Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.12.2017, 09:50   #1241
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Джек Харви проведёт шесть гонок в IndyCar с Майклом Шанком и SPM



Известный в первую очередь по гонкам спорткаров коллектив Michael Shank Racing в партнёрстве с командой Schmidt Peterson Motorsports выставит машину для Джека Харви в шести гонках 2018 года серии IndyCar.

Команда Майкла Шанка будет совмещать эту программу с выступлениями в чемпионате спорткаров IMSA. В этом году Michael Shank Racing в партнёрстве с Andretti Autosport выставила машину в Инди 500, что стало дебютом коллектива в IndyCar.

Сотрудничество с командой Schmidt Peterson Motorsports является важным шагом для команды Майкла Шанка на пути к расширению программы на полный сезон.

«Я очень рад, что нам удалось обо всём договориться и в итоге сделать это заявление, – сказал Шанк. – Было проделано очень много работы, и это только начало. Мы очень рады, что Джек Харви вновь будет с нами, и мы хотим выжать максимум из нашей программы. Я работал над ней, не жалея сил».

В отличие от Инди 500 этого года, команда купит своё шасси, а не возьмет его в лизинг.

«Я очень рад, что всё сложилось воедино и нам удалось сделать шаг вперёд, – сказал Харви. – У меня был очень положительный опыт с командой Майкла Шанка в прошлом сезоне в Инди 500, и было здорово дополнить его двумя финальными гонками вместе с SPM».

Соглашение между командами рассчитано на несколько лет. Расписание Харви пока окончательно не утвердили, но, скорее всего, он выступит на этапах в Сент-Питерсберге, Лонг-Бич, Индинанаполисе и Сономе.

Ранее планировалось, что в Инди 500 в 2018 году команда SPM выставит машину для Тристана Гомменди в партнёрстве с бывшим пилотом Формулы 1 Дидье Кальмельсом. В четверг это соглашение было аннулировано по обоюдному согласию.
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 09:51   #1242
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Марко Андретти и Александр Росси поменялись командами



Марко Андретти и Александр Росси поменяются местами в команде Andretti Autosport в 2018 году. Андретти, стратегом которого в этом году стал Брайан Херта, теперь будет выступать за его подкоманду на машине под номером 98. При этом Александр Росси будет выступать на автомобиле №27 в составе основного коллектива.

«Я с нетерпением жду того момента, когда начну выступать за Andretti-Herta, – сказал Марко Андретти. – Моя цель заключается в том, чтобы выиграть за рулём машины №98 Инди 500 и другие гонки.

Работа с Брайаном внесла свежую струю, он работает изо всех сил, чтобы у меня было всё необходимое для возвращения на аллею победителей. Он верит в мой талант и намерен превратить потенциал в результаты».

При этой перестановке пилоты сохранят своих инженеров. Натан О’Рурк перейдёт с Марко в подкоманду №98, а Джереми Миллес продолжит работать с Александром Росси. За пилотами также останутся их титульные спонсоры.

«Я невероятно рад продолжить сотрудничество с Andretti Autosport, – сказал Херта. – У нас сложились хорошие отношения как на трассе, так и за её пределами. Я с нетерпением жду начала нового сезона, и возвращения на капитанский мостик команды №98».
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 16:00   #1243
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Бывший инженер «Ауди» может продолжить карьеру в IndyCar

Команда Schmidt Peterson Motorsports интересуется инженером Линой Гейд, трижды приводившей экипаж Андре Лоттерера, Марселя Фесслера и Бенуа Трелюэ к победе в «24 часах Ле-Мана», сообщает Racer. До 2016 года Гейд работала в команде «Ауди», а после — в коллективе категории GT3 «Бентли».

На прошлой неделе Гейд пристутствовала на тестах «Хонды» на трассе в Финиксе и работала вместе с Schmidt Peterson Motorsports. Стоит отметить, что в случае перехода Лины Гейд в команду, она станет уже вторым бывшим инженером «Ауди» в IndyCar — ранее тем же путём проследовал её бывший коллега Джастин Тейлор.
Цитата Ответить
Старый 17.12.2017, 09:53   #1244
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Команда SPM интересуется Линой Гейд



Команда Schmidt Peterson Motorsports усиливает штат инженеров и интересуется Линой Гейд, которая трижды приводила экипаж Андре Лоттерера, Марселя Фесслера и Бенуа Трелюэ к победе в легендарном марафоне "24 часа Ле-Мана".

Покинув программу Audi LMP1 после гонки "24 часа Ле-Мана" в 2016 году, она работала в клиентской программе Bentley с машинами GT3, также помогая заводской команде M-Sport со стратегией в марафоне "24 часа Спа", но сейчас её контракт закончился.

