Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.01.2021, 11:34   #61
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Друзья, форумчане,
недавно в самые что ни на есть крещенские морозы нае..лся [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Казалось бы бы какое отношение он имеет к вопросу плавности переключения передач? Оказалось имеет. У меня и так претензий не было к 3-4 и 4-3 после 8-раундового поединка с карабасом, а после замены кардана на новый я бы сказал, что последний гвоздь в крышку гроба под название "рывки коробки" был загнан. На картинке вы видите развалившийся кардан, не люфтящий а именно без подшипников вообще. Вот этот гад и проедал мозги адаптации. После замены передачи стали настолько незаметны, что только по тахометру можно определить момент переключения. Эта зараза кардан снаружи вообще как новый, а внутри сточен так, как за год наверное не сточить. Долго я на нем прокатался, хотя наблюдал его, но ни чем он себя не выдал пока на распался на части. Будьте внимательны.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 05.02.2021, 02:40   #62
Kavalerman
Новичок
W211
Сообщений 4
Регистрация 05.02.2021
Приветствую всех ,нужен совет : .w211 m272 е30 модификацию точную не знаю 2005год ,сегодня измеряли компрессию от 10-11,3 в разных цилиндрах ,завтра посмотрят камерой на наличие задир ,вообщем прогнозы хреновые .Думаю где то заказать б/у мотор .Сам вопрос :можно ли заменить на е35 и какой модификации лучше ,если нет,то какой е30 искать(с какими цифрами взаимозаменяемый).Спс
Цитата Ответить
Старый 28.04.2021, 13:39   #63
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Геша, спасибо, теперь после езды с подменным соленоидом я точно знаю что значит неисправность клапана. Именно на подменном были все описанные выше симптомы. На моем родном тоже есть слабые признаки именно с 4 на 5. Конечно не так выражено, сравнить можно как гангрена и прыщик. У меня пока прыщик.
Приветствую!
У меня похожая ситуация только с передачей 2-3 (на М276 это самая рабочее переключение, трогается со 2-й), обороты совсем малость подпрыгивают при переключении и есть небольшая задержка. Причем это плавает, то есть то нет. Прогонишь по трассе то появляется, по городу прикатаешь пропадает. По адаптациям вначале были искривления по 2-3 передаче, причем 3-2 все отлично, прошлой осенью все стало ровно. Самое интересное, что это уже длиться давно, я только 30к наездил и все в той же поре. Иногда зимой после резкого газа есть задержка включения вниз на 2-ю, но происходит это без удара и толчка. Вот думаю стоит ли менять саленоид и какой из них мог вылететь. Что можете подсказать?
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это первичные коррекции
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Последний раз редактировалось nemar1900; 28.04.2021 в 13:48.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2021, 15:33   #64
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Приветствую!
У меня похожая ситуация только с передачей 2-3 (на М276 это самая рабочее переключение, трогается со 2-й), обороты совсем малость подпрыгивают при переключении и есть небольшая задержка. Причем это плавает, то есть то нет. Прогонишь по трассе то появляется, по городу прикатаешь пропадает. По адаптациям вначале были искривления по 2-3 передаче, причем 3-2 все отлично, прошлой осенью все стало ровно. Самое интересное, что это уже длиться давно, я только 30к наездил и все в той же поре. Иногда зимой после резкого газа есть задержка включения вниз на 2-ю, но происходит это без удара и толчка. Вот думаю стоит ли менять саленоид и какой из них мог вылететь. Что можете подсказать?
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это первичные коррекции
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Криминала по анализам не видно. Подозрительно давление по 3м передачам в минусе. То есть для включения каждого из пакетов достаточно более слабого усилия прижатия чем рассчитано на заводе. Предположение: масло залито не той системы или загрязнено чем нибудь. Циклы (время наполнения) 14-15 указывают на задержку включения следующей передачи. Мозги считают что предыдущую передачу стоит подержать подольше. Странно что только по одной передаче. Было бы по всем - проверять двиг, а так что бы я сделал:
1. Проверил уровень, цвет и прозрачность масла. При необходимости долил, промыл или заменил
2. Садаптировал 2-3. Делается тяжело, выбрать подходящий участок, тонко работать газом. Обязательно помощник.
3. Если 1 и 2 не дали результата то скинуть адаптации . Делать только если есть полная уверенность что плата и плита родные, не говоря уже о коробке. Иначе можно навредить гораздо больше.

И да, учитывая предыдущий пост проверьте люфты, в природе, в кардане, в дифе, короче в трансмиссии чтобы не было сомнений.
Удачного поединка.
