SL, SLC, SLK, SLS, SLR, AMG GT и кабриолеты
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 05.11.2017, 19:56   #1
q-man
Новичок
MB SL350 R230/ MB SLK200 R172
Сообщений 69
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 05.08.2007
Жизнь с R172 после R230

На своем SL350 в кузове R230 отъездил 6 с лишним лет и накатал за это время почти 100 000. В прошлом году покупая для своей мадам C-klasse в кузове W205 не мог не признать, что SL за 12 лет с момента выпуска устарел морально. Но я консерватор, так что решил что да и ладно: сейчас вот сиденья перетяну новой кожей, фары все-таки куплю новые, чтобы светили получше, диски отпескострую и покрашу, потом еще пару пластмассок поменяю и будет у меня SL прямо как новый. Но мадам напомнила, что тогда еще надо и победить проблему плавающей громкости в магнитоле, найти-таки куда токи уходят из АКБ при длительной стоянке.... И закрались мне сомнения...
Посмотрел на SL в кузове R231 дорестайл. Цена ахтунг, да и жопа у него вообще некрасивая (рестайлинг это поправил). Мне предложили посмотреть на SLK200 в кузове R172. Заманили ценой. Большой заманухой было, что машина из последних 172-х, то есть кузов еще от SLK, а вся техническая часть и салон уже от SLC. Повелся и купил.
Первые впечатления были ужасны: салон маленький, все какое-то эконом-эконом. Свет изначально меня порадовал: лучшего света я вообще нигде не видел, даже на высоких машинах. Кроме света и панорамной крыши ничего не "зашло".
В итоге в первое лето (покупка была в конце августа, так что от лета было больше названия, чем самого лета) все время сравнивал машину с SL и во всем понимал, что проиграл: нет удобных ящиков на дверях, сзади за сиденьями места нет, музыка хуже, звук мотора неинтересный, вообще что-либо куда-то положить в салоне - проблема. В итоге к моменту зимней консервации успел проехать тысяч 5 000. Пока была обкатка ездил в режиме овоща, а потом уже и сезон кончился.
Этим летом память о SL уже подзатерлась, так что знакомство с SLK начал с нуля. Стали виднеться плюсы:
1. Расход: спокойная езда до 130 - 6,5-7 л на 100 км, бодрая - 9,5 при скоростях до 180.
2. В теплую погоду глушитель прогревается и начинает работать вполне себе красиво, но, правда, только при оборотах выше 3000.
3. Ветрозащита намного лучше, чем на SL: в +12 спокойно можно кататься без крыши. "Теплый шарф" в подголовнике очень сглаживает холодные деньки + аэродинамика салона более правильная.
4. Панорамная крыша очень радует.
5. Фары. Свет божественный: фары поворачиваются за рулем, в поворотах допподсветка. В SL свет был основной проблемой из-за "усталости" самих фар, так что в SLK это меня радует невероятно.
6. Подвеска. SLK значительно мягче, что на наших нелучших дорогах тоже хорошо.
7. Динамика. Как бы это не было смешно, но 2-хлитровый мотор благодаря турбине и малому весу машины позволяет SLK рвать с места быстрее, чем SL с мотором вдвое большего объема.
8. 9 ступеней в коробке делают езду очень плавной. Передачи очень длинные: 5 может включиться уже на 45 км/ч, а может оставаться включенной на 160 км/ч. Коробка переключается постоянно, видимо благодаря этому низкий расход. Есть и негативный момент в большом количестве передач: при динамичной езде в потоке бывают момента когда нужно резко раскрыть газ, но машина теряет доли секунды на переход на пару передач вниз. На SL передач было всего 6 и ускорение всегда решалось моментом мотора.

Резюме. Решил написать это для тех у кого подошло время менять SL, но новый SL пугает ценой, а SLK пугает размерами. SLK, конечно, меньше, проще и бюджетней. Но если его рассматривать как летнюю игрушку, то вполне себе ничего. В следующем году хочу прокатиться Германия-Испания, чтобы понять каков он на дальние дистанции. Если и дальняк окажется терпимым, то тогда переход вообще можно будет считать вполне себе терпимым. Но SL, разумеется, лучше, но SLK дешевле.
Цитата Ответить
Старый 05.11.2017, 22:26   #2
.FF
Абориген
wXYZ
Сообщений 4,839
Регистрация 27.11.2013
Спасибо, интересные наблюдения.
__________________
Превозмогания #44 на Феррари - это бесценно (c)
Цитата Ответить
Старый 06.11.2017, 00:21   #3
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,917
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
У меня был 171-й. Я на нём оказался в Германии когда презентовали 172-й и конечно я поехал посмотреть. После удобнейших сидений 171-го сиденья 172-го показались сущей пыткой. Они жутко неудобные. Это моя основная претензия к 172-му. При этом с переходом на SLC ничего не поменялось. Этот сезон откатал на SL-е, как-то заезжал в Панавто и понимая что SL 2003 года для меня староват решил примерится к SL и SLC. SLC настолько мал в салоне и неудобен по посадке что был отвергнут в пять секунд. SL в 231-м кузове страшен что внешне что внутренне. Его даже не очень спас рестайлинг. Но сидеть в нём мегаудобно!! Для себя вижу выход в рестайловом 230-м. Они ещё есть хорошие.
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 07.11.2017, 03:15   #4
q-man
Новичок
MB SL350 R230/ MB SLK200 R172
Сообщений 69
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 05.08.2007
R230FL не привлек моего интереса по причине 100% идентичности салона с R230: не хотелось проездив более 6 лет на машине поменять ее на такую же, но только с более квадратными фарами...
А по первым ощущениям отсутствия места в салоне SLK: для этого, собственно, все вышенаписанное и появилось, так как, как показала практика, основное ощущение тесноты из-за отсутствия места за сидениями, а не в зоне самой посадочной зоны. Грубо говоря, пытаюсь донести общественности, что SLK заслуживает шанса быть рассмотренным более подробно, ибо первые впечатления хуже, чем ощущения от более близкого знакомства.
К самим сидениями, кстати, у меня претензий нет. Может вопрос комплектации.... И раз уж за сидения заговорили, то вспомнил еще один плюс: кожа сидений на греется на солнце. Не знаю как они это сделали, но черный кожаный салон под прямыми солнечными лучами не раскаляется, что очень классное решение для кабрио.

Последний раз редактировалось q-man; 07.11.2017 в 03:18.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...