Как стало известно изданию Racer из нескольких надёжных источников, на прошлой неделе она посетила заводские тесты Honda в Финиксе и работала вместе с командой SPM.

Говорят, что за Гейд команде SPM ещё придётся побороться, так как её приглашают в разные команды различных гоночных серий по всему миру. Если Гейд всё же присоединится к SPM, то она станет уже вторым за последние два года инженером из программы Audi LMP1, перешедшим в IndyCar.

Её бывший коллега Джастин Тейлор провёл 2017 год в качестве инженера Джей Эр Хильдебранда в составе команды Ed Carpenter Racing, и он помог своему пилоту завоевать два подиума на овалах. Но в 2018 году Тейлор вернётся в гонки прототипов и будет работать инженером в команде Mazda Team Joest с машиной класса DPi в чемпионате IMSA.

В следующем году за команду Schmidt Peterson Motorsports будут выступать канадцы Джеймс Хинчклифф и Роберт Уикенс. Инженерный штаб команды SPM уже претерпел некоторые изменения. Техническим директором коллектива стал бывший инженер команды Chip Ganassi Racing Тодд Маллой. Свежий взгляд Лины Гейд мог бы очень помочь команде SPM.
Цитата Ответить
Старый 17.12.2017, 09:55   #1245
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Сегодня празднует свой 46-й День Рождения индеец племени Навахо Кори Уитерил! Поздравляем!

Кори стал первым и единственным коренным американцем,принявшим участие в легендарной гонке #Indy500

Цитата Ответить
Старый 17.12.2017, 09:55   #1246
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата Ответить
Старый 19.12.2017, 08:57   #1247
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Карлос Муньос примет участие в 102-й гонке #Indy500 в составе Andretti Autosport на машине # 29

Цитата Ответить
Старый 20.12.2017, 08:49   #1248
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Чилтон: если бы Алонсо выиграл гонку «Инди 500», все мы выглядели бы глупо

Пилот чемпионата IndyCar Макс Чилтон, выступавший некогда в Формуле-1, поделился мыслями об участии Фернандо Алонсо в гонке «500 миль Индианаполиса» в 2017 году.

«Попробую выиграть эту гонку. В этом году я в ней лидировал. Если в следующем году у меня получится захватить лидерство, буду чувствовать себя более комфортно. Надеюсь, мы финишируем.

Что касается Алонсо, то я всегда рассматривал его как одного из лучших пилотов Формулы-1, если не самого лучшего. Он очень талантливый, а такие люди учатся быстро. И он делал это даже быстрее, чем я думал. Многие после этого говорили, что управлять нашими машинами легко. Хорошо, что Алонсо не выиграл ту гонку, иначе все мы выглядели бы глупо.

После он сказал приятные вещи. Сказал, что машины в IndyCar пилотировать сложно и что здешние пилоты очень смелые. В общем, он оказал большую услугу нашему чемпионату», — приводит слова Чилтона Planet F1.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2017, 08:59   #1249
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Джек Харви готовится к новому сезону #IndyCar

Цитата Ответить
Старый 22.12.2017, 09:00   #1250
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014


Цитата Ответить
Старый 22.12.2017, 09:01   #1251
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Муньос договорился о выступлении в Инди 500 на свадьбе Андретти



Карлос Муньос вернётся в команду Andretti Autosport, чтобы выступить в гонке 500 миль Индианаполиса в 2018 году.

Для колумбийца, который дебютировал в Инди 500 в 2013 году, команда выставит шестую машину в легендарной гонке.

После сезона с командой A.J. Foyt Racing, в которой он не смог проявить свою скорость, Муньос остался без места в серии IndyCar. Возможность появилась при совершенно неординарных обстоятельствах.

«Мы завели разговор о Инди 500 на свадьбе Марко Андретти, – сказал Муньос. – Майкл и вице-президент команды Джей Эф Томмас сказали, что у них есть шестая машина, которую они могут выставить силами своей собственной команды.

Мне понравилась эта идея, при том, что это не будет альянсом с какой-то другой командой. Они сказали, что у них есть хорошая бригада людей, инженеров и спонсоры. Мы начали переговоры, и я подписал контракт».

В четырёх стартах в Инди 500 с командой Andretti Autosport Муньос дважды был вторым и дважды четвёртым. В составе команды A.J. Foyt Racing он финишировал 10-м. Муньос отметил, что боялся потерять эту возможность.

