Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 31.05.2018, 00:20   #81
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
красавцы
Цитата Ответить
Старый 05.06.2018, 12:13   #82
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Только этот вентилятор Адриан придумал, кто ещё....
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 29.08.2018, 13:08   #83
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009


__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 29.08.2018, 17:58   #84
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Жаль нельзя поставить несколько лайков за одно сообщение)
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 03.09.2018, 15:06   #85
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009


__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 12.09.2018, 23:16   #86
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009


__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 01.11.2018, 01:48   #87
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
«Я похоронил 57 гоночных товарищей». В «Формуле-1» 60-х выживали.


Эпоха легкой смерти и быстрого выгорания.

Джеки Стюарта часто называют одним из лучших гонщиков в истории автоспорта: шотландец изначально занимался стрельбой и выигрывал чемпионаты Европы и Британских островов. Лишь после провала отбора в национальную сборную Великобритании для Олимпиады-1960 Джеки перешел на работу механиком и только тогда дюжину месяцев спустя впервые поучаствовал в локальных гонках в 22 года. Пару лет спустя он уже гонял в «Формуле-2» и готовился штурмовать Гран-при.

За время выступлений в сильнейшей серии в мире Стюарт выиграл почти треть всех своих заездов, превратил свое имя в бренд не только в Англии, но и в Америке, и стал одним из самых успешных пилотов до восхождения Ники Лауды. Тем не менее, шотландец рано выгорел и ушел на пике формы — причем не только из-за большого количества погибших в гонках друзей. Просто тогда «Формула-1» очень сильно отличалась от современной — и не каждый мог ее выдержать.


Самое большое гоночное наслаждение

«Мне всегда нравилось гонять по Монте-Карло — там везде был гламур и цвета, а награждение вела княгиня Грейс (Келли – одна из самых красивых женщин поколения – прим. Sports.ru). Из всех Гран-при всегда хочешь выиграть Монако либо свой домашний заезд.



С другой стороны, «Нюрбургринг» был более опасным с огромным отрывом и бросал больший вызов. Чтобы выиграть здесь, нужно быть по-настоящему особенным. Гонять по нему в трехлитровом болиде «Формулы-1» было невероятно — за круг подлетаешь где-то 13 раз. Все хвалят трассу в Спа и называют «О Руж» величайшим поворотом — но для меня он никогда таким не был. Не такой уж и сложный. А вот «Маста» (секция из старой конфигурации «Спа-Франкоршама») был самым сложным — хотя бы потому, что был быстрее: последовательность левой и правой шикан между двумя прямыми с перепадом высот. Чтобы пройти его с полным газом, нужно быть по-настоящему особенным. Единственный человек, который обращал на это внимание — журналист Денис Дженкинсон. Я часто видел его в «Маста» с бородой и временами в очках: он следил за тем, кто проходит поворот с полным газом. Как он рассказывал мне, обычно на такое осмеливались не больше двух гонщиков за год. Так что этот поворот для меня — лучший в мире. Но «Нюрбургринг» – лучшая трасса.

Была ли моя победа в 1968-м на «Нюрбургринге» лучшей в карьере? (Стюарт в дождь и туман привез всему пелотону более четырех минут — прим. Sports.ru). Хех, да ту гонку постоянно откладывали и вообще не должны были начинать. В современной «Формуле-1» ее бы ни за что не начали. Технически, наверное, это и правда была моя лучшая гонка. Но у меня были шины «Данлоп», а мокрый «Нюрбургринг», по-моему, очень им подошел».



Сильнейшая черта Стюарта

«Я полностью избавился от эмоций в процессе пилотирования- этому фокусу я научился во время карьеры стрелка. Вообще стрельба — намного более требовательный вид спорта, потому что когда стремишься к чему-то значительному — всегда немного тревожишься, и неважно, кто ты. Я должен был справляться с тревогой, потому что если из-за нее промажешь по мишени в соревновании на 200 мишеней — никогда уже ее не вернешь. У тебя не будет двух сотен мишеней — только 199, а чемпионат можно выиграть только с двумя сотнями. Проиграть можно из-за нервов на первой или слишком аккуратной стрельбы на четырех-пяти последних, но выиграть — точно никак. Такова цена золотой медали. Так я понял, что не могу позволить себе поддаваться эмоциям.

Если вы вернетесь к записям гонок и пересмотрите их, то поймете: Джеки Стюарт одержал все свои победы на первых пяти кругах, потому что все остальные как раз нервничали. Просто люди умирали в ту эпоху автоспорта. Теперь же все по-другому: гонщики крайне расслаблены. Можно говорить с любым после того, как они закончат диалог с инженерами. В мое время такого и близко не было. Вся стартовая решетка нервничала. Я же никогда не нервничал. В день гонки я вставал с утра пораньше и читал — хотя я невероятно плохой чтец из-за дислексии (нарушение способности к обучению чтению и письму — Sports.ru). Для меня чтение книги — огромный концентрационный шок, который вымывал абсолютно все мысли о следующем дне или будущих событиях. Я читал Харальда Робинсона или Аластара Макклина, а затем завтракал тостом и теплой водой на случай аварии — врачи не любят, когда у их пациента полный желудок, поэтому я всегда гонялся голодным. После завтрака с чаем я снова читал вплоть до момента, пока мне не надо было выезжать на трек.



