Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 27.03.2021, 09:50   #321
sks77
Новичок
mercedes w221 s350
Сообщений 74
Адрес Юрмала
Регистрация 27.01.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
sks77, погазуй, если дифф давление B28/8 почти не меняется, то сажа вырезана.
Принцип такой, что сажевый создает перепад давления на входе и выходе. B28/8 измеряет разницу на входе и выходе. Когда ячеек нет физически перепада давляка нет практически. Когда фильтр есть, пусть даже после регенерации и мин содаржаниме пепла, то есть перепад.
Вообще в среднем на холостом B28/8 обычно показывает 10-15 hpa, при прогазовке 60-80 hpa до 3000 об/м без нагрузки. У тебя там 3 hpa. Предполагаю, что фильтра нет уже.
Сегодня попробовал еще погазовать, и да давление поднимается до 80кпа!
Цитата Ответить
Старый 27.03.2021, 11:29   #322
Paulusrus
Участник
Gl350
Сообщений 460
Регистрация 21.02.2018
Цитата:
Сообщение от E280_Denis Посмотреть сообщение
а я что упоминал 210й...?
то есть по твоему, если есть сажевик, то выхлоп будет кристально чистым???
Да, спустя 100ткм, внутренняя часть трубы скрипела от под пальцем от своей чистоты.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2021, 20:23   #323
Happens89
Новичок
C 350 CDI (S204) 2010
Сообщений 45
Адрес Niedersachsen
Регистрация 16.04.2021
wdd2042251f455201
S204 350 CDI, OM642.830

Всем привет, из-за нарушения герметичности трубки рециркуляции ОГ пришлось заблокировать автоматический прожиг ДПФ фильтра, через ксентри путем указания наличия масла в выпускном коллекторе (при этом уровень сажи автоматически устанавливается 10грамм при включении зажигания, на ходу значение сажи и пепла равны 0).
Теперь очень бы хотелось вернуть все как было (до этого значения были около 2 (или 0.2) грамм по пеплу и около 4х по саже). Сегодня попробовал запустить принудительный прожиг в движении, автоматически сажа установилась на 7 грамм и не изменялась в течении 15 минут впрочем как и температура на входе в сажевый не превышала 350 градусов (чаще 200-300).

Вопрос такой, как можно разрешить подобную ситуацию?
Безопасно ли инициировать замену сажевого?

Так же есть в значениях наблюдается повышенное противодавление на оборотах (около 2600), на холостых 900 с копейками. Значения дифф сенсора за рамки зеленых значений не выходят, чек не горит.

Буду признателен за любую информацию.
Цитата Ответить
Старый 23.06.2021, 09:35   #324
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Happens89 Посмотреть сообщение
wdd2042251f455201
S204 350 CDI, OM642.830

Всем привет, из-за нарушения герметичности трубки рециркуляции ОГ пришлось заблокировать автоматический прожиг ДПФ фильтра, через ксентри путем указания наличия масла в выпускном коллекторе (при этом уровень сажи автоматически устанавливается 10грамм при включении зажигания, на ходу значение сажи и пепла равны 0).
Теперь очень бы хотелось вернуть все как было (до этого значения были около 2 (или 0.2) грамм по пеплу и около 4х по саже). Сегодня попробовал запустить принудительный прожиг в движении, автоматически сажа установилась на 7 грамм и не изменялась в течении 15 минут впрочем как и температура на входе в сажевый не превышала 350 градусов (чаще 200-300).

Вопрос такой, как можно разрешить подобную ситуацию?
Безопасно ли инициировать замену сажевого?

Так же есть в значениях наблюдается повышенное противодавление на оборотах (около 2600), на холостых 900 с копейками. Значения дифф сенсора за рамки зеленых значений не выходят, чек не горит.

Буду признателен за любую информацию.
Неадекватные показания...на ХХ противодавление должно быть на 10-15% выше атмосферного.
Цитата Ответить
Старый 23.06.2021, 11:06   #325
Happens89
Новичок
C 350 CDI (S204) 2010
Сообщений 45
Адрес Niedersachsen
Регистрация 16.04.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Неадекватные показания...на ХХ противодавление должно быть на 10-15% выше атмосферного.
Спасибо за Ваш ответ!