«Я стал переживать, когда Дэника Патрик сказала, что собирается выступить в Инди 500 и у неё есть необходимый бюджет, – сказал Муньос. – Но в команде мне сказали, чтобы я не беспокоился. Я думаю, что она выходила на связь с коллективом, но ей отказали».

В легендарной Инди 500 в 2018 году в команде, которая выиграла главную гонку IndyCar три раза за последние четыре года, выступят Райан Хантер-Рей, Александр Росси, Марко Андретти, Зак Виич, Стефан Уилсон и Карлос Муньос.

«Мы очень рады, что Карлос вновь будет пилотировать машину команды Andretti в Инди 500, - сказал Майкл Андретти. – Нет никаких сомнений в его таланте, который особенно раскрывается в Индианаполисе. Он уже знает напарников и многих сотрудников команды».

Муньос надеется, что эта возможность приведёт к дополнительным выступлениям с Andretti. Впервые в карьере он остался без места на полном расписании. Пока что в его графике на 2018 год подтверждена только одна гонка – Инди 500.

«Я думал о программе в IMSA в классе прототипов, но там уже почти все места заняты, - сказал Муньос. – Так что сейчас в планах только Инди 500. Нужно постараться, чтобы я провёл больше гонок, и постараться найти возможность проехать больше гонок в 2019 году. Одной мне явно не хватит».
Цитата Ответить
Старый 24.12.2017, 01:08   #1252
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Класс!

Цитата Ответить
Старый 24.12.2017, 09:53   #1253
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
22 декабря чемпиону IndyCar 2017 года Джозефу Ньюгардену исполнилось 27 лет!
Поздравляем!

Цитата Ответить
Старый 24.12.2017, 09:54   #1254
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Карл Хаас, Майкл и Марио Андретти, Пол Ньюмен. "Ньюмен-Хаас Рэйсинг", 1992-й.

Цитата Ответить
Старый 25.12.2017, 09:02   #1255
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата Ответить
Старый 26.12.2017, 09:07   #1256
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Отстать на два круга и победить. Как Жак Вильнев выиграл «Инди 500»



В 1995 году канадский гонщик одержал свою самую впечатляющую победу в карьере. 22 года спустя Жак Вильнев рассказал о том, за счет чего ему удалось отыграть колоссальное отставание от соперников, и как он спровоцировал лидера гонки на ошибку.

Согласно правилам, победитель знаменитой гонки «Инди 500» должен преодолеть 500 миль гоночной дистанции. В 1995 году триумфатор этой гонки Жак Вильнев проехал не 500, а 505 миль. Вместе с общей дистанцией канадцу пришлось совершить два штрафных круга, которые разом отбросили его в конец пелотона. Тем не менее, это не помешало Жаку отыграть все отставание и довести гонку до победы. В интервью главному редактору канадской версии Motorsport.com Рене Фаньяну Вильнев рассказал о том, как ему это удалось.

Хаос и наказание

Сезон-1995 стал для Вильнева вторым в серии IndyCar. Годом ранее Жак завершил чемпионат на шестом месте и стал лучшим новичком первенства. В дебютном для себя марафоне «Инди 500» Вильнев занял второе место.

В 1995 году Жак продолжил выступления за команду Барри Грина Team Green. Канадец пилотировал шасси Reynard с мотором Ford и шинами Goodyear. Жак выиграл первую же гонку сезона в Майами, а на овале в Назарете занял второе место. К «Инди 500» Вильнев подходил одним из фаворитов.

В квалификации Жак показал пятое время. Чтобы не попасть в аварию на первых же кругах, канадец спокойно начал гонку и не стремился выйти вперед любой ценой. Когда над трассой вывесили желтые флаги, большая часть пелотона устремилась в боксы для смены шин – но только не Вильнев. Жак остался на трассе и вышел в лидеры. Правда, сам канадец об этом не знал.

Одновременно с массовыми пит-стопами на трассу выехал автомобиль безопасности. Пейс-кар должен был найти лидера гонки и повести его за собой. Для Вильнева это означало, что машина Жака становилась первой в пелотоне – но вместо того, чтобы следовать за пейс-каром, канадец дважды его опередил.

«Водитель автомобиля безопасности даже не пытался остановить меня, – рассказывает Вильнев 22 года спустя. – На трассе был хаос, никто не знал, какую позицию занимает и кто возглавляет гонку».

За двойной обгон пейс-кара судьи вынесли суровый штраф: Жака наказали двумя дополнительными кругами. «Я был вне себя, – вспоминает Вильнев. – Это была такая глупая ошибка, и ее так просто было избежать. Тем не менее, ни один человек в команде не стал паниковать. Барри [Грин] и Тони [Сикейл, главный инженер команды] тут же вышли на связь и сказали мне по радио, что впереди длинная гонка, в которой может случиться все, что угодно. Именно поэтому я начал рисковать».