Цитата Ответить
Старый 28.04.2021, 19:48   #65
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Спасибо друг! Масло менял 15 тыс. км назад, все родное и замена ни на что не повлияла, стружки не было и масло очень чистое слили, даже жалко было. Попытаюсь осуществить ручную адаптацию, но несовсем понимаю как это делается и в каком меню. Ксентри 2016 стоит с миником. У Вас нет мануальчика по такой адаптации? Грешу еще на опоры двигателя и АККП, т.к. не менял их никогда, но в то же время вибраций нет от ДВС.

Последний раз редактировалось nemar1900; 28.04.2021 в 19:51.
Цитата Ответить
Старый 29.04.2021, 23:38   #66
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Спасибо друг! Масло менял 15 тыс. км назад, все родное и замена ни на что не повлияла, стружки не было и масло очень чистое слили, даже жалко было. Попытаюсь осуществить ручную адаптацию, но несовсем понимаю как это делается и в каком меню. Ксентри 2016 стоит с миником. У Вас нет мануальчика по такой адаптации? Грешу еще на опоры двигателя и АККП, т.к. не менял их никогда, но в то же время вибраций нет от ДВС.
Мануальчика нет, но есть склерозник. Знал же что кому то пригодится. Удачи. https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?p=4351605
Цитата Ответить
Старый 30.04.2021, 00:48   #67
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Мануальчика нет, но есть склерозник. Знал же что кому то пригодится. Удачи. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Спасибо, благодаря вам многое стало понятно!
Цитата Ответить
Старый 01.05.2021, 21:55   #68
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Доброго дня! Сегодня с сыном пробовал обучать переключение 2-3. Общий принцип понятен: переключить при обоих зелёных уровнях, если все получилось то пищит и так 4 раза. Все проделал но пока изменений не ощутил. Возможно закрыл неверно и что то не записалось в память аккп. На днях попробую ещё разок. Причём есть режим холодная тёплая и горячая настройка. Видимо в каждом режиме нужно гонять. Делал через mini Vci шнурок, может из-за этого не идёт, хотя работает все корректно не вылетает.
Цитата Ответить
Старый 02.05.2021, 16:36   #69
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Доброго дня! Сегодня с сыном пробовал обучать переключение 2-3. Общий принцип понятен: переключить при обоих зелёных уровнях, если все получилось то пищит и так 4 раза. Все проделал но пока изменений не ощутил. Возможно закрыл неверно и что то не записалось в память аккп. На днях попробую ещё разок. Причём есть режим холодная тёплая и горячая настройка. Видимо в каждом режиме нужно гонять. Делал через mini Vci шнурок, может из-за этого не идёт, хотя работает все корректно не вылетает.
Та же фигня со старом. Ещё есть третий параметр - количество коррекций. Максимальное число 256. Больше не растет. Обпищится но ничего не изменит. Последний шанс- сброс настроек. Ещё раз повторю делать только на родной плите и железе.
Цитата Ответить
Старый 02.05.2021, 21:57   #70
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
У меня около 150 выдаёт коррекций. Если не поможет то вероятней всего ремонт бублика и замена пары саленоидов на новые, те что на давление и блокировку бублика. Мастер сказал что ресурс их до 200, а дальше начинается пробуксовки и пинки. У меня таковых нет, но есть неточности включения и они плавающие, то есть то все идеально.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2021, 06:28   #71
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
У меня около 150 выдаёт коррекций. Если не поможет то вероятней всего ремонт бублика и замена пары саленоидов на новые, те что на давление и блокировку бублика. Мастер сказал что ресурс их до 200, а дальше начинается пробуксовки и пинки. У меня таковых нет, но есть неточности включения и они плавающие, то есть то все идеально.
Нелогично. Бублик будет гадить на всех передачах. Беги от мастеров предлагающих замену "по ресурсу". Если у тебя есть диагностика стало быть и мозги имеются. Грешишь на бублик- покатайся с сыном в разных режимах, поотключай старом бублик, подумай стоит ли потрошить Карабас раньше времени. Моя коробка прошла 240 и уж "ресурс" отведенный мастером давно стало быть исходила. Ан нет, жива здорова чего и вам желаю.
Цитата Ответить
Старый 09.05.2021, 16:48   #72
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Нелогично. Бублик будет гадить на всех передачах. Беги от мастеров предлагающих замену "по ресурсу". Если у тебя есть диагностика стало быть и мозги имеются. Грешишь на бублик- покатайся с сыном в разных режимах, поотключай старом бублик, подумай стоит ли потрошить Карабас раньше времени. Моя коробка прошла 240 и уж "ресурс" отведенный мастером давно стало быть исходила. Ан нет, жива здорова чего и вам желаю.