Проблема с ДПФ решилась, вчера покатался, автоматически запустился прожиг и успешно завершился показания сажи и пепла ушли в 0 и больше не появлялись.

Обратил повышенное внимание на показания противодавления на холостых 0,96 бар примерно (при прожиге на ХХ около 1,1) на бусте от 2,6 бар (обороты около 2-2,5 тыс.) максимум что видел 3,2 бара на тапке в пол. (при умеренном разгоне до 2к оборотов, противодавление не выходит за рамки 2х бар)

Сегодня посмотрю что Ксентри предлагает по проверке этого датчика (сам датчик уже выкручивал и чистил от сажи).

В чем может быть еще проблема?
Цитата Ответить
Старый 23.06.2021, 13:15   #326
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Кроме датчика - может быть забит сажей сам канал датчика, посадочное место, в этом случае показания могут быть не вполне достоверными. Закрутите туда датчик от другого авто с целью уточнения...
Цитата Ответить
Старый 23.06.2021, 17:21   #327
Happens89
Новичок
C 350 CDI (S204) 2010
Сообщений 45
Адрес Niedersachsen
Регистрация 16.04.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Кроме датчика - может быть забит сажей сам канал датчика, посадочное место, в этом случае показания могут быть не вполне достоверными. Закрутите туда датчик от другого авто с целью уточнения...
Спасибо за совет! К сожалению у меня тут по близости нет знакомых с подобным авто... Я заказал новый оригинальный датчик, надеюсь это решит проблему или даст пищу для размышлений.
Цитата Ответить
Старый 27.06.2021, 03:03   #328
alex-bo
Новичок
GLK 220 CDI 2013 (WDC2049841G18хх85), VW Golf IV BCA 2002
Сообщений 7
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 22.09.2019
Всем привет. 12 ткм проехал на GLK 220 cdi 2013 г.в. (взял после одной владелицы и обслуги у официалов, сейчас пробег 146 ткм). Расход, динамика очень нравятся. Съездил на майские 3,6 ткм Ростов-Выборг, все ок. Повседневные поездки по 24 км в одну сторону 40-80 км/ч с 4 светофорами... Но вот появилась ошибка p2453 по датчику диф.давления. Не ощутил потери тяги, но сразу на сервис. (Считал ошибку через Torque, стирать не стал). На МБ-сервисе (Каскадная 48, Ростов-на-Дону) предложили стереть и включить через Xentry регенерацию в движении. Проехал в М-режиме на 2-3 т.об/мин 60 км (50-120 км/ч). Машина постояла часа четыре выключенная. Поехал по городу. И тут заметил, что М-режим не включается, выше 3 т.об/мин не даёт крутить, да и вообще шумно и тупо набирает скорость. Ошибок нет. Сразу после простоя М-режим вкл/выкл - работает, начинаю ехать на автомате - через какое-то время опять тупеет. А ошибок нет. Подумал: может, это и есть прожиг? Вот в один из моментов я не стал отключать М-режим, переключал передачи "лепестками" - и дождался, когда М-режим вырубился сам, принудительно. И сразу двойной "чек": теперь еще p2463. Как я понимаю, "избыток сажи"?
Вот неожиданная диагностическая польза М-режима в городских условиях: такое ощущение, что он спровоцировал ошибки. И стало ясно,что мне не кажется: тупняк объективно нездоровый. Пишу, вдруг кому из нубов типа меня поможет)) Тема тут весьма полезная, спасибо: хоть и не сразу, но расписали конкретные аргументы против сценария "вырезания" dpf. (Одно не пойму: сложность этих систем не настолько запредельная, чем у бензина (проблем даже по малолитражным атмосферникам может быть не меньше, если непонятно где начинает пропадать тяга или в этом духе - почему тогда по дизелям меньше спецов?..)

Кстати, если кто по Ростову, Аксаю подскажет альтернативы Каскадной - буду благодарен. Пока что планирую у них менять датчик и смотреть,что дальше (хотя их собственная рекомендация - вырезать, но готовы и искать терпеливо, по крайней мере пока такой расклад).
И ещё вот думаю: 2 ткм назад менял воздушный фильтр сам - мог ли что-то зацепить, что вызвало эту цепочку событий?..

