w166 кузов. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о 166 кузове.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 27.11.2018, 10:10   #21
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Споганился не Мерседес , а увеличились его пробеги, на счёт доливки человек же написал раз в год а то и реже.
С чего вдруг у всех поголовно увеличился пробег? На основании чего заявляете? У меня, например, ежегодный пробег уменьшился, по молодости побольше наезжал.
Ну если хотите в км, пожалуйста - на ML за 105 тыс.км. (ещё раз повторю - за 5 лет) ни разу не загорался уровень антифриза.
На GLK за 70 тыс.км. и тоже 5 лет аналогично. На каком пробеге на GLE начинают доливать антифриз?
Сомневаюсь что на большем.

Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Но Вы забываете что каждый эксплуатирует авто в разных регионах, соответственно и температура окружающей среды разная ...
И что? Система охлаждения должна быть герметичной, ей должно быть по барабану какая температура воздуха снаружи.

Пардонс, удалил случайно.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 10:46   #22
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Система охлаждения должна быть герметичной
а точно ли , а как же крышка бачка с клапаном,вы что думаете при стравливании давления в атмосферу ничего не выделяется ...? что в состав антифриза входит ...? понятно что там не литрами испаряется ....но доливать раз в пол года год небольшими кол-во это норма ,особенно кто сам бодяжит антифриз из концентрата , ... так что учите мат часть ...опять же зависит регион эксплуатации авто ..

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Хотите в км? Пожалте. На ML за 105 тыс.км. (ещё раз повторю - за 5 лет) ни разу не загорался уровень антифриза.
дело не в том что не загорался , а том что он все равно испаряется точнее вода явно , погодные условия влияют на это , и уж не надо говорить ,что нет разницы использования авто окружающей среды , явно если температура воздуха давит больше 25-30 градусов на протяжении большего времени года ,система охлаждения работает на пределе и при сбросе клапаном избыточного давления явно будет испаряться при сбросе вода в виде пара ...у нас на планете все что находиться в жидком состоянии имеет свойство испарятся

а то что та Вы не доливали за пять лет слабо верится ,может Вам кто то в сервисе доливает ,
если не горит "долить жидкость" смешно говорить что антифриз со временем не испаряется вода не может не испарятся, да и по пробегу 105 тыс км , 70 тыс км дак это значит что Вы авто то не больно эксплуатируете , да и породу в подписи место Вашей эксплуатации региона говорит о температурах окружающей среды.....

для сравнения наверное есть кто из краснодарского края ,как у них с этим дела обстоят ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 27.11.2018 в 10:57.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 11:46   #23
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
И что? Система охлаждения должна быть герметичной, ей должно быть по барабану какая температура воздуха снаружи.
Физику то в школе не учили?
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 11:55   #24
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
а как же крышка бачка с клапаном,вы что думаете при стравливании давления в атмосферу ничего не выделяется ...? что в состав антифриза входит ...? понятно что там не литрами испаряется ....но доливать раз в пол года год небольшими кол-во это норма ,особенно кто сам бодяжит антифриз из концентрата , ... так что учите мат часть ...опять же зависит регион эксплуатации авто ...

...а то что та Вы не доливали за пять лет слабо верится, может Вам кто то в сервисе доливает, если не горит "долить жидкость" смешно говорить что антифриз со временем не испаряется вода не может не испарятся
Клапан сброса давления в крышке сделан на случай нештатных ситуаций (антифриз закипел). В штатном режиме, если система охлаждения функционирует нормально, рабочая температура охлаждающей жидкости постоянна (~120 град) и через клапан ничего не стравливается. Ещё раз - система охлаждения должна быть герметичной и в рабочем режиме находится под небольшим давлением, испаряться воде некуда!

Именно так работала система охлаждения в моих предыдущих Мерседесах и я ничего не доливал.
Точно так же абсолютно не расходует антифриз у меня сейчас Ауди. За 4 года сообщения о пониженном уровне антифриза не появлялось ни разу и я ни разу ничего не доливал. В сервисах мне в авто тоже никто ничего не доливает, я в сервисах масло/фильтры меняю.
Уж не знаю что там Мерседес намудрил с системой охлаждения в новых моделях.

Последний раз редактировалось Odin; 27.11.2018 в 12:23.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 12:16   #25
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Физику то в школе не учили?
Ну объясните мне бестолковому из законов физики, как внешняя температура влияет на рабочую температуру антифриза?
Исправная система охлаждения поддерживает её постоянной!
То что система охлаждения работает интенсивней при повышенной температуре окружающего воздуха - вопрос другой, к испарению антифриза не имеет отношения (вентиляторы интенсивней работают).

