Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > S-class > W221 рестайл. Ремонт, ретрофит. Фотоотчет.
S class, CL class, Maybach, Mercedes-Maybach
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.08.2020, 18:38   #1
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Post W221 рестайл. Ремонт, ретрофит. Фотоотчет.

Всем добрый. Долго мучался с японской мыльницей под названием nissan x-trail. Долго рассматривал покупку мерседеса, так как до сих пор не могу забыть свой 210-й. Но живых вариантов за адекватные деньги все не подворачивалось. Рассматривал рестайл GL и рестайл S в кузове w221, все дизеля. В итоге сосед продавал своего w221, который почти не эксплуатировался и предложил его мне.

Итак: WDD2211561A300772 Черный лонг на черном салоне, м272 и задний привод. Не то, что хотел, но так как автомобиль знакомый, эксплуатировался достаточно бережно и безаварийно, то решил брать.

Что имеем на старте: честный пробег 168000, из них 109000 по России с 2012 года. До этого пробег по Германии. Из косяков: лопнувшая решетка радиатора, один ключ, раскладывающееся больше чем надо зеркало водителя, горящий чек, постукивание в моторе, масло спереди мотора и стук в передней подвеске.

В планах восстановление до исправного состояния и некоторый ретрофит. У машины довольно странная комплектация: весь салон регулируется, подогрев и вентиляция спереди и сзади, но при этом нет заднего кондиционера, мониторов и так далее.

Из ретрофита на ближайшее время:
Автоматическое закрытие багажника
Подстаканники спереди
Второй ключ
Подогрев руля
Кожаный руль меняем на дерево
Система контроля давления воздуха в шинах

Далее:
Мониторы в подголовники
Пульты, наушники
Задний кондиционер
Память задних сидений
Старуха для личного пользования
__________________
W210 E320 96г.в.WDB2100551J029290 -- продан :'(
Nissan x-trail 2.5 LE
W221 S350 2009 г.в. WDD2211561A300772
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 17:56   #2
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Начал с джекичана. Подключил elm327, считал ошибки Р0300, Р0172, Р0175. Поменял ДМРВ и вердный знак погас. Поставил Bosch 0280218190, оригинал такой же. Но при этом остался нестабильный холостой ход - вероятно подсос через впускной коллектор.

Стук подвески решил заменой одного рычага (шаровая развалилась) и сайлентблока с другой стороны. Ставил Lemforder, как оказалось оригинал той же фирмы.

Стук в моторе оказался родовой болячкой 272-х моторов: задиры во всех цилиндрах, правда не типичных - в 1-3 цилиндрах задиры сильнее чем в 4-6. Вызвано вероятнее всего маслом .51 и заправками на лукойле. Так как масло не берет вообще, буду ездить так, пока масложор не начнется, затем загильзую.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 20:40   #3
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,762
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Начал с джекичана. Подключил elm327, считал ошибки Р0300, Р0172, Р0175. Поменял ДМРВ и вердный знак погас. Поставил Bosch 0280218190, оригинал такой же. Но при этом остался нестабильный холостой ход - вероятно подсос через впускной коллектор.

Стук подвески решил заменой одного рычага (шаровая развалилась) и сайлентблока с другой стороны. Ставил Lemforder, как оказалось оригинал той же фирмы.

Стук в моторе оказался родовой болячкой 272-х моторов: задиры во всех цилиндрах, правда не типичных - в 1-3 цилиндрах задиры сильнее чем в 4-6. Вызвано вероятнее всего маслом .51 и заправками на лукойле. Так как масло не берет вообще, буду ездить так, пока масложор не начнется, затем загильзую.

