Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > W163 Самоторможение правого переднего колеса в движении
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 16.07.2013, 01:14   #1
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
W163 Самоторможение правого переднего колеса в движении

Всем добрый вечер.
VIN 4JGAB54E32A295315

Поюзал поиск, так и не нашел тему совпадающую с моими проблемами, несмотря на то, что есть похожие темы. Все началось примерно год назад, когда я мчал по трассе где-то 120 - 140 км/ч у меня сработала ABS как мне показалось переднего правого колеса. Как раз начинал моросить дождик и я сделал скидку на то, что это мокрый асфальт (начало дождя) и может колесо проскользнуло как-то и было приторможено антипробуксовочной системой. Испугался больше не я а водители в соседней полосе, когда на приличной скорости они услышали, что машина пошла юзом. Ну и я тоже очканул малость . При этом на приборке начал мигать треугольник ESP. Это длилось пару секунд после чего загорелась крайняя левая лампочка гирлянды BAS/ESP и машина поехала дальше как ни в чем не бывало. Я остановившись у обочины заглушил двигатель. Когда завел все в порядке лампочка больше не горела и я поехал дальше. Через 50 км примерно тоже самое. Я уже злой как волк , еще раз перезапустил двигатель и все опять стало на свои места. По приезду в Одессу сделал диагностику электрооборудования моего автомобиля. Электрик таки да обнаружил ошибку связанную с ESP в сохраненных (не буду врать точно, но кажись ESP), номер, к сожалению не запомнил единственное, что помню не было точного указания по расшифровке ошибки на какой-то конкретный узел или агрегат (например датчик ABS или датчик ускорения). Да забыл сказать, диагностика делалась "старухой". Электрик так же спросил был ли это единичный случай или нет. Так как раньше такого не было ошибку потерли и сказали ездий еще если будет повторяться будем искать. потом в течении осени, зимы и весны ничего такого больше не повторялось я уже забыл за нее и радовался жизни как вдруг все повторилось где-то месяц назад. Проматерился про себя и поехал дальше. И из-за нехватки катастрофической времени откладывал диагностику на потом. В последние дни начало происходить это чаще и уже не пару секунд а до полной остановки машины. Свезло, что никого на хвосте не было, а то можете себе представить без загорающихся стопов вдруг с жутким визгом машина останавливается как вкопанная. А если на трассе перед фурой, а если при обгоне .. бр..

Диагностика:
Название: IMG_0839.jpg
Просмотров: 7692

Размер: 416.7 Кб

Название: IMG_0841.jpg
Просмотров: 7468

Размер: 283.3 Кб

Название: IMG_0842.jpg
Просмотров: 7518

Размер: 199.2 Кб

Название: IMG_0843.jpg
Просмотров: 7630

Размер: 417.6 Кб

Этот датчик B24/15 причина моих терзаний?
Цитата Ответить
Старый 16.07.2013, 01:28   #2
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
да... полазали и не нашли....

Последний раз редактировалось романофф; 04.01.2017 в 22:30.
Цитата Ответить
Старый 16.07.2013, 17:06   #3
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
собственно нужен номерок этого B24/15 датчика на мою машину.
Цитата Ответить
Старый 16.07.2013, 17:21   #4
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
собственно FAQ.
Цитата Ответить
Старый 17.07.2013, 16:49   #5
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
собственно нашел на benz world, у людей такие же проблемы один в один.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 20.07.2013, 21:19   #6
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
Все поборол - оказался неисправным yaw sensor машина стоит на месте, а датчик показывает что машина в разворот уходит. Замена датчика.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2013, 23:29   #7
andreye55a
Новичок
ml320
Сообщений 14
Адрес СПб, Петергоф
Регистрация 18.06.2013
yaw sensor???????????? это в рулевой колонке чтоль???
Цитата Ответить
Старый 22.09.2013, 01:04   #8
DimitriTch
Новичок
ML320 w163 2002
Сообщений 5
Регистрация 22.09.2013
Самоторможение !!!

Здравствуйте

Прошу помощи !!!
В частности проблема такова дней 20-25 назад при поездке на длинную дистанцию после того как без остановок пробежал где то 330-340км за 4,5 часа (от туда 120-130 км горный серпантин и тормозами пользоваться приходилось частенько) при замедлении машины вдруг получилось резкое самоторможение переднего правого колеса, зажегся индикатор BAS ESP я остановился, выключил зажигание, через минуту опять завел машину BAS ESP погас, машина тронулась без проблем через 7-10 минуты медленного хода та же история, опять самоторможение переднего правого колеса и индикатор BAS ESP, на этот раз не останавливался и до дому доехал (25-30 км) без проблем под 70-80км час с горящим индикатором. На утро отвез машину в сервис, провели диагностику и проверили ходовую, диагноз-- нет проблем!!! свалили на то что нагрелась колодка!!! После этого катался по городу без всяких проблем дней 20, вчера же опять в дорогу и опять таже история после 300-320 км. хода.
Вот интересно с чего сее может случится то....
АВТО : ML320 w163 2002 год американец.

