Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   w211 мотор замка багажника (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=170228)

Vladimir.CDI 21.09.2008 01:30

w211 мотор замка багажника
 
воппрс к спецам по электрике

машина 2110291а915296 есть опция 881 дист закр багажника

проблема: багажник перестал открываться электрически т/е/ с кнопок на двери водителя, с самой крышки багажника и с брелка

при механическом отпирании функция поднятия и опускания крышки работает со всех кнопок те крышку можно качать вверх и вниз - на срабатывает только мотор замка

снял мотор замка - проверил подав 12в на клеммы - срабатывает
по схеме в вис где N121 непонятно этот мотор с кнопкой S88 никуда не приходит вроде

непонятно он управляется в N121 или где то еще а на схеме выделен какой то блок U58 но где это физически - никак не могу найти

помогите найти откуда идут провода на мотор замка багажника седан
из какого блока

заранее спасибо

skopintsev 21.09.2008 01:33

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 512255)
воппрс к спецам по электрике

машина 2110291а915296 есть опция 881 дист закр багажника

проблема: багажник перестал открываться электрически т/е/ с кнопок на двери водителя, с самой крышки багажника и с брелка

при механическом отпирании функция поднятия и опускания крышки работает со всех кнопок те крышку можно качать вверх и вниз - на срабатывает только мотор замка

снял мотор замка - проверил подав 12в на клеммы - срабатывает
по схеме в вис где N121 непонятно этот мотор с кнопкой S88 никуда не приходит вроде

непонятно он управляется в N121 или где то еще а на схеме выделен какой то блок U58 но где это физически - никак не могу найти

помогите найти откуда идут провода на мотор замка багажника седан
из какого блока

заранее спасибо

Задний SAM у тебя глючит.

романофф 21.09.2008 02:39

автор! по-русски описывай проблему!

если не работает сервопривод - так и напиши! крышка с усилием двигается? петля с тягой привода не сломана?

бывает дохнет блок управления приводом багажника. тут без диагностики не обойтись. вариантов много. так-же возможен вариант - переламывания провода на петле багажника. и из-за этого так-же может ничего не работать.

диагностика!

романофф 21.09.2008 13:18

так замок не работает? провод перебит.

Vladimir.CDI 21.09.2008 17:14

так и оказалось
 
Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 512338)
так замок не работает? провод перебит.

турецкие заразы на заводе хомут не на гофру как положено наложили а аккурат выше гофры прямо на провода и при открытии багажника жгут на 180 градусов перегибался - 1 провод отломался 3 повреждены.

да здравствует немецкое качество сборки !!!

романофф 21.09.2008 17:18

там пофигу как - переламывается и так и сяк. проблема решена?

Vladimir.CDI 21.09.2008 19:22

да
 
Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 512422)
там пофигу как - переламывается и так и сяк. проблема решена?

да, решена паяльник - друг человека.

а вот с гофрой не переламывается по крайней мере до 180тык (у меня это четвертый 211-й) и на 47т такая ерунда - так что это точно косяк сборки...

Vladimir.CDI 25.05.2011 18:17

может кому будет интересно: для нормирования крышки багажника с электроприводом на 211-м инструкция и в вис и в дас неточная

правильно делать так:

1. закрыть крышку руками
2. нажать и отпустить ручку открывания крышки на багажнике - крышка приподнимется до половины
3. на водительской двери нажать кнопку открывания багажника и удерживать ее 4 секунды
4. закрыть крышку с любой из кнопок
5. закрыть авто ключем и подождать 5 минут

пункта номер 5 нет в инструкции но без него у меня не нормируется. Может это глюк моей отдельно взятой машины, но я для чистоты экперимента разнормировал крышку из даса и попробовал сделать без пункта 5 - ничего не получается.

brilliant 25.05.2011 18:54

У меня тоже проблемка-CLS500
Когда купил машину уже багажник не работал,но мотор жужжал.Было сломано ушко,куда крепилась тяга.
Загнал в сервис,приварили ушко,все соединили,но толком не смогли разобраться.Мастер сказал надо поменять потенциометр.Привезли потенциометр,поменяли и все заработало.
НО-он уменя слишком быстро открывает и закрывает(глянул у других ,у них все плавно),пробовали внутри пружины переставлять,все равно также,как будто мотор слишком быстро крутиться.В сервисе отмахнулись,мол так и должно быть,ничем не могут помочь.Может что то надо было настроить?

