S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 15.12.2020, 16:21   #1
karl_w
Новичок
W220 S350 2003 г.в.
Сообщений 13
Адрес Украина
Регистрация 15.12.2020
Жёсткость подвески W220 S350

Всех приветствую, форумчане. Решил я приобрести W220 S350 (2003 г., привод - задний). P.S. Дико извиняюсь, VIN не пишу, так как вопрос про пневму. А Airmatic - он и в Африке Airmatic..

Вопрос заключается в следующем: автомобиль был приобретён на дисках R18 и резиной 245/45 (лето). Изначально машин показался очень мягким (даже в сравнении с W220 который у меня был до него, правда 4matic), не смотря на косяки по подвеске, которые были исправлены сразу же после покупки.

Радость от плавности длилась не долго. Пришла зима, поменял диски на R16 225х55. Думаю: "Вот это сейчас поплывём..". Х*ена с два! (резина Michellin Alpin что-то там 2018 года. Не верю в то что "мишка" априори может быть дубовый. Когда забирал резину, осмотрел, с ней порядок. ярезину покупал с дисками( вылет немного больше, чем был на R18). Машина стала жёстче. Козлит часто на любой мелкой ерунде на дороге. Ведёт себя не подобающе своему классу авто. НО! Это происходит не всегда. Менял недавно подушку АКПП. После съезда с подъемника, ехал вообще, "как на перине". Просто чумовая мягкость хода. Хватило этого на 1 день.

Утром бывает заведу: всё отлично. Мягко, комфортно. Дальше с каждым км (условно) жёстче и жёстче. Особенно стыки на асфальте. Каждый стык с характерной отдачей в кузов и по хребту. Такое ощущение, что подвеска "в поисках себя" постоянно. Чем больше езжу - тем жёстче становится. И стойки вместо демпфирования выстреливают вниз. Потом заглушил, завёл, опять поплыли, но не на долго.

Короче, не нравится совсем то что происходит. Покупался S-class для комфорта и мягкости. А в итоге: получаешь один день S-ку, второй день C63 AMG без права выбора. Это если обобщить. Но чаще подвеска зажата и нервная какая-то.

Отвечу заранее на вопросы, которые могут возникнуть при желании помочь или посоветовать что-либо:
1. Ошибок, естественно, никаких нет (по старухе)
2. С компрессором всё в порядке, положенное давление качает на тесте старухой;
3. Калибровку уровня проверяли, по словам диагноста, разница высот не более 1мм и, как он высказался, не видит смысла сбривать с меня деньги за не нужную работу в данном случае. Хотя, когда я смотрю со стороны, кажется что машина немного задрана вверх. Следственно: повышенное давление в баллоне и жёсткость. Но опять же, не всегда;
4. С ходовой всё в порядке. Единственное, чего я ещё не сделал, не поменял передние подушки заднего подрамника (они просели, но ещё частично живы). Не думаю, что проблема в этом, так как передок тоже козлит. Но зад больше этим злоупотребляет;
5. Аморты? Да они не новые. Но думаю мало вероятно, что они один день живы, а на второй умерли (условно). А потом снова оживают. Но такой вариант не могу исключить полностью;
6. Я просто придираюсь? Нет, это замечает даже моя жена, которая вообще не понимает в авто. Просто: "Что-то трясти начало".
7. На автомобиле немного сбит развал по передней оси справа. Думаю, лёгкая деформация поворотного кулака. Критичного ничего нет. Но это не точно, могу ошибаться.

Из того что я думаю, так как читал все возможные ветки на форуме:
1. Датчик вертикального ускорения? Как я понимаю (из сообщений на форуме), их не корректная работа не диагностируется. Только при полной поломке можно словить ошибку.
2. Тяги ДПК залипают. Их никто не проверял. Я за них забыл вообще. Вот вспомнил сейчас при написании поста;
3. Всё таки что-то с калибровкой или развалом;
4. У меня завышенные ожидания от данной модели авто. Но блин, было же всё хорошо и почти как я хотел (временами).