Попросту говоря, я описывал свое эмоциональное состояние перед гонкой как резиновый шарик — и перед гонкой я спускал из него воздух. К моменту, когда я забирался в болид, в шарике не оставалось ничего, кроме резины. И на первых пяти кругах любой гонки у меня вообще никогда не было никаких эмоций. Я никогда не ошибался с передачей, не путал дистанцию торможения, никогда и ни с кем не сталкивался. У меня почти никогда не было инцидентов за всю мою карьеру. Потому что у меня всегда было все под контролем — незачем было выходить из себя, я знал, что обгоню их в следующем повороте.

Думаю, моя ментальность была моим сильнейшим качеством. Большинство людей при пилотировании обычно стараются слишком сильно: они скачут по поребрикам, выезжают на траву и вообще всюду. Зачем они так делают? Это всегда несет в себе последствия. Ехать по ухабам всегда медленнее, чем гнать по ровной поверхности. Нужно всего лишь оставаться на дороге! Да, будешь в некоторых местах немного медленнее, но так не повреждаешь машину. Болид нужно любить и оберегать, а не бросать по поребрикам. Гонки так не работают!

Я и сейчас вижу, как лучшие гонщики мира почему-то выезжают за пределы трека. И я по-прежнему не понимаю, зачем. Наверное, они думают, что поедут так быстрее с минимумом риска. Михаэль Шумахер первым ввел такое. Журналист Алан Хенри как-то подсчитал для меня, что Михаэль выезжал за пределы трека в каждом уик-энде и в каждом Гран-при. Просто он знал, что в случае чего машина не получит серьезных повреждений — максимум наберет гравия в радиаторы и вернется в боксы для очистки. Но это не привело бы к аварии. В наше время так нельзя было делать, потому что такое точно привело бы к аварии. Надо было дисциплинироваться и оставаться на трассе. Да, люди временами выезжали, но это их замедляло. Хотя это и сейчас замедляет, а также вызывает множество механических отказов, которые можно было бы избежать в противном случае. Я научился этому у Джима Кларка — у него почти никогда не случалось подобных поломок. Хорошие гонщики не выезжают за пределы трассы».



Поулы не имели значения

«Квалификации в то время были не важны. Кен Тиррелл (владелец команды, за которую выступал Стюарт — прим. Sports) никогда о них не волновался. У меня была ГОНОЧНАЯ машина, которая всегда была настроена на ГОНКУ. Не на крайне быстрый один круг. Она должна была ехать стабильно и ровно, постоянно сохраняя управляемость полными баками ли, пустыми или полупустыми. Да и не так много у меня поулов (17 — прим. Sports.ru), зато мы выиграли много гонок — лично я выиграл 27 из 99 своих Гран-при».

Ушел на пике формы

«Современные пилоты вообще этого не поймут. Мне было 34 года, мой пилотаж был лучшим в карьере. Но в то время мы гоняли не только в «Ф-1»: еще и в «Ф-2», спорткарах, Гран-Туризмо, «Индикаре», сериях Can-Am! В один сезон я перелетал через Атлантику 86 раз. Я снимался в рекламе «Форда», Goodyear и еще кучи компаний, я работал на канале ABC Sports комментатором — все параллельно с гонками «Формулы-1». И да, я гонялся еще и в Can-Am и одному только богу сейчас уже известно, сколько заездов я провел за год. Я выгорел. А еще за год до этого, в 1971-м, у меня был мононуклеоз — и я выиграл с ним титул. За тот сезон я вообще больше сотни раз пересек Атлантику. Просто посмотрите на мои фотографии с Гран-при Монако того года — мужчина на них невероятно устал и едва двигается. Я невероятно выгорел. Но выиграл гонку на одних только передних тормозах. Просто я уже знал, что надо делать с машиной — а в таких случаях гонка в Монте-Карло, давайте начистоту, не особо сложная. Помню, я чуть не закончил с гонками уже в 71-м.



В следующем сезоне я проиграл титул потому, что мне пришлось пропустить Гран-при из-за язвы желудка. И вот в 73-м я все еще устал, но продолжаю выполнять свою работу. Просто мне нравилось на ABC и сотрудничество с «Фордом» – я получал наслаждение от этих вещей, но я постоянно перелетал через Атлантику со значительными изменениями часовых поясов и продолжал гоняться в «формулах». Просто Франсуа Север был еще молод, и я не мог уйти и оставить Кена Тиррелла с ним одним. Но к концу 73-го я решил, что с меня хватит.

Кстати, меня несколько раз пытались вернуть и однажды предложили огромные по тем временам деньги — в районе 6 миллионов долларов за сезон. Но я был счастлив и даже не стал рассматривать предложение».

Отношения со смертью в 60-70-е

«Я недавно пересчитал и осознал, что к моменту завершения карьеры побывал на похоронах 57 товарищей из числа тех, кого знал, с кем путешествовал и жил. Но все эмоции, связанные с их смертями, пропадали за рулем болида. Худшим для меня примером этого стала смерть Йохена Риндта в практике — в момент, когда он скончался, я был с ним. Гонка должна была пройти на следующий день. Пирс Каридж погиб в гонке на «Зандворте». Роджер Уильямсон погиб в гонке. Жо Шлессер погиб в гонке. И мы каждый раз проезжали через обломки и запах — тогда-то я и понял, что гонщика в болиде нельзя назвать обычным зверем. Потому что этот зверь продолжает ехать. У Пирса вообще слетел шлем, и мы видели, кто погиб — я был одним из его лучших друзей, как и Йохен. Тем временем гонка продолжалась, и, как ни странно, эмоции не коснулись меня вообще никак. Ужасно осознавать такое о себе самом. Я и Йохен выиграли гонку, в которой погиб Каридж, и решили не разбрызгивать шампанское — вот и все, что мы сделали. Только наши жены потом присматривали за вдовой Пирса. Такие вещи невозможно забыть — они капитально выбивают из колеи. Но у гонщиков была особая химия в то время: несмотря на все это, они все равно тусовались вместе и становились близкими друзьями.


