщение от Lepus (Сообщение 4464137)
После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.

естественно, как целый автомобиль уже не зарегистрируешь, а вот замену кузова на автомобиле можно...

Tugodum 05.05.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от Lepus (Сообщение 4464137)
После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.

Если прошло более месяца(вроде, точный срок не помню), то штраф не выписывается и не оплачивается, это обратная сторона этого штрафа, у него есть временной период действия на выписку

ATol 05.05.2020 09:17

Штрафы ГИБДД некоторым приходят за совершенные нарушения ещё в прошлом году.такие дела.Как это работает можно узнать на пересечениии границы.

nord-jeka 15.05.2020 16:11

Цитата:

Сообщение от петрович. (Сообщение 4464304)
естественно, как целый автомобиль уже не зарегистрируешь, а вот замену кузова на автомобиле можно...

Насколько я понял так и есть,на базе кузова авто не собрать)

///AMG55 26.05.2020 18:34

Могу помочь в перерегистрации данного транспорта

Lepus 26.05.2020 18:58

Цитата:

Сообщение от ///AMG55 (Сообщение 4472805)
Могу помочь в перерегистрации данного транспорта

Спасибо. Не нужно.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.