Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Про все > Отмена ДДУ в 1 июля 2019: когда покупать недвижку?
Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 15.03.2019, 18:27   #1
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Отмена ДДУ в 1 июля 2019: когда покупать недвижку?

всем привет!

Какие мнения на счет будущего, уготованного рынку недвижки? Наверняка вопрос приобретения жилого объекта актуален для некоторых форумчан. Эксперты в один голос рекомендуют не тянуть до вступления изменений. Лично я, следую я их рекомендациям, как раз запрыгиваю в уходящий поезд.

Какие варианты рассматриваете в Мск в пределах МКАД?
Цитата Ответить
Старый 18.03.2019, 15:28   #2
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Рад, что все в курсе
Цитата Ответить
Старый 18.03.2019, 16:21   #3
xrsanek
Фунтик
mercedes е320 4matic w210
Сообщений 6,295
Адрес Москва
Регистрация 26.04.2010
А почему не тянуть? я слышал наоборот, мол кидалово не будет, нет квартиры в срок, банк деньги возвратом..
__________________
2.0...3.2...4.3...а мне все мало..5.0 всеровно не то..ZX-6R пока вставляет..
Цитата Ответить
Старый 19.03.2019, 11:36   #4
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от xrsanek Посмотреть сообщение
А почему не тянуть? я слышал наоборот, мол кидалово не будет, нет квартиры в срок, банк деньги возвратом..
я, конечно, не отговариваю. Есть исчерпывающая аргументация, есть ожидания, есть наивно-рационалистические взгляды. Каждому своё.

Рынок говорит сам за себя: покупатель предпочитает идти проверенным способом по обкатанному 214 закону со всеми сопутствующими рисками, нежели ждать никому не известных порядков с эскроу-счетами, введение которых неминуемо приведет к росту стоимости кв метра.

Лично моё мнение: эскроу-счета - победа банковского лобби, которые получают на ровном месте огромную ликвидность в виде средств покупателя на приобретение жилья+% на займы девелоперов. Девелоперов с собственными средствами на рынке раз-два и обчелся. При этом застройщикам, у которых нет собственных средств на реализацию проекта, остаются два пути:

1. Привлекать у банков заемные средства под конский % и отражать это в стоимости кв метра
2. Прекратить деятельность

Думаю, по факту произойдет и то и другое: многие игроки исчезнут, но цены на кв метр вырастут неминуемо
Цитата Ответить
Старый 19.03.2019, 16:45   #5
-GEORGE-
Участник
GLK 220 CDI '14
Сообщений 507
Адрес Подмосковье
Регистрация 15.10.2017
Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.
Я думаю, многие из них этим воспользуются.
Тем более, что многие из них по новым законам работать и зарабатывать просто не смогут.
Когда, как не сейчас, всё бросить и сдуться...
Цитата Ответить
Старый 19.03.2019, 16:51   #6
xrsanek
Фунтик
mercedes е320 4matic w210
Сообщений 6,295
Адрес Москва
Регистрация 26.04.2010
Цитата:
Сообщение от -GEORGE- Посмотреть сообщение
Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.
Интересная мысля
__________________
2.0...3.2...4.3...а мне все мало..5.0 всеровно не то..ZX-6R пока вставляет..
Цитата Ответить
Старый 20.03.2019, 13:06   #7
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от -GEORGE- Посмотреть сообщение
Сейчас у застройщиков есть последний шанс "кинуть" дольщиков.
Я думаю, многие из них этим воспользуются.
Тем более, что многие из них по новым законам работать и зарабатывать просто не смогут.
Когда, как не сейчас, всё бросить и сдуться...
такой риск был всегда, зависит от застройщика. Разумеется, выбор не из ТОП-10 наименее рискованный.
В то же время риски будут и при эскроу-счетах еще очень долго, поскольку есть критерии, по которым застройщики еще года 2-3 будут продавать объекты через ДДУ, но цены будут совершенно другие. Да и сами эскроу не гарантируют покупателю возврат всех средств. Есть вексельные схематозы и прочие способы надуть покупателя, оставив его с голой задницей.

Итого: если сегодня можно на этапе котлована взять ликвидный объект за соответствующую стоимость, то вскорости тот же объект на том же этапе котлована будет продаваться за стоимость, как если бы дом уже был достроен.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2019, 23:27   #8
spinal77rus
Участник
Mercedes-Benz W140
Сообщений 723
Адрес Москва ЮВАО
Регистрация 02.08.2015
Это СМИ запустили инфу по заказу что-бы двинуть продажи. Большая часть недвижимости туго продаётся. По факту как продавалось так и будет.
__________________
W140, S300 TD, 1998
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 01:29   #9
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Инвестиционный рынок базируется на панических настроениях!
Кому надо немедленно будет покупать и по низу и по верху... Ибо надо!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 17:18   #10
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 18:42   #11
MaksMsk
Участник
GL 350
Сообщений 158
Адрес Msk
Регистрация 13.12.2018
Современные жилые кварталы (не элитное) представляют собой "человейники", как люди живут в этих бетонных бараках??!! Я подыскиваю еще квартирку на вторичке в Мск, дома 1990-2010гп. С большими зелеными дворами в спальнике. Цена кстати в среднем 170-190тр/м2 с ремонтом , в "человейниках" от 200тр/м2 за бетон.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 19:10   #12
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от MaksMsk Посмотреть сообщение
Современные жилые кварталы (не элитное) представляют собой "человейники", как люди живут в этих бетонных бараках??!! Я подыскиваю еще квартирку на вторичке в Мск, дома 1990-2010гп. С большими зелеными дворами в спальнике. Цена кстати в среднем 170-190тр/м2 с ремонтом , в "человейниках" от 200тр/м2 за бетон.
правильно. осталось развить мысль, почему эти "человейники" строят?
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 22:16   #13
spinal77rus
Участник
Mercedes-Benz W140
Сообщений 723
Адрес Москва ЮВАО
Регистрация 02.08.2015
Цитата:
Сообщение от Комедиант Посмотреть сообщение
господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.
Стоимость на недвижку регулирует "рынок". Нет факторов способствующих улучшению уровня жизни населения в стране, соответственно спрос на покупку недвижимости остаётся как и прежде, а точнее падает. Закредитованность населения растёт, свободных денег меньше у населения.
Получая доход, человек тратит на погашение ранее набранных кредитов, остальное на повседневную необходимость.
Чем больше спрос - тогда и стоимость пойдёт вверх.
Нет факторов повышения спроса. Понастроили много, а покупают мало.

