Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > E-class > Радарные датчики*контроля мертвой зоны
E class, CLS class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 12.01.2017, 07:58   #1
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Радарные датчики*контроля мертвой зоны

Здравствуйте, уважаемые мерсоводы.
Как обещал,*пишу про радарные датчики. Сразу оговорюсь, что я не обсуждаю нравственные принципы дилеров. Помните одно:*у вас задача, чтобы ваша машина дольше не ломалась, у них задача, чтобы ваша машина ломалась чаще и дороже. Т.е. у вас*с дилером совершенно разные задачи.
Если кому надо не допустить этой беды, пишите в личку. Подскажу кто вам может помочь за разумную цену. Подразумевается снятие заднего бампера, потому что иначе нормально это не сделать.
На фото видно, что произошло с датчиком.
Итак по-порядку:
Первый раз датчики у меня накрылись через полгода эксплуатации. Дилер сказал, что такое бывает и я не первый. Хорошо, раз гарантия, то*поменяли. Прошло полгода и датчики опять накрылись. Тот же диалог*с дилером и опять замена по гарантии. Прошло полгода. Датчики опять накрылись. Гарантия как раз кончилась и дилер со счастливой улыбкой сообщил мне кто я встрял на 80 килограмм.*По 40 каждый + провод. Вот тут наступило время задуматься. Ну не может мерседес ставить датчики, которые так быстро ломаются. Что-то здесь не так. Нашел датчики на авито по приемлемой цене, купил и поехал к*тому же знакомому.*Снимаем задний бампер и видим следы окиси (попадания влаги в датчики) см. фото. Стали смотреть откуда. Оказалось, что разъем устроен таким образом что через защелку (рядом с ней открытая дырка внутрь датчика) попадает вода. Датчик стоит за задним колесом и вся грязь летит на него. Там все открыто. Ради интереса посмотрели разъем парктроника. Там совсем другое устройство и влага туда не попадает.*Т.е., проще говоря, у дилера, при смене датчиков по гарантии, должны были это заизолировать. Это я про разные цели владельцев и дилеров. В итоге заизолировали с механиком, поставили, включили, он сбросил ошибки из памяти и я поехал. Пока полет нормальный. Теперь к слову, когда вам будут вешать лапшу на уши, что датчики надо прописывать в системе и это очень сложно, не верьте в эту лажу. Система сразу распознала датчики и начала работать. Ошибки он очищал из памяти. Они не мешают работать. Т.е. мог бы и не очищать. Их стерли бы на ТО следующем, при этом рассказав вам, что датчики наверно скоро придется менять, т.к. была ошибка. Как видное на фото, датчик это очень сложное устройство, потому и стоит так дорого.
Вложения
+ 3 фотографий
Цитата Ответить
Старый 12.01.2017, 16:15   #2
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Уважаемые мерсоводы!
Я погорячился,*когда сказал, что прошивать не надо. Просто это не всегда может понадобится. В инструкции сказано: "Проверить на актуальность ПО". Так*что извиняйте. Ошибся.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Номера деталей смотрите тут
Цитата Ответить
Старый 12.01.2017, 16:38   #3
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
В принципе плату можно было отремонтировать вообще. Ну попробовать, по крайней мере
Спасибо за тему!
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 16:17   #4
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
В принципе плату можно было отремонтировать вообще. Ну попробовать, по крайней мере
Спасибо за тему!
важно: пробовать ремонтировать плату не нужно - все попробовали уже раз 50 (так как стоимость датчика ого-го) и ни одному не удалось реанимировать ни один датчик, также смысла нет покупать датчики бу по той же причине

p.s. сгнивает качественно и капитально, переходные сгнивают и никакие пропаивания отмывания итд - не помогут
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 18:17   #5
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
важно: пробовать ремонтировать плату не нужно - все попробовали уже раз 50 (так как стоимость датчика ого-го) и ни одному не удалось реанимировать ни один датчик, также смысла нет покупать датчики бу по той же причине

p.s. сгнивает качественно и капитально, переходные сгнивают и никакие пропаивания отмывания итд - не помогут
Так что мне повезло, когда на авито нашел*2 новых упакованных датчика по 15 кило каждый. Ищите и найдете.
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 18:38   #6
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,693
Регистрация 20.07.2010
коллеги. а эти датчики имеют данную особенность во всех автомобилях , в которых они ( датчики) присутствуют? про какой кузов здесь речь? и можно ли избежать истории ТС, приняв какие-то превентивные меры , типа доп. изоляции и т.д.?

