Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > X166 установка магниолы на Андроид в стиле Тесла вместо Command NTG 4.5
X167 Второе поколение GLS
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 27.10.2021, 01:47   #1
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
X166 установка магниолы на Андроид в стиле Тесла вместо Command NTG 4.5

Всем привет!
Случилась у меня в начале сентбяр неприятность, во время движения на моем GL x166 2014 года выпуска вырубилась магнитола, несколько раз попробовала перегрузиться, а потом совсем перестала подавать признаки жизни. Черный экран и все. Первым делом конечно решил ее починить попробовать, но так как живу не в Москве то обратился к местным кулибиным, которые сказали, что в моем случае это не чинится от слова совсем (врут конечно, в Москве бы починили, или б/у с разборок подобрали) поэтому отправили меня к официалам, которые по телефону назвали ценник в 2500 евро за тело (плюс установка, активация карт и прочее). С учетом возраста авто и рыночной стоимости такие вложения кажутся просто дикими и неоправданными, а без музыки и привычной камеры 360 есдить я уже не могу. Поэтому порыскав по интернетам нашел на Алишке вариант который не достраивает систему сверху (те которые с заменой экрана) а полностью ее заменяет, почему то называются эти варианты Тесла стайл, видимо что то внешне похожее в Тесле стоит. В общем взял я балалайку на Андройде 9, 4+34 Гб , дождался когда придет и поставил себе вместо штатной балалайки. вот что внешне получилось витоге:
Вложения
Цитата Ответить
Старый 27.10.2021, 02:53   #2
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Пояснения и нюансы:
- фото делал в момент тестирования и настройки, поэтому балалайка на фото не закреплена винтами но "надежно приклеена" малярным скочем. Сейчас дырки под винты закрыты заглушками и конечно скочи и все защитные пленки убраны. если надо будет то сделаю финальные фото и выложу.
- крепится магнитола в штатные разьемы, ничего перепаевать не надо. Из не штатных доработок пришлось снять и выкинуть панель крепления амбиент лайт (то есть сам амбиент лайт сохранился, но часть которая раньше была нд блоком климата теперь под кожухом облицовки, магнитолы.
- у меня комплектация без оптического выхода и усилителя Харман, если у вас с этой опцией то спрашивайте китайцев что бы прислали именно под ваш вариант (там отдельный блок переходника добавляется),
- в моей комплектации родная опция камера 360 - все работает, но спрашивайте китайцев, так как мне некоторые сказали что их вариант не подобного аппарата 360камеры штатные не потдерживает,
- у меня стоит вентиляция передних сидений, были отдельные кнопки в ряду где кнопка аварийки, после установки балалайки этих кнопок физически не стало, но управление вентиляцией возможно через сенсорные кнопки климата самой магнитолы (чего раньше и близко не было).
- в итоге все функции которые имелись штатно остались доступны в том или ином виде, исключение составляет логотип с машиной мерседес в меню, я изначально заказывал для установки в ML (жена ездит, комплектация и год один в один), поэтому на экране появлется изображение ML, китайцы сказали, что поменять нельзя, врут конечно, но пок руки не дошли разобраться как.

Общие впечатления:
- улучшился звук, в балалайке стоит звуковой процессор, штатные колонки заиграли лучше, чем с оригинальной магнитолой, но орбратная сторона этого стало ясно чо оригинальные колонки полное говно (что не открытие), но проявляется это если начинаешь выкручивать звук выше обычного, в штатных ежедневных режимах звук раудет,
- внешний вид изменился в лучшую сторону, исчезли ненужные кнопки которыми за 7 лет не пользовался ни разу, все прилегает без зазоров, кнопки и оформление в стиле мерседес, кто не знает или не привык к стандартному виду панели мерседес считает что это штатное устройство, пониает что что то не так когда запускаещшь ютьюб или стандартный Гугл хром,
- Андрой 9 работает достаточно шустро, каких то лагов я не заметил.
- особо порадовало возможность не только установить но и закрепить по умолчание любую навигационную программу доступную в плаэмаркет, штатным убожеством за все 7 лет ни пользовался ни разу, даже обновившись по случаю до последней версии
- ставить можно любые программы как на планшет (это собственно планшет и есть)
- заказал себе версию с потдержкой 4G, правда карту пока не вставлял, использую телефон как точку доступа, полет нормальный.
- в магнитоле встроен карплэй и андроид авто, но так как все это есть и в самой балалайке не тестил и наверное руки не дойдут.

