Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > C-class > Исправный кондиционер не охлаждает салон
C class, CLC class, CLK class
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 22.06.2022, 15:42   #1
gamecube1989
Участник
c200 kompressor
Сообщений 169
Адрес Новосибирск
Регистрация 13.08.2016
Исправный кондиционер не охлаждает салон

Всем добрый день. wdbrf40j05f681964 . Опишу что сделал и в чем проблема. В общем после покупки автомобиля 2 года назад, я не запралял кондер, так как по пришествию лета он включался и работал, но меня не особо устраивала температура с которой он охлаждал и я подумал что выберу время и заправлю. Так и проездил два месяца лета, а третий месяц в больничке провел, поэтому руки заправить не дошли тогда. И вот наступило это лето, кондер работать хуже не стал, так же всё как и в прошлом году. Решил заехать его заправить как положено, не на трассу грубо говоря, а в известную контору, на аппарате, с маслом и всеми делами. И вот тут начинается самое интересное. Я был уверен что в системе просто не хватает фреона, вот он и морозит не достаточно. Ну а выкачали прям 850г заправочных блин. Заправили новых 850г с маслом. Лучше от этого не стало. Ну а так как у меня есть опенпорт с xentry, то решил подключить и посмотреть.
Уважаемые гуру подскажите в чем может быть проблема. По климату ошибок нет, все заслонки проходят адаптацию, слева и справа температура одинаковая на выходе из сопел. Как видно по скрину, температура на испарителе 2 градуса, что является эталоном, сам xentry говорит что ниже двух градусов уже возможно обморожение. Но температуру в салоне он не может ниже 24 охладить на минимально выставленых значениях климата. При чем эти два градуса получаются только при минимальных значениях климата. Если на климате поднять температуру, то и на испарителе становится выше, где-то 6-8 градусов, но тогда и в салоне ещё жарче становится) я попробовал постоять в теньке, и где-то за час и 10 минут работы климата на минимальных значениях он смог опустить температуру салона но всего до 20 градусов. Ещё смущает показания датчика наружнего воздуха. Ведь на приборке у меня цифры то реальные, может это датчик на конденсоре? Конечно меня этот вопрос не так волнует как разобраться в том почему не морозит кондер
Вложения

