w166 кузов. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о 166 кузове.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.11.2018, 10:04   #1
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Запах антифриза на холодную

Добрый день форумчане. У меня возникла такая ситуация: на холодную когда запускаю двигатель выхлоп пахнет сладким (ну то есть антифризом). После прогрева запаха нет. Уровень антифриза стабилен. Но тоже интересно. Если долить по норме, то через месяц примерно, на холодную авто попросит долить. После прогрева авто не просит. Можно было бы подумать что подтекает, но нет. Я спец не доливал пол года. Даже больше. И каждый раз только на холодную пишет долей. По уровню тоже видно что стоит на одном и том же уровне. Вопрос: почему выхлоп пахнет так? В прошлом году вроде не пахло так.. в масло не гонит, потеков нет. У кого какие мысли? Авто дизель мл 350 2013 года. Двиг Ом 642.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 10:13   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Может мочевина такая
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 13:30   #3
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Может мочевина такая
У меня нет мочевины. Простой двиг.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 14:22   #4
RMX
Участник
Mercedes-Benz A 180
Сообщений 208
Регистрация 15.09.2017
Вообще-то странно очень, если учесть что с герметичностью все в порядке.
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 14:52   #5
Arredo3
Участник
GLE350D
Сообщений 120
Адрес Москва
Регистрация 03.04.2016
Цитата:
Сообщение от RMX Посмотреть сообщение
Вообще-то странно очень, если учесть что с герметичностью все в порядке.
Если уровень антифриза в норме, то нет повода для беспокойства... но другое странно, что авто просит долить постоянно на холодную..
Цитата Ответить
Старый 19.11.2018, 15:27   #6
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от Arredo3 Посмотреть сообщение
Если уровень антифриза в норме, то нет повода для беспокойства... но другое странно, что авто просит долить постоянно на холодную..
Вот вот. А прогреешь авто и не просит. То есть уровень падает до определенного момента и дальше не падает.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2018, 14:22   #7
RMX
Участник
Mercedes-Benz A 180
Сообщений 208
Регистрация 15.09.2017
То есть вы постоянно доливаете или при прогреве уровень нормализуется?
Цитата Ответить
Старый 23.11.2018, 15:40   #8
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от RMX Посмотреть сообщение
То есть вы постоянно доливаете или при прогреве уровень нормализуется?
При прогреве нормализуется.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 14:06   #9
bloodilo
Новичок
w166
Сообщений 32
Регистрация 17.06.2017
У меня первый выхлоп, после зажигания на холодную, всегда так воняет. И зимой, и летом (летом это просто менее заметно). Я даже писал тут об этом, но все выдвинутые в том посте теории оказались неверными и я просто забил. Ну воняет и воняет. Оно поди у всех с таким мотором и г.в. так воняет, просто не все замечают.

Про антифриз мне борт компьютер тоже написал месяца два назад. Точно так же как у вас. Визуально уровень на месте, как потарахтит на холостую пару минут, так перестаёт жаловаться. Я всё же посчитал, что раз электроника жалуется, значит есть на что и поехал на сервис. Там мне долили почти литр и сказали, что если на горячую антифриз расширится так, что перестанет помещаться в контур охлаждающей системы, то избыток стравится через специальный, как раз для таких случаев предусмотренный клапан. В итоге, после того как долил - жаловаться перестала.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 18:08   #10
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от bloodilo Посмотреть сообщение
У меня первый выхлоп, после зажигания на холодную, всегда так воняет. И зимой, и летом (летом это просто менее заметно). Я даже писал тут об этом, но все выдвинутые в том посте теории оказались неверными и я просто забил. Ну воняет и воняет. Оно поди у всех с таким мотором и г.в. так воняет, просто не все замечают.