Авария болида Роджера Уильямсона. Гонщик погиб, задохнувшись дымом. Гран-при Голландии 1973 года

Смерть Йохена была просто ужасной. В Италии никто не погибает на треке: кто-то — в вертолете, кто-то — по прибытии в больницу. И лишь Йохен скончался еще перед тем, как покинуть трассу. Его жена Нина и моя Хелен были лучшими подругами, они поехали в больницу. А Кен Тиррелл спустя 35-45 минут сказал мне «Джеки, ты должен вернуться на трассу на последнюю практику». Я был в слезах, когда влезал в болид, но когда опустил визор — включился гоночный зверь. Я проехал прогревочный круг, а следующий же быстрый круг стал лучшим для меня на тот момент в Монце. Никаких мыслей о смерти: в голове раздается щелчок — и выполняешь все ту же аккуратную работу.

В нынешнее время такие звери уже не живут. Современные гонщики не окружены смертью, не окружены похоронами, они не стоят перед семьями, родителями, бабушками и дедушками, вдовами и детьми своих друзей и не предлагают им свои услуги. В каком-то смысле такие моменты ковали нас как мужчин, но с другой стороны они же нас и ломали.

Я повсюду возил с собой врача, потому что знал, что на треках в то время не было нужного оборудования и специалистов. Я нанял швейцарского специалиста в семи сферах медицины, и он приезжал на каждый мой Гран-при — потому что я боялся, что попаду в аварию и глупо умру из-за того, что мне не смогут оказать помощь. В календаре был трек, где главный медицинский офицер был по сути единственным врачом из всей бригады и при этом являлся гинекологом. Не нейрохирургом, не специалистом по ожогам, не травматологом.


Джеки Стюарта перевозят в госпиталь после аварии в Гран-при Бельгии, 1966 год

Почему «Формула-1» стоила смерти? Не знаю. У меня получалось, здесь были мои друзья. Знаете, как-то раз мы с Дэнни Халмом и Питером Рэвсоном поспорили во время длительного перелета, каким образом можно быстрее всего покинуть трек после гонки. Не по воздуху на вертолете, а по дороге. Кто-то предложит полицейский эскорт, но он и близко не так хорош, как скорая помощь».

Лучший соперник

«Думаю, это был Джим Кларк. По-моему, он вообще не имеет себе равных как гонщик. Я бы поставил своего кумира Хуана-Мануэля Фанхио на первое место, а Джима на второе среди всех пилотов. От него я научился большему, чем от кого-либо еще: плавности пилотажа. Джим Кларк был невероятно аккуратен и нежен со своим «Лотусом», убившем, наверное, больше народу, чем любая другая марка. Джим же ехал на болиде с такой простотой, что машине это нравилось. Именно он научил меня быть максимально аккуратным с любой машиной. Но мало кто знает, что он был очень нервным человеком. У него почти не было ногтей — он постоянно сгрызал их до крови. Он чувствовал себя дома и в своей тарелке только в машине. И он невероятно умело обращался со своими девушками: все его пассии думали, что они единственные.


Джим Кларк, 1967 год

Кто был самым грубым? В наше время их было не так уж и много, потому что автоспорт был слишком опасен, и мало кто решался так себя вести. Тогда ведь по границам трека не было отбойников и зон безопасности — там нас ждали телеграфные столбы с деревьями. Единственный гонщик, пытавшийся перекрывать мне траектории — Клэй Регаццони. Это было на «Нюрбургринге» в 1972-м — тогда я впервые в своей карьере и жизни столкнулся с подобным. Я перепробовал все способы его опередить, и в конце концов он столкнулся со мной и выбил меня с дороги. Он продолжил ехать без повреждений, а я в ярости отправился к гоночной дирекции и пожаловался: меня, одного из лидеров чемпионата, претендовавшего на место на подиуме, взяли и выбили! Тогда не было никаких телекамер и телетрансляций, так что и доказательств моим словам тоже никаких не было. Тем временем гонка продолжилась, и никто ничего не сделал. И я тоже не стал ничего предпринимать. Клэй Регацциони за пределами болида был хорошим человеком, но в машине его иногда заносило — и это был один из таких дней. Я бы ничего не приобрел, если бы продолжил воевать. Зато я понял, что с ним надо быть осторожнее.


Клэй Регаццони оставляет автограф, 1972 год

Джека Брэбэма было трудно пройти, но он никогда не вилял перед носом — только смещался на поребрики и камни, меняя траектории. Он просто делал как считал нужным. Современные гонщики моментально убили бы шины, если бы вели себя так же. Джек был очень хорошим пилотом, настоящим магом. Но иногда он просто забывал переключать передачи! Зато он был настоящим конструктором и потом выиграл титул на собственноручно спроектированной машине. И это была одна из лучших историй «Формулы-1» и всего автоспорта в целом».
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.12.2018, 10:22   #88
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Интересно, кто-нибудь из "оригинального" Тиррела еще работает в нынешнем Мерсе?)

