Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 25.01.2017, 13:34   #1
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Системы активной безопасности

Доброго времени дня,

Есть вопрос по принципу работы систем активного торможения, а именно затормозит ли автомобиль автономно, без нажатия на тормоз водителем, при неожиданном возникновении препятствия или помехи по ходу движения, в виде другого авто.
Комплектация:

233 AUTONOMOUS INT. CRUISE CONT. PLUS (DISTRONIC PLUS)
253 REAREND COLLISION WARNING AND PROTECTION SYSTEM
266 DISTRONIC PLUS CROSS SUPPORT (DTR+Q)
268 EXPANDED BRAKE ASSIST (BAS+)
269 BRAKE ASSIST PLUS CROSS TRAFFIC (BAS+Q)
271 AUTONOMOUS BRAKE INTERVENTION/WARN. FOR PED. PROT.

Более всего интересует ситуация в случае неактивного Дистроника, при активном - естественно отработает. Описание технологии в Мерседесовском
промо-ролике оставляет некоторые сомнения насчет того, что будет происходить в случае непосредственной угрозы столкновению.

Спасибо
Цитата Ответить
Старый 25.01.2017, 15:19   #2
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
При неактивном дистронике и т.д. - всеравно всегда включена (если принудительно не отключить) функция PreSafe. Она сама ничего не делает, но в случае возникновения критической ситуации-уже готова к действию и ждет нажатия, даже легкого на педаль тормоза. Как нажмете-оттормозится "в пол", на пару с системой BAS+. Рекомендую отключать эту систему (PreSafe) при "вышивании" на дорогах, т.к. у меня, при легком нажатии машина встала колом (пролетал по диагонали 4 ряда между авто, до машины впереди меня был метр, и разница скоростей примерно в 50 км/ч - пресейф решил, что это предаварийная ситуация и при случайном легком нажатии мной на тормоз - выдал все свои возможности, включая подтягивание ремней, надув боковых подушек и т.д.) посреди кутузы-повезло, что в зад никто не прилетел...
Но мой опыт касается 221/216 кузова и их систем-возможно в 222/213 электронике доверили принимать самостоятельные решения (сомневаюсь).
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216

Последний раз редактировалось GLT; 25.01.2017 в 15:24.
Цитата Ответить
Старый 25.01.2017, 18:14   #3
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
При неактивном дистронике и т.д. - всеравно всегда включена (если принудительно не отключить) функция PreSafe. Она сама ничего не делает, но в случае возникновения критической ситуации-уже готова к действию и ждет нажатия, даже легкого на педаль тормоза. Как нажмете-оттормозится "в пол", на пару с системой BAS+. Рекомендую отключать эту систему (PreSafe) при "вышивании" на дорогах, т.к. у меня, при легком нажатии машина встала колом (пролетал по диагонали 4 ряда между авто, до машины впереди меня был метр, и разница скоростей примерно в 50 км/ч - пресейф решил, что это предаварийная ситуация и при случайном легком нажатии мной на тормоз - выдал все свои возможности, включая подтягивание ремней, надув боковых подушек и т.д.) посреди кутузы-повезло, что в зад никто не прилетел...
Но мой опыт касается 221/216 кузова и их систем-возможно в 222/213 электронике доверили принимать самостоятельные решения (сомневаюсь).
GLT,

Спасибо за развернутый ответ. Я надеялся, что,возможно, автоматика оттормозится по максимуму автономно в последние доли секунды, даже без нажатия на педаль. Ведь собственно в этом есть смысл collision impact minimisation.
А еасчет прострела боковых подушек - вообще жесть!
Цитата Ответить
Старый 25.01.2017, 18:36   #4
Raislin
Banned
AMG GT43, 222 S63, 217 S500
Сообщений 1,720
Адрес Netanya
Регистрация 14.10.2009
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
При неактивном дистронике и т.д. - всеравно всегда включена (если принудительно не отключить) функция PreSafe. Она сама ничего не делает, но в случае возникновения критической ситуации-уже готова к действию и ждет нажатия, даже легкого на педаль тормоза. Как нажмете-оттормозится "в пол", на пару с системой BAS+. Рекомендую отключать эту систему (PreSafe) при "вышивании" на дорогах, т.к. у меня, при легком нажатии машина встала колом (пролетал по диагонали 4 ряда между авто, до машины впереди меня был метр, и разница скоростей примерно в 50 км/ч - пресейф решил, что это предаварийная ситуация и при случайном легком нажатии мной на тормоз - выдал все свои возможности, включая подтягивание ремней, надув боковых подушек и т.д.) посреди кутузы-повезло, что в зад никто не прилетел...
Но мой опыт касается 221/216 кузова и их систем-возможно в 222/213 электронике доверили принимать самостоятельные решения (сомневаюсь).
все тоже самое . а вот меня на 217 как раз спасло - засмотрелся куда-то, и на тормоз нажал в последний момент.
Цитата Ответить
Старый 25.01.2017, 18:39   #5
Raislin
Banned
AMG GT43, 222 S63, 217 S500
Сообщений 1,720
Адрес Netanya
Регистрация 14.10.2009
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
GLT,