С Уважением
Димитрий
Цитата Ответить
Старый 22.09.2013, 02:38   #9
Mr.Roman
Участник
ML320
Сообщений 750
Адрес Орел
Регистрация 15.12.2009
При перегреве системы тормозов усилитель может выключится.
Варианты дешевого ремонта:
1. Заменить лягушку на педали тормоза за 180р
2. Снять моторчик ABS, отнести в ремонт стартеров/генераторов и заменить в нем щетки за 500р
__________________
ML320 (2002, W163 Рестайл, америкос)
Цитата Ответить
Старый 22.09.2013, 11:16   #10
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
Цитата:
Сообщение от Mr.Roman Посмотреть сообщение
При перегреве системы тормозов усилитель может выключится.
Варианты дешевого ремонта:
1. Заменить лягушку на педали тормоза за 180р
2. Снять моторчик ABS, отнести в ремонт стартеров/генераторов и заменить в нем щетки за 500р

Возможно, но не факт. Нужна качественная диагностика. На Старе. У меня была подобная проблема - был виноват датчик угловой скорости, что в центральной консоли. Может быть как вариант:

1. Датчик ABS
2. Жгут проводов перетерся под бачком омывателя
3. Моторчик ABS
4. Подтопленная от текущего бачка плата/разъем блока ABS
5. Банально лягушка (но как правило только выдает ошибку BAS/ESP)
6. Датчик поперечного ускорения
7. Датчик угловой скорости (в некоторых машинах он совмещен с предыдущим датчиком)
8. Мозг системы ESP (практически нулевая вероятность)
9. Чуть не забыл - датчик положения рулевого колеса

Посмотрите визуально, то что можно посмотреть, если не найдете - то на диагностику. Иначе прийдется менять все степ бай степ.

И еще где-то на просторах инета есть пдф мерсоброшюрка об устройстве системы ESP. так вот там все описано что входит в систему.
Цитата Ответить
Старый 22.09.2013, 11:21   #11
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
А вот она нашел у себя на компе.
Цитата Ответить
Старый 22.09.2013, 20:01   #12
DimitriTch
Новичок
ML320 w163 2002
Сообщений 5
Регистрация 22.09.2013
Здравствуйте

Диагностика выявила:
C1120 датчик поперечного ускорения N64 B24/12
сказали менять

Теперь проблема... этно шоза зверь такой и где он находится

Последний раз редактировалось DimitriTch; 22.09.2013 в 20:18.
Цитата Ответить
Старый 23.09.2013, 00:04   #13
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
В центральной консоли (между водительским и пассажирским сиденьями), за рукояткой переключения автомата

Последний раз редактировалось Dalian; 23.09.2013 в 00:23.
Цитата Ответить
Старый 23.09.2013, 02:03   #14
DimitriTch
Новичок
ML320 w163 2002
Сообщений 5
Регистрация 22.09.2013
Спасибо

Сказали 30 баксов.... чета подозрительно дешего
Цитата Ответить
Старый 24.09.2013, 09:56   #15
Dalian
Новичок
ML-320 2002
Сообщений 67
Адрес Odessa
Регистрация 29.09.2011
Нормальная цена с разбора новый баксов 150
Цитата Ответить
Старый 25.09.2013, 13:04   #16
Andreyc
Новичок
mb
Сообщений 90
Адрес Краснодар
Регистрация 20.09.2013
здравствуйте! Была такая проблема, когда при перегреве расслоился тормозной шланг внутри и тормозная жидкость на суппорт давила а в обратку не выходила. вследствии чего колесо самопроизвольно блокировалость. а по системам абс и есп то в салоне должна быть кнопочка отключения этих систем. если есть такая то нажмите её и получите авто без вспомогательных систем торможения и курсовой устойчивости и все датчики будут выключены.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2013, 20:04   #17
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Цитата:
Сообщение от Dalian Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер.
VIN 4JGAB54E32A295315