Последний раз редактировалось alex-bo; 27.06.2021 в 03:15.
Цитата Ответить
Старый 27.06.2021, 11:39   #329
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
А как Вы смогли понять, что регенерация завершилась, и завершилась успешно? Дилер с Вами не катался и после цикла регенерации повторно не проверял содержимое памяти неисправностей и актуальные данные по сажевому фильтру? В частности содержание сажи, пепла, пробег при последней успешной регенерации и проч?
Цитата Ответить
Старый 27.06.2021, 14:43   #330
alex-bo
Новичок
GLK 220 CDI 2013 (WDC2049841G18хх85), VW Golf IV BCA 2002
Сообщений 7
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 22.09.2019
Если по моему сообщению, то Каскадная в РнД - это не дилер, а просто крупный мерсо-сервис. Посмотрели через Xentry, сказали, мол, фильтр почти забит (запомнилось число 107%, но я данных не сохранял), что несколько предыдущих регенераций прерывались, но давай попробуем запустить регенрацию в движении, не поможет - поменяем датчик, а уж если датчик и ничего больше не поможет - резать.

Регенерация может выражаться в том, что стало надо глубже давить педаль, чтобы ехать с нормальным ускорением? Она может растянуться на сотни км, если фильтр забился?.. Сегодня ситуация с М-режимом повторилась: через 1 км и 3 минуты (включая минуту на светофоре) он перестал включаться. Но ошибок на приборке пока нет.

Интересно, можно ли проехать в этом режиме хотя бы 4-5 сотен? или риск встать намертво в любой момент теперь стал выше среднего?

(Конечно, после Vag-Com'а очень неудобно, что не могу сам смотреть измерения- ну я вижу, что об этом тут все пишут. Torque я еще не вкурил, а до покупки кабеля за 40 т.р. пока не дозрел, да и боюсь купить лабуду... тем более, судя по всему, деньги на дизелек еще пригодятся))

Последний раз редактировалось alex-bo; 27.06.2021 в 14:47.
Цитата Ответить
Старый 27.06.2021, 15:08   #331
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от alex-bo Посмотреть сообщение
почему тогда по дизелям меньше спецов
Посмотрите количество дизельных и бензиновых в продаже на авто-ру и вопрос отпадет
Цитата Ответить
Старый 27.06.2021, 17:48   #332
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от alex-bo Посмотреть сообщение
Если по моему сообщению, то Каскадная в РнД - это не дилер, а просто крупный мерсо-сервис. Посмотрели через Xentry, сказали, мол, фильтр почти забит (запомнилось число 107%, но я данных не сохранял), что несколько предыдущих регенераций прерывались, но давай попробуем запустить регенрацию в движении, не поможет - поменяем датчик, а уж если датчик и ничего больше не поможет - резать.

Регенерация может выражаться в том, что стало надо глубже давить педаль, чтобы ехать с нормальным ускорением? Она может растянуться на сотни км, если фильтр забился?.. Сегодня ситуация с М-режимом повторилась: через 1 км и 3 минуты (включая минуту на светофоре) он перестал включаться. Но ошибок на приборке пока нет.

Интересно, можно ли проехать в этом режиме хотя бы 4-5 сотен? или риск встать намертво в любой момент теперь стал выше среднего?

