Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 17.04.2017, 21:23   #1
Wizzard
Новичок
E250 Coupe (C207), M271Evo
Сообщений 8
Регистрация 24.07.2016
Red face M271, P001762, но CheckEngine нет

Всем привет! Честным образом пытался найти схожие проблемы, но у большинства нюансы Поэтому прошу.

Кузов C207 (E-купе), двигатель M271. На холодную совсем слегка троит. Но если выключить печку, нажать "Off", двигатель, прогреваясь до 80, начинает очень сильно строить. При этом обороты скачут слабо, но машину трясёт сильно. Если выключить машину, затем включить, температура будет снова в отметке 40, тряска пройдёт.

Загадочным является то, что проявляется только на холодном двигателе. Если на улице было +10, то выключение печки к такому поведению не приводит. Второй момент - если машина прогревается до рабочих 90 без выключения печки и стояния на месте, проблема так же не проявляется.

При всём этом колхозе, на панели не загорается CheckEngine. Хотя тряска такая точно не нормальная. Съездил на диагностику, где нашли ошибку P001762:


Собственно, в сервисе сказали, что это проблема с цепью. Надо менять цепь. Может и так, но 25.000 км назад на машине меняли и цепь, и звёзды, и прошивку. Неужели её снова пришло время менять?

Да, стоит упомянуть, зимой машина слабо грелась. В результате в масло начал попадать бензин. В какой-то момент загорелся Check, появился эта самая ошибка, машина троила на ходу. После замены масла проблема ушла, оказалось ещё, что плохо работал термостат (он тоже был заменён). Но появился проблема, которую я описал выше (выявил я её случайно, выключив печку).

Мои версии (может звучать глупо):
1. Из-за попадания бензина в масло, вязкость масло изменилась, и цепь действительно растянулась. Хотя и мало прошла (но тут вопрос - почему машина Check не пишет)

2. Когда мне поменяли масло, криво плохо масляный фильтр (может оказался бракованный или поддельный), через который плохо идёт масло. Двигатель быстро прогреваясь начинать голодать по маслу, которую за 5 минут не успело туда накачаться из-за плохо фильтра

3. Плохо работающий датчик положения выпускного распредвала. Неверно определяет положение, в итоге такое троение. Хотя причём тут температура.

В сервисах, к сожалению, с диагностикой всё не очень клёво. Клиентов много, за каждым бегать сил, видимо не хватит, но менять всё подряд без гарантии того, что проблема решится, тоже не хочется. Ведь можно потратить чуть сил, аналитически выяснить что не так.