2 декабря 1997 года было объявлено о том, что легендарная команда Tyrrell, в конце 60-х – начале 70-х вместе с Джеки Стюартом трижды побеждавшая в чемпионате мира, продана компании British American Racing, учреждённой табачным концерном British American Tobacco.
Поскольку новые владельцы запланировали полномасштабный дебют своего проекта на 1999 год, в 1998-м команда ещё сохраняла прежнее название.
Основатель и бессменный (до 1997 года) руководитель команды Кен Тиррел так объяснял причины продажи своего детища: «Это самое трудное решение, которое я когда-либо принимал, но меня не устраивает, что мы прописались на последних рядах стартового поля, я хочу, чтобы Tyrrell вновь побеждала».
В конечном итоге он оказался прав. Но тогда, 21 год назад, до побед было очень далеко. В 1997-м некогда славная команда заняла 10-е, предпоследнее место в Кубке конструкторов, заработав за сезон лишь два очка.
Первым полным сезоном Tyrrell в Формуле 1 стал чемпионат 1968 года, когда Джеки Стюарт выиграл три гонки, пилотируя машину Matra MS10, поскольку тогда команда ещё была совместным предприятием, организованным на паях компанией Кена Тиррелла и французским концерном Matra. Уже в следующем году Стюарт впервые стал чемпионом мира, а затем добавил к своим достижениям ещё два титула – в 1971-м и 1973-м.


Но когда шотландец ушёл из Tyrrell, завершив карьеру в Формуле 1, повторить прежние успехи команде уже не удавалось. Достаточно сказать, что после этого она одержала лишь семь побед, а последним Гран При, который выиграл гонщик Tyrrell, стал Гран При США-Восток 1983 года: Микеле Альборето первым пересёк линию финиша на городской трассе в Детройте.
За свою тридцатилетнюю историю команда Tyrrell видела всякое: от триумфа побед до позора дисквалификации в 1984-м, когда её уличили в нарушении технического регламента. Её машины пилотировали прекрасные гонщики: Джеки Стюарт, Джоди Шектер, Ронни Петерсон, Дидье Пирони, Эдди Чивер, Микеле Альборето, Дэнни Салливан. За рулём Tyrrell в 1984-м в Формуле 1 дебютировал Мартин Брандл, ныне популярный комментатор британского телеканала Sky Sports F1. В разные годы за неё выступали Жан Алези, Мика Сало и Йос Ферстаппен, отец Макса Ферстаппена, талантливого гонщика Red Bull Racing, которому прочат чемпионское будущее.
В 1999-м команда была переименована в B.A.R, затем в 2006-м превратилась в Honda и приобрела заводской статус, потом, когда руководство японского концерна приняло решение уйти из Формулы 1, активы команды достались Россу Брауну, и, став Brawn Grand Prix, она удивительным образом выиграла чемпионат в 2009-м. А осенью того же года её купил концерн Daimler AG, после чего в истории команды, основанной в 60-х Кеном Тирреллом, началась новая глава. Его желание всё-таки исполнилось: начиная с 2014-го Mercedes неизменно побеждает в чемпионате мира, причём в обоих зачётах.
Кен Тиррелл ушёл из жизни 25 августа 2001 года в возрасте 77 лет.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 10.12.2018, 20:36   #89
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 11:53   #90
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
76-ой год, Монца. Во времена были, сходу стартовали))))

Что касается стартовавших из хвоста пелотона, то у них было определённое преимущество – к процедуре старта в Италии всегда подходили спустя рукава, так что завершавшие свой прогревочный круг пилоты с последних рядов даже не останавливались на стартовой решётке и сразу отправлялись в бой. Благодаря этому Уотсон уже к концу первого круга поднялся с 26 места на 18-е.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 17:55   #91
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Мика вдул Шумахеру)))), ГП Макао, первый раз наткнулся на видео)))

__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2018, 13:30   #92
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Канада 76-ого, за несколько дней до этого у Ханта отняли победу в Великобритании.
Представляю например Боттаса который говорит это Арривабене))))).


Агрессивный настрой Ханта едва не спровоцировал массовую драку в паддоке. Когда руководитель команды Ferrari Даниэле Аудетто подошёл к нему, чтобы принести извинения за Гран При Великобритании, Джеймс лишь коротко и зло бросил ему «Иди повесься!», после чего к обеим сторонам конфликта начали подтягиваться механики.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 26.12.2018, 17:58   #93
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,923
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Текста много, выкладываю ссылу. Интересное чтиво!
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2018, 13:33   #94
Rimo
Абориген
LEXUS
Сообщений 11,023
Регистрация 02.08.2008
Цитата Ответить
Старый 23.01.2019, 11:26   #95
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата Ответить
Старый 23.01.2019, 11:27   #96
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата Ответить
Старый 05.02.2019, 12:08   #97
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Его выгнали из школы в 15 лет, он не мог читать и писать – но стал легендой «Ф-1»

Трехкратный чемпион вспомнил трудный путь к победам.

Шотландского парня по имени Джеки Стюарт смело можно называть одним из самых везучих и успешных гонщиков мира. Он попал в автоспорт в 22 года из простых механиков даже без школьного образования и приличного наката, но блестяще показал себя в первых же заездах и уже три года спустя попал в «Формулу-3».

Всего через сезон он взлетел в «Формулу-1» в один из лидеров паддока «БРМ» и попал на подиум во втором же Гран-при. Первая победа пришла к нему на восьмом этапе чемпионата мира.