Спасибо за развернутый ответ. Я надеялся, что,возможно, автоматика оттормозится по максимуму автономно в последние доли секунды, даже без нажатия на педаль. Ведь собственно в этом есть смысл collision impact minimisation.
А еасчет прострела боковых подушек - вообще жесть!
эээ вроде не выстреливают они... ремни только преднатянутся
Цитата Ответить
Старый 26.01.2017, 12:15   #6
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Имеется ввиду надув боковых подушек активных мультиконтурных кресел.
Автомобиль автономно затормозит, это точно (есть правда много оговорок про алгоритм срабатывания, но так и ситуаций на дороге одинаковых не бывает...).
Он даже может автономно затормозить без Дистроника, если в вашем Мерседесе есть опция 258 Collision Prevention Assist Plus.
Цитата Ответить
Старый 26.01.2017, 13:57   #7
Raislin
Banned
AMG GT43, 222 S63, 217 S500
Сообщений 1,720
Адрес Netanya
Регистрация 14.10.2009
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Имеется ввиду надув боковых подушек активных мультиконтурных кресел.
Автомобиль автономно затормозит, это точно (есть правда много оговорок про алгоритм срабатывания, но так и ситуаций на дороге одинаковых не бывает...).
Он даже может автономно затормозить без Дистроника, если в вашем Мерседесе есть опция 258 Collision Prevention Assist Plus.
вот очень не хотелось бы) на 221 было ооочень неприятно, когда он при наезде на разметку мог от балды сам затормозить как вкопанный
Цитата Ответить
Старый 26.01.2017, 14:53   #8
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Через меню бортового компьютера автономное торможение можно отключить.
Цитата Ответить
Старый 26.01.2017, 16:44   #9
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
Цитата:
Сообщение от Raislin Посмотреть сообщение
эээ вроде не выстреливают они... ремни только преднатянутся
Под боковыми подушками-имел ввиду поддув боковых подушек сиденья)))Они надуваются обе и стараются крепко зафиксировать тело прокладки)..
Не о подушках безопастности

Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Имеется ввиду надув боковых подушек активных мультиконтурных кресел. Автомобиль автономно затормозит, это точно (есть правда много оговорок про алгоритм срабатывания, но так и ситуаций на дороге одинаковых не бывает...). Он даже может автономно затормозить без Дистроника, если в вашем Мерседесе есть опция 258 Collision Prevention Assist Plus.
Кстати да! Вспомнил-один раз авто сам оттормозился в пробке, когда я отвлекся снял ногу с тормоза. С выключеным дистроником. 258 функции у меня нет... Но в остальных подобных случаях такого не происходило. Алгоритм уж больно мудрёный))
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216

Последний раз редактировалось GLT; 26.01.2017 в 16:49.
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 03:21   #10
SergioL
Завсегдатай
E 63 AMG,S 63 AMG 217, GLS 63 AMG, SL 63 AMG,
Сообщений 1,520
Адрес спб
Регистрация 18.12.2012
По прежнему тупит система в пробке на небольшой скорости в повороте может сама сдуру затормозить в пол!!!!!!
Первый раз заметил глюк на 218.
На SL, на S, S купе, МL и GLS такая же хрень.
На 222, 217 и GLS поправили, но все равно глюк есть(((
Доверяйте себе!!)))
__________________
Хочу CLK 63 black w209
Или SLS :) можно и не Black
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 03:27   #11
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
Под боковыми подушками-имел ввиду поддув боковых подушек сиденья)))Они надуваются обе и стараются крепко зафиксировать тело прокладки)..
Не о подушках безопастности