Всех с праздником! Покатал я нормально режим адаптации 2-3 и довёл процедуру до конца- в итоге коррекции по времени наполнения прога сместила к +20, по ощущениям ничего не поменялось. Получаеться уже край по времени наполнения к1. При этом давление особо не поменялось. Понять бы почему он задерживает Или это уже результат того чтобы не было пробуксовки. И ещё заметил что на совсем холодную аккп (первые минуты езды ) переключает быстро, а потом с зависанием на доли секунды. Мне бросали рекламацию от мб, что это может быть проблема с поршнем к1, но почему на понижение 3-2 коррекции в норме. Конечно потрошить не спешу, попробую поменять соленоиды кот отвечают за к1 и регулятор давления. Хочу понять принцип завышения времени наполнения
Цитата Ответить
Старый 12.05.2021, 12:17   #73
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Нелогично. Бублик будет гадить на всех передачах. Беги от мастеров предлагающих замену "по ресурсу". Если у тебя есть диагностика стало быть и мозги имеются. Грешишь на бублик- покатайся с сыном в разных режимах, поотключай старом бублик, подумай стоит ли потрошить Карабас раньше времени. Моя коробка прошла 240 и уж "ресурс" отведенный мастером давно стало быть исходила. Ан нет, жива здорова чего и вам желаю.
Добрый день!
Пытаюсь разобраться в поведении саленоидов и возникли вопросы, если несложно прошу помощи:
Подскажите пожалуйста как АККП измеряет давление наполнения тормозов, то что выводит данные диагностики? Хочу понять поведение саленоида EPC (линейного давления). Немного запутался т.к. не совсем пойму это расчетные данные из мозга АККП или реальное давление от датчиков. И сам процесс работы такого саленоида — от работает на сброс (стравливание) давления в общей магистрали или наоборот отсекает лишнее давление и пропускает необходимое через себя? Если он пропускает давление через себя, то вероятно с засорением сеток в нем реальное давление и скорость его набора будет падать и поэтому будет рост времени наполнения. У меня как раз прослеживается связь между оборотами, т.е. если переключение на высоких оборотах 3,5 тыс и выше то переключения очень быстрые, на низких и есть затяжка и подтык.
Цитата Ответить
Старый 12.05.2021, 22:52   #74
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Пытаюсь разобраться в поведении саленоидов и возникли вопросы, если несложно прошу помощи:
Подскажите пожалуйста как АККП измеряет давление наполнения тормозов, то что выводит данные диагностики? Хочу понять поведение саленоида EPC (линейного давления). Немного запутался т.к. не совсем пойму это расчетные данные из мозга АККП или реальное давление от датчиков. И сам процесс работы такого саленоида — от работает на сброс (стравливание) давления в общей магистрали или наоборот отсекает лишнее давление и пропускает необходимое через себя? Если он пропускает давление через себя, то вероятно с засорением сеток в нем реальное давление и скорость его набора будет падать и поэтому будет рост времени наполнения. У меня как раз прослеживается связь между оборотами, т.е. если переключение на высоких оборотах 3,5 тыс и выше то переключения очень быстрые, на низких и есть затяжка и подтык.
Настолько глубоко не копал, но пораскинуть мозги не против. На бензе при малых оборотах Торк низкий, бк придерживает передачу ибо не хватает ему мощи. На высоких оборотах все пучком. А что, есть ли болячки у 276го? Пробег, кат, егорка, задиры, пропуски ИТП? Неспроста гуру если и делятся советом то это звучит так: поправь движок и коробка сама оживет.
Цитата Ответить
Старый 12.05.2021, 23:45   #75
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
По двс все в порядке и поменяны свечи и тд, моторист слушал все ок, кроме подушек возможно подсели, но вибраций и колебаний при зажатом тормозе типа старта старта с лонча не увидел. Разговаривал со спецом из zf центра Москве и он сказал что реальные данные только по вращению валов 2 датчика скорости, давление это условные данные и небольшая коррекция мозгов. Получаеться что если например соленоид линейного будет сбоить то будет анархия по многим пакетам. Вдобавок соленоид линейного стравливает лишнее давление, а остальные пропускают и корректируют дополнительно по пакетам - не все так просто. В любом случае в первую очередь он вылетает тк самый нагруженный и на холодную он сбрасывает лишнее и передачи переключаются быстрей. Если бы был износ фрикциона или утечка, то комп должен дать больше давления для пакета, а они наоборот его сбрасывает немного, те думает что в магистрали оно избыточно и из-за этого не отключается предыдущий пакет. Ещё понял, что происходит сначала отключения блокировки гтд после обороты немного вверх и переключает передачу с блокировкой гтд, и видимо мозги и держат тайм-аут пока предыдущий пакет отключиться, и возможно из-за давки он не совсем успевает и происходит подтык с перекрытием ощущаемый как слабое подтормаживание. С учетом что проблема плавает и не острая без прогрессировать вероятно подношен или забит саленоид кот зажимает 2 передачу и линейного давления. Вообще тема очень интересная и сложная, если все процессы в электронике и гидроблок изучить то можно с легкостью чинить, тк самое простое разобрать и все заменить ито многие и это делают с ошибками и разбираться даже с коррекциями не совсем умеют.