Восемь сезонов спустя он стал трехкратным чемпионом мира, выиграл множество гонок в Tasman Series, Can-Am и Champ Car. Он дважды побеждал в «Гонке чемпионов», почти выиграл «Инди-500» и занял второе место на «Ле-Мане». Мир также запомнил его как ярого борца за безопасность на Гран-при. Именно по его настоянию «Формула-1» бойкотировала престижнейший этап в Бельгии в 1969-м и заезд по «Нюрбургрингу» в 1970-м. А после завершения карьеры он много лет успешно работал на американском и британском телевидении, запустил свою гоночную команду (в том числе и в «Ф-1»), занимался бизнесом и сотрудничал с «Фордом».

Как же ему удалось все это провернуть и выжить в той эпичной мясорубке, которой была «Формула-1» в шестидесятых?

Брошенная школа, первая победа

«У меня труднейший случай дислексии. Я не могу читать и писать. Я не знаю тексты национального гимна и разных молитв — просто не запоминаю их [во время чтения]. Быть дислексиком очень трудно.

Дела в школе шли просто ужасно. Меня выгнали в 15 лет — я не получил вообще никакого образования. То есть реально — абсолютный нуль. К счастью, я сразу начал заниматься стрельбой по глиняным голубям, по движущимся мишеням. Мой дед был егерем, отец был тоже хорошим стрелком. Я начал заниматься в 14 лет — и моментально выиграл первый же турнир. Внезапно я оказался хоть в чем-то хорош! До стрельбы за всю свою недолгую жизнь я не был в чем-то хорош.

Я участвовал в чемпионате Европы в Берне, колесил по всему миру и добрался до топового уровня. Отобрался в сборную Шотландии, потом претендовал на попадание в сборную Великобритании. Тогда я научился владеть собой — благодаря стрельбе. Ведь если ты промахнешься по цели — никогда не получишь второго шанса. Если в теннисе допустишь ошибку — всегда можешь отыграться. В гольфе то же самое».

«Формула-1»

«Сначала я работал простым механиком в гараже. У нас был клиент — богатый молодой человек. Ему не позволяли гоняться, потому что все богатство семьи и все фонды висели исключительно на нем. Но у него было много прекрасных машин, и я их обслуживал. Однажды он в качестве награды предложил мне проехать короткую гонку на одном из его авто — и я финишировал вторым. Тогда он предложил мне поучаствовать еще в одной — и я вообще выиграл. Вот тогда моя карьера взлетела как космический корабль, потому что шотландская гоночная команда Ecurie Ecosse (участвовала в «Ф-1» в 50-х и в «Ф-2» в 60-70-х) заметила меня и пригласила к себе. Представьте огромную сумму денег, которую заработал и потратил отец Льюиса Хэмилтона для финансирования его выступлений в картинге, плюс вложенные потом «Маклареном» средства! Я не потратил ни пенни. Правда, за первый сезон за Ecurie Ecosse я и не получил ничего. На второй мне предложили контракт — 1400 долларов в год (500 фунтов с курсом в 2,8 доллара за фунт — Sports.ru). Я должен был пилотировать «Тожеро-Форд» и «Купер-Монако».

Во время одной из местных гонок меня заметил уже Кен Тиррелл. Он позвал меня на тесты в «Гудвуд», чтобы проверить мои способности — смогу ли я гонять за его команду («Тиррелл» с 1958 года участвовала в «Формуле-3», «Формуле-2» и «Формуле-Джуниор», а в 1968-м перешла в «Ф-1» – Sports.ru). Там он дал мне новый болид «Ф-3» – «Купер» с мотором BMC. Позже я выяснил, что в той же сессии принимал участие и Брюс Макларен (гонщик «Формулы-1» и основатель одноименной компании — Sports.ru) – он помогал «Куперу» с разработкой болидов и накручивал тестовые круги. Я не знал об этом, да и вообще не знал, что делал. Я просто пилотировал машину. Как выяснилось, я оказался быстрее Брюса. И Кен Тиррелл моментально меня подписал. Так что моя история абсолютно противоположна пути современных молодых пилотов. Я был самым удачливым молодым человеком в мире. И попал в автоспорт как раз в то время, когда там не было таких уж больших денег, а потому толстый кошелек не купил бы тебе место.

С тех пор космический корабль разогнался еще сильнее. Я провел всего один сезон в «Ф-3», выиграл чемпионаты Европы и Великобритании — и получил предложения по выступлению в «Формуле-1» от «БРМ» и «Лотуса», ну и «Купер» тоже хотел меня подписать. Три топовые команды хотели меня. Я мог выбрать напарника: Грэма Хилла (чемпиона 1962 года — Sports.ru) в «БРМ» или Джима Кларка (чемпиона 1963 года – Sports.ru) в «Лотусе». Я предпочел Хилла. Джим тоже был шотландцем и моим большим другом — мы очень близко общались. Но я четко понимал: в «Лотусе» может быть только один первый пилот — это Джим Кларк. Колин Чепмен (владелец и главный конструктор команды — Sports.ru) вообще казался мне богом, так что я решил, что туда не сунусь (посмеивается). Вторые пилоты держались там не так уж долго (четверо сменилось в 1963-м, пятеро — в 1964-м и четверо — в 1965-м — Sports.ru).

Я решил, что смогу большему научиться у Грэма Хилла, потому что он был очень грамотным с точки зрения техники пилотом. Думаю, я принял верное решение».

Успех и лучшее время

«Думал ли я, что побеждать в «Ф-1» просто, после первого места в дебютном сезоне в Монце? Нет, никогда (смеется). Я никогда не увлекался любым успехом. Если начинаешь думать о неправильных вещах — это всегда возвращается. Я никогда не считал себя лучшим. Даже когда я закончил с гонками, не думал, что лучший, несмотря на все титулы.