Итого: Цена вопроса ~ 700 уев, + две недели ожидания, + 4 часа на установку (в моем дилетантском случае).
если вопросы есть - пищите, помогу если смогу.
Удачи на дорогах!
Цитата Ответить
Старый 27.10.2021, 15:58   #3
artor
Участник
Х7, Tesla Y
Сообщений 793
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2010
Отлично.
Как ловит FM ?
CarPlay интересно как работает.
Цитата Ответить
Старый 28.10.2021, 03:27   #4
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от artor Посмотреть сообщение
Как ловит FM ?
CarPlay интересно как работает.
ФМ ловит хорошо, разницы с прежним не заметил, чип филипс помоему, а антена для фм в балалайку вставляется та же оригинальная месредесовская (то есть тот штекер что от прежнего ГУ остался)

По краплэю не знаю, в меню он есть если активировать то активно хочет связаться, но эплов нет ни у кого из родных так что видимо не узнаю никогда....)))
Цитата Ответить
Старый 28.10.2021, 03:38   #5
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
upd:
для интересующихся темой попробую выложить инструкцию по инстоляции, тоже нюанс - она на китайском))))), правда все понятно и так. НО тоже для тех кто будет искать себе подобную балалайку совет - спрашивайте продавца на каком языке инструкция (китайские друьзья ни за что вам ее вперед не захотят высылать), нормальная инструкция на англ, это еще один плюс к вопросу качества продукта.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 10.11.2021, 18:17   #6
Greenberg
Новичок
MB GL500
Сообщений 39
Адрес Москва
Регистрация 08.05.2010
Себе взял вот такую на GL500 X166
вот два мини обзора сделал мой на 10 Android 4 ОЗУ 64Гб SIM карта и можно MicroSD. Доволен как слон Тесла моник стиль внешний не очень нравится а этот как ристайл GLS только лучше имхо один минус чуть хуже видно в 360 обзор когда солнечно летом на улице. Но терпимо.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Edit: где-то 42₽ вышла на момент установки. Час работы

Последний раз редактировалось Greenberg; 10.11.2021 в 18:19.
Цитата Ответить
Старый 10.11.2021, 19:03   #7
STINGER
Участник
MAZDA CX-7 / MB ML 300CDI
Сообщений 513
Адрес MO
Регистрация 17.08.2011
Вертикальная смотрится очень инородно по моему мнению, да и в случае просмотра ютуба вертикальный экран не подходит, себе поставил в в киберкар такую:
Вложения
Цитата Ответить
Старый 10.11.2021, 21:47   #8
artor
Участник
Х7, Tesla Y
Сообщений 793
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2010
Цитата:
Сообщение от Greenberg Посмотреть сообщение
Доволен как слон Тесла моник стиль внешний не очень нравится а этот как ристайл GLS
Зато у «Тесла моник» максимальная интеграция по звуку. Нет никакого колхоза с дополнительным динамиком.
Цитата Ответить
Старый 12.11.2021, 10:15   #9
Greenberg
Новичок
MB GL500
Сообщений 39
Адрес Москва
Регистрация 08.05.2010
Цитата:
Сообщение от STINGER Посмотреть сообщение
Вертикальная смотрится очень инородно по моему мнению, да и в случае просмотра ютуба вертикальный экран не подходит, себе поставил в в киберкар такую:
Да Тесла прям инородно ну кому то нравится тут как говорится хозяин барин.

Я брал свой до выхода который у тебя. А как на нем YouTube на весь экран помещается без обрезов? Как качество устройства и те воздуховоды хорошо сделаны? Там хватает объема для прохождения воздуха? Часы не тикают аналоговые?