brilliant 25.05.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1695404)
может кому будет интересно: для нормирования крышки багажника с электроприводом на 211-м инструкция и в вис и в дас неточная

правильно делать так:

1. закрыть крышку руками
2. нажать и отпустить ручку открывания крышки на багажнике - крышка приподнимется до половины
3. на водительской двери нажать кнопку открывания багажника и удерживать ее 4 секунды
4. закрыть крышку с любой из кнопок
5. закрыть авто ключем и подождать 5 минут

пункта номер 5 нет в инструкции но без него у меня не нормируется. Может это глюк моей отдельно взятой машины, но я для чистоты экперимента разнормировал крышку из даса и попробовал сделать без пункта 5 - ничего не получается.

Кстати,у меня из за того что открывалась тольько наполовину,сказали полетел потенциометр.Может надо было только нормировать?!:smiley5:

Vladimir.CDI 25.05.2011 19:33

Вложений: 1
С потенциометром бывает история другая:
крючек пружины (не знаю как назвать крючек которым пружина цепляется - путь будет крючек) та ее часть которая крепится к багажнику при движении проходит всего в 1-2 мм от белого коромысла потенциометра положения и если этот крючек пружины слегка разгибается - то оно может задевать за коромысла датчика и скинуть его (как было у меня) или даже сломать
пришлось подогнуть "ушко" пружины, либо перецепить пружину другой стороной чтобы не задевало

brilliant 27.05.2011 08:52

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1695404)
может кому будет интересно: для нормирования крышки багажника с электроприводом на 211-м инструкция и в вис и в дас неточная

правильно делать так:

1. закрыть крышку руками
2. нажать и отпустить ручку открывания крышки на багажнике - крышка приподнимется до половины
3. на водительской двери нажать кнопку открывания багажника и удерживать ее 4 секунды
4. закрыть крышку с любой из кнопок
5. закрыть авто ключем и подождать 5 минут

пункта номер 5 нет в инструкции но без него у меня не нормируется. Может это глюк моей отдельно взятой машины, но я для чистоты экперимента разнормировал крышку из даса и попробовал сделать без пункта 5 - ничего не получается.

Сделал все эти манипуляции у себя,думал может багажник будет работать плавно:shock:.Но он вообще перестал открываться.Замок отщелкивает,но моторчик не жужжит.Открываю вручную,а вот на закрытие работает.Может что сбилось?:shock::smiley5:

Vladimir.CDI 27.05.2011 11:31

в дас написано, что если не нормируется - то или есть ошибка по датчику (без стара не проверите - хотя можно измерить напряжение на сигнальном проводе) или есть проблема с проводами или контактами.

лучше вам ехать к стару. Но если хотите провести все эксперименты сами добавьте к моей инструкции вначале ряд пунктов

-3. разберите обшивку слева в багажнике (2 клипсы + 2 болта где петли для сетки) и сразу проверьте белый рычаг что на фото - в норме не слетел ли
-2. при открытом багажнике закройте авто с ключа, подождите 5 сек и снимите ОБА разъема с блока управления багажником (он там тоже слева повыше стоит примерно за пружиной) 4-5 раз вставьте-снимите с него разъемы (ну вдруг дело действительно в контактах) - подождите 1 минуту
-1. установите руками крышку багажника в среднее положение (45 градусов) и наденьте разъемы (это надо для того чтобы оба положения крышки с гарантией разнормировались) - я в дасе смотрел при полностью открытой или полностью закрытой крышке разнормирование почему то не работает
-0. откройте авто с ключа

далее все пункты 1-5 что я уже написал - вдруг заработает. Но я не думаю что это может повлиять на скорость движения крышки

Roman W203 01.05.2012 23:48

W211 не открывается крышка багажника
 
не открывается крышка багажника, ни с ключа ни с двери, пишет 3 ошибки по лампочкам в чем может быть причина не подскажите ?

mercedes124 02.05.2012 00:06

у моего знакомого была такая хрень, провод перебит в крышке багажника с левой стороны.

Roman W203 02.05.2012 01:53

Цитата:

Сообщение от mercedes124 (Сообщение 2303405)
у моего знакомого была такая хрень, провод перебит в крышке багажника с левой стороны.