«После штрафа моя гонка превратилась в серию квалификационных кругов, – продолжает Вильнев. – В «Инди 500» так не делают. Каждые 10-15 кругов я смотрел на информационную вышку и видел, как я отыгрываю позиции. Еще на тренировках мы с командой заметили, что имеющаяся у нас комбинация Reynard-Ford-Goodyear уступает машинам с моторами Honda на шинах Firestone. При этом у нас было невероятное шасси Reynard и превосходные гоночные настройки: наша подготовка к «Инди 500» была образцовой. Просто иногда нам не хватало максимальной скорости и оптимального сцепления с дорогой».

Незнакомые шины

«Специально для гонки шинники из Goodyear привезли новые экспериментальные покрышки. До этого мы ни разу их не тестировали, – рассказывает Вильнев. – Сейчас сложно это представить, так как производители не привозят непроверенную резину – особенно на такие важные гонки, как «Инди 500». Изначально мы планировали поставить эти шины ближе к концу гонки, но двухкруговое наказание заставило нас передумать – и мы поставили экспериментальные покрышки сразу после штрафа».
Цитата Ответить
Старый 26.12.2017, 09:08   #1257
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
«Сцепление с трассой стало шикарным, – продолжает Вильнев. – Это были словно шины для квалификации! Я мог оставаться предельно близко к другим пилотам в плотной борьбе, а баланс машины оставался идеальным – на скорости больше 360 км/ч».

Еще одним козырем стал низкий уровень потребления топлива. Каждый мой отрезок был длиннее отрезков других гонщиков на два-три круга. Когда я преследовал соперников в драфте, я иногда переходил на шестую передачу, чтобы сберечь топливо и сэкономить ресурс мотора – мне совем не хотелось, чтобы двигатель взорвался за пять кругов до финиша. Для этой же цели я иногда поднимал ногу с педали газа в отдельных поворотах».

Занос на скорости 360 км/ч

«В какой-то момент мои шины стерлись до самого корда, и во втором повороте машина ушла в занос – всеми четырьмя колесами, – вспоминает Жак. – Я не представлял, как удержать автомобиль от такого заноса без того, чтобы не врезаться куда-нибудь. И все же я ни на мгновение не отпустил газ: сохранив прежний уровень нажатия на педаль акселератора, я начал работать рулем, и где-то в 30 сантиметрах от стены машина выровнялась и вновь поехала туда, куда нужно. Думаю, это был лучший дрифт за всю мою карьеру. Тогда я успел подумать, что всё, должно быть, кончено. Этот момент меня остудил.

Позднее по ходу гонки у меня случился еще один критический эпизод. Пластиковый пакет намотался на антенну, которая находилась на носовом обтекателе – аккурат над моими коленями. Этот пакет долго болтался у меня перед глазами и порядочно меня отвлекал. Я не мог дотянуться до него пальцами, так что просто ехал и раздражался.

Когда по всей трассе вывесили желтые флаги, я ослабил наплечные ремни, высунулся из кокпита и все-таки убрал этот пакет. Но сам процесс ослабления крепежа оказался не так прост: я совсем не хотел, чтобы отстегнутые ремни начали болтаться вокруг меня на скорости в 360 км/ч. Когда я прекратил их ослаблять, там осталась буквально пара сантиметров. Если бы я отстегнул ремни целиком, мне бы пришлось возвращаться в боксы, чтобы механики заново их закрепили. К счастью, это не потребовалось».

Спровоцировать, чтобы победить

К финальному отрезку гонки Жак Вильнев вышел на второе место. Лидером был его соотечественник Скотт Гудьир, выступавший на шасси Reynard с мотором Honda и шинами Firestone. «Примерно за десять кругов до финиша на трассу в очередной раз выехала машина безопасности, – рассказывает Вильнев. – Пока я ехал в режиме желтых флагов, я говорил себе: "Окей, сейчас я финиширую вторым второй раз подряд. Это хороший результат". А потом я внезапно передумал».

«Я понимал, что Скотт едет быстрее меня – но все равно решил давить на него, чтобы спровоцировать ошибку. Я начал с ним играть, – признается канадец. – Пока мы все ехали за пейс-каром, я время от времени догонял Скотта и начинал ехать параллельно с его машиной. Потом тормозил, отпускал его и вновь догонял. Я делал так по всей трассе. И в какой-то момент Скотт нажал на газ и уехал от меня на полной скорости. В это время на трассе еще оставался пейс-кар – и Скотт обогнал его, в то время как я успел нажать на тормоз.