Цитата:
Сообщение от artor Посмотреть сообщение
Зато у «Тесла моник» максимальная интеграция по звуку. Нет никакого колхоза с дополнительным динамиком.
С каким дополнительным динамиком? Мне поставили через Aux. Можно как то подключить заводскую NTG через Bluetooth на Android монитор. Пробовал так и не получилось типа будет громче чем через AUX.

Громкости и басов за глаза на H/K (шумка конечно помогла будто апгрейд музыки сделал) верещялки заменил на B&O Китай громкость на 100% держут.
Цитата Ответить
Старый 12.11.2021, 19:23   #10
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от Greenberg Посмотреть сообщение
Себе взял вот такую на GL500 X166
вот два мини обзора сделал мой на 10 Android 4 ОЗУ 64Гб SIM карта и можно MicroSD. Доволен как слон Тесла моник стиль внешний не очень нравится а этот как ристайл GLS только лучше имхо один минус чуть хуже видно в 360 обзор когда солнечно летом на улице. Но терпимо.
Видел ваш обзор когда выибирал балалайку. такую взял для МЛ жены, тоже доволен (и жена соотвественно). Тесла стайл вынужденная мера (так бы себе такой же поставил), как писал выше она полностью заменяет оригинальное устройство, которое в моем случае просто померло и покупать и ставит старое устройстов и на него накатывать уже новое просто смысла не имело...
Цитата Ответить
Старый 12.11.2021, 20:19   #11
artor
Участник
Х7, Tesla Y
Сообщений 793
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2010
Цитата:
Сообщение от Greenberg Посмотреть сообщение

С каким дополнительным динамиком? Мне поставили через Aux. Можно как то подключить заводскую NTG через Bluetooth на Android монитор. Пробовал так и не получилось типа будет громче чем через AUX.

.
FM/штатное медиа и подсказки навигации из балалайки на AUX/Bluetooth одновременно слушать не получиться.
Цитата Ответить
Старый 12.11.2021, 21:38   #12
BENDERBRAU
Участник
GL Х166
Сообщений 166
Адрес город Москва
Регистрация 07.10.2019
Цитата:
Сообщение от Dimman74 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Случилась у меня в начале сентбяр неприятность, во время движения на моем GL x166 2014 года выпуска вырубилась магнитола, несколько раз попробовала перегрузиться, а потом совсем перестала подавать признаки жизни. Черный экран и все. Первым делом конечно решил ее починить попробовать, но так как живу не в Москве то обратился к местным кулибиным, которые сказали, что в моем случае это не чинится от слова совсем (врут конечно, в Москве бы починили, или б/у с разборок подобрали) поэтому отправили меня к официалам, которые по телефону назвали ценник в 2500 евро за тело (плюс установка, активация карт и прочее). С учетом возраста авто и рыночной стоимости такие вложения кажутся просто дикими и неоправданными, а без музыки и привычной камеры 360 есдить я уже не могу. Поэтому порыскав по интернетам нашел на Алишке вариант который не достраивает систему сверху (те которые с заменой экрана) а полностью ее заменяет, почему то называются эти варианты Тесла стайл, видимо что то внешне похожее в Тесле стоит. В общем взял я балалайку на Андройде 9, 4+34 Гб , дождался когда придет и поставил себе вместо штатной балалайки. вот что внешне получилось витоге:
Жесть конечно.. Такого не ставили даже китайцы в грейтвол. К такой видеодвойке хорошо будут смотреться брызговики из старого линолеума. Я это к чему. Дёшево и сердито, а главное функционально. Это исключительно моё мнение. Тут как говорится "Один любит арбуз, другой свиной хрящик"
Цитата Ответить
Старый 12.11.2021, 22:30   #13
artor
Участник
Х7, Tesla Y
Сообщений 793
Адрес Москва
Регистрация 19.08.2010
Цитата:
Сообщение от BENDERBRAU Посмотреть сообщение
Жесть конечно.. Такого не ставили даже китайцы в грейтвол. К такой видеодвойке хорошо будут смотреться брызговики из старого линолеума. Я это к чему. Дёшево и сердито, а главное функционально. Это исключительно моё мнение. Тут как говорится "Один любит арбуз, другой свиной хрящик"
Да, лучше сделать апгрейд на балалайку от GLS с CarPlay и Android auto.
Цитата Ответить
Старый 13.11.2021, 04:19   #14
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от Greenberg Посмотреть сообщение
Да Тесла прям инородно ну кому то нравится тут как говорится хозяин барин.
да, дело вкуса, как заметили. и привычки. мне старая магнитола вообще уже приелась и не нравилась, те что после 2015 шли еще чуток поновее выглядели (как на фото), а до рестайлинга (та что у меня была) все кнопки и оформление как привет из 2х тысячных. в ощем в плане дизайна проблем нет, кто привык к другим машинам даже особо не замечают подмены, типа думают что это так мерседес исхитрился.


Цитата:
Сообщение от Greenberg Посмотреть сообщение
С каким дополнительным динамиком? Мне поставили через Aux. Можно как то подключить заводскую NTG через Bluetooth на Android монитор. Пробовал так и не получилось типа будет громче чем через AUX. Громкости и басов за глаза на H/K (шумка конечно помогла будто апгрейд музыки сделал) верещялки заменил на B&O Китай громкость на 100% держут.
не, если всетаки мняется только дисплей на андроидовский со звуком есть немного конечно танцев с бубнами при настройке, особенно если люди сами ставят и у них этот AUX не активирован. Да и в процессе эксплуатации не очень удобно что если забыл AUX включить то звука не будет в андройдовской части (как писал выше, эксплуатирую такой вариантна МЛ жены, так что есть с чемсравнить). в тесловской балалайке таких танцев нет + стоит процессор звуковой с 12 или 16 каналами настройки, причем который реально меняет качество звука. После установки тесловской штатные динамики заиграли совсем по другому (у меня не ХК), с одной стороны звук улучшился, а с другой стороны стало понятно что штатные колонки полное Г. Заказал себе комплект Етоновских динамиков в штатные места спереди (тут у нас они не дорогие), на выходных поставлю - отчитаюсь по звуку, но и так понятно что будет лучше чем штатные ибо штатные с завода совсем Г, только для хэндсфри. Так что по звуку Тесловская опережает штатную + надстройка Андройд и в звучании и в удобстве.
Цитата Ответить
Старый 13.11.2021, 04:42   #15
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от BENDERBRAU Посмотреть сообщение
Жесть конечно.. Такого не ставили даже китайцы в грейтвол. К такой видеодвойке хорошо будут смотреться брызговики из старого линолеума. Я это к чему. Дёшево и сердито, а главное функционально. Это исключительно моё мнение. Тут как говорится "Один любит арбуз, другой свиной хрящик"
Согласен с последним выражением - все фломастеры в коробке разные.
Лично я не разу не дрочер на мерседесовский дизайн, считаю его достаточно убогим, только в свежих моделях еще начали что то изображать, что то приближается к люксу, а уж о "качестве мерседеса"после стльких лет эксплуатации при мне можно и не заикаться. Это я к чему. Не надо думать что если брызговики стоят родные а не из линолиума, то все вокруг поражаются и восхищаются владельцем этого "чуда техники", владельцев "Гретволов" наверное восхищаются и мечтают пересесть на эту машину мечты, а те кто попользовал да не один мерседес уже смотрят на этот пафос с иронией. Это исключительно мое мнение.
Удачи всем на дорогах!

Последний раз редактировалось Dimman74; 13.11.2021 в 04:51.
Цитата Ответить
Старый 13.11.2021, 04:51   #16
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от artor Посмотреть сообщение
Да, лучше сделать апгрейд на балалайку от GLS с CarPlay и Android auto.
лучшее враг хорошего. тут вопрос цены играет сильно. В Москве это можно сделать примерно за штуку евро (найти б/у на разборках+работа), а то и дешевле. В моих условиях примерно выливается в 3,5 - 4 тысячи евро. При таком раскладе вкладывать в авто 15 процентов его стоимости, только лишь для того что бы там стояло "родное" с андроидом смысла для себя не вижу.
Цитата Ответить
Старый 22.11.2021, 02:59   #17
Dimman74
Новичок
ML 350 BT W166
Сообщений 33
Регистрация 15.11.2013
Цитата:
Сообщение от Dimman74 Посмотреть сообщение
После установки тесловской штатные динамики заиграли совсем по другому (у меня не ХК), с одной стороны звук улучшился, а с другой стороны стало понятно что штатные колонки полное Г. Заказал себе комплект Етоновских динамиков в штатные места спереди (тут у нас они не дорогие), на выходных поставлю - отчитаюсь по звуку, но и так понятно что будет лучше чем штатные ибо штатные с завода совсем Г,
Поменял переднюю акустику на Eton 172.2, брал комплект с готовыми стандартными проставками и переходниками разьемов под миды. Миды стали без проблем, пищалки вооще стали в штатные места и со штатными креплениями сочитаются на ура. В общем установа прошла без танцев с бубнами. Звук конечно, как и предпологалось стал лучше, более мощные низы и чистая середина, пищалки свой хлеб тоже отрабатывают. Через звуковой процессор (стоит DSP) балалайки отключал задние колонки (там остались оригинальные мерседесовские динамики, кто не знает - в передние и задние двери на 166 кузове ставятся одинаковые колонки) - вообще никак на взвуке не сказалось, но если отключить передние (то есть новые Eton), то сразу ощутимо звук меняется в худшую сторону В общем малой кровью звук улучшился ощутимо. Лично меня он устраивает и дальнейшее улучшение свука (усилок и саб) ставить не планирую. Кто задумывается про недорого апргрейд с заменой штатых колонок то советую, звук точно хуже не станет.
Все добра и удачи на дорогах!
Цитата Ответить
Старый 02.12.2021, 20:08   #18
Станиcлав
Новичок
ML
Сообщений 30
Регистрация 04.02.2016
Цитата:
Сообщение от STINGER Посмотреть сообщение
Вертикальная смотрится очень инородно по моему мнению, да и в случае просмотра ютуба вертикальный экран не подходит, себе поставил в в киберкар такую:
Подскажите у кого ставили \ брали ? сколько обошлось на круг? 360 нормально работает (после задней камеры включив D переключается на преднюю камеру или нет)?
Цитата Ответить
Старый 05.12.2021, 13:12   #19
STINGER
Участник
MAZDA CX-7 / MB ML 300CDI
Сообщений 513
Адрес MO
Регистрация 17.08.2011
Цитата:
Сообщение от Станиcлав Посмотреть сообщение
Подскажите у кого ставили \ брали ? сколько обошлось на круг? 360 нормально работает (после задней камеры включив D переключается на преднюю камеру или нет)?
Делал в bgtworks, под ключ 100, голова, установка, 4г модем с симкой, отдельный вывод под флешку для фильмов и музыки, голова их, везут для себя напрямую с завода с нужной прошивкой, они дают гарантию на весь срок использования, штатный круговой обзор работает без нареканий
Цитата Ответить
Старый 27.12.2021, 21:58   #20
Александр 4578
Новичок
gl x166
Сообщений 1
Регистрация 10.07.2021
Цитата:
Сообщение от Dimman74 Посмотреть сообщение
upd:
для интересующихся темой попробую выложить инструкцию по инстоляции, тоже нюанс - она на китайском))))), правда все понятно и так. НО тоже для тех кто будет искать себе подобную балалайку совет - спрашивайте продавца на каком языке инструкция (китайские друьзья ни за что вам ее вперед не захотят высылать), нормальная инструкция на англ, это еще один плюс к вопросу качества продукта.
Скажите мышка "шайба" работает? кнопки на руле?
и климат контроль работает прям от сенсора? или чисто показывает температуру и т.д
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка андроид W166 NTG4.5 (полный фотоотчет)) LVG Телематика 132 17.03.2024 20:39
Установка планшета на базе Android вместо штатного монитора мерседес GL 350 X166 2014 ОлегGL350 GLS 11 08.04.2022 18:45
И все-таки, какой андроид ставить вместо штатки в 453? Sduburuhly smart 3 15.10.2021 02:04
Установка камеры наGL-350 X166 Command 4.5 Sunrise034 Телематика 29 20.10.2013 02:37
Установка command вместо 1-din магнитоллы, и AUX-in - CLK240(209) FlintEastwood Телематика 4 24.06.2009 21:31

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...