w166 кузов. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о 166 кузове.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 09.07.2021, 13:08   #1
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Пропала тяга в жару w166 дизель

Вчера в Питере было около 33 днем, ездил некоторое время по городу. Ситуация такая - начала очень жестко работать коробка. Т.е. переключение вверх под не очень большим газом происходили довольно жестко, буквально казалось, что гидротрансформатор блокируется прям сразу, без пробуксовки. Причем если дать больше газа - переключалась плавнее.
Ну думаю нагрелась сильно (масло я там менял тысяч 30 назад, и такого нет при низких температурах)
А потом вообще внезапно тяга пропала. Т.е. на первой как то едет, а потом хоть и переключается, но вообще не едет, условно говоря в небольшой подъем не разгоняется, еле еле 40-60 можно ехать под горку...
Остановился, открыл капот как прям на москвиче старом. Постоял минут 15, и все пришло в норму. Даже коробка стала нормально работать.
Чек никакой не горел... Температура масла по приборке - в норме, вентилятор естественно крутит на радиаторе...
Я понимаю что глюк, но может кто-то сталкивался? Если честно - страшно движёк перегреть...
Цитата Ответить
Старый 09.07.2021, 13:16   #2
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Перегрев масла в КПП как вариант. Для этого полезно АМГ-меню с выведенной на приборку температурой масла в АКПП...
Цитата Ответить
Старый 09.07.2021, 13:19   #3
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
bynow3, Т.е. надо пошаманить с "мозгами" и можно вывести на приборку?
Цитата Ответить
Старый 09.07.2021, 13:28   #4
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Да. С мозгами панели приборов.
Цитата Ответить
Старый 12.07.2021, 15:40   #6
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
ОПВ, Не похоже. У меня по приборке температура высоко не прыгала никогда, да и машина до этого не тупила от слова совсем.
А когда затупила, то не то что 130, я 60-то еле разогнался, и то под горку

Но то, что надо бы помыть радиаторы - это да, хуже точно не будет. Пока не мыл, планирую.
Цитата Ответить
Старый 12.07.2021, 15:46   #7
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Для этого полезно АМГ-меню с выведенной на приборку температурой масла в АКПП...
На 166 из всех температур на АМГ меню - только одна имеет связь с реальность - на моторе ОМ642 температура масла в картере того самого ОМ642. Остальные температуры - погода в Париже в разгар сезона туристов.

SKV, перегрев трансмиссионного масла, думаю. На приборке не будет никакой индикации. Да и стрелка температуры ОЖ будет висеть 90, даже если ОЖ будет 105. А без кондиционера пробовал ехать? Вентилятор крутился на большой скорости или как?
Цитата Ответить
Старый 12.07.2021, 15:51   #8
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Фаня, Да, я после того как перегрелся, кондиционер отключил и ехал какое-то время без него. И у меня есть подозрение, что когда кондей работает, вентилятор моторный намного раньше начинает вращаться, по ощущению на большой скорости (шумит прилично).
А когда без кондея - я после 30 минут движения остановился и вентилятор не гудел точно.
Думаю надо еще проверить фреон в системе, может там его мало, и от этого что-то не так работает как надо.
Цитата Ответить
Старый 12.07.2021, 15:56   #9
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
Думаю надо еще проверить фреон в системе, может там его мало, и от этого что-то не так работает как надо.
Если фреона мало, то это ты ощутишь первую очередь в салоне - будет не так холодно.
Если без кондиционера глюка нет и вентилятор тихо работает...то на мойку с разбором радиаторов. Там в принципе делается все просто: снимается вентилятор наверх, опорожняется кондиционера, откручиваются трубки фреона и масла акпп, сливается антифриз и снимаются трубки ож и пакет радиаторов в составе моторного + конденсор(с второй частью масляного теплообменника акпп) снимается вверх.
Далее уже разбираются 2 радиатора и моются. Интеркуллер моется из под капота в сторону бампера без снятия его и самого кулера.
Цитата Ответить
Старый 12.07.2021, 16:37   #10
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Фаня, Да, поеду в четверг на мойку с разбором, ибо пока прогноз погоды теплый
Цитата Ответить
Старый 13.07.2021, 09:16   #11
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
На 166 из всех температур на АМГ меню - только одна имеет связь с реальность - на моторе ОМ642 температура масла в картере того самого ОМ642. Остальные температуры - погода в Париже в разгар сезона туристов.