аха-хаа...если имеются задиры, то масло он просто обязан употреблять...
__________________
Тем, кто спешит, грозит падение. Поэтому, между тостами нужно плотно закусывать. Шекспир
Цитата Ответить
Старый 27.08.2020, 21:27   #4
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Да не обязательно. Но то что коллектор придется ставить новый а блок гильзовать, это 99%. В коллекторе втулки управления заслонками изнашиваются, через них и сифонит, есть ремкомплекты но это так... по итогу просто ставят новые коллектора и дальше ездят тысяч 150.
Задиры от бенза с серой, маслом не лечится. Гильзовка.
Ну и все сопутствующее следом, цепь, шестерни, прокладки и пр.

В общем 150-200 р. должны лежать в заначке на мотор. Чуда не будет.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 01:21   #5
slss
Завсегдатай
S 500
Сообщений 1,344
Адрес Киев,Харьков UA
Регистрация 07.07.2011
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
а блок гильзовать, это 99%.
жесть,ты веришь этот колхоз ? правильная гильзовка сертифицированными Мерсом зч это 3-5 стоимостей новых моторов!!
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
Задиры от бенза с серой
задиры в основном от качественного масла,фильтра....качество бенза на ...мин пятой позиции причин
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 14:43   #6
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Сейчас масло поменял на более жидкое, правильного допуска: 0W-40 229.5, плюс сделал легкую раскоксовку с bg109 и моторчик заурчал прям. (грязи было столько на фильтре, шо пипец ) Прогреваться стал дольше чутка. Отсутствие масложора на самом деле мешает больше: непонятно через сколько придется гильзовку делать, но монетку уже откладываю. У знакомого из профильного сервиса спрашивал, говорит гильзовать под ключ с действующими ценами 270к стоить будет. Это если ваносы не менять.

Впускной коллектор уже пытался купить новый Pierburg, но первая попытка принесла контрафакт, в сервисе тему создавал уже.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 14:53   #7
Versace
Завсегдатай
современный
Сообщений 1,044
Адрес СПб
Регистрация 22.12.2008
С пирбургом у меня не складывается. Из последнего - коллектор на 273 мотор, у него потеют места, где оси заслонок. Не критично, конечно. Но и не правильно это. Гарантия пол-года. Думал год, соответственно вернуть по гарантии не получилось. Брал у дистрибьютора.

Банка от винса для очистки гидрокомпенсаторов не плохо работает в плане устранения последствий от ТО раз в 15000, заливаю парочку за 1000 км до ТО. У меня гидрик вылечился, после активной езды иногда было слышно.

Последний раз редактировалось Versace; 28.08.2020 в 14:58.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 16:43   #8
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Ну, в оригинале тот же пирбург, с тем же номером. А кто у нас официальный дистрибьютор?

По маслу планирую замену через 5000, опять с раскоксовкой, чтобы домыть мотор, а там интервал тысяч 7 сделаю
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 17:51   #9
spacestar
Участник
Мерседес 216
Сообщений 369
Регистрация 15.10.2010
Как то странно выглядит авто от знакомого. Особенно по двигателю. Может цена, конечно интересная.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 17:53   #10
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Посмотри контору ходос авто, там делают по феншую. Чуть переплатишь но по итогу получишь мотор который отходит больше чем кузову осталось.
Не трать деньги на все эти раскоксовки, промывки и прочее, результат это не даст, деньги зря потратишь.
Скидывается мотор, раскидывается и по новой собирается и потом к проблеме не возвращаешся.
Коллектор ищи на zzap там часто выстреливают ЗЧ по старым ценам, особенно если залежалые.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 18:13   #11
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Цитата:
Сообщение от spacestar Посмотреть сообщение
Как то странно выглядит авто от знакомого. Особенно по двигателю. Может цена, конечно интересная.
Цена средняя по рынку, но по общему состоянию он очень живой, по двигателю сосед даже не представлял, что могут быть такие косяки. Он из разряда тех, кто думают: Этож мерседес, миллионник, супер качество, никогда не сломается. Но обслуживал у частного мастера, а не у профильного, из-за этого и масло другого допуска и другие косячки имеются.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 18:17   #12
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Цитата:
Сообщение от V6_3.2 Посмотреть сообщение
Посмотри контору ходос авто, там делают по феншую. Чуть переплатишь но по итогу получишь мотор который отходит больше чем кузову осталось.
Не трать деньги на все эти раскоксовки, промывки и прочее, результат это не даст, деньги зря потратишь.
Скидывается мотор, раскидывается и по новой собирается и потом к проблеме не возвращаешся.
Коллектор ищи на zzap там часто выстреливают ЗЧ по старым ценам, особенно если залежалые.
На первый коллектор через zzap и вышел, как говорится первый блин. По гильзовке пока контору нее ищу, надеюсь не раньше следующего лета. Но статистику собираю, так что спасибо за наводку.