Кстати да! Вспомнил-один раз авто сам оттормозился в пробке, когда я отвлекся снял ногу с тормоза. С выключеным дистроником. 258 функции у меня нет... Но в остальных подобных случаях такого не происходило. Алгоритм уж больно мудрёный))
Вот и меня тоже 258 опции нету. Хотя случилось раз, что предупреждение звуковое сработало при приближении к впереди идущему авто, и как мне показалось, автоматика начала оттормаживатся автономно за какие-то мгновения до нажатия мною на педаль тормоза. Отсюда и вопрос.
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 03:37   #12
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от SergioL Посмотреть сообщение
По прежнему тупит система в пробке на небольшой скорости в повороте может сама сдуру затормозить в пол!!!!!!
Первый раз заметил глюк на 218.
На SL, на S, S купе, МL и GLS такая же хрень.
На 222, 217 и GLS поправили, но все равно глюк есть(((
Доверяйте себе!!)))
Я в пробках предпочитаю на Дистронике, с минимальной настройкой дистанции. Реально очень удобно.
Хотя есть сомнения, что по Москве в пробках с ним поездишь - дистанцию мерседес держит все-таки достаточно большую, а дистроник оттормаживается в пол по каждому шашечнику.
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 10:45   #13
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Дистроник почти с каждым годом совершенствуется, на разных моделях по-разному работает. Самый продвинутый сейчас на 213-м кузове.
А дистанцию можно самому менять, в пробках уменьшая, на трассе увеличивая.
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 13:57   #14
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Я в пробках предпочитаю на Дистронике, с минимальной настройкой дистанции. Реально очень удобно.
Хотя есть сомнения, что по Москве в пробках с ним поездишь - дистанцию мерседес держит все-таки достаточно большую, а дистроник оттормаживается в пол по каждому шашечнику.
Ага, согласен-если пробка "мертвая", то можно совсем заснуть на дистронике. А вот если рваная-то пока дистроник соблюдает дистанцию-в этот промежуток залазят все, кому не лень и это бесит
Плюс порой он плавно тормозит-разгоняется, а порой дерганно. От чего это зависит-я так и не понял...
Идеально ехать на нём в плохую погоду/ночью на трассе-экономит огромную кучу твоей собранности и поездка становится менее напряженной.
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216
Цитата Ответить
Старый 27.01.2017, 17:12   #15
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
Идеально ехать на нём в плохую погоду/ночью на трассе-экономит огромную кучу твоей собранности и поездка становится менее напряженной.
100%
Случилось мне в прошлом году ехать с Бордо в Севилью, 500км из которых в сильнейший туман. Вообще красота - все ползут по магистрали в правой полосе 70-80/ч, прилягши на руль и уткнувшись в лобовое, в попытке не пропустить начало виража или габариты попутки, сжимая при этом руль до белых костяшек.
Я же - на абсолютном релаксе 120/ч, время-от-времени легко подруливая, чтобы дистроник не ругался.

Насчет дерганости дистроника особо не замечал, на моем W212 рестайле довольно прогнозированое поведение. Единственное, чтобы поменял - это плавнее разгон после освобождения полосы впереди идущим авто, на трассе. Тут да - дистроник довольно резковато подшпоривается. Возможно, Звезда Столицы подскажет как приручить

Последний раз редактировалось yuramail; 27.01.2017 в 17:16.
Цитата Ответить
Старый 28.01.2017, 16:37   #16
Денис Демидов
Дилер
Mercedes-Benz
Сообщений 3,699
Адрес Москва
Регистрация 27.12.2016
Может, поставить режим коробки комфорт (или эко, если есть)?
Дистроник по-разному реагирует в зависимости от выбранного режима Комфорт/Спорт.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2018, 13:18   #17
bkmz1976
Завсегдатай
213, 167, k52
Сообщений 1,979
Адрес мск
Регистрация 12.10.2017
Цитата:
Сообщение от Денис Демидов Посмотреть сообщение
Имеется ввиду надув боковых подушек активных мультиконтурных кресел.
Автомобиль автономно затормозит, это точно (есть правда много оговорок про алгоритм срабатывания, но так и ситуаций на дороге одинаковых не бывает...).
Он даже может автономно затормозить без Дистроника, если в вашем Мерседесе есть опция 258 Collision Prevention Assist Plus.

добрый день, в моей комплектации w213 есть опция 258 и называется она Active brake assist - это одно и то же? тормозит автономно?
Цитата Ответить
Старый 08.01.2018, 19:49   #18
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от bkmz1976 Посмотреть сообщение
добрый день, в моей комплектации w213 есть опция 258 и называется она Active brake assist - это одно и то же? тормозит автономно?
Да, автономно.

Если захочется протестировать, лучше на теще пробывать.
Сам всегда так делаю
Цитата Ответить
Старый 08.01.2018, 21:11   #19
bkmz1976
Завсегдатай
213, 167, k52
Сообщений 1,979
Адрес мск
Регистрация 12.10.2017
в картонная коробка не прокатит? именно тещща нужна?)
Цитата Ответить
Старый 08.01.2018, 23:19   #20
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от bkmz1976 Посмотреть сообщение
в картонная коробка не прокатит? именно тещща нужна?)
Предпочитаю тесты в максимально приближенных к боевым условиях.
Опять-же - теща содержится в тонусе и с уверенностью в некоторой неадекватности зятя
А в глазах тестя, как мне показалось, промелькнуло что-то вроде надежды
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...