Последний раз редактировалось nemar1900; 12.05.2021 в 23:54.
Цитата Ответить
Старый 12.05.2021, 23:54   #76
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
По двс все в порядке и поменяны свечи и тд, моторист слушал все ок, кроме подушек возможно подсели, но вибраций и колебаний при зажатом тормозе типа старта старта с лонча не увидел. Разговаривал со спецом из zf центра Москве и он сказал что реальные данные только по вращению валов 2 датчика скорости, давление это условные данные и небольшая коррекция мозгов. Получаеться что если например соленоид линейного будет сбоить то будет анархия по многим пакетам. Вдобавок соленоид линейного стравливает лишнее давление, а остальные пропускают и корректируют дополнительно по пакетам - не все так просто. В любом случае в первую очередь он вылетает тк самый нагруженный и на холодную он сбрасывает лишнее и передачи переключаются быстрей. Если бы был износ фрикциона или утечка, то комп должен дать больше давления для пакета, а они наоборот его сбрасывает немного, те думает что в магистрали оно избыточно и из-за этого не отключается предыдущий пакет. Ещё понял, что происходит сначала отключения блокировки гтд после обороты немного вверх и переключает передачу с блокировкой гтд, и видимо мозги и держат тайм-аут пока предыдущий пакет отключиться, и возможно из-за давки он не совсем успевает и происходит подтык с перекрытием ощущаемый как слабое подтормаживание. С учетом что проблема плавает и не острая без прогрессировать вероятно подношен или забит саленоид кот зажимает 2 передачу и линейного давления. Вообще тема очень интересная и сложная, если все процессы в электронике и гидроблок изучить то можно с легкостью чинить, тк самое простое разобрать и все заменить ито многие и это делают с ошибками.
Сам делать будешь?
Цитата Ответить
Старый 12.05.2021, 23:57   #77
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Сам делать будешь?
В замене клапана ничего сложного не вижу, только уровень выставить нужен помощник. Ну и подъёмник у знакомых в сервисе попрошу. При установке гидроблока обратно есть тонкости?
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 00:20   #78
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
В замене клапана ничего сложного не вижу, только уровень выставить нужен помощник. Ну и подъёмник у знакомых в сервисе попрошу. При установке гидроблока обратно есть тонкости?
Про уровень не понял. Будешь втыкать плиту на место обрати внимание на привод. Не знаю твоей модели, рычаг или сервопривод но полагаю что для обоих важно чтобы правильно зацепилось. Если не в паз встанет и затянешь все 15 болтов от души то можно попасть на штифт переключения, а то и на плиту.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 00:31   #79
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Про уровень не понял. Будешь втыкать плиту на место обрати внимание на привод. Не знаю твоей модели, рычаг или сервопривод но полагаю что для обоих важно чтобы правильно зацепилось. Если не в паз встанет и затянешь все 15 болтов от души то можно попасть на штифт переключения, а то и на плиту.
Уровень масла, последний раз я в машине сидел со сканером а мастер сливал лишнее при 45 градусах.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 02:48   #80
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Уровень масла, последний раз я в машине сидел со сканером а мастер сливал лишнее при 45 градусах.
Блин пипец шоу. Феншуй нервно курит в сторонке. Я когда масло менял на 140 что-ли тыкмах тоже подогнал уровень кузова в горизонт а когда залил понял что литрушки не хватает. Что делать, ездил с неделю пока не пришла заветная литра. Ни пинков ни пробуксовок не было. Литра не хватало, Какие там 45 градусов, какой горизонт, какая на фиг помощь зала. А у тебя целый подъемник, вряд ли его не вывели в горизонт при установке, старуха есть, что там в салоне делать ожидая нагрева то? Да и вряд ли коробас накроется если будет 43 вместо 45 и горизонт завален градусов на 5-10. Вот если со светофора вкарьер и старт с тормозов тогда никакой феншуй не поможет. Разумеется все вышесказанное мое сугубо субъективное мнение не претендующее на статус мануала.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...