Может сами курс физики освежите?
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 12:27   #26
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Антифриз который залит в авто разводится из концентрата для наших широт 1 к 1 с водой. Дальше рассказать? Плюс шланги резиновые для антифриза в авто.. и мы обсуждаем два вопроса сразу: первое при холодном двигателе уменьшается кол-во антифриза и второй вопрос как испаряется. А температура при рабочей системе и прогретрм двигателе одинаковая должна быть. Это да.

Последний раз редактировалось Zatynaychenko; 27.11.2018 в 12:40.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 12:55   #27
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
Антифриз который залит в авто разводится из концентрата для наших широт 1 к 1 с водой. Дальше рассказать?
Ну расскажите.
Заодно на вопрос ответьте - если стакан с водой крышкой закрыть, вода будет испаряться?
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 15:01   #28
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Клапан сброса давления в крышке сделан на случай нештатных ситуаций (антифриз закипел).

да что Вы говорите , что же все на 642 особенно моторах крышки то меняют ,такое чувство что у всех постоянно не штатная ситуация , клапан это работает от давления в системе, а не от не штатной ситуации ))))
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Заодно на вопрос ответьте - если стакан с водой крышкой закрыть, вода будет испаряться?
если не сделать в этой крышке ,дырку Ваш стакан разнесет к чертям собачим это если его греть постоянно ,у Вас системе ОХ что теплый кипеточик, а он достигает температуры больше температуры кипения воды,да плюс постоянное движение по патрубкам , да даже мизерная утечка может быть тем более машина если не новая , всякие микротрещины


кипяточик в стакане это одно, а тут постоянное воздействие жидкость как нагрев ,так и как раз окружающей среды особенно в некоторых регионах типа даже центрального , зимой темп опускается до -30 а летом до +30)))

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
как внешняя температура влияет на рабочую температуру антифриза?
при какой температуре окружающей среды клапан будет стравливать давление чаще , при -30 или +30 если клапан что о стравливает значит вода и примеси ушли в газообразном состоянии ... я еще Вам раз говорю чем меньше авто эксплуатируется тем понятно что за один и тот же период расход антифриза будет разный , чем у авто который постоянно в нагрузке при высоких температурах окружающей среды...

а давление то как в системе появляется...? это наверное и есть "не выпущенные в атмосферу испарения "....

я даже могу сказать точно , что топливо в резервуарах тоже герметично ,но почему то по допускам есть процент "естественной убыли " ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 27.11.2018 в 15:09.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 15:20   #29
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
не на до сравнивать жидкость которая в спокойном состоянии замкнута без нагрева , и жидкость как в системе охлаждения у всех этих систем будет обратный клапан ..
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 15:37   #30
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
у меня вообще в последнее время такое чувство, что бодяженый из концентрата антифриз больше "испаряется")) из системы ,чем покупной готовый , может потому что мы не можем перемешать его как в заводских условиях ,ведь там есть спирты ,а спирты с водой вступают в связь на молекулярном уровне плохо-> перемешиваются, вроде и водка говорят хорошая (не пью ее не знаю)))) главное чтобы спирт с водой был перемешан ...."в одну молекулу " -домыслы
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 16:41   #31
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Ну расскажите.
Заодно на вопрос ответьте - если стакан с водой крышкой закрыть, вода будет испаряться?
Хотел рассказать, но уже вам форумчане все разжевали даже. У вас похоже авто первое? Таких простых вещей не знаете))
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 16:59   #32
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
у меня вообще в последнее время такое чувство, что бодяженый из концентрата антифриз больше "испаряется")) из системы ,чем покупной готовый , может потому что мы не можем перемешать его как в заводских условиях ,ведь там есть спирты ,а спирты с водой вступают в связь на молекулярном уровне плохо-> перемешиваются, вроде и водка говорят хорошая (не пью ее не знаю)))) главное чтобы спирт с водой был перемешан ...."в одну молекулу " -домыслы
Я кстати тоже об этом думал. На предыдущей машине менял антифриз купил готовый. А на другой разводил 1к1 концентрат. И мне тоже кажется что разбавленный испаряется быстрее. Странно прям.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 17:15   #33
Renny
Участник
GLE W166
Сообщений 576
Регистрация 13.08.2016
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
для сравнения наверное есть кто из краснодарского края ,как у них с этим дела обстоят ...
Ну я можно сказать, оттуда.
Каждую осень доливаю грамм 100-150 дистилированной воды, как начинаются холода машинка при первом холодном пуске начинает просить.