Последний раз редактировалось gamecube1989; 22.06.2022 в 16:18.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2022, 22:10   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
Всем добрый день. wdbrf40j05f681964 . Опишу что сделал и в чем проблема. В общем после покупки автомобиля 2 года назад, я не запралял кондер, так как по пришествию лета он включался и работал, но меня не особо устраивала температура с которой он охлаждал и я подумал что выберу время и заправлю. Так и проездил два месяца лета, а третий месяц в больничке провел, поэтому руки заправить не дошли тогда. И вот наступило это лето, кондер работать хуже не стал, так же всё как и в прошлом году. Решил заехать его заправить как положено, не на трассу грубо говоря, а в известную контору, на аппарате, с маслом и всеми делами. И вот тут начинается самое интересное. Я был уверен что в системе просто не хватает фреона, вот он и морозит не достаточно. Ну а выкачали прям 850г заправочных блин. Заправили новых 850г с маслом. Лучше от этого не стало. Ну а так как у меня есть опенпорт с xentry, то решил подключить и посмотреть.
Уважаемые гуру подскажите в чем может быть проблема. По климату ошибок нет, все заслонки проходят адаптацию, слева и справа температура одинаковая на выходе из сопел. Как видно по скрину, температура на испарителе 2 градуса, что является эталоном, сам xentry говорит что ниже двух градусов уже возможно обморожение. Но температуру в салоне он не может ниже 24 охладить на минимально выставленых значениях климата. При чем эти два градуса получаются только при минимальных значениях климата. Если на климате поднять температуру, то и на испарителе становится выше, где-то 6-8 градусов, но тогда и в салоне ещё жарче становится) я попробовал постоять в теньке, и где-то за час и 10 минут работы климата на минимальных значениях он смог опустить температуру салона но всего до 20 градусов. Ещё смущает показания датчика наружнего воздуха. Ведь на приборке у меня цифры то реальные, может это датчик на конденсоре? Конечно меня этот вопрос не так волнует как разобраться в том почему не морозит кондер
Рецеркуляцию включайте, так быстрее охлаждает,
Проверьте реальную тампературу которая выходит с дефлекторов примерно так
Вложения
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 03:16   #3
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
Как видно по скрину, температура на испарителе 2 градуса
При увеличении скорости вентилятора вручную - воздушный поток увеличивается пропорционально? Температура на испарителе увеличивается при этом?
Салонный фильтр в порядке?
Как маловероятная, но все-таки гипотеза наличия посторонних предметов в воздуховоде (инструмент, ветошь, мумии мелких грызунов и т.д)
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 04:55   #4
gamecube1989
Участник
c200 kompressor
Сообщений 169
Адрес Новосибирск
Регистрация 13.08.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Рецеркуляцию включайте, так быстрее охлаждает,
Проверьте реальную тампературу которая выходит с дефлекторов примерно так
На самом минимуме у меня рециркуляция автоматически включается, не помогает. А как такой прибор называется правильно?
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 04:58   #5
gamecube1989
Участник
c200 kompressor
Сообщений 169
Адрес Новосибирск
Регистрация 13.08.2016
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
При увеличении скорости вентилятора вручную - воздушный поток увеличивается пропорционально? Температура на испарителе увеличивается при этом?
Салонный фильтр в порядке?
Как маловероятная, но все-таки гипотеза наличия посторонних предметов в воздуховоде (инструмент, ветошь, мумии мелких грызунов и т.д)
Да, всё пропорционально. Температура не увеличивается на испарителе, если значение климата стоит на low, не зависимо от скорости потока . Она увеличивается если температуру начать поднимать на климате, например 17,18,19 градусов и т.д, тогда на испарителе 6-8 градусов
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 09:03   #6
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
На самом минимуме у меня рециркуляция автоматически включается, не помогает. А как такой прибор называется правильно?
Обычный термометр с щупом
Вложения
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 10:32   #7
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
Да, всё пропорционально. Температура не увеличивается на испарителе, если значение климата стоит на low, не зависимо от скорости потока . Она увеличивается если температуру начать поднимать на климате, например 17,18,19 градусов и т.д, тогда на испарителе 6-8 градусов
Ок. В таком случае, очевидно, что пара кондиционер/испаритель штатно отрабатывает алгоритм.
Проблема, по видимому, кроется в недостаточном потоке воздуха, который проходит через испаритель. Вентилятор, как вы указали, создаёт достаточный поток. Поэтому у проблемы может быть 3 причины:
- механическая неисправность заслонки, открывающей поток воздуха через испаритель
- наличие посторонних предметов в воздухопроводе
- неверные кодировки алгоритма открытия заслонки
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 11:01   #8
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Скорее всего испаритель оброс грибком вот и не работает правильно. Чистить надо его или менять.
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 11:04   #9
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Я на своём w203 Американце чистил спец жидкостью. На днище есть отверстие куда вставить трубку балончика.
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 11:14   #10
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от рыжик-пыжик Посмотреть сообщение
Скорее всего испаритель оброс грибком вот и не работает правильно. Чистить надо его или менять.
Если бы такое случилось - присутствовал бы соответствующий запах
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 17:35   #11
gamecube1989
Участник
c200 kompressor
Сообщений 169
Адрес Новосибирск
Регистрация 13.08.2016
Цитата:
Сообщение от рыжик-пыжик Посмотреть сообщение
Я на своём w203 Американце чистил спец жидкостью. На днище есть отверстие куда вставить трубку балончика.
Что за спец жидкость? И где это отверстие?
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 20:06   #12
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
Что за спец жидкость? И где это отверстие?
Руку к воздуховод поднесите, дует хоть нормально?
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 21:29   #13
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Цитата:
Сообщение от gamecube1989 Посмотреть сообщение
Что за спец жидкость? И где это отверстие?
Отверстие откуда вытекает вода при работе кондиционера, в днище автомобиля.
Цитата Ответить
Старый 23.06.2022, 21:31   #14
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Если бы такое случилось - присутствовал бы соответствующий запах
Вы хоть знаете где находится испаритель? И как поток воздуха идёт в салон автомобиля.
Цитата Ответить
Старый 24.06.2022, 11:13   #15
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от рыжик-пыжик Посмотреть сообщение
Вы хоть знаете где находится испаритель? И как поток воздуха идёт в салон автомобиля.
Ваша манера вести диалог умиляет. Хоть знаете, что такое грибок и как он появляется?
Цитата Ответить
Старый 24.06.2022, 15:50   #16
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от рыжик-пыжик Посмотреть сообщение
Вы хоть знаете где находится испаритель? И как поток воздуха идёт в салон автомобиля.
если в коробе есть плесень то при старте авто в салоне ощутимо пованивает - сие есть правда

на 205м/213 есть просушка испарителя в кодировках, через 30 минут после постановки на охрану авто , испаритель сушится на малых оборотах - частично помогает но не всегда

проверить есть плесень или нет можно камерой за 20 долларов через отверстие датчика температуры испарителя
__________________
...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кондиционер в Vaneo охлаждает воздух постоянно. Silver-HaOS A-class 0 13.10.2020 00:08
Кондиционер не охлаждает w205 MissAnna C-class 43 14.05.2015 14:50
Куплю не исправный блок клапанов подвески АВС Kudze Запчасти 1 10.03.2013 15:19
Продам W140 исправный и неисправный ipatoff Продажа авто 20 28.09.2010 17:39

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...