(Конечно, после Vag-Com'а очень неудобно, что не могу сам смотреть измерения- ну я вижу, что об этом тут все пишут. Torque я еще не вкурил, а до покупки кабеля за 40 т.р. пока не дозрел, да и боюсь купить лабуду... тем более, судя по всему, деньги на дизелек еще пригодятся))
Опубликуйте вин. Процедура прожига может косячить на старых версиях софта, и в этом случае нужно руками поправить параметры в моторнике, чтобы дать ему понять о том, что прожиг завершился успешно. Затем выбрать режим трассового пробега примерно 60-120 км ( у все по по-разному), в ходе этой поездки должна штатно отработать регенерация. После чего подключить комп и убедиться в результате. Косяк оч часто случается при принудительном прожиге.И да, датчик дифдавления DPF меняйте сразу.
С вырезанным сажевым машина реально "паровозит" по выхлопу (воняет и коптит).
Цитата Ответить
Старый 10.07.2021, 13:30   #333
alex-bo
Новичок
GLK 220 CDI 2013 (WDC2049841G18хх85), VW Golf IV BCA 2002
Сообщений 7
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 22.09.2019
WDC2049841G182385.
После описанного выше сбоя в очередной запуск все вернулось к нормальной работе. Через пару сотен отдал на сервис. Там кое-что по салону, кузову - и ещё раз подключили комп. Сказали,что сажевый и регенерации в норме (к сожалению, лично никак не получилось понаблюдать процесс диагностики, поверил на слово). Но ещё через 200 км пробега после очередного запуска (на горячем двигателе, после 15 км поездки и 5 минут простоя) загорелся чек - опять по датчику диф.давления P2453. Чек сбрасывается через ELM-327, но спустя 4-5 запусков (150 км) снова появляется, причем если считать ошибки после 2-3 запусков - там набегают временные P2453, а уже потом чек. Загорается после запуска, не в движении. В поведении машины не ощущаю отклонений, тяга больше не пропадала. ECO загорается зелёным стабильно (сразу выключаю). М-режим тоже больше не отключался- стараюсь хотя бы треть времени на нем ездить,чтобы меньше "тошнить" (расход на 25-километровом участке дом-офис увеличил с 5 до 6 литров). Сопутствующие ошибки выскакивают каждый раз разные, что заставляет сомневаться в адекватности ELM-327, а точнее, тех приложений,через которые я смотрю. Torque перестал подключаться, стал я использовать Car Scanner. Может, старые выдает рандомно (там комменты в духе "тест провален в текущем ездовом цикле", "тест незавершен"): P0040, P0050, P0721, Р0187, P0135, U3A50 (чаще других - P0050 и Р0721). Ни по коробке, ни по разгону у меня нареканий нет (хотя проехал я 13 ткм после покупки, могу просто не распознавать каких-то скрытых дефектов), а чек загорается явно только на P2453. Сейчас заказываю датчик (благодарю bynow3 за совет, укрепился я в этом решении), буду менять, а дальше видно будет. Замена, если судить по роликам на Ютубе, кажется не намного сложнее замены воздушного фильтра, но наверняка там надо что-то через комп тестировать, адаптировать, прописывать?