А вот по поводу раскоксовки я отталкиваюсь от личного опыта и эксплуатации машины с расходом масла 4.5 литра на 1000 км. Если мотор не сильно загажен, то оттянуть неизбежное с помощью раскоксовки можно.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 18:25   #13
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Anturage напомнил, как я ставил заглушечки в личинки замков на 210-м, решил на 221 поставить тоже, личинку почти не видно теперь. Номерок у них A210766005664
Вложения
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 18:43   #14
spacestar
Участник
Мерседес 216
Сообщений 369
Регистрация 15.10.2010
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Цена средняя по рынку, но по общему состоянию он очень живой, по двигателю сосед даже не представлял, что могут быть такие косяки. Он из разряда тех, кто думают: Этож мерседес, миллионник, супер качество, никогда не сломается. Но обслуживал у частного мастера, а не у профильного, из-за этого и масло другого допуска и другие косячки имеются.
Да дело не в хозяине. Вы знали когда покупали что задиры и коллектор? Если да, то вопросов нет. А если нет, то странно что не проверили. На мой взгляд если в рынке цена, то брать такой гемор какой смысл.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 18:55   #15
Jaa
Участник
W221 S350
Сообщений 173
Адрес Москва
Регистрация 01.02.2009
Цитата:
Сообщение от spacestar Посмотреть сообщение
Да дело не в хозяине. Вы знали когда покупали что задиры и коллектор? Если да, то вопросов нет. А если нет, то странно что не проверили. На мой взгляд если в рынке цена, то брать такой гемор какой смысл.
Когда я брал с этим мотором, я знал про его проблемные места, мотор уже не молодой, косяки на слуху. После чуда японского производителя меня переборкой уже не испугать, могу даже сам перебрать, только гильзы сам не выточу, все равно отдавать мастеру. По поводу гемора, остальные представители рынка помимо тех же проблем с мотором имеют еще и битые кузова, скрученные пробеги, разного рода скрытые повреждения, исправленные всякими кулибиными, неоригинальные запчасти в неожиданных местах и т.д. Плюс ко всему старый владелец вместо ответа на интересующий вопрос по истории эксплуатации авто тупо сольется, а сосед под боком будет .

Сейчас проехал на нем 2500 км, ощущения только положительные. Даже если он потребует от меня эти 250-300к, я с легким сердцем их вложу в него, по сути увеличив начальную его стоимость и все.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 19:10   #16
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Раскоксовка ничего не дает, только недавно перебирал мотор, поршня чистил лезвием как и большую часть деталей внутри мотора. Эта раскоксовка что мертвому припарка, так же как и промывки, пятиминутки и прочая фигня. Делал 5 промывок, разобрал мотор, собрал гомна вагон и тележку... вот после этого масло чернеть перестало. Зато после всех этих промывок все маслоканалы были забиты и двиг попросту медленно умирал.
Не трать время зря
Вложения
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 28.08.2020, 23:01   #17
Versace
Завсегдатай
современный
Сообщений 1,044
Адрес СПб
Регистрация 22.12.2008
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Ну, в оригинале тот же пирбург, с тем же номером. А кто у нас официальный дистрибьютор?