SKV, перегрев трансмиссионного масла, думаю. На приборке не будет никакой индикации. Да и стрелка температуры ОЖ будет висеть 90, даже если ОЖ будет 105. А без кондиционера пробовал ехать? Вентилятор крутился на большой скорости или как?
ЕМНИП температура масла в коробке для отображения в АМГ меню берётся из того же фрейма в шине из которого эту температуру берёт моторник для управления крутящий моментом по перегреву КПП. В качестве аргумента могу снять видео с показаниями в диагностике и на панели в АМГ меню.
Цитата Ответить
Старый 13.07.2021, 09:43   #12
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
ЕМНИП температура масла в коробке для отображения в АМГ меню берётся из того же фрейма в шине из которого эту температуру берёт моторник для управления крутящий моментом по перегреву КПП. В качестве аргумента могу снять видео с показаниями в диагностике и на панели в АМГ меню.
Не трудись. Я год назад это проверил. На панели 84, реально 92-94 в блоке VGS. Выше 84 он вообще не показывает, как ты не гоняй и не старайся.
Речь конкретно за 166 ОМ642 c NAG2+, как у автора темы.
Цитата Ответить
Старый 18.07.2021, 20:27   #13
pashamehanik
Участник
GLE 350d
Сообщений 172
Адрес Севастополь
Регистрация 08.01.2019
Цитата:
Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
Вчера в Питере было около 33 днем, ездил некоторое время по городу. Ситуация такая - начала очень жестко работать коробка. Т.е. переключение вверх под не очень большим газом происходили довольно жестко, буквально казалось, что гидротрансформатор блокируется прям сразу, без пробуксовки. Причем если дать больше газа - переключалась плавнее.
Ну думаю нагрелась сильно (масло я там менял тысяч 30 назад, и такого нет при низких температурах)
А потом вообще внезапно тяга пропала. Т.е. на первой как то едет, а потом хоть и переключается, но вообще не едет, условно говоря в небольшой подъем не разгоняется, еле еле 40-60 можно ехать под горку...
Остановился, открыл капот как прям на москвиче старом. Постоял минут 15, и все пришло в норму. Даже коробка стала нормально работать.
Чек никакой не горел... Температура масла по приборке - в норме, вентилятор естественно крутит на радиаторе...
Я понимаю что глюк, но может кто-то сталкивался? Если честно - страшно движёк перегреть...
Добрый вечер коллега
Я даже выше тему создал-не заметил))
То же самое сегодня было-слава Богу было и прошло😁
Цитата Ответить
Старый 19.07.2021, 21:26   #14
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Продолжении темы.
Вспомнил, что я покупал ODBS разъем. Сегодня по ощущениям опять стала хуже работать коробка, но работала в целом. Подключил разъем - и по датчику АКПП температура аж 138 градусов!
Да, я понимаю что хрен знает что это за датчик и где он стоит (я же не "старом" смотрел) но в любом раскладе это много.
Выехал из города, и по трассе понемногу остыло до 115.
Причем, когда было больше 130, ручной режим выбора передачи не работал! А когда остыло - стало переключаться.
Вопрос - куда копать? Из под машины не капает, масло как я писал менял 30к назад.
Что проверить и как? Может термостат не открывается на коробке?
Цитата Ответить
Старый 19.07.2021, 22:27   #15
Paulusrus
Участник
Gl350
Сообщений 460
Регистрация 21.02.2018
Радиаторы отмыл?
__________________
X166
Vito
Subaru Tribeca
Subaru Forester
Цитата Ответить
Старый 20.07.2021, 10:31   #16
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Paulusrus, Не сложилось на прошлой неделе
Но я все равно что-то сам помыл - разобрал "морду", промыл химией. Грязи вытекло конечно, но не сказал бы, что кусками прямо отваливалось.
Вентилятор снял, по крайней мере с его стороны радиатор совершенно чистый.
Самая засада со средним, его по факту не видно из-за интеркулера, но вот я реально не уверен, что он настолько грязен... Хотя...
Цитата Ответить
Старый 20.07.2021, 15:11   #17
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
Вопрос - куда копать?
Для начала надо понять, что трансмиссионная жидкость охлаждается в основном радиаторе, а затем во внешнем (который встроен сверху конденсора), перед этим всем стоит термостат у АКПП.
Так если идет дикий перегрев, то варианты такие:
- термостат АКПП заклинил в положении "закрыто"
- термостат двигателя заклинил в положении "закрыто". Этот случай маловероятен, т.к двигатель бы в такую погоду закипел быстро
- грязный в усмерть радиатор двигателя или межрадиаторное пространство между конденсором и радиатором двигателя. Вариант возможный, но в связи с тем, что мотор не закипел, то нагреть трансмиссионную жидкость до 138 - это нужно иметь практически такую же температуру в радиаторе охлаждения. А это гарантирование закипание.

Так что я склоняюсь к термостату АКПП. Если ты верно посмотрел температуру в АКПП.

Так же после езды с температурой 138С советую СРОЧНО заменить АТФ. И не ездить на машине, пока проблема не устранится. АКПП ты уложишь крайне быстро с такими температурами.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2021, 15:16   #18
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
Самая засада со средним, его по факту не видно из-за интеркулера
А в чем засада-то?
Тебе нужно было скинуть бампер, снять интеркуллер вперед, затем снять вентилятор вверх и приподнять пакет радиаторов из креплений. Затем пакет двинуть в сторону ДВС, при этом сняв трубки охлаждения АКПП с пассажирской стороны пакета радиаторов. После всего отщелкнуть кондесор и либо вытащить основной радиатор из подкапотки, либо на шлангах отодвинуть максимально к мотору и угловой насадкой на керхер промыть конденсор и основной радиатор. Места там немного, но его хватает. Лучше конечно основной радиатор вытащить, слив антифриз. Тогда доступа с головой и можно качественно промыть.
Кондиционер при этом остается не тронутым, то есть система не опустошается.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2021, 15:33   #19
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Так что я склоняюсь к термостату АКПП. Если ты верно посмотрел температуру в АКПП.
Это диагностируется? Условно говоря могу я поехать на сервис, чтобы они его проверили как-то?
Цитата Ответить
Старый 20.07.2021, 15:34   #20
SKV
Новичок
ML350 W166
Сообщений 55
Адрес СПб
Регистрация 20.02.2017
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
А в чем засада-то?
Ну тут прям порядочный список работ. Я конечно не совсем рукожоп, но на даче, без инструмента и опыта все это разбирать никак не хочется, потом не уедешь никуда без эвакуатора
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...