А все эти нововведения со стороны регулятора не что иное попытка подтолкнуть продажи ещё той категории населения кто ещё не вляпался в ипотеку/кредиты.
__________________
W140, S300 TD, 1998
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 22:24   #14
spinal77rus
Участник
Mercedes-Benz W140
Сообщений 723
Адрес Москва ЮВАО
Регистрация 02.08.2015
Цитата:
Сообщение от Комедиант Посмотреть сообщение
правильно. осталось развить мысль, почему эти "человейники" строят?
Строят с той тенденцией с которой и строили. Только переместились далеко за МКАД, и в спросе в основном маленькие комнатки (их называют студиями), покупают в основном приезжие, мордва, с чебоксар и т.д.

Просто работал я в жилом домостроении (ГК ПИК), эти тенденции, стратегии просто вижу изнутри.
__________________
W140, S300 TD, 1998
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 22:26   #15
spinal77rus
Участник
Mercedes-Benz W140
Сообщений 723
Адрес Москва ЮВАО
Регистрация 02.08.2015
Цитата:
Сообщение от Комедиант Посмотреть сообщение
господа, вы учитываете лишь фактор хайпа, забывая о объективных факторах, способствующих дальнейшему росту цен на недвижку в Мск.
Какие это факторы?
Что я упустил?
__________________
W140, S300 TD, 1998
Цитата Ответить
Старый 17.04.2019, 13:31   #16
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от spinal77rus Посмотреть сообщение
Стоимость на недвижку регулирует "рынок". Нет факторов способствующих улучшению уровня жизни населения в стране, соответственно спрос на покупку недвижимости остаётся как и прежде, а точнее падает. Закредитованность населения растёт, свободных денег меньше у населения.
Получая доход, человек тратит на погашение ранее набранных кредитов, остальное на повседневную необходимость.
Чем больше спрос - тогда и стоимость пойдёт вверх.
Нет факторов повышения спроса. Понастроили много, а покупают мало.

А все эти нововведения со стороны регулятора не что иное попытка подтолкнуть продажи ещё той категории населения кто ещё не вляпался в ипотеку/кредиты.
есть факторы, способствующие ухудшению уровня жизни населения, подталкивающие к переезду в более благополучные регионы. Поэтому в Мск прогнозируемый дефицит жилых площадей
Цитата Ответить
Старый 17.04.2019, 13:37   #17
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от spinal77rus Посмотреть сообщение
Строят с той тенденцией с которой и строили. Только переместились далеко за МКАД, и в спросе в основном маленькие комнатки (их называют студиями), покупают в основном приезжие, мордва, с чебоксар и т.д.

Просто работал я в жилом домостроении (ГК ПИК), эти тенденции, стратегии просто вижу изнутри.
тенденция меняется в части покупательского спроса. Люди стремятся взять метры именно в Мск, пусть и за МКАД. Преимущества московской квартиры в транспортной доступности, более низких тарифах жку и прописке с московской пенсией.
Цитата Ответить
Старый 17.04.2019, 13:39   #18
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от spinal77rus Посмотреть сообщение
Какие это факторы?
Что я упустил?
в пределах МКАД все меньше и меньше территорий под жилую застройку, остатки промзон+реновационные объекты застроят в ближайшие 10-20 лет, дальше строить будет негде. только ввысь. мораль: метры в Мск будут дико дорожать. Токио тому пример
Цитата Ответить
Старый 17.04.2019, 15:20   #19
spinal77rus
Участник
Mercedes-Benz W140
Сообщений 723
Адрес Москва ЮВАО
Регистрация 02.08.2015
Цитата:
Сообщение от Комедиант Посмотреть сообщение
есть факторы, способствующие ухудшению уровня жизни населения, подталкивающие к переезду в более благополучные регионы. Поэтому в Мск прогнозируемый дефицит жилых площадей
А что толку они переедут? Нищебродские зарплаты. Там где они покупают комнаты добираться до Москвы час только. Это тоже само что купить квартиру в Зарайске )) нафиг она там нужна.
Это просто попытка получить большие деньги с продаж. Пройдёт эта волна за год. А потом резкое падение спроса.
Если экономика вверх не пойдёт... что врятли
__________________
W140, S300 TD, 1998
Цитата Ответить
Старый 22.04.2019, 17:49   #20
Комедиант
Абориген
BMW
Сообщений 10,237
Адрес ЗАО
Регистрация 12.07.2012
Цитата:
Сообщение от spinal77rus Посмотреть сообщение
А что толку они переедут? Нищебродские зарплаты. Там где они покупают комнаты добираться до Москвы час только. Это тоже само что купить квартиру в Зарайске )) нафиг она там нужна.
Это просто попытка получить большие деньги с продаж. Пройдёт эта волна за год. А потом резкое падение спроса.
Если экономика вверх не пойдёт... что врятли
к примеру в Ростове аренда квартиры стоит +- столько же, сколько в 5-10 км от Мск. Средняя зп при этом в Мск раза в 2.5-3 выше
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...