По маслу планирую замену через 5000, опять с раскоксовкой, чтобы домыть мотор, а там интервал тысяч 7 сделаю
Условно тот же пирбург, только с другой наклейкой и гарантией 1 или 2 года. У меня пирбург, кстати, был с уже установленной прокладкой дросселя. От названия теплее не станет, там только юрики.

До чистоты его конечно не отмоешь. Но компрессию незначительно в 2-ух цилиндрах мне подняли промывкой через топливную. Систему вентиляции стоит сразу обновить.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2020, 11:49   #18
spacestar
Участник
Мерседес 216
Сообщений 369
Регистрация 15.10.2010
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Когда я брал с этим мотором, я знал про его проблемные места, мотор уже не молодой, косяки на слуху. После чуда японского производителя меня переборкой уже не испугать, могу даже сам перебрать, только гильзы сам не выточу, все равно отдавать мастеру. По поводу гемора, остальные представители рынка помимо тех же проблем с мотором имеют еще и битые кузова, скрученные пробеги, разного рода скрытые повреждения, исправленные всякими кулибиными, неоригинальные запчасти в неожиданных местах и т.д. Плюс ко всему старый владелец вместо ответа на интересующий вопрос по истории эксплуатации авто тупо сольется, а сосед под боком будет .

Сейчас проехал на нем 2500 км, ощущения только положительные. Даже если он потребует от меня эти 250-300к, я с легким сердцем их вложу в него, по сути увеличив начальную его стоимость и все.
Если машина куплена в рынке, то добавив 300 можно взять экземпляр гораздо интереснее) И да, на рынке есть машины без скрута и битья. Если сосед не слился, то надо было эндоскоп ее. Но уже не изменишь ситуацию.
Цитата Ответить
Старый 30.08.2020, 12:28   #19
Volga
Завсегдатай
W222, W222, W221, W220, W210, W124
Сообщений 2,069
Адрес Москва
Регистрация 07.02.2008
Цитата:
Сообщение от Jaa Посмотреть сообщение
Всем добрый. Долго мучался с японской мыльницей под названием nissan x-trail. Долго рассматривал покупку мерседеса, так как до сих пор не могу забыть свой 210-й. Но живых вариантов за адекватные деньги все не подворачивалось. Рассматривал рестайл GL и рестайл S в кузове w221, все дизеля. В итоге сосед продавал своего w221, который почти не эксплуатировался и предложил его мне.

Итак: WDD2211561A300772 Черный лонг на черном салоне, м272 и задний привод. Не то, что хотел, но так как автомобиль знакомый, эксплуатировался достаточно бережно и безаварийно, то решил брать.

Что имеем на старте: честный пробег 168000, из них 109000 по России с 2012 года. До этого пробег по Германии. Из косяков: лопнувшая решетка радиатора, один ключ, раскладывающееся больше чем надо зеркало водителя, горящий чек, постукивание в моторе, масло спереди мотора и стук в передней подвеске.

В планах восстановление до исправного состояния и некоторый ретрофит. У машины довольно странная комплектация: весь салон регулируется, подогрев и вентиляция спереди и сзади, но при этом нет заднего кондиционера, мониторов и так далее.

Из ретрофита на ближайшее время:
Автоматическое закрытие багажника
Подстаканники спереди
Второй ключ
Подогрев руля
Кожаный руль меняем на дерево
Система контроля давления воздуха в шинах

Далее:
Мониторы в подголовники
Пульты, наушники
Задний кондиционер
Память задних сидений
Старуха для личного пользования
Ничего там не регулируется, потому и сзади нет ничего. Не часто встретишь такой пустоватый 221-й. Легкая ориентация на водителя, видать немец был одинокий и без детей )
Цитата Ответить
Старый 30.08.2020, 16:44   #20
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
А сколько этот мерс стоил? Прям интересно за сколько его продавали что возник соблазн купить.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...