Поюзал поиск, так и не нашел тему совпадающую с моими проблемами, несмотря на то, что есть похожие темы. Все началось примерно год назад, когда я мчал по трассе где-то 120 - 140 км/ч у меня сработала ABS как мне показалось переднего правого колеса. Как раз начинал моросить дождик и я сделал скидку на то, что это мокрый асфальт (начало дождя) и может колесо проскользнуло как-то и было приторможено антипробуксовочной системой. Испугался больше не я а водители в соседней полосе, когда на приличной скорости они услышали, что машина пошла юзом. Ну и я тоже очканул малость . При этом на приборке начал мигать треугольник ESP. Это длилось пару секунд после чего загорелась крайняя левая лампочка гирлянды BAS/ESP и машина поехала дальше как ни в чем не бывало. Я остановившись у обочины заглушил двигатель. Когда завел все в порядке лампочка больше не горела и я поехал дальше. Через 50 км примерно тоже самое. Я уже злой как волк , еще раз перезапустил двигатель и все опять стало на свои места. По приезду в Одессу сделал диагностику электрооборудования моего автомобиля. Электрик таки да обнаружил ошибку связанную с ESP в сохраненных (не буду врать точно, но кажись ESP), номер, к сожалению не запомнил единственное, что помню не было точного указания по расшифровке ошибки на какой-то конкретный узел или агрегат (например датчик ABS или датчик ускорения). Да забыл сказать, диагностика делалась "старухой". Электрик так же спросил был ли это единичный случай или нет. Так как раньше такого не было ошибку потерли и сказали ездий еще если будет повторяться будем искать. потом в течении осени, зимы и весны ничего такого больше не повторялось я уже забыл за нее и радовался жизни как вдруг все повторилось где-то месяц назад. Проматерился про себя и поехал дальше. И из-за нехватки катастрофической времени откладывал диагностику на потом. В последние дни начало происходить это чаще и уже не пару секунд а до полной остановки машины. Свезло, что никого на хвосте не было, а то можете себе представить без загорающихся стопов вдруг с жутким визгом машина останавливается как вкопанная. А если на трассе перед фурой, а если при обгоне .. бр..

Диагностика:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Этот датчик B24/15 причина моих терзаний?
Перетерлась проводка жгута проводов (снизу) блока ABS об внутренню часть подкрылка спереди слева.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2013, 21:26   #18
kandidat
Новичок
mercedes
Сообщений 1
Регистрация 24.09.2013
Добрый вечер нужна помощь,
у меня МЛ 320 2000 года вот какая проблема:
Вчера ехал домой и остановился на светофоре и как только тронулся с места вдруг машина стала сама тормозить и загорался треугольник. Оставив машину в стороне , через 2 часа я снова поехал как обычно будто ничего и небыло. Почему оставил на 2 часа т.к. месяц назад уже была подобная ситуация и мне сосед посоветовал оставить машину мотивируя это тем, что я нагрел тормоза. Через неделю зажглась BAS ESP --- дела было в лягушке, поменяли. И накладки съелись их тоже заменили.
Сегодня опять я ехал и у меня зажглось опять BAS ESP , но проблем небыло. Минут 15-20 я проехал и остановился (ждал товарища). Через 15 минут я только тронулся с места опять стало самоторможение и при этом горело BAS ESP . Оставив машину опять на 2 часа, после я опять завёл её и приехал спокойно домой при этом BAS ESP не горело.
Что это за проблема?
Цитата Ответить
Старый 25.09.2013, 23:13   #19
Arch
Абориген
Мерседес
Сообщений 10,040
Адрес Москва
Регистрация 03.06.2009
Цитата:
Сообщение от kandidat Посмотреть сообщение
Добрый вечер нужна помощь,
у меня МЛ 320 2000 года вот какая проблема:
Вчера ехал домой и остановился на светофоре и как только тронулся с места вдруг машина стала сама тормозить и загорался треугольник. Оставив машину в стороне , через 2 часа я снова поехал как обычно будто ничего и небыло. Почему оставил на 2 часа т.к. месяц назад уже была подобная ситуация и мне сосед посоветовал оставить машину мотивируя это тем, что я нагрел тормоза. Через неделю зажглась BAS ESP --- дела было в лягушке, поменяли. И накладки съелись их тоже заменили.
Сегодня опять я ехал и у меня зажглось опять BAS ESP , но проблем небыло. Минут 15-20 я проехал и остановился (ждал товарища). Через 15 минут я только тронулся с места опять стало самоторможение и при этом горело BAS ESP . Оставив машину опять на 2 часа, после я опять завёл её и приехал спокойно домой при этом BAS ESP не горело.
Что это за проблема?
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Кремлёвский ватник.
В личке не консультирую и номеров не даю.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2017, 17:17   #20
souren74
Новичок
ML 320
Сообщений 3
Регистрация 18.11.2008
Цитата:
Сообщение от kandidat Посмотреть сообщение
Добрый вечер нужна помощь,
у меня МЛ 320 2000 года вот какая проблема:
Вчера ехал домой и остановился на светофоре и как только тронулся с места вдруг машина стала сама тормозить и загорался треугольник. Оставив машину в стороне , через 2 часа я снова поехал как обычно будто ничего и небыло. Почему оставил на 2 часа т.к. месяц назад уже была подобная ситуация и мне сосед посоветовал оставить машину мотивируя это тем, что я нагрел тормоза. Через неделю зажглась BAS ESP --- дела было в лягушке, поменяли. И накладки съелись их тоже заменили.
Сегодня опять я ехал и у меня зажглось опять BAS ESP , но проблем небыло. Минут 15-20 я проехал и остановился (ждал товарища). Через 15 минут я только тронулся с места опять стало самоторможение и при этом горело BAS ESP . Оставив машину опять на 2 часа, после я опять завёл её и приехал спокойно домой при этом BAS ESP не горело.
Что это за проблема?
Вы смогли решить проблему?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...