Хотя я и считаю, что мое время в «Формуле-1» было лучшим в истории — прежде всего из-за двигателей «Форд-Косуорт». Они стояли во всех болидах, кроме «Феррари» и «БРМ». Ни у кого не было различий. Не было такого, чтобы у одного пилота было 300 л.с., а у другого — 500 л.с. Этот двигатель на момент выхода стоил всего лишь 20 тысяч долларов. «Косуорт» равнял по мощности все команды. На мой взгляд, потому гонки были лучше.

Также огромным был и калибр пилотов: Джим Кларк, Грэм Хилл, Джек Брэбэм, Дэнни Халм, Йохен Риндт, Пирс Каридж, Джон Сертис, Эмерсон Фиттипальди… Вот это состав! Не думаю, что когда-то в истории «Ф-1» на стартовой решетке присутствовал одновременно такой мощный набор таланта. И большинство из них использовали один и тот же мотор! Совсем другое время. Но это не значит, что оно было лучше. Мне многие говорят: «О, в твое время было лучше!». Я всегда отвечаю: «Эй! Сегодня — лучше! У команд есть заводы и моторхоумы, есть замечательные трибуны, прекрасная безопасность».

Самая серьезная авария в карьере

«На «Спа» и «Нюрбургринге» не было возможности для ошибки. Эти треки были очень быстрыми. «Монца» входила в то же число. На «Спа» в 1966-м у меня и случилась серьезная авария — единственная в моей карьере из числа реально опасных. Я пострадал в ней.

В те времена на том треке не делали прогревочных кругов — ведь он был очень длинным. Организаторы решили, что если мы медленно поедем по нему, то к моменту прибытия на стартовую решетку публика разъярится и разойдется. Мы начали гонку по сухому треку, но когда въехали на холм, разразился ливень. Я всегда говорил, что в Спа погода меняется по щелчку пальцев до нужды в плаще и плавательном костюме — она могла «переключаться» три раза за час. Дождь хлынул просто ужасный, и семь машин вылетели в первом же повороте. Я проскочил без повреждений вслед за Сертисом и Риндтом. Мы проследовали по повороту «Маста», а там оказалась целая река воды. Мой болид сорвался в аквапланирование. Я снес телеграфный столб, хижину лесоруба и свалился в итоге в канаву глубиной в комнату. Меня зажало в машине, а топливные баки были полными. В то время мы использовали авиационное топливо с высоким октановым числом — оно сильно разъедало все вокруг. Я был то без сознания, то в полусознательном состоянии.

Грэм Хилл и Боб Бондюран вылетели на той же «реке», но им уже было нечего сбивать своими болидами (смеется). Я все для них зачистил! Они оба смогли остановиться и прибежали мне на помощь. Но они не видели меня, потому что я был под машиной. И вытащить они меня тоже быстро не могли, потому что рули тогда были несъемными. Маршалов тогда тоже не было, как и медицинской помощи. Вообще ничего! Им пришлось одолжить пару гаечных ключей у одного из зрителей, чтобы снять руль и вытащить меня. Они не знали, насколько серьезно я пострадал, поскольку я постоянно терял сознание. В результате они положили меня в грузовик для перевозки сена [для барьеров того времени]. А я практически горел из-за высокооктанового топлива — баки опустошились прямо в монокок, так что я сидел там как в ванне. Я каким-то образом смог попросить Грэма снять с меня одежду. Грэм это сделал. Думаю, у него был довольно большой опыт — может, не в раздевании мужчин, но он снял с меня одежду очень быстро. Так я оказался голым в грузовике с сеном!

Пока я там лежал, ребята побежали искать скорую помощь или хоть что-то — ведь никакой коммуникации тогда не было. На их зов прибыли три монахини (смеется). Они увидели меня с восьми-десяти метров. Как я всем говорю, «они выглядели шокированными… но под впечатлением!» (смеется).

В конце концов меня повезли в медицинский центр. Помню, на полу было множество сигаретных окурков, а я лежал на подрамнике для полотна — когда я увидел все это, то снова потерял сознание. Просто хаос. Никого не было рядом для оказания помощи. Машина Хилла сломалась, так что он вернулся помочь мне вместе с моей женой Хелен и Луисом Стэнли из «БРМ» – они загрузили меня в скорую. Она поехала вслед за полицейским эскортом в больницу Льежа — и потерялась! Водитель не смог найти больницу сам.

Сегодня никто просто не поверит в реальность моего рассказа. Но это единственная серьезная авария, которая у меня когда-либо была. Правда, она стала своего рода будильником, напомнившем мне о реальной опасности автоспорта».

«Я похоронил 57 товарищей». Полвека назад в гонках выживали

Бойкотировал престижнейшее Гран-при

«Мы договорились обо всем в лондонском отеле «Дорчестер». В день памятной службы по Брюсу Макларену. Туда пришло большинство гонщиков. Просто в 1968-м и 1969-м мы теряли кого-то каждый уик-энд. Помню, когда я выиграл дождливую и туманную гонку на «Нюрбургринге» с преимуществом в 4 минуты, первое, о чем я спросил Кена Тиррелла после финиша – «Все ли целы?». С той гонки даже сохранилось фотография, на которой мой «БРМ» летит с подъема, а на заднем плане на обочине стоит разбитая машина класса ГТ с предыдущего заезда. Ее даже не убрали! Это надо было менять.