Я хорошо помнил правила. Ни при каких обстоятельствах ты не можешь обгонять пейс-кар. Я надеялся, что после такого судьи проявят последовательность и накажут Скотта так же, как до этого наказали меня. И это сработало! Я рискнул и выиграл гонку. Заезд получился очень сложным – и это сделало мою победу еще более приятной. Может, без этого двухкругового штрафа я не начал бы так отчаянно рисковать. Вся гонка сложилась бы по-другому. Но в итоге я проехал свои 505 миль Индианаполиса – и эта гонка навсегда вошла в историю».
Цитата Ответить
Старый 26.12.2017, 09:09   #1258
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата Ответить
Старый 27.12.2017, 08:59   #1259
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
В McLaren отказались от планов выступить в Indy 500 в 2018 году



Зак Браун рассказал, что британская команда в следующем сезоне не претендует на участие в главной гонке IndyCar, однако в дальнейшем подобное вполне возможно.

Минувшим летом после наделавшего много шума выступления Фернандо Алонсо в Indy 500 высказывались предположения, что история может получить развитие, и сотрудничество McLaren с Andretti Autosport продолжится.

Однако дальнейшее развитие событий, прежде всего отказ команды из Уокинга от сотрудничества с мотористами Honda в пользу сотрудничества с Renault, привело к тому, что первоначальные планы пришлось пересмотреть.

«Старт исключен, – сказал исполнительный директор McLaren Зак Браун в интервью Racer о возможности присутствия бренда в Индианаполисе в 2018 году. – Не все предварительные условия были выполнены, потому вновь привлечь такое же внимание к выступлению Фернандо не удастся.

Мы в McLaren действуем по-своему. Можно было бы просто подать заявку на Indy 500, но это не по-нашему. Если мы не можем отдать этому проекту все силы и сыграть в нем важную роль, мы не будем этого делать вовсе».

Весной 2018-го McLaren направит главные усилия на Формулу 1, в том числе сотрудничество с Renault. По мнению Брауна, это не позволит уделить достаточного внимания выступлению в Америке. При этом в дальнейшем вполне возможны новые выступления в 500-мильной гонке или даже в IndyCar по полной программе.

«Приоритеты важны, – объяснил Зак. – Сколько времени я или мы все сможем уделить Indy? Дело в том, что в следующий раз, когда мы решим запустить что-то подобное применительно к Indy 500 или IndyCar, это не будет разовое выступление.

И даже если речь только про "500 миль", значит это должна быть программа на десять лет вперед. Купить машину, найти команду-партнера. Мы стремимся к долгосрочным проектам. В прошлый раз это была безумная идея о единичном старте, но она открыла невероятные возможности».

В 2017 году Алонсо, заявив о планах завоевать «Тройную корону» автоспорта, вышел на старт в Индианаполисе в составе команды Andretti. Испанец квалифицировался пятым, лидировал 27 кругов, но не смог финишировать из-за отказа мотора Honda. В начале 2018-го он выйдет на старт «24 часов Дайтоны», а в ноябре провел тесты прототипа Toyota LMP1 с прицелом на старт в Ле-Мане.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2017, 08:54   #1260
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
За поул в Индианаполисе в 2018 году дадут меньше очков



Руководство серии IndyCar решило серьёзно уменьшить количество очков, которое пилоты разыгрывают в квалификации Инди 500.

В мае этого года Скотт Диксон, завоевавший поул, заработал 42 балла по итогам квалификации. Это всего лишь на восемь очков меньше, чем дают за победу в гонку регулярного сезона (не считая финального этапа). Но обладатель поула в Индианаполисе в 2018 году получит только девять очков.

По старым правилам в 2017 году за второе место в квалификации Инди 500 давали 40 баллов, за третье - 38, и так до последней позиции, за которую давали одно очко. Его получил Джеймс Дэвисон, заменявший Себастьяна Бурдэ.

По новой системе очки получит только «быстрая девятка», то есть те пилоты, которые будут разыгрывать поул. Система начисления очков будет следующая: 9-8-7-6-5-4-3-2-1 с первого место по девятое.

«Есть множество различных вариантов для правил, и, учитывая двухдневный формат квалификации, важно, чтобы обладатель поула получал очки, но их должно быть не слишком много, - сказал Джей Фрай, президент IndyCar.

Мы решили, что лучше всего оставить очки для первой девятки, но чтобы их число не давало очевидного преимущества в чемпионате. Мы считаем, что девять очков против 42-х – это шаг в правильном направлении».
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...