Спасибо, что дочитали :P
Цитата Ответить
Старый 17.04.2017, 21:27   #2
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,085
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
копайте в сторону показаний температуры
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 18.04.2017, 01:38   #3
Wizzard
Новичок
E250 Coupe (C207), M271Evo
Сообщений 8
Регистрация 24.07.2016
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
копайте в сторону показаний температуры
Если я правильно понимаю, датчик температуры в термостат встроен. А его я меня не так давно (проблему не решило).
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 13:41   #4
михась71
Новичок
c204
Сообщений 47
Регистрация 12.10.2016
фазорегулятор мог наесца не смотря на то что меняли не так давно.но причем тут печка?исключайте версию о неисправном фазорегуляторе.потом копать дальше.возможно проблемы в программном обеспечении
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 23:05   #5
Wizzard
Новичок
E250 Coupe (C207), M271Evo
Сообщений 8
Регистрация 24.07.2016
Цитата:
Сообщение от михась71 Посмотреть сообщение
фазорегулятор мог наесца не смотря на то что меняли не так давно.но причем тут печка?исключайте версию о неисправном фазорегуляторе.потом копать дальше.возможно проблемы в программном обеспечении
Вот-вот, причем тут печка. Гремящего звука нет, проблема только при выключении печки. И то, только в том случае, если выключить её в самом начале работы. Если он уже начал прогреваться и работать, то выключение к таким проблемам не приводит.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2018, 17:41   #6
DavidT
Новичок
mercedes E212 (c207)
Сообщений 2
Регистрация 19.02.2018
Добрый день! У меня точно такая же проблема как у автора! Уже все перелопатил, не могу понять что это и с чем связанно
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 12:26   #7
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
Добрый день! такая же ошибка "P001762" вылетела второй раз с разницей в неделю. Напишу как есть, может кому пригодится или кто выскажится. У меня w212 М271 и что хочу сказать по поводу печки - думаю волноваться не стоит, это особенность двигателя, без работающей печки даже в -27 за бортом, через три минуты после запуска температура двигателя будет уже 40, при этом с работающей печкой прогрев до 40 составляет 10-11 минут.
Что касается подтраивания на холодную - не забывайте про сеточки которые стоят после форсунок, и которые воду вообще не пропускают в цилиндр (по поводу воды в баке думаю и так все догадываются). Проблема решается: глушишь двигатель и через 5-10 секунд снова заводишь, обороты выравнивались.
Теперь к делу. Цепь, шестерни и прочая сопутствующая требуха менены 30 т.км. назад, и отдавать деньги снова думаю что пока рановато. Если посмотреть на саму ошибку - тут два варианта: перескочила цепь или шестерню рапредвала не дотянул магнит датчика положения. У меня ошибка выскочила на скорости в 39 км/ч и на 1200 об. на прогретом двигателе. Сама ошибка вышла однократно, без повторений (после ошибки я проехал порядка 60 км). Ну очень сомнительно по поводу цепи....
Перед ошибкой за 350-450 км было заменено масло, грешу в т.ч. на него и на фильтр масляный (последний мне еще новым не понравился).
За 50 км. до ошибки машина вообще заглохла на холостых, а потом когда доехал до дома и убрал ногу с педали газа ее затресло так, что я просто ах...л )) На итог - лопнул патрубок который отводит картерные газы в систему подачи воздуха. Заменил на подручный, проблема ушла. Советую обратить на него внимание т.к. слишком он уж был жестким для резинового патрубка.
Тогда же поменял аккумулятор. Давненько его купил и думаю раз полез под капот заменю и его.
За 4 минуты до первой ошибки я заправился на Лукойле... Заменил топливный фильтр, очистил бензонасос карбом, в бенз налил херни для сбора влаги, очистил электроклему датчика положения, снял ошибку. Стала заводиться значительно лучше и в момент перехода оборотов с 1000 до 600 ушло резкое падение.
Буквально вчера опять вылетел чек, почти сразу как загорелся индикатор что нужно заправится. Заправляться раньше было не рекомендовано т.к. в баке была присадка. Ну и Вы сами теперь я думаю понимаете, что если б еще перескочила цепь, то клапана бы наверное познакомились с поршнем.
Еще одна заметка - масло (прошло 800 км) на ощупь очень жидковато, и уровень чуть выше чем я заливал (антифриз на месте!!)... Холодные пуски наводят на мысль что там бенз... Может оно что-то отмыло и это что-то попало между шестернью и магнитом... Второй раз...
Может это все стечение обстоятельств, но пока ни че не понимаю и не чего не снимаю со счетов, даже аккум.
В субботу поеду наверное менять масло.
Может кто что подскажет, буду очень признателен!!
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 12:49   #8
DavidT
Новичок
mercedes E212 (c207)
Сообщений 2
Регистрация 19.02.2018
Доброго дня ShMaks, к сожалению думаю никто тут не ответит, либо ветка мертвая либо форум, я не солова не дождался в ответ, так что удачи! Свечи не смотрел? как давно менял?
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 13:06   #9
Bodya008
Завсегдатай
W212
Сообщений 1,760
Адрес Надмосковье
Регистрация 16.08.2015
Чтоб Вам кто-то из спецов форума ответил тут, для начала попросят указать ВИН. А так никто не будет гадать.
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 13:11   #10
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
)) Да. Народ может и находит проблему, только на радостях уже не пишут что и как. Ща еще вычитал что по этой ошибке проблема может быть в проводке. Хотя когда снимал фишку с датчика, там даже намека не было на окислы и на проводке визуально повреждений нет. Видите DavidT, может быть датчик просто доехал.
Свечи менял осенью. Иридиевые стоят. После замены по ощущениям изменений ноль. Еще дросель чистил, ну как чистил, не снимал, через горловину карбом, три раза с выжиданием времени (чистил просто для себя).
Вот еще вычитал: "Беда этих моторов еще в том, что при поездках на короткие расстояния бензин попадает в масло и как следствие его разжижение и пониженного давления не хватает на доворот. далее следуют задиры доворотов. Если проблема возникла не так давно то помогает замена масла, если замена масла не помогла то замена доворотов (перед заменой проверить метки ГРМ возможно еще и цепь)."

У меня как раз короткие дистанции этой зимой. Так что как уже решил для себя поеду сначала менять масло.
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 13:14   #11
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
@Bodya008, извините пожалуйста ребята!

E 200, W 212, М271, WDD2120481A374521, 184 л.с.
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 13:58   #12
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Софт обновить моторника,заменить масло
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 13:59   #13
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
и выполнить интерактивный тест работы термостата и помпы
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 14:29   #14
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
@Povor, Я понял. Спасибо. Начну с масла.
Сейчас еще вспоминаю, что вместе с маслом менял антифриз. А когда вылезла ошибка по показаниям компа была высоковата температура - 100 или чутка больше, хотя по указателю выше 90 даже летом редко поднимается (всегда за ней слежу - батя еще приучил когда я на волге ганял )))
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 14:42   #15
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
Ну правильно!! Жидковато масло!! Считай ошибка всегда вылазеет на горячую и на маленьких оборотах. И бенз при холодном пуске попадает и бодяжит его. Еще термостат.
Вот и не хватает давления масла на доворот шестерни.
Еще и масло гавно, 100%, пальцами когда со щупа взял каплю, прям ну вот вообще не масло.
Кстати, мужчины, что думаете - когда первый раз вылезла ошибка, я заглушил, открыл пробку заливной горловины масла, и по ободкам была как бы белая пенка чтоли, которая на утро превратилась в лед. Конденсат?
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 15:02   #16
harryqaz
Участник
W-213
Сообщений 779
Адрес Москва
Регистрация 15.08.2012
Цитата:
Сообщение от ShMaks Посмотреть сообщение
Ну правильно!! Жидковато масло!! Считай ошибка всегда вылазеет на горячую и на маленьких оборотах. И бенз при холодном пуске попадает и бодяжит его. Еще термостат.
Вот и не хватает давления масла на доворот шестерни.
Еще и масло гавно, 100%, пальцами когда со щупа взял каплю, прям ну вот вообще не масло.
Кстати, мужчины, что думаете - когда первый раз вылезла ошибка, я заглушил, открыл пробку заливной горловины масла, и по ободкам была как бы белая пенка чтоли, которая на утро превратилась в лед. Конденсат?
А может это не конденсат? Может у Вас антифриз в масло попадает? Может вам компрессию померить в цилиндрах на всякий случай, и еще посмотреть корпус масляного фильтра?
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 15:14   #17
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,085
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от ShMaks Посмотреть сообщение
У меня как раз короткие дистанции этой зимой
читайте внимательно, при каких условиях топливо испаряется из масла
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
В случае частых холодных запусков и эксплуатации а\м на короткие расстояния топливо попадает моторное масло. Оно может испариться через вентиляцию картера двигателя только по достижении рабочей температуры, если рабочая температура не достигается, то топливо скапливается в моторном масле.
соответственно должна быть исправна вентиляция и система охлаждение
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 01.03.2018, 17:29   #18
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
Я понял в какую сторону искать. Спасибо большое.
Цитата Ответить
Старый 04.04.2018, 23:29   #19
Stawarod
Новичок
C200 w204
Сообщений 49
Регистрация 23.02.2017
Цитата:
Сообщение от ShMaks Посмотреть сообщение
Я понял в какую сторону искать. Спасибо большое.
Ну как вопрос не решился?! Есть очень схожая проблема на моей машине!( интересует может всё-таки решил?!)
Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 09:10   #20
ShMaks
Новичок
w212
Сообщений 16
Регистрация 01.03.2018
Цитата:
Сообщение от Stawarod Посмотреть сообщение
Ну как вопрос не решился?!
Привет привет! Не готов ребята я Вам еще все рассказать. Критически не хватает времени заняться машиной. Ошибка когда вылезла второй раз - к вечеру сама же и исчезла после 10 часов простоя машины возле офиса. Да, масло поменял и фильтр, запах конечно был от этого всего не очень... на новом проехал 1,5 т.км звуков от мотора неприятных не слышно. Термостат не трогал потому что он далеко у меня не первый в очереди. Новые головняки полезли - машина стала дергаться: 1-2-1-r-1 и вчера перед перекрестком притормозил (на всякий случай) потом нажал на газ и как она пнулась... счк)). Так что буду снимать дросель смотреть, потом чистка форсунок и замена сеточек. Соответственно только потом буду менять софт мотора.

Тут еще вычитал за коробку, он ж адаптивная, и оказывается эту адаптацию можно сбрасывать. И адаптацию дроселя тоже можно сбрасывать (вроде - ключ в положение 2 на 1,5 мин. и после заводить) - но это пока не делаю, чтобы не потерять нить
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...