Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 22.12.2018, 23:09   #1
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Стоит ли покупать OM 606 Turbo?

Здраствуйте,

У меня на W124 обычный OM-606 атмосферный, его уже время капиталить. Я собираюсь купить OM-606 турбированный и капиталить уже его (если надо будет).

Вопрос: хорошие ли эти двигатели? На видео очень часто машины с турбированным ОМ 606 пускают струю черного дыма из трубы когда газку прибавить (при дрифте например). Это следствие того что двигатель мертв, или это норма такая?

Жутко как-то и не экологично когда струя черного дыма из трубы валит, и масло жрет 100%. Если двигатель откапиталить не будет ли проблема воспроизводиться? Есть у кого-то подобный опыт?
Цитата Ответить
Старый 23.12.2018, 02:23   #2
Simon
Абориген
X164
Сообщений 3,248
Регистрация 12.05.2008
Черный дым от богатой смеси. Газ жми плавно и его не будет. Проблема это когда сизый дым.
Цитата Ответить
Старый 23.12.2018, 12:24   #3
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Богатая смесь при перегазовках лечиться капитальным ремонтом?
Цитата Ответить
Старый 23.12.2018, 16:18   #4
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,594
Регистрация 19.03.2010
Чёрный дым это или мёртвый, что маловероятно. Или затюненный. Без переделки до 450 Л.С. снимают. Вот они дымят и валят. У меня ничего не дымило. Ехал на 200-230 Л.С.
Но совет: просто поменяй на другой 606 атмо. Бюджетней и без головной боли. И расход на турбо не приличный для трактора. Только что надо сделать с 606 чтобы его надо было капиталить?
Цитата Ответить
Старый 23.12.2018, 23:38   #5
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
>>И расход на турбо не приличный для трактора
Большая ли разница в расходе если ставить турбо? Какой расход у тебя был в городе/на трассе?

>>Только что надо сделать с 606 чтобы его надо было капиталить?
Хороший вопрос, но не могу знать что предыдущие владельцы делали, может денег было жалко на хорошее масло. У меня сейчас компрессия слабая в двух цилиндрах, хотя масло не жрет. Мне мощности не хватает на обгонах, по этому нужно либо этот капиталить, либо турбо искать.

>>У меня ничего не дымило
По мощности машина твоя как? На обгонах, на сотне есть рывок?

У меня нет рывка (хотя у меня АКПП), по скорости максимум это 160, по этому надо что-то делать.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 02:43   #6
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,594
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от ofesak Посмотреть сообщение
>>И расход на турбо не приличный для трактора
Большая ли разница в расходе если ставить турбо? Какой расход у тебя был в городе/на трассе?

>>Только что надо сделать с 606 чтобы его надо было капиталить?
Хороший вопрос, но не могу знать что предыдущие владельцы делали, может денег было жалко на хорошее масло. У меня сейчас компрессия слабая в двух цилиндрах, хотя масло не жрет. Мне мощности не хватает на обгонах, по этому нужно либо этот капиталить, либо турбо искать.

>>У меня ничего не дымило
По мощности машина твоя как? На обгонах, на сотне есть рывок?