Буду всем очень признателен за внимание и любые советы. Всем добра.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2020, 18:10   #2
acidmonkey
Завсегдатай
Mercedes w220 s320 1999
Сообщений 2,010
Адрес СПб
Регистрация 19.05.2016
у меня такое было, но тогда у меня выскакивала "белая" ошибка по пневме на приборке.
мне кажется, наиболее вероятно, что это что-то с клапанами регулировки жесткости стоек. Если не путаю, BigAndre писал тут, что у него была схожая проблема, что из-за того, что какой-то олень сделал скрутку к стойке (проводка) - у него плавал уровень пневмы. ВОзможно, у тебя что-то похожее. Попробуй проверить проводку всех клапанов жесткости на стойках (ну и в целом проводку стоек) Думается мне, остальное тут не при чем.. Тем боле , что проблема плавающая - очень похоже на херовый контакт в каком-то месте
Цитата Ответить
Старый 15.12.2020, 19:18   #3
karl_w
Новичок
W220 S350 2003 г.в.
Сообщений 13
Адрес Украина
Регистрация 15.12.2020
Цитата:
Сообщение от acidmonkey Посмотреть сообщение
у меня такое было, но тогда у меня выскакивала "белая" ошибка по пневме на приборке.
мне кажется, наиболее вероятно, что это что-то с клапанами регулировки жесткости стоек. Если не путаю, BigAndre писал тут, что у него была схожая проблема, что из-за того, что какой-то олень сделал скрутку к стойке (проводка) - у него плавал уровень пневмы. ВОзможно, у тебя что-то похожее. Попробуй проверить проводку всех клапанов жесткости на стойках (ну и в целом проводку стоек) Думается мне, остальное тут не при чем.. Тем боле , что проблема плавающая - очень похоже на херовый контакт в каком-то месте
Да, белой ошибки у меня нет. Такое проходили и знаю куда копать. Кстати, когда менял реле компрессора, мне не очень понравились провода около блока Airmatic. Возможно, проблема где-то там и зарыта. Спасибо за ответ.
Цитата Ответить
Старый 16.12.2020, 01:40   #4
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
я бы для начала калибровку сделал у норм мастера...лишней не будет и ценник даже од адекват,я думаю только они умеют
тяги датчиков высоты посмотреть
Цитата Ответить
Старый 16.12.2020, 13:50   #5
karl_w
Новичок
W220 S350 2003 г.в.
Сообщений 13
Адрес Украина
Регистрация 15.12.2020
Цитата:
Сообщение от slss Посмотреть сообщение
я бы для начала калибровку сделал у норм мастера...лишней не будет и ценник даже од адекват,я думаю только они умеют
тяги датчиков высоты посмотреть
Я бы давно уже сделал. Но в посте писал, что переднее правое колесо завалено на 2 мин (из-за поворотного кулака, скорее всего). То есть развал по передку не выставить. Соответственно, калибровка не имеет смысла без нормального развала. Решение вопроса пока в процессе.

