Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 17.09.2022, 14:02   #1
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Вопрос по ДМРВ. Непонятки.

Добрый день! Никак не могу получить ответ по нижеизложенному.
Предистория. Владею транспортом с 2014 года. Все устраивало. Работает вроде ровно, но вот начитался по ДМРВ и решил проверить свой. Обнаружил, что напряжение на неработающем двигле 1,11 в. На хх прогретом 1,44-1,5в. Масса воздуха 16 кг. Работает ровно, нет никаких провалов, по цилиндрам нет неисправностей, плавность то же в 0 (иногда проскальзывает 0,63 , но это понятно). На другом форуме мне все пишут, что ДМРВ в помойку и показания должны быть 0,98-1,04 и не ниже ,не выше. Ну,думаю, попробую сменить. Нахожу два ДМРВ один типа новый, никогда не ставился на авто, второй в подарок бу. Продавец не смог сказать , рабочие или нет. Приходят данные зп. Ставлю, меряю. напряжение , на обоих в нормах (бу -098, новый-1,03). Проверяю сразу резистор температурный на сопротивление, то же нормально. И по лаунчу температуру показывают на впуске вроде в норме, как и мой установленный. Ну, думаю, сейчас расход у меня упадет.
Не тут то было. Ставлю новый, подключаю, завожу, и тут полный расколбас двигла, работает сек. 30. Успокаивается, но при резком нажатии провал, при постепенном вроде набирает обороты. Смотрю ошибки, и тут все стало ясно. Ошибки по расходомеру и датчику температуры, типа обрыв или замыкание. То есть пока был расколбас их не было, далее ЭБУ просто отрубил ДМРВ и перешел в аварийный режим работы. РАСсТРОИЛСЯ. Ставлю бу тот который прислали с показаниями 0,98в. Этот вообще заводится набирает обороты 1200 и глохнет. Ошибка Р1999 ограничение нагрузки. И так несколько попыток , то же самое. Ставлю свой обратно, и все ок. Ровно без всяких погрешностей.
Вот и вопрос, почему так происходит???
Мне писали про подсос. Если так, то верно ли мое предположение? На моем ДМРВ повышенная напряжение 1,11. То есть если есть неучтенка, то это компенсируется повышенным топливом. То есть все работает. Новые просто подают меньше топлива , так как кол-во воздуха проходит одинаковое, а напряжение меньше), соответственно необогашенная смесь и расколбас. Верно ли это?
Проверил лямды при прогретом перед катализатором показания прыгают от 0,1 до 0,7 , после ката держит 0,7 в среднем и при прогазовке уходят в ноль. Как положено, да и пишется, что они рабочие. Каты не вырезаны. ЕГР чистил недавно. И так же через лаунч протестировал его, то есть открываю , обороты падают и двигатель колбасит (как раз так же как при установке нового ДМРВ), закрываю, обороты восстанавливаются. Вихревые работают без нареканий. Трубки все проверил, новые, подсосов не обнаружил. колечки на форсах меня года четыре назад, вроде не травят (ну работал же он нормально и до этого).
Посмотрел данные по углу опережения нормальный -13,,,-15. Впрыск на хх ровный по головам где то 3,4-3,6.
Компрессию не мерил.
По расходу масла для моего пробега нормальный, если не топить свыше 130. По трассе при умеренной езде доходил до 9,6 л. (у меня полный привод). если топить до 180, то 10,8-11 средний.
Прошу помощи.
Кстати артикулы один в один с моим рабочим ДМРВ . Все совпадает. Кстати, лет пять назад так же решил почему сменить ДМРВ, заказа бош на эксзисте по каталогу и вину. Поставил, и было то же самое, расколбас. Не мерял ничего, сдал обратно как брак. Не могут все три ДМРВ при положенных показаниях так себы вести. Мотор без переделок, вроде родной, не менялся. Не могу номер проверить, не долезть до блока под выпускным коллектором, там защиты полно.
Буду рад всем предположениям.
Пока поставил родной, просто через лунч обеднил смесь, работает как часики, разгон до сотни попробовал, вышло где то от 9 до 10 сек. По секундомеру меряли. Посмотрел массу воздуха, стала 12, иногда 16. Посмотрим расход средний.
Прикладываю фото того нового, который мне прислали. На фото три вряд, слева новый, бу по середине, справ мой родной.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 17.09.2022, 23:47   #2
c096bh
Участник
clk 240
Сообщений 638
Адрес СПб
Регистрация 06.07.2007
Когда всё плохо, то хочется, чтобы стало хорошо. Но когда всё хорошо, ... зачем?
Вапще-та при замене дмрв неплохо бы еще сбросить адаптации Старом.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2022, 06:59   #3
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Цитата:
Сообщение от c096bh Посмотреть сообщение
Когда всё плохо, то хочется, чтобы стало хорошо. Но когда всё хорошо, ... зачем?
Вапще-та при замене дмрв неплохо бы еще сбросить адаптации Старом.
Адаптация сбрасывалась.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2022, 10:57   #4
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,388
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
хоть бы указали, что за автомобиль. W211 были разные.
Так понимаю, ключевое слово "лаунч", а раз он есть, нужно им все проверить, вдруг не так что-то...
Мотор не новый, резинки, подсосы, износ датчиков. Все это может давать смещение адаптации от условно нуля, но в разумном рабочем диапазоне, от того и нет чека.
В старе есть всякие сбросы адаптаций, инициализации до первоначального состояния и тд.. и просто проверка ДМРВ.

По картинкам можете и проверить. Так как вин не указан, прислал от 112 мотора Е240 до 2005 года.
Это из симуляции DAS по 112 мотору.
Вложения
+ 5 фотографий

Последний раз редактировалось vinitto; 18.09.2022 в 11:08.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2022, 17:43   #5
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
хоть бы указали, что за автомобиль. W211 были разные.
Так понимаю, ключевое слово "лаунч", а раз он есть, нужно им все проверить, вдруг не так что-то...
Мотор не новый, резинки, подсосы, износ датчиков. Все это может давать смещение адаптации от условно нуля, но в разумном рабочем диапазоне, от того и нет чека.
В старе есть всякие сбросы адаптаций, инициализации до первоначального состояния и тд.. и просто проверка ДМРВ.

По картинкам можете и проверить. Так как вин не указан, прислал от 112 мотора Е240 до 2005 года.
Это из симуляции DAS по 112 мотору.
Вин 2110821x164815
Цитата Ответить
Старый 18.09.2022, 17:45   #6
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Цитата:
Сообщение от Трейдер 1981 Посмотреть сообщение
Вин 2110821x164815
Сегодня проехал 300 км город- трасса . По трассе 120- 180 средний расход получился 11. Тащит отлично. На хх все ровно. Нпверно плюнуть и забыть. Но надо докапаться почему на новых не работает. А так продам их если не докапаюсь
Цитата Ответить
Старый 20.09.2022, 18:07   #7
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
хоть бы указали, что за автомобиль. W211 были разные.
Так понимаю, ключевое слово "лаунч", а раз он есть, нужно им все проверить, вдруг не так что-то...
Мотор не новый, резинки, подсосы, износ датчиков. Все это может давать смещение адаптации от условно нуля, но в разумном рабочем диапазоне, от того и нет чека.
В старе есть всякие сбросы адаптаций, инициализации до первоначального состояния и тд.. и просто проверка ДМРВ.

По картинкам можете и проверить. Так как вин не указан, прислал от 112 мотора Е240 до 2005 года.
Это из симуляции DAS по 112 мотору.
Основное все проверил по вашим рекомендациям. А какое давление внутри впускного коллнктора должнл быть так и не понял?
Цитата Ответить
Старый 20.09.2022, 18:32   #8
Трейдер 1981
Новичок
Мерседес W211 4 matig
Сообщений 9
Адрес Пензенская область
Регистрация 12.03.2021
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
хоть бы указали, что за автомобиль. W211 были разные.
Так понимаю, ключевое слово "лаунч", а раз он есть, нужно им все проверить, вдруг не так что-то...
Мотор не новый, резинки, подсосы, износ датчиков. Все это может давать смещение адаптации от условно нуля, но в разумном рабочем диапазоне, от того и нет чека.
В старе есть всякие сбросы адаптаций, инициализации до первоначального состояния и тд.. и просто проверка ДМРВ.

По картинкам можете и проверить. Так как вин не указан, прислал от 112 мотора Е240 до 2005 года.
Это из симуляции DAS по 112 мотору.
И вот еще по самоадаптации скрины..не могу понять. Все ли в норме. Подскажите.
Вложения
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по ДМРВ Игорян Сервис Mercedes-Benz 53 26.06.2021 13:39
ОМ642. Вопрос по воздуховоду с ДМРВ Daymler Дизель \ CDI 1 31.10.2019 17:44
непонятки yura140 Сервис Mercedes-Benz 2 07.02.2008 02:12
Непонятки с АБС Filt Сервис Mercedes-Benz 2 26.10.2007 22:16

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...