У меня нет рывка (хотя у меня АКПП), по скорости максимум это 160, по этому надо что-то делать.
При 12.7 по городу считал что уже экономлю. В основном 14-15. Педаль газа в пол.
Странно. Компрессии нет масло не жрёт. Поверить/отремонтировать форсунки, проверить насос и угол зажигания. Увеличить подачу и веселее пойдет.
Не забывай что в стоке на 606 турбо электронная педаль и просто поставить его не получится. Или всю электронику переставлять с 210/140 или всё механическое ставить: насос и турбину. На 210/140 турбина управляется вакуумом через комп. Надо переделывать на управление давлением, менять актуатор.
Мой изначально был 603 турбо. На 606 турбо ставил насос от 603 с увеличенной подачей. Интеркуллер не ставил. Места для него нет. Со стандартным бампером. На стенд не загонял. На дороге ехал вровень с БМВ Е61 530Д. Это 218 или 231 Л.С.
Если хочешь чтобы валил то по уму ставить интеркуллер и в насосе от 603 турбо менять плунжера. Если бюджетно то 6мм от 606 турбо, если на все деньги за 1К евро шведы ставят плунжера 7.5 мм.
Обязательно придётся ставить отдельный радиатор на коробку иначе гореть будет. И редуктор с блокировкой. Или полностью ASD ставить, или ASD в LSD переделывать. Иначе полуоси сворачивать регулярно будет.
Короче: или приведи свой в порядок, или продай и возьми 210 320цди, чип и наваливай. Дешевле и надёжней.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 19:35   #7
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Выходит лучше свой капиталить. 210 я изначально не стал покупать так как класика больше нравиться.
В общем, большое спасибо за обширный ответ.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 21:22   #8
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Andrey45, еще такой вопрос: если пригнать донора 124 E300 Turbo, будет ли проще с него переставить двигатель турбированный и прочие компоненты (в частности електронную педаль и другое)? Или все же будут различия в конструкции машин (т. е. может что-то не поместиться / не подойти)?
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 22:25   #9
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,594
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от ofesak Посмотреть сообщение
Andrey45, еще такой вопрос: если пригнать донора 124 E300 Turbo, будет ли проще с него переставить двигатель турбированный и прочие компоненты (в частности електронную педаль и другое)? Или все же будут различия в конструкции машин (т. е. может что-то не поместиться / не подойти)?
В 124м всё механическое. Так же твой 606 атмо с полностью механическим ТНВД. Он же на 210 с электронной педалью.
Не надо ставить электронную педаль. Всё механическое. Из 300 турбо дизель переделывать прощё.
Почитай тему нашего парнишки [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] На латышском. Удобный переводчик : [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Лишний раз убедись что не надо тебе этого. Не забудь что стандартных тормозов тоже не будет хватать. Надо менять от бензина 300-24V. Там не все колёсные диски налазят.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 22:45   #10
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Благодарю
Цитата Ответить
Старый 25.12.2018, 00:28   #11
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,594
Регистрация 19.03.2010
Мой.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2018, 01:31   #12
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Хороший )
Цитата Ответить
Старый 26.12.2018, 04:09   #13
ofesak
Новичок
еще нету
Сообщений 33
Регистрация 16.12.2016
Еще один вопрос, он может звучать очень глупо, но все же..
Планирую для начала капиталить свой атмосферный ОМ-606. После этого возможно будет желание искать спецов и тюнинговать двигатель (я читал такое возможно, в частности пишут что турбину можно доставить к 606). Понимаю что это может быть не совсем рационально и очень дорого, но меня мучает следующий вопрос:
Если взять в сравнение стоковый атмосферник и стоковый турбированный 606, то детали самого двигателя (поршневая группа, коленвал, и прочее) - они одинаковые, или в турбированном варианте изначально закладываеться повышенная износостойкость?
Я боюсь что откапиталю свой атмосферник а мощности мне может и дальше не хватать, хочу рассмотреть все варианты.
Цитата Ответить
Старый 27.12.2018, 00:08   #14
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,594
Регистрация 19.03.2010
Цитата:
Сообщение от ofesak Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, он может звучать очень глупо, но все же..
Планирую для начала капиталить свой атмосферный ОМ-606. После этого возможно будет желание искать спецов и тюнинговать двигатель (я читал такое возможно, в частности пишут что турбину можно доставить к 606). Понимаю что это может быть не совсем рационально и очень дорого, но меня мучает следующий вопрос:
Если взять в сравнение стоковый атмосферник и стоковый турбированный 606, то детали самого двигателя (поршневая группа, коленвал, и прочее) - они одинаковые, или в турбированном варианте изначально закладываеться повышенная износостойкость?
Я боюсь что откапиталю свой атмосферник а мощности мне может и дальше не хватать, хочу рассмотреть все варианты.
Проще будет продать атмо и купить турбо.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...