Именно это я и сказал на встрече в отеле: «Мы не можем продолжать». Управления треков ничего не делали, и не стали бы ничего предпринимать. Йохен Риндт как раз прокатил организаторов гонки по автодрому и объяснял, где и что нужно поменять — 187 поворотов, 22,8 километра, куча замечаний, и ничего не изменилось! Я сказал всем: «Если мы поедем сейчас по «Нюрбургрингу» вот в таком виде, никто в мире никогда ничего и не сделает». Пилоты беспокоились за места в чемпионате и контракты, владельцы грозили им увольнением. Я твердил, что мы все должны стоять на своем.

В результате к концу обсуждения мнения разделились практически поровну. Я поверил, что проиграю — но в таком случае я бы сразу вышел из GPDA (Ассоциации гонщиков Гран-при). Тогда встал Джек Брэбэм (трехкратный чемпион мира и владелец собственной команды — прим. Sports.ru) и заявил: «Мы должны поддержать Джеки. Это просто смешно. Погибло слишком много парней, мы не можем это так оставить». И мы бойкотировали ближайшую гонку в Спа, где тоже не хотели ничего менять. Мы смогли привлечь внимание крупных транснациональных компаний — нас поддержали производители шин, «Форд» и другие. Решение оказалось очень продуктивным».

Зарабатывал в «Формуле-1» не так уж и много

«Мы гоняли не только в Гран-при. Были еще заезды «Формулы-2», ГТ, «Индикар», серии Can-Am. Почему мы увеличивали риск, соревнуясь в куче других чемпионатов на ужасно мощных машинах? Деньги. Ну, деньги и престиж. Просто гонщики не так уж много зарабатывали на участии в Гран-при. Контракт на год для участия в «Формуле-1» мог стоить 56 тысяч долларов, может, 80 тысяч, иногда 100-110 тысяч. Максимум! Даже контракт на 70 тысяч долларов считался отличной сделкой.

Но если ты параллельно пилотировал машины ГТ за «Лотус», «Форд» или «Феррари», то ты получал замечательные условия — схожий контракт, плюс 50 процентов от призовых денег и еще 50 процентов от гонорара мог заработать бонусами. А в «Индикаре» вообще было еще больше денег. Когда я участвовал в гонке «Инди-500», то вез всем два круга, но за четыре круга до конца на моей машине полетел топливный поршень. Если бы этого не произошло, я бы за один день заработал больше 400 тысяч долларов. За третий ряд в квалификации (на самом деле четвертый, Джеки напутал — Sports.ru) я получил 30 тысяч долларов. Я купил свой первый «Ролекс» на те деньги.

Ну а Can-Am был просто частью обычной программы. Все пилоты «Ф-1» там гонялись».

Работа чемпиона мира

«Когда я выигрывал титулы с «Тирреллом» или «Матрой», «Форд» и Goodyear моментально подписывали со мной контракт на турне по всему миру. Я начинал в Лондоне и отправлялся в Индию, Шри-Ланку, Индонезию, Таиланд, Китай, Тайвань, Бразилию, Аргентину, Панаму и Колумбию. Когда ты чемпион мира, выступающий на деньги транснациональных компаний, они всегда выжимают максимум из потраченного на тебя бюджета. Наш приезд взрывал все национальные медиа. Мы давали множество интервью, вели семинары по безопасности в полицейских отделениях и ходили на встречи с премьер-министрами, мэрами, президентами и даже иногда монархами – ведь транснациональные компании хотят иметь хорошие отношения с государствами. Также мы колесили и по всем странам Европы. И к моменту конца турне оказывалось, что старт нового сезона уже совсем не за горами. Времени отдохнуть и набраться сил вообще не оставалось. Но, с другой стороны, тебя очень хорошо продвигали, что выливалось потом в огромное количество коммерческих контрактов. Именно так и познавал деловой мир — встречался с самыми могущественными людьми. Например, президент Аргентины после первого турне постоянно приглашал меня на ланч при любом моем визите в страну.

Когда я выиграл свой первый титул в 1969-м, «Форд» моментально отправил меня в самолет до Мексики. Там в отеле «Копакабана» на чудесном пляже Акапулько за ужином мне хотели представить победителя бразильской «Формулы-Джуниор». Глава PR-отдела «Форда» сказал мне, что ужин начнется в восемь. Я пришел туда с женой точно вовремя. Победитель молодежного чемпионата явился в 10 часов. И это оказался Эмерсон Фиттипальди (будущий главный соперник Стюарта в «Ф-1» – прим. Sports.ru). Он просто пришел по бразильскому времени! (смеется)».
Вложения
Цитата Ответить
Старый 07.02.2019, 22:15   #98
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
«Хемсворт не особо старался, играя папу в «Гонке». Сын Джеймса Ханта — о легендарном отце и «Формуле-1»

Сейчас мир и поколение миллениалов знают Джеймса Ханта преимущественно по фильму «Гонка» с Крисом Хэмсвортом и Даниэлем Брюлем, однако в 70-е и 80-е бесстрашный британец был настоящим символом пилота «Формулы-1» как звезды рок-н-ролла. Джеймс не только хорошо гонял, но и постоянно отжигал на вечеринках, менял девушек с женами и превращался в кумира молодежи (один из самых популярных действующих пилотов Кими Райкконен болел именно за Ханта). Фактически пилот «Хескета», «Макларена» и «Вольфа» стал символом поколения — но он рано ушел из гонок (в 32 после 7 сезонов) и из жизни (в 45 лет), оставив после себя чемпионский титул 1976-го, прозвище «Охотник за авариями» (Hunt the Shunt), огромное наследие и сына Фредди.