Про антифриз мне борт компьютер тоже написал месяца два назад. Точно так же как у вас. Визуально уровень на месте, как потарахтит на холостую пару минут, так перестаёт жаловаться. Я всё же посчитал, что раз электроника жалуется, значит есть на что и поехал на сервис. Там мне долили почти литр и сказали, что если на горячую антифриз расширится так, что перестанет помещаться в контур охлаждающей системы, то избыток стравится через специальный, как раз для таких случаев предусмотренный клапан. В итоге, после того как долил - жаловаться перестала.
Понял. Про выхлоп: вообщем забью тоже и все. Про уровень: тоже буду доливать короче раз в пару месяцев. Спасибо за ответы.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 20:12   #11
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Понял. Про выхлоп: вообщем забью тоже и все. Про уровень: тоже буду доливать короче раз в пару месяцев. Спасибо за ответы.
Раз в пару месяцев антифриз уходить не может. Это ненормально. На холодную, в морозы, у 99% людей авто просит долить антифриз. Вопрос решается доливом 0,5-1л. Но не раз в 2 месяца и даже не раз в год.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 21:34   #12
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
Раз в пару месяцев антифриз уходить не может. Это ненормально. На холодную, в морозы, у 99% людей авто просит долить антифриз. Вопрос решается доливом 0,5-1л. Но не раз в 2 месяца и даже не раз в год.
Раньше я бы согласился. Но сейчас у меня именно так. Сейчас долью пол литра а через пару месяцев опять просит на холодную. Затем я не доливал больше чем пол года специально проверяя уходит ли... и нет. Не уходит. Спустя полгода так же пишет на холодную долить, но при прогреве уровень норма. Я опять долил до уровня. Пару месяцев и опятт просит на холодную. Я с таким уже сталкивался на хонде брата. Там всегда бачок пустой был. Подлил до уровня и через пару месяцев опять пустой бачок. И дальше не уходит. Авто было в пользовании 6 лет. И так и продали. И все года гоняли с пустым бочком, потому что доливать не было смысла. Чудеса но факт. До этого такого не видел. Причем потеков тоже не было нигде.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 22:36   #13
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Раньше я бы согласился. Но сейчас у меня именно так. Сейчас долью пол литра а через пару месяцев опять просит на холодную. Затем я не доливал больше чем пол года специально проверяя уходит ли... и нет. Не уходит. Спустя полгода так же пишет на холодную долить, но при прогреве уровень норма. Я опять долил до уровня. Пару месяцев и опятт просит на холодную. Я с таким уже сталкивался на хонде брата. Там всегда бачок пустой был. Подлил до уровня и через пару месяцев опять пустой бачок. И дальше не уходит. Авто было в пользовании 6 лет. И так и продали. И все года гоняли с пустым бочком, потому что доливать не было смысла. Чудеса но факт. До этого такого не видел. Причем потеков тоже не было нигде.
После прогрева понятно почему уровень восстанавливается. Но, согласитесь, если визуально она из бачка уходит после долива через короткое время, значит система не герметична. Когда просит долива, в бачке, на холодную, уровень по перегородку? Или ниже?
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 08:05   #14
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Раньше я бы согласился. Но сейчас у меня именно так. Сейчас долью пол литра а через пару месяцев опять просит на холодную. Затем я не доливал больше чем пол года специально проверяя уходит ли... и нет. Не уходит. Спустя полгода так же пишет на холодную долить, но при прогреве уровень норма. Я опять долил до уровня. Пару месяцев и опятт просит на холодную. Я с таким уже сталкивался на хонде брата. Там всегда бачок пустой был. Подлил до уровня и через пару месяцев опять пустой бачок. И дальше не уходит. Авто было в пользовании 6 лет. И так и продали. И все года гоняли с пустым бочком, потому что доливать не было смысла. Чудеса но факт. До этого такого не видел. Причем потеков тоже не было нигде.
На Кайене жены такая байда уже 5 лет, раз в 2-3 месяца просит долить антифриз.
Я и доливал, пока 3 года назад на дороге не полетела помпа и антифириз весь вытек.
Когда помпу меняли мастер заметил, что на двигателе были застарелые следы подтёков антифриза. Пришли с ним к выводу, что помпа сопливила через сальник во время работы. Т.е. когда машина стояла, ничего не подтекало и следов антифриза на месте стоянки не было, а когда двигатель работал, на ходу антифриз потихоньку уходил.
Помпу поменяли, антифриз перестал уходить. До поры, до времени. С полгода назад снова загорелся уровень охлаждающей жидкости, пару раз уже доливал.

Сейчас Кайен стоит на продажу (GLE купе жене взяли), помпу уже новому хозяину менять придётся.
Никак не ожидал, что на Мерседесе такая история может повториться.
До Кайена был МЛ, пять лет ни единой проблемы.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 17:24   #15
bloodilo
Новичок
w166
Сообщений 32
Регистрация 17.06.2017
А вот сегодня было неприятно. Тот самый запах попал в салон через печку. Двери были закрыты, а повернул ключ и спустя секунд 15-20 включил обдув лобового стекла на максимум. И тогда я почувствовал тот самый сладковатый запах. Авто стоял 2 дня. Это норм что из печки выхлопом воняет краткосрочно?
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 23:22   #16
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане. У меня возникла такая ситуация: на холодную когда запускаю двигатель выхлоп пахнет сладким (ну то есть антифризом). После прогрева запаха нет. Уровень антифриза стабилен. Но тоже интересно. Если долить по норме, то через месяц примерно, на холодную авто попросит долить. После прогрева авто не просит. Можно было бы подумать что подтекает, но нет. Я спец не доливал пол года. Даже больше. И каждый раз только на холодную пишет долей. По уровню тоже видно что стоит на одном и том же уровне. Вопрос: почему выхлоп пахнет так? В прошлом году вроде не пахло так.. в масло не гонит, потеков нет. У кого какие мысли? Авто дизель мл 350 2013 года. Двиг Ом 642.