А что именно в тягах смотреть? Я их видел, тяги как тяги без видимых следов повреждения.
Цитата Ответить
Старый 16.12.2020, 14:48   #6
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
Цитата:
Сообщение от karl_w Посмотреть сообщение
тяги как тяги без видимых следов повреждения.
закиснуть могли банально
Цитата Ответить
Старый 16.12.2020, 18:03   #7
acidmonkey
Завсегдатай
Mercedes w220 s320 1999
Сообщений 2,010
Адрес СПб
Регистрация 19.05.2016
Цитата:
Сообщение от slss Посмотреть сообщение
закиснуть могли банально
они бы скрипели. и так закиснуть, чтобы колесо вверх-вниз не ходило - не может ))) если уж так, то их бы погнуло и машина бы завалена была
Цитата Ответить
Старый 16.12.2020, 22:36   #8
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
Цитата:
Сообщение от acidmonkey Посмотреть сообщение
они бы
не смотри))))))))))))))
Цитата Ответить
Старый 17.12.2020, 12:17   #9
karl_w
Новичок
W220 S350 2003 г.в.
Сообщений 13
Адрес Украина
Регистрация 15.12.2020
Цитата:
Сообщение от slss Посмотреть сообщение
не смотри))))))))))))))
То есть, я снимаю все три тяги и проверяю, как они двигаются на соединении в шарике? Просто не совсем понятен критерий как они должны двигаться. На прошлом W220 мне их приговорили по причине того, что они слишком разболтанные были и была вероятность, что одна часть выскочит из шарика и будет карачун. Но сам в руках я их не крутил
Цитата Ответить
Старый 17.12.2020, 14:35   #10
acidmonkey
Завсегдатай
Mercedes w220 s320 1999
Сообщений 2,010
Адрес СПб
Регистрация 19.05.2016
Цитата:
Сообщение от karl_w Посмотреть сообщение
То есть, я снимаю все три тяги и проверяю, как они двигаются на соединении в шарике? Просто не совсем понятен критерий как они должны двигаться. На прошлом W220 мне их приговорили по причине того, что они слишком разболтанные были и была вероятность, что одна часть выскочит из шарика и будет карачун. Но сам в руках я их не крутил
ты конечно сними и посмотри, но если они сгибаются и разгибаются нормально, то нехер с ними делать. от них перекос может быть, но не жесткость.
ищи причину в электрике
Цитата Ответить
Старый 17.12.2020, 14:38   #11
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
Цитата:
Сообщение от karl_w Посмотреть сообщение
три тяги и проверяю, как они двигаются на соединении в шарике?
передние да,задний в пластине зажат,должен среднем положении быть
Цитата Ответить
Старый 23.12.2020, 15:25   #12
karl_w
Новичок
W220 S350 2003 г.в.
Сообщений 13
Адрес Украина
Регистрация 15.12.2020
UPD: начались новые приколы. Машина при езде на ровной дороге поднимается вверх (особенно передок) без видимых на то причин. В этот момент она жесткая до жути. Потом произвольно опускается обратно в уровень и стаёт немного мягче. Но всё равно не то.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2020, 13:28   #13
acidmonkey
Завсегдатай
Mercedes w220 s320 1999
Сообщений 2,010
Адрес СПб
Регистрация 19.05.2016
Цитата:
Сообщение от karl_w Посмотреть сообщение
UPD: начались новые приколы. Машина при езде на ровной дороге поднимается вверх (особенно передок) без видимых на то причин. В этот момент она жесткая до жути. Потом произвольно опускается обратно в уровень и стаёт немного мягче. Но всё равно не то.
а ты причину-то ищешь или только глюки ловишь? ))))
Цитата Ответить
Старый 24.12.2020, 22:52   #14
Volga
Завсегдатай
W222, W222, W221, W220, W210, W124
Сообщений 2,069
Адрес Москва
Регистрация 07.02.2008
Цитата:
Сообщение от acidmonkey Посмотреть сообщение
а ты причину-то ищешь или только глюки ловишь? ))))
Он думает что ищет причину
Цитата Ответить
Старый 27.12.2020, 15:26   #15
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Думаю, что для начала надо бы сделать нормальную диагностику пневмы:
- не просто прочитать ошибки или их наличие, но и провести все возможные тесты пневмы старухой;
- если авто непроизвольно подымает перед, а ошибок все нет, то наверняка замена передних датчиков уровня (либо проводки), кстати, когда будете старухой подымать и опускать уровни авто при тестировании, должно либо показать ошибки, либо хотя бы направить поиск в более узком направлении;
- если смотрим отдельно вопрос жесткости подвески, то наверняка проблема в системе демпфирования амортизаторов, вот только вопрос в том, почему нет ошибок (по идее ошибки демпфирования должны периодически высвечиваться белым экраном на приборке), но возможно, что просто демпфирующие клапана просто сдохли механически, а электроника думает, что они работают...
-еще надо обязательно проверить работоспособность блока клапанов, может какая проблема и в нем спряталась...
В любом случае, начать надо с нормальной диагностики, а не со чтения ошибок....

Кстати, вот нашлась в сети неплохая статейка про пневму (не реклама, действительно хороший материал, написанный доступным языком): [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...