По поводу готового и разбавленного антифриза, вот тоже заметил, по другим авто, сразу готовый меньше испаряется.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 17:53   #34
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
да что Вы говорите , что же все на 642 особенно моторах крышки то меняют ,такое чувство что у всех постоянно не штатная ситуация , клапан это работает от давления в системе, а не от не штатной ситуации
Не знаю как там работает клапан на 642, но у меня на Ауди клапана в крышке НЕТ! Видимо поэтому за 4 года ничего ни разу не подливал. Скорее всего и на моих предыдущих Мерсах клапана в крышке не было, поэтому тоже антифриз не испарялся.
Кароче, если у меня антифриз начнёт убывать, я этот клапан заткну.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:00   #35
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
при какой температуре окружающей среды клапан будет стравливать давление чаще , при -30 или +30 если клапан что о стравливает значит вода и примеси ушли в газообразном состоянии ...
Вроде по-русски пишу, почему-то не доходит.
Какая рабочая температура антифриза будет при -30 и при +30 на улице? Одинаковая, +120С.
И давление в системе будет одинаковое. С чего вдруг клапан будет стравливать одинаковое давление чаще?
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:07   #36
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Zatynaychenko Посмотреть сообщение
У вас похоже авто первое? Таких простых вещей не знаете))
Авто надцатое, только в этой ветке про 3 рассказал.
Каких простых вещей не знаю, что антифриз испаряется?
Вот представьте себе, ни в одну (!) машину антифриз никогда не подливал.
За исключением Кайена, но там антифриз через помпу уходил. Посмотрим как GLE себя поведёт.
У вас были до этого не Мерседесы? Антифриз подливали?
...
У меня и масло машины абсолютно не расходовали. С атмосферниками.
А тут пишут, что дизель масло жрёт.

Последний раз редактировалось Odin; 27.11.2018 в 18:15.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:08   #37
Renny
Участник
GLE W166
Сообщений 576
Регистрация 13.08.2016
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Но у меня на Ауди клапана в крышке НЕТ!
Откройте крышку и переверните её, будете удивлены, но клапан там.
Если снаружи крышки нет никаких признаков клапана, то это не значит, что его нет внутри.

Допустим, чисто гипотетически, клапана в крышке нет, двигатель закипел и куда у Вас пойдет избыточное давление?
Ну так, чисто в теории, подумайте...
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:25   #38
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Renny Посмотреть сообщение
Откройте крышку и переверните её, будете удивлены, но клапан там.
Не поленился, сходил посмотрел. Хм, действительно есть.
Значит он просто правильно работает.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:31   #39
Zatynaychenko
Участник
Mercedes ml 2013
Сообщений 266
Адрес Челябинск
Регистрация 05.08.2017
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Авто надцатое, только в этой ветке про 3 рассказал.
Каких простых вещей не знаю, что антифриз испаряется?
Вот представьте себе, ни в одну (!) машину антифриз никогда не подливал.
За исключением Кайена, но там антифриз через помпу уходил. Посмотрим как GLE себя поведёт.
У вас были до этого не Мерседесы? Антифриз подливали?
...
У меня и масло машины абсолютно не расходовали. С атмосферниками.
А тут пишут, что дизель масло жрёт.
Ну исходя из данных: значит вы ездите по 5-7 тыс в год. И наверное продаете их 2х летними. Поэтому не сталкивались с таким. Ну или вы Маг.) У меня во все авто доливал. Во все. Своих было 11 и еще рабочие. Я на своих в год от 30 до 50 тыс езжу. Везде доливал. Кстати меньше всех доливал в пассат когда-то. За 4 года раза 3 подлил и все. В бэху Раз в полгода. А в мерс вот чаще чем надо.

Последний раз редактировалось Zatynaychenko; 27.11.2018 в 18:34.
Цитата Ответить
Старый 27.11.2018, 18:51   #40
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от Renny Посмотреть сообщение
Допустим, чисто гипотетически, клапана в крышке нет, двигатель закипел и куда у Вас пойдет избыточное давление?
Ну так, чисто в теории, подумайте...
Чисто в теории подумал двумя постами выше. Как раз об этом писал, клапан нужен именно для стравливания давления при закипании антифриза, в рабочих режимах он не должен воздух травить.
Чисто теоретически он может быть в другом месте, не в крышке. Но и на Ауди оказывается стоит в крышке.
Просто я её не открывал никогда, поэтому и не знал.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...