У меня на 251 тоже ом 642 , все тоже самое , выхлоп на холодную так пахнет на холодную это норм , у меня у знакомого хендай санта фе новый , он когда завел ,я ему говорю у тебя чего он антифриз жрет шуткой конечно .....потом купил я 251 и и такой же запах , что касается уходит антифриз ,один в один тоже так же с того не с чего через какое то время месяц два три уходит ,доливаю до метки это до черного , где то 500 гр+-, не где не в моторе его не видно ,и вокруг ,помпа меняна, понятно что на холодную если уровень маленький будет писать " долейте жидкость" потом при прогреве и все норм жидкость расширится , вся это ботва у меня на протяжении 2 лет , и только вчера показался этот антифриз, пока не понятно шланги акпп в антифризе и нижняя часть радиатора с левой стороны где идут патрубки охлаждения ,пока не поднимал , вернее поднимал ,но защиту не было времени снимать ,с защиты каплет антифриз ...моя версия где то у радиатора патрубок сопливит , почему везде сухо ,потому что течь не большая и могло быть только на холодную ,потом просто по радиатору испарялась ,при том что год назад мне знакомые говорили что вроде антифризом попахивает... я тоже не понимаю что иногда чем то пахнет как будто испаряется с радиатора или что о обгорает ... заметил что как будто когда машиной не пользующийся тем быстрей потом доливаешь...а та что на 251 что 164 такие защиты что антифриз там может баландаться без утечки на землю....

Цитата:
Сообщение от bloodilo Посмотреть сообщение
Двери были закрыты, а повернул ключ и спустя секунд 15-20 включил обдув лобового стекла на максимум. И тогда я почувствовал тот самый сладковатый запах. Авто стоял 2 дня
ну вот или как я написал ,про утечку на холодную ,или просто на обдуве стекла так как он засасывает на максимум просто попали выхлопные газы , что скорей всего, у меня это тоже бывает ,когда особенно ветер на улице сильный и дует в выхлопную ...посмотрите низ левой стороны(или правая если лицом к авто) прямо с верху район бока пластмассового "бачка" радиатора и на шланги АКПП и в этом месте защиту ...у меня такое чувство что там тонкий шланг обратки как будто под ним мокнет , а может и сам радиатор что не больно то хотелось)))


была похожая ситуация на виано на 646 моторе (часто встречающаяся беда))) ,но там из под башки с правой стороны у четвертого цилиндра стал фигачить антифриз на улицу по блоку , сколько времени не могли определить куда со временем уходит антифриз , поднимали смотрели нигде нет ,а проблема была проста с начало маленькая утечка и только на холодную текло по блоку и тут же испарялось , потом пока хуже не потекло и то я заметил когда машина остыла ,как прогревается так течь перестает ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 23:25   #17
Dimmm_65
Banned
GL350CDI/TLC200/Piaggio x10 500ex
Сообщений 11,346
Адрес Москва
Регистрация 05.05.2013
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
На холодную, в морозы, у 99% людей авто просит долить антифриз.
у меня недели 3 назад попросил долить на холодную. долил грамм 100 не больше. на уровень не смотрел-так капнул на глаз. больше пока не просит. подтеков не обнаружил.пятен под авто нет. запаха антифриза тоже.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 05:28   #18
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
На холодную, в морозы, у 99% людей авто просит долить антифриз.
Были у меня ML W164 и GLK, ни один за 5 лет не попросил долить антифриза, даже в -45С (бывали и такие морозы).
И вообще, с 2009-го года на форуме, не было в то время такой темы про антифриз. Споганился Мерседес.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 08:53   #19
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Были у меня ML W164 и GLK, ни один за 5 лет не попросил долить антифриза, даже в -45С (бывали и такие морозы).
И вообще, с 2009-го года на форуме, не было в то время такой темы про антифриз. Споганился Мерседес.
Споганился не Мерседес , а увеличились его пробеги, на счёт доливки человек же написал раз в год а то и реже. Но Вы забываете что каждый эксплуатирует авто в разных регионах , соответственно и температура окружающей среды разная ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 27.11.2018 в 09:18.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 10:09   #20
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Хотите в км? Пожалте. На ML за 105 тыс.км. (ещё раз повторю - за 5 лет) ни разу не загорался уровень антифриза.
На GLK за 70 тыс.км. и тоже 5 лет аналогично. На каком пробеге на GLE начинают доливать антифриз?
Сомневаюсь что на большем.


И что? Система охлаждения должна быть герметичной, ей должно быть по барабану какая температура воздуха снаружи.
Видимо, в свежих поколениях они с системой охлождения что-то намудрили. Практически все свежие ешки/желе/эски и тд в первую зиму просят доливку. Возможно на заводе в целях экономии льют еле еле выше низа. А выкипать вода может из любой системы и степень герметичности тут не при чем. Точнее, наверное причём, но это не неисправность. И, как я понимаю, выкипает именно вода. Доливаешь дестилерованную и антифриз в норме без потери свойств. Но не раз в месяц или два.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...