Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > W212 температура двигателя высокая, шумит вентилятор
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 05.09.2020, 19:29   #21
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Если коммутация идёт по земле, то + то должен быть постоянно! Предохранитель проверенный что запитывает, термостат? Плюс на него приходит?
предохранитель номер 22 я проверял, согласно диагностике он за это отвечает, а вот проверить на нем напряжение, равно как и напряжение на термостате, я не додумался. Завтра пробегусь по цепям, замерю. Только нет уверенности что за это отвечает именно 22 предохранитель, не знаю на сколько можно верить диагностике. в интернете написано что этот предохранитель еще и вентилятор питает, хотя он всего на 15 ампер. В диагностике еще упоминалось реле, но врядли реле отвечает за один только термостат, если бы оно не работало, думаю, проблем было бы куда больше. Но я его "пошатал" чтобы контакт обновить. Жаль у меня нет WDS, было бы меньше гаданий на кофейной гуще.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 19.09.2020, 18:21   #22
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
предохранитель номер 22 я проверял, согласно диагностике он за это отвечает, а вот проверить на нем напряжение, равно как и напряжение на термостате, я не додумался. Завтра пробегусь по цепям, замерю. Только нет уверенности что за это отвечает именно 22 предохранитель, не знаю на сколько можно верить диагностике. в интернете написано что этот предохранитель еще и вентилятор питает, хотя он всего на 15 ампер. В диагностике еще упоминалось реле, но врядли реле отвечает за один только термостат, если бы оно не работало, думаю, проблем было бы куда больше. Но я его "пошатал" чтобы контакт обновить. Жаль у меня нет WDS, было бы меньше гаданий на кофейной гуще.

Результаты
Цитата Ответить
Старый 21.09.2020, 20:53   #23
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
Да, меня тут на самоизоляцию принудительную посадили, так что две недели в пустую Сегодня я первый день на свободе, был по важнее дела. Думаю в эти выходные я все попробую что планировал.
Цитата Ответить
Старый 24.09.2020, 20:28   #24
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
А есть возможность перепутать разъемы датчика детонации 1го цилиндра и термостата? Они там рядом. А то у меня по нему тоже иногда ошибка вываливается. Ну и есть 12в на 22ом предохранителе...
Цитата Ответить
Старый 24.09.2020, 22:24   #25
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
еще наткнулся вот [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] может быть мой случай, что за клапан, где стоит?
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 20:01   #26
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
В общем это клапан активации помпы... Не понятно как он вообще на эту ошибку мог влиять...

Уважаемые форумчане, по прежнему
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 21:05   #27
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
В общем это клапан активации помпы... Не понятно как он вообще на эту ошибку мог влиять...

Уважаемые форумчане, по прежнему
Мда, мрак парниша.

Будем глядеть в корень - термостат не открывается электрически (факт), а только по достижении определенной температуры, термомеханически (предположение, согласно вашим наблюдениям).
Отсюда 3 предположения неисправности:
1. Неисправность линии от мозгов до термостата (включая возможные реле, коммутаторы и проводку)
2. Термостат (это очевидно)
3. Мозг СDI(не посылает сигнал на открытие).
4. Неисправный датчик температуры( не уверен какой, там их несколько). Хотя бы 1 работает правильно, так как вентилятор начинает молотить.

Видно малыми кривыми не обойтись. Я бы на вашем месте диагностировал в такой последовательности:
- прогревать двигатель на холостом, следя по Ксюхе за запросом на открытие термостата
- при его появлении - проверять нагрузочное напряжение на контактах нагревателя термостата
- при его присутствии - всё-таки менять термостат
Если не выполняется первое - это мрачный сценарий, второе - провода разъемы реле; третье - термостат


П.С. как вариант, демонтировать термостат и протестировать вручную, подавая напряжение

Последний раз редактировалось yuramail; 25.09.2020 в 21:13.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 21:27   #28
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
4. Неисправный датчик температуры( не уверен какой, там их несколько). Хотя бы 1 работает правильно, так как вентилятор начинает молотить.
Я тоже всегда считал логичным что их несколько, но ксюха показывает только температуру двигателя, не показывает несколько отдельных датчиков, в лайвдате соотв. только одна цифра с температурой непосредственно антифриза, все остальное это масло воздух, топливо...
Как увидеть показания датчиков, если они действительно там есть?

Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
- прогревать двигатель на холостом, следя по Ксюхе за запросом на открытие термостата
Можно тут по подробнее, в каком месте можно увидеть этот запрос?
Обязательно посмотрю.
Нашел только пройти тест по ошибке, там какрас ксентри меняет порог открытия, на сколько я понял, и ждет что температура поползет вниз, чего не происходит.


Правильно ли я понимаю, пока в мозге присутствует активная ошибка по термостату, то он и не будет пытаться подать напряжение чтобы его открыть? Или все таки должен не смотря на ошибку?