спасибо за совет, было 2 провода перебито :)

NBG 23.01.2013 00:41

Добрый день господа.
Хоть тема про седаны решил влезть с универсалом, может кто из гуру что подскажет:confused:
К сути: имеем W211 Tmodel WDB2112061A309522 , в движении и стоя на месте самопроизвольно бегает вверх и вниз шторка багажника:), периодически на дисплее загорается знак, что не закрыта дверь багажника(в движении) хотя закрыта полностью и затянута доводчиком, на ходу иногда пытается закрыть двери Ц/З хотя он и так закрыт. Когда стоит на стоянке замкнутый периодически моргает аварийкой, пытаясь опять закрыть двери Ц/З хотя он и так закрыт.:)
Диагностика пишет что в узле А72 нет питания или обрыв, в скобках не исправен датчик холла.
При осмотре проводки электриками и разборе крышки - все провода целые, грешили на сам замок в крышке багажника он идёт в сборе (может концвики). Заказал замок в том же сервисе, а этот решили вскрыть спилив пластиковые отливки и разобрать чтобы посмотреть что сгорело и с чистой совестью выбросить:shock:
Тупость наступила когда разобрав замок до винта не нашли ничего сломанного:faceoff:, все шестерни целые и на месте, все магнитики на месте, ничего не подгорело, моторчики работают крутятся всё смазано.
Собрали на место всё так же как и было, закрывается и живёт своей жизнью.
Пришлось отменить заказ на новый замок т.к. не понятно что вообще сломано. Сервисники в недоумении, у них такого не было ещё. На SAM машина не ругается. Что менять не ясно:)
P.S. Простите за многабукв но из песни слов не выкинешь, может более опытные наведут на путь истинный, за что огромное Спасибо!

NBG 23.01.2013 20:06

неужели я 1 такой счастливчик с такими проблемами?!:nod:

романофф 23.01.2013 20:08

есть такое слово - ДИАГНОСТИКА.

вот и надо её сделать. и выяснится.. .SAM или не SAM.

на сараях были дефектные SAM. которые глючат.

-Ярик- 31.05.2013 17:37

Для чего нужно нормирование багажника???

THE_ENGINEER 22.06.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Vladimir.CDI (Сообщение 1698974)
в дас написано, что если не нормируется - то или есть ошибка по датчику (без стара не проверите - хотя можно измерить напряжение на сигнальном проводе) или есть проблема с проводами или контактами.

лучше вам ехать к стару. Но если хотите провести все эксперименты сами добавьте к моей инструкции вначале ряд пунктов

-3. разберите обшивку слева в багажнике (2 клипсы + 2 болта где петли для сетки) и сразу проверьте белый рычаг что на фото - в норме не слетел ли
-2. при открытом багажнике закройте авто с ключа, подождите 5 сек и снимите ОБА разъема с блока управления багажником (он там тоже слева повыше стоит примерно за пружиной) 4-5 раз вставьте-снимите с него разъемы (ну вдруг дело действительно в контактах) - подождите 1 минуту
-1. установите руками крышку багажника в среднее положение (45 градусов) и наденьте разъемы (это надо для того чтобы оба положения крышки с гарантией разнормировались) - я в дасе смотрел при полностью открытой или полностью закрытой крышке разнормирование почему то не работает
-0. откройте авто с ключа

далее все пункты 1-5 что я уже написал - вдруг заработает. Но я не думаю что это может повлиять на скорость движения крышки

Можно поподробней пункт 3, обшивку багажника или крышки багажника надо снять?

THE_ENGINEER 03.07.2013 18:41

Вложений: 1
Тоже была перебита проводка

романофф 03.07.2013 18:57

есть-же тема в которой про проводку написано... в этой теме вопрос замены замка - модифицированмый с другой распиновкой! зачем всё валить в кучу?????

Pr. Xavier 29.08.2016 12:16

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 2928857)
есть-же тема в которой про проводку написано... в этой теме вопрос замены замка - модифицированмый с другой распиновкой! зачем всё валить в кучу?????

Те есть из-за перебитой проводки на багажник , может не срабатывать моторчик открывания?
Провел проверку на своем 219 , замок верхний работает, все активации; нижний так же проходит все активации. Тест потенциометра проходит, углы видит при ручном закрытии/открытии багажника. Не работает моторчик, или не срабатывает , только вчера появилась эта проблема, сперва вроде и срабатывал, но вяло как то, а сегодня и вовсе ни звука от него. Подключил батарею на 5 вольт к нему, он пытается закрыть багажник, вроде как. Ошибок в блоке HDS нету. Куда дальше копать


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.