Последний раз редактировалось urusumee; 14.01.2017 в 18:40.
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 19:37   #7
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
коллеги. а эти датчики имеют данную особенность во всех автомобилях , в которых они ( датчики) присутствуют? про какой кузов здесь речь? и можно ли избежать истории ТС, приняв какие-то превентивные меры , типа доп. изоляции и т.д.?
на 212 рестайле особенно страдают но и на дорестайле тоже, на 221 нормально
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 19:41   #8
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
даймлер рекомендует вот такую доработку при установке новых датчиков
Вложения
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 20:10   #9
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,693
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
на 212 рестайле особенно страдают но и на дорестайле тоже, на 221 нормально
как понял на 222, 213, 205 этой проблемы нет, верно?
Цитата Ответить
Старый 14.01.2017, 22:20   #10
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
как понял на 222, 213, 205 этой проблемы нет, верно?
нет информации, времени мало прошло
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 00:20   #11
sdm68
Участник
W212 350CDI 4Matic
Сообщений 294
Адрес Минск
Регистрация 10.08.2013
Проще их пеной монтажной залить и забыть. Сам менял два раза, они в грязи всегда и самое поганое, что грязь эта вместе с солью разъедают с удовольствием все контакты в разъеме, т.е. под замену идет также и разъем вместе со жгутом. Прав ТС: производитель борется с потребителем не на жизнь, а...

P.S. После того, как накрылся еще датчик дистроника, продал машину нахрен. Это, конечно, не главная причина, но, блин... не для наших дорог, наверное.
__________________
W212 350CDI 4Matic
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 08:58   #12
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
коллеги. а эти датчики имеют данную особенность во всех автомобилях , в которых они ( датчики) присутствуют? про какой кузов здесь речь? и можно ли избежать истории ТС, приняв какие-то превентивные меры , типа доп. изоляции и т.д.?
Я уже писал об этом выше. Конкретные вопросы в личку.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 09:01   #13
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Цитата:
Сообщение от sdm68 Посмотреть сообщение
Проще их пеной монтажной залить и забыть. Сам менял два раза, они в грязи всегда и самое поганое, что грязь эта вместе с солью разъедают с удовольствием все контакты в разъеме, т.е. под замену идет также и разъем вместе со жгутом. Прав ТС: производитель борется с потребителем не на жизнь, а...

P.S. После того, как накрылся еще датчик дистроника, продал машину нахрен. Это, конечно, не главная причина, но, блин... не для наших дорог, наверное.
Наши дороги сильно отличаются. Я ездил в Европу зимой, так мне даже омывайка почти не понадобилась. На дорогах грязи практический нет. Дождь, мокро, но чисто.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 11:56   #14
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,693
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от АлександрКП Посмотреть сообщение
Я уже писал об этом выше. Конкретные вопросы в личку.
тоже , секрет Полишинеля, чтоб о нем в личку все писали? если есть проверенный Вами способ, поделитесь со всеми..
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 12:39   #15
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
тоже , секрет Полишинеля, чтоб о нем в личку все писали? если есть проверенный Вами способ, поделитесь со всеми..
проверенный способ может быть только у даймлера где это все проверяется на тысячах авто - и он об этом способе написал типс еще в 2014 году, просто при замене датчиков дилеры не читают типсы (слишком много букв) и поэтому вновь установленные датчики мрут так же как и остальные.

вот у меня авто 2009 года и ни один датчик не помер - мой способ проверенный тогда? или нет?
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 12:43   #16
urusumee
Абориген
s 500 4M, С63S coupe, e53
Сообщений 4,693
Регистрация 20.07.2010
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
проверенный способ может быть только у даймлера где это все проверяется на тысячах авто - и он об этом способе написал типс еще в 2014 году, просто при замене датчиков дилеры не читают типсы (слишком много букв) и поэтому вновь установленные датчики мрут так же как и остальные.

вот у меня авто 2009 года и ни один датчик не помер - мой способ проверенный тогда? или нет?
насколько помню, там уже нечто подобное у меня стоит ( как на Вашем фото выше)...может уже по умолчанию ставят, если проблема была очевидна.

или в чем доработка?
Цитата Ответить
Старый 15.01.2017, 16:37   #17
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
насколько помню, там уже нечто подобное у меня стоит ( как на Вашем фото выше)...может уже по умолчанию ставят, если проблема была очевидна.

или в чем доработка?
на фото видно в чем
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 28.02.2017, 13:38   #18
st_zlodey
Новичок
GLK
Сообщений 3
Регистрация 26.08.2015
GLK, поменяли на днях по гарантии 2 радарных датчика, и жгут проводки. Стоимость этого безобразия очень напрягла, гарантия до конца года. Может подскажите где можно доработать "защиту" для этой системы?
Цитата Ответить
Старый 28.02.2017, 23:25   #19
Дикaрь
Участник
CLS 500 4Matic
Сообщений 319
Регистрация 14.08.2016
А вы не уточнили, новый жгут проводки имеет какие-то отличия в констркции коннектора? Там через разъем вся влага попадает.
Цитата Ответить
Старый 01.03.2017, 09:07   #20
АлександрКП
Новичок
мерседес Е500 4matic
Сообщений 25
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2017
Цитата:
Сообщение от urusumee Посмотреть сообщение
тоже , секрет Полишинеля, чтоб о нем в личку все писали? если есть проверенный Вами способ, поделитесь со всеми..
Это не секрет. Я даже скажу чем закрыли дырки в разъеме. Есть смазка для цепей мотоциклов, чтобы не ржавели. Секрет в том, что я скажу в личку адрес и телефон, где за разумные деньги это помогут решить. Может литол тоже подойдет. Хотите, разбирайте сами. Там просто есть хитрости в снятии бампера без повреждений. я не могу сообщить в открытую адрес и телефон.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...