Подать напряжение напрямую я хочу без снятия попробовать, в моем случае это проще чем сливать весь контур и опять потом прокачивать и тп.
Кстати в догонку, а где у меня сливная пробка для антифриза на блоке?
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 22:53   #29
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
Я тоже всегда считал логичным что их несколько, но ксюха показывает только температуру двигателя, не показывает несколько отдельных датчиков, в лайвдате соотв. только одна цифра с температурой непосредственно антифриза, все остальное это масло воздух, топливо...
Как увидеть показания датчиков, если они действительно там есть?



Можно тут по подробнее, в каком месте можно увидеть этот запрос?
Обязательно посмотрю.
Нашел только пройти тест по ошибке, там какрас ксентри меняет порог открытия, на сколько я понял, и ждет что температура поползет вниз, чего не происходит.


Правильно ли я понимаю, пока в мозге присутствует активная ошибка по термостату, то он и не будет пытаться подать напряжение чтобы его открыть? Или все таки должен не смотря на ошибку?

Подать напряжение напрямую я хочу без снятия попробовать, в моем случае это проще чем сливать весь контур и опять потом прокачивать и тп.
Кстати в догонку, а где у меня сливная пробка для антифриза на блоке?
Насчёт датчиков я практически уверен что их не меньше 3. Не помню как и где видел, и да, они могут читатся в разных блоках.
Практически уверен, что сигнал на открытие отправляется даже при наличии ошибки. Кстати ошибка может вообще быть синтетической, то есть расчётной, когда включается питание на подогрев термостата, а датчик температуры радиатора не регистрирует увеличение температуры радиатора.
У себя никогда не сливал, не знаю.
Насчёт увидеть запрос по термостату признаюсь в лукавстве - сам давно в поисках, по другому косяку ом651. Думал две пары глаз - быстрее
Цитата Ответить
Старый 03.10.2020, 16:13   #30
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
Попробовал купил на разборке датчик детонации еще поменял - ноль результата, как появлялась ошибка так и появляется... Термостат тоже никуда не уходит... действительно чтоли мозг помирает
Цитата Ответить
Старый 22.10.2020, 18:35   #31
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
В общем и смех и грех. Все запредельно просто оказалось, конечно не на столько просто как замена предохранителя но... Начал я цепи прозванивать, с ДД не звонится ни один провод Дай думаю с термостата сниму разъем, и о чудо, разъем "термостата" звонится на пины первого датчика детонации.

Вот такая вот херня получается когда толком нет электросхем перед глазами и когда чтобы проверить разъемы нужно полмотора разобрать...

Спасибо всем кто пытался помочь
Цитата Ответить
Старый 22.10.2020, 18:47   #32
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
В общем и смех и грех. Все запредельно просто оказалось, конечно не на столько просто как замена предохранителя но... Начал я цепи прозванивать, с ДД не звонится ни один провод Дай думаю с термостата сниму разъем, и о чудо, разъем "термостата" звонится на пины первого датчика детонации.

Вот такая вот херня получается когда толком нет электросхем перед глазами и когда чтобы проверить разъемы нужно полмотора разобрать...

Спасибо всем кто пытался помочь
Ваша мысль выше таки была правильной?
Перепутали разъёмы?
Цитата Ответить
Старый 23.10.2020, 02:49   #33
dimarassadin
Новичок
Service
Сообщений 5
Адрес Russian,Sp-Petersbur
Регистрация 04.11.2018
Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
Доброго дня всем.
Рест 15 год м274. WDD2120341B241599
Симптомы такие - машина догревается до некой рабочей температуры, карлсон начинает наращивать обороты до максимума, какоето время молотит воздух через холодный радиатор, через пару минут открывается термостат и вентилятор глохнет. Все это повторяется по кругу вне зависимости от скорости, температуры на улице и прочего.

Нашли ошибку по нерабочему подогреву термостата и заклинивший клапан помпы. Температура двигателя в диапазоне 90-103 плавает. Где-то при 103 очевидно открывается термостат и пускает на большой круг после чего температура падает и все начинается по кругу.

Помпу и термостат поменял, не помогло. Прошу, пожалуйста, выручайте.
Пока думаю на проводку термостата или электроклапан помпы.
Били проблемы с антифризом, в бочке расширения, частиц крестала, похоже на солью
Цитата Ответить
Старый 26.10.2020, 23:57   #34
Ytm
Новичок
w212 '15
Сообщений 30
Регистрация 28.09.2018
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Ваша мысль выше таки была правильной?
Перепутали разъёмы?
да, были бы электросхемы, выяснилось бы быстро. Все равно удивляет как так 2 разъема расположенные рядом абсолютно взаимозаменяемые... даже ключи одинаковые
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...