Парень тоже стал гонщиком (хоть и не таким известным) и гоняет в сериях ГТ и LMP3, а 6 февраля он специально для «формульной» ветки Reddit ответил на все вопросы читателей об отце, фильме «Гонка» и своей карьере.

Отец, «Гонка», Лауда

Самое раннее воспоминание об отце?

– Мы играли в футбол в саду. Его ботинок постоянно слетал… И он находил это мегасмешным! Но это не сравнится с тем случаем, когда он случайно поджег березу, когда развел слишком большой костер. Еще помню, как он учил меня играть в снукер. Еще помню, как проснулся с криком от боли среди ночи, а он прибежал из своей комнаты, сгреб меня в охапку и отнес к себе. Его голос я помню очень хорошо.

- Была ли «Формула-1» частью твоей жизни, когда ты рос?

– Мне было всего пять лет, когда отец умер. Хотел бы, чтоб мать была ближе к автоспорту, чтоб я мог что-то узнать о нем. Так мне пришлось учиться всему, только когда я начал гоняться в 15 лет. Но пошел в гонки я совсем не в его честь.

- Что случилось в 1977-м? Джеймс все еще был быстрее всех, но проиграл титул без шансов.

– Он ненавидел «Макларен М26». Это была корова, а не машина.

- Твое мнение о фильме «Гонка» и изображении там отца?

- В целом хорошая картина, но она бы быть намного лучше. Игру Даниэля Брюля в роли Ники Лауды можно назвать шедевральной, но, думаю, Крис Хэмсворт полностью провалился в попытке передать характер отца. Он даже не связывался со мной или моим братом, чтобы узнать, каким был Джеймс, что я считаю очень непрофессиональным. Но не поймите меня неправильно, мне понравился фильм. По-моему, Хэмсворт не вложил столько же стараний, сколько и Брюль, играя папу.

- Твой отец когда-нибудь рассказывал тебе что-нибудь об инциденте, когда он врезал репортеру после кучи мерзких вопросов Лауде на пресс-конференции?

– Если вы имеете в виду ту сцену из Гонки», то ее не было. Чистейшее голливудское дерьмо. Лучше посмотрите пару документалок по теме.

- Какие у тебя отношения с Ники Лаудой? (главным соперником Ханта в «Ф-1»)

– Ничего не могу сказать по поводу его во время гоночной карьеры, но он хороший и добрый человек, у него всегда было время для меня. Я бы не сказал, что мы очень близки — встречались несколько раз, но, к сожалению, не могу сказать, что мы близкие друзья.

- Общаешься с Маттиасом? (сыном Ники)

– Да, периодически. Я никогда не гонялся против него, мы выступали только за одну команду. Он намного опытнее меня, так что между нами никогда не было какого-то соперничества. Он, можно сказать, был больше наставником. Мило с его стороны. Больше ни с кем из паддока я не общаюсь.

- Сколько у тебя братьев и сестер?

– Трудно сказать.

- Что бы твой отец сказал о современной «Формуле-1»?

– Назвал бы ее шуточной — слишком много правил и указаний: например, больше нет грид-герлз. Но он был бы доволен уровнем безопасности — в свое время он беспокоился об этом больше всего.

- Каково это — расти с грузом такой фамилии? Как кто-то молодой и неопытный вроде Мика Шумахера может справиться с давлением?

– Было непросто начать. И, честно говоря, давление реально оказывается проблемой, хоть сейчас я с ним уже и справился. Говоря же о Мике… Честно говоря, я не знаю. Но я б предложил ему больше практиковаться в искусстве по####ма относительно всего!

- Был ли у тебя момент «Боже, я стал как отец!»?

– Скажу, когда стану чемпионом мира! А если серьезно, то когда я впервые увидел себя в трансляции. Я и понятия не имел, насколько похожи наши жесты, движения и походка — это было словно смотреть на него. Очень эмоциональный момент. Моя мама даже иногда замирает, словно увидела призрак.

- Как это — расти с отцом-бывшим пилотом «Ф-1» и чемпионом мира?

– Не знаю — у меня же не было другого!

- Кто бы из современных пилотов понравился бы твоему отцу?

– Дженсон Баттон, Кими Райкконен или Даниэль Риккардо. Похож ли на него кто-то? Нет.

- Что ты думаешь о вот этих фото (18+) с отцом и о вот этой?

– Первое — шикарное фото… Но, на мой вкус, тут слишком много кустов. А второе я никогда не видел! Думаю, эти шорты отлично бы мне подошли.


Гоночная карьера, собственная машина, аварии

- Расскажи о собственном пути в автоспорте.

- Я вообще ничего не знал, поэтому было очень сложно. То есть я был настолько несведущим, что не отличал гоночную шину от дорожной.

- Самый яркий момент «в стиле Ханта» в твоей карьере?

- Первая гонка… Вынес пять машин в первом же повороте.

- Как думаешь, что не дало тебе попасть в «Формулу-1»?

– Отсутствие денег. Я верю, что во мне столько же врожденного таланта, сколько и в отце, но все любители автоспорта знают, что сырой талант — это еще не все. Мой талант заключается в чистых инстинктах.

- Не подскажешь, как лучше попасть в гонки?

– Удачно женись.

- Что любишь больше всего в гонках?

– Пилотирование машин! Иногда крутые локации, куда заносит по работе. И насколько сильно вырастает интерес у девушек, когда они спрашивают о том, чем я занимаюсь Правда, я не называю им свою фамилию, а то они почему-то пугаются.

- Что водишь в обