Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 03.05.2011, 15:11   #1
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Lightbulb АКПП 722.8 вариатор неприятный шум

Купил MB B180CDI 2005 г.в. Смущает шум при работе на P и N. При нажатии на тормоз шум временно прекращается, но потом появляется снова. Работает автомат без замечаний. И разгоняет машину до 180
и переключается в соответствии с выбранной программой или в ручную.
Вопрос: существуют ли народные способы определения места износа (допустим прослушать коробку на шумы, вывесив машину на подъемнике), чтобы еще до разборки узнать проблемное место? Есть ли схемы таких приспособлений?
Может спецы могут предложить свои варианты решения проблемы?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 15:44   #2
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
проблема не с коробкой возможно там. проблемы вовсе не быть может.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 18:21   #3
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
А какие варианты? Шум ведь и на не движущемся авто присутствует.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 18:43   #4
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
уши использовать надо при этом. слышно нам отсюда не может быть.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 19:27   #5
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Неужели наши "кулибины" не придумали ни какого прибора, который бы показывал уровень шума? Ухо ведь не везде можно приблизить, да и по ощущениям трудно судить, где громче.
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 19:35   #6
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
капот открой. и попроси друга повключать туда-сюда. как правило дополнительный шум на этих машинах может возникать из-за дребезжания пластиковых воздуховодов. при нагрузке на двигатель - он смещается, и прижимает воздуховоды, чем прекращает звук.

вам своей машиной настолько не интересно заниматься?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 20:14   #7
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Thumbs up

Спасибо за совет.
Купил неделю назад. Покатался по Германии 1000км. Сейчас машина в пути. Как прибудет, обязательно покопаюсь.
А какой вариант устранения такой причины?
Цитата Ответить
Старый 03.05.2011, 20:17   #8
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
когда приедет, посмотришь - тогда и решишь как.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2011, 20:16   #9
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Наконец-то получил свой авто. Сейчас занимаюсь оформлением.
Но вопрос по шуму остался.
После запуска постоянный (скрежущий) шум на нейтральной и паркинге. Если держать нажатым тормоз, то на R и D звук полностью пропадает. Если начать движение, то шум опять появляется. Тональность на слух пропорциональна скорости движения. Ощущение, как на троллейбусе. При торможении на D звук после остановки пропадает, но потом опять начинается. Стоит чуть отпустить тормози опять нажать, звук пропадает. Если вытянуть ручной тормоз, а педаль тормоза отпустить, то тишина и на D и R.
Какая деталь вариатора не вращается в этих (когда звук пропадает) режимах? Где зарыта собака? Кто теоретически силен в схеме работы узлов вариатора? Буду рад вашим советам.
Цитата Ответить
Старый 11.06.2011, 00:37   #10
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
там всё крутится, вместе с ремнём, за исключением выходной муфты.

когда передача включена - всё это через трансмиссию затормаживается колёсами.
Цитата Ответить
Старый 11.06.2011, 10:22   #11
alexalt
Новичок
bmw x5
Сообщений 9
Регистрация 31.05.2011
полюбому снимать коробку, и чем быстрее тем лучше, проблема в механике, возможно хватит поменять какой нибудь подшибник, пока из-за него неразбило ещё чего, само непройдёт
Цитата Ответить
Старый 11.06.2011, 23:12   #12
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
там всё крутится, вместе с ремнём, за исключением выходной муфты.

когда передача включена - всё это через трансмиссию затормаживается колёсами.
Цитата:
Сообщение от alexalt Посмотреть сообщение
полюбому снимать коробку, и чем быстрее тем лучше, проблема в механике, возможно хватит поменять какой нибудь подшибник, пока из-за него неразбило ещё чего, само непройдёт
Да это и так понятно, но хотелось бы уже до разбора представлять где копать.
Прошу прощения, помогите разобраться с принципом работы узлов АКПП вариатора.

Я так на пальцах понимаю работу АКПП вариатор:
Гидротрансформатор-выполняет функцию сцепления. Пока стоит P или N, он передает вращение но с низким КПД, позволяя вращать масляный насос АКПП. Увеличиваем обороты КПД растет, а ставим D или R он плавно блокируется и начинает работать как жесткая связь. Первичный шкив вращается постоянно и через стальную ленту передает вращение на вторичный шкив. Передаточным числом и натяжением ленты управляет компьютер. Со вторичного шкива вращение передается на простой планетарный ряд с многодисковой муфтой. (я понимаю это как смесительный механизм, в котором тормозиться какое-то звено и от этого либо они вращаются в холостую, либо передают момент вперед или назад) С выходного вала многодисковой муфты вращение передается на дифференциал, который распределяет равномерно крутящий момент по полуосям.