Последний раз редактировалось alex-bo; 10.07.2021 в 14:07.
Цитата Ответить
Старый 10.07.2021, 13:46   #334
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от alex-bo Посмотреть сообщение
WDC2049841G182385.
После описанного выше сбоя в очередной запуск все вернулось к нормальной работе. Через пару сотен отдал на сервис. Там кое-что по салону, кузову и ещё раз подключили комп. Сказали,что сажевый и регенерации в норме (к сожалению, лично никак не получилось понаблюдать процесс диагностики, поверил на слово). Но ещё через 200 км пробега после очередного запуска (на горячем двигателе, после 15 км поездки и 5 минут простоя) загорелся чек - опять по датчику диф.давления P2453. Чек сбрасывается через ELM-327, но спустя 4-5 запусков (150 км) снова появляется, причем если считать ошибки после 2-3 запусков - там набегают временные, а уже потом чек. Загорается после запуска, не в движении. В поведении машины не ощущаю отклонений, тяга больше не пропадала. ECO загорается зелёным стабильно (сразу выключаю). М-режим тоже больше не отключался- стараюсь хотя бы треть времени на нем ездить,чтобы меньше "тошнить" (расход на 25-километровом участке дом-офис увеличил с 5 до 6 литров). Сопутствующие ошибки выскакивают каждый раз разные, что заставляет сомневаться в адекватности ELM-327, а точнее, тех приложений,через которые я смотрю. Torque перестал подключаться, стал я использовать Car Scanner. Может, старые выдает рандомно (там комменты в духе "тест провален в текущем ездовом цикле", "тест незавершен"): P0040, P0050, P0721, P0135, U3A50. Ни по коробке, ни по разгону у меня нареканий нет (хотя проехал я 13 ткм после покупки, могу просто не распознавать каких-то скрытых дефектов), а чек загорается явно только на P2453. Сейчас заказываю датчик (благодарю bynow3 за совет, укрепился я в этом решении), буду менять, а дальше видно будет. Замена, если судить по роликам на Ютубе, кажется не намного сложнее замены воздушного фильтра, но наверняка там надо что-то через комп тестировать, адаптировать, прописывать?
После замены датчика дифдавления новый нужно "обучить", т.е. дать моторнику понять, что датчик новый, и моторник сбросит в себе нулевое смещение показаний датчика.
Цитата Ответить
Старый 24.07.2021, 14:42   #335
alex-bo
Новичок
GLK 220 CDI 2013 (WDC2049841G18хх85), VW Golf IV BCA 2002
Сообщений 7
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 22.09.2019
Поменяли 10 дней назад датчик диф.давления, проехал 500 км (за 100 км до замены был кратковременный эпизод потери тяги, ну и регулярно выскакивал "чек") - теперь ошибка по нему перестала появляться, машина едет норм.
Цитата Ответить
Старый 24.07.2021, 22:42   #336
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Гут. Успешной и беспроблемной эксплуатации в дальнейшем!
Цитата Ответить
Старый 10.08.2021, 13:48   #337
Гришаниус
Новичок
E200 w212 2015 года Рестайл универсал
Сообщений 5
Регистрация 09.08.2021
Всем доброго дня. Хочу поделиться своим опытом с сажевиком. Выскочила ошибка по двигателю. Машина встала на аварийный режим. Прочитали, ошибка p245900, частота регенерации сажевого фильтра не в порядке. Процент сажи 26. Стёрли ошибку. Через месяца 1,5-2 опять выскочила. В общем, ещё пару раз такая ситуация случалась и потом мне это надоело и начал разбираться. Оказывается проблема была в блоке управления. Оф Диллер выпустил новую обнову, нужно было обновить. Приехал в сервис, обновили бесплатно. И все проблемы решились. Владею е200 в рестайле, 2015 года. Может кому полезна будет инфа.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2021, 14:17   #338
E280_Denis
Участник
W164 ML320CDI (164.122) 2007
Сообщений 422
Адрес Украина
Регистрация 28.10.2010
подскажите, как понять, что была попытка прожига сажи и закончилась неудачно? у меня такие подозрения, что по городу бывает, но не всегда успевает. какой то запах подозрительный бывает и ощущение раскаленного выхлопа. по данным сажи 0 г, по процентам периодически в течение дня от 10? скачет до 60%, труба выхлопная черная, в саже, естественно. как понять, что сажевый удален? противодавление смотрел по Стару доходило к 3000 об до 48 hPa, на ХХ в районе 10, но вот прикладываю скрин - при включенном зажигании показывает 9, должен же 0 быть...
Вложения
Цитата Ответить
Старый 27.08.2021, 15:10   #339
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от E280_Denis Посмотреть сообщение
труба выхлопная черная, в саже
По этому, наверное, и нужно понимать, что сажевый удалён
Цитата Ответить
Старый 27.08.2021, 15:25   #340
Гришаниус
Новичок
E200 w212 2015 года Рестайл универсал
Сообщений 5
Регистрация 09.08.2021
Цитата:
Сообщение от Гришаниус Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Хочу поделиться своим опытом с сажевиком. Выскочила ошибка по двигателю. Машина встала на аварийный режим. Прочитали, ошибка p245900, частота регенерации сажевого фильтра не в порядке. Процент сажи 26. Стёрли ошибку. Через месяца 1,5-2 опять выскочила. В общем, ещё пару раз такая ситуация случалась и потом мне это надоело и начал разбираться. Оказывается проблема была в блоке управления. Оф Диллер выпустил новую обнову, нужно было обновить. Приехал в сервис, обновили бесплатно. И все проблемы решились. Владею е200 в рестайле, 2015 года. Может кому полезна будет инфа.
К огромному сожалению, обновление БУ не помогло. Через 2 недели опять загорелся чек. Теперь опять все по старому. Буду разбираться😤
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...