Если я все правильно представляю, то у меня проблема в многодисковой муфте. При нажатом тормозе и положении D или R его звено (какое?) не врашается (шума нет), в остальных положениях рычага при всех возможных комбинациях оно вращается и создает шум.
Поправьте, если я что-то не так понимаю. Или опишите работу по своему на пальцах.
Цитата Ответить
Старый 12.06.2011, 00:58   #13
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение
Да это и так понятно, но хотелось бы уже до разбора представлять где копать.
для начала - снимать поддон и смотреть на состояние дисков вариатора и наличие стружки в поддоне.

Цитата:
Я так на пальцах понимаю работу АКПП вариатор:
Гидротрансформатор-выполняет функцию сцепления. Пока стоит P или N, он передает вращение но с низким КПД, позволяя вращать масляный насос АКПП.
насос вращается независимо от коробки - всегда, когда вращается коленвал двигателя, ибо соединён он с корпусом трансформатора, который соединён с двигателем.

Цитата:
Если я все правильно представляю, то у меня проблема в многодисковой муфте. При нажатом тормозе и положении D или R его звено (какое?) не врашается (шума нет), в остальных положениях рычага при всех возможных комбинациях оно вращается и создает шум.
Поправьте, если я что-то не так понимаю. Или опишите работу по своему на пальцах.
ещё раз...

когда включена передача на тормозе- реактор через включенную муфту, как и всё остальное - заторможен. ничего в коробке не вращается.

когда не включена передача - муфта выключена, и за счёт момента передаваемого трансформатором - внутри всё вращается.

сколько раз ещё вам надо на пальцах описывать?
Цитата Ответить
Старый 12.06.2011, 13:20   #14
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
... сколько раз ещё вам надо на пальцах описывать?

Первый раз вы объяснили очень кратко, понять было сложно.
Теперь легче, но вопросы остались.
С поддоном понятно, а чтобы увидеть состояние дисков вариатора (имеется ввиду конусов или чего-то другого?) нужно будет снять электроплату? Специалист в собранном состоянии сможет визуально определить их износ, если он значительный?

когда включена передача на тормозе- реактор...
Речь идет о нажатой педали тормоза или о каком-то тормозе в АКПП? Читал описание Вариатора Учебное пособие подготовлено в Учебном Центре ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" в 2005 году по материалам фирмы DaimlerChrysler AG.
и не встретил слова реактор, это что? Описание правда не очень подробное, но такого слова не нашел.

И еще, когда мотор горячий (100 гр.С), шум на D после остановки при нажатом тормозе снова появляется. Чуть ослабить тормоз (автомобиль стоит) и снова поджать, шум снова пропадает. На R такого не заметил, правда на прогретом двигателе долго не держал тормоз с включенной R.
А в этом случае что вращается и создает шум?
Может это масляный насос. При низкой производительности не шумит, при увеличении шумит. Как зависит его производительность от режимов работы?

Может глупый вопрос, есть ли какой-то датчик минимального количества жидкости в АКПП, кроме конечно щупа? В смысле - если там мало жидкости то коробка перейдет в аварийный режим? Щупа нет, проверить пока не смог.
Цитата Ответить
Старый 12.06.2011, 13:23   #15
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от seryitm Посмотреть сообщение
Речь идет о нажатой педали тормоза или о каком-то тормозе в АКПП? Читал описание Вариатора Учебное пособие подготовлено в Учебном Центре ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" в 2005 году по материалам фирмы DaimlerChrysler AG.
и не встретил слова реактор, это что? Описание правда не очень подробное, но такого слова не нашел.
это элемент трансформатора. насосное колесо, статор, реактор.

вообщем - что делать я написал. что вращается я написал.

более ничего без осмотра и ослушивания решить нельзя. едьте в сервис.

Последний раз редактировалось романофф; 12.06.2011 в 13:25.
Цитата Ответить
Старый 12.06.2011, 21:02   #16
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Попробовал сделать пластиковый щуп. Отметки сделал с 10,5мм через 5мм. Прогретый 15 минут до 80 гр.С двигатель (Тнар=38 гр.С) уровень при работающем на P двигателе - 2 метка, при заглушенном - 5 метка. А как правильно, при работающем? Тогда сколько примерно доливать от 2 до 5 метки? И может ли это быть причиной шума?
Цитата Ответить
Старый 12.06.2011, 21:22   #17
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
при работающем. не причина.
Цитата Ответить
Старый 14.06.2011, 20:44   #18
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Попасть к специалистам не так просто. Их не так много, все отправляют к друг другу по кругу. Пока смог пообщаться только с одним. Он послушал коробку стетоскопом на подъемнике и вынес вердикт - подшипник первичного вала вариатора. Но после того, как я покатал его и показал, что шум появляется после остановки с нажатым тормозом в положении D, он поменял свое решение и сказал, что шум гидравлический. По месту исходит как раз из района размещения масляного насоса. Но что является причиной, сказать затруднился. Предложил для начала заменить фильтр, возможно он забит и вся причина в этом. При этом он сказал, что скорее всего насос менять бесполезно, причина где-то в клапанах насоса, а они вроде в гидроплате. А туда лучше не лезть. Меняйте для начала фильтр и жидкость.
Можете кто подсказать, что может являться причиной шума масляного насоса?

Сегодня ровно 40 дней, как заказал в Мерседес центре запчасти и фильтр с маслом тоже. Позвонил, сказали или ждите еще месяц, или можете забрать назад деньги. Сервис супер. Я в растерянности.
Может кто знает вариант заказа онлайн запчастей для Мерседеса с доставкой во Франкфурт с оплатой Paypal или Visa? Оттуда я их смогу вытащить. Пробовал ebay.de но не нашел там того, что нужно.
Цитата Ответить
Старый 28.06.2011, 22:16   #19
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
при работающем. не причина.
В Висе (у меня 06/2008) нашел раздел AR27.10-P-0400AL о том, как заменить масляный насос, не разбирая коробку. Но он относиться к 722.8 с 2.4.07
Мой WDD2452071J043526 раньше. На нем тоже не разбирая можно снять масло насос АКПП? Если да, то цепь привода насоса разборная, её возможно тоже заменить не разбирая? Мастер который открыл поддон, предложил для начала заменить фильтр и масло. Фильтр черный, масло грязное, но без запаха горелого. Стружка на магнитах есть, но для пробега 200 тыс после последней замены масла - терпимая, в поддоне также несколько крошек алюминия. Гидроплату не снимали.
Решили посмотреть снова наличие стружки после небольшого пробега (уже намотал 500км). Завтра привезут из Чехии литр на доливку (7 литров и фильтр жду от Мерседес-центра на полную замену уже почти 2 месяца) и будет возможность снова слить масло и посмотреть поддон.
Если снять гидроплату, можно будет проверить натяг цепи привода насоса, есть какой-то критерий? Хоть на ощупь?
Есть предположение что насос или его цепь гудит под нагрузкой. Хочу замерить уровень масла, когда шума нет, и когда есть. Если при шуме уровень низкий, то это может служить косвенным подтверждением того, что насос шумит под нагрузкой.
Заодно посмотрю на шкивы вариатора. Если получится, выложу фото.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2011, 20:32   #20
seryitm
Завсегдатай
245.2071
Сообщений 2,364
Адрес не РФ
Регистрация 25.04.2011
Вскрытие породило больше вопросов, чем ответов. На магнитах есть немного стружки. На ощупь как простая грязь, вымыл магнит бензином и стало видно очень мелкую пылевидную стружку.
Снял гидроплату и увидел шкивы и масляный насос. Со шкивами и цепью все вроде нормально, а вот насос буквально болтается как-будто открученный. Люфт огромный. Я понимаю, что он 7-ью болтами дополнительно крепиться в самой гидроплате, и возможно люфт сделан специально, чтобы легче было попасть болтами крепления к гидроплате, или нет?

Название: P5162454.jpg
Просмотров: 5466

Размер: 247.4 Кб
Кто разбирал 722.8, ответьте - насос крепиться к стенке коробки 2-мя болтами со втулками с люфтом, или прочно? Открутить у меня масляный насос не разбирая коробку будет сложно, т.к. верхний болт под звездочку и к нему мешает подобраться конус вариатора. Кроме того зазор маленький, и даже раскрутив вывернуть до конца не хватит места.

Название: P5162451.jpg
Просмотров: 5239

Размер: 317.7 Кб
В коробках моложе чем 2.4.07 болты под звездочку заменены на шестигранные и в WIS/ASRA написано после замены насоса верхний болт не устанавливать. На рисунке виден направляющий штифт, это он заменяет верхний болт?

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Так же интересует цепь привода насоса. Она разборная (есть замок), ее тоже можно будет заменить не разбирая коробки?

Что делать, разбирать всю коробку, или если люфта быть не должно, сначала попробовать обойтись меньшей кровью (попытаться не разбирая снять и заново укрепить насос и если шум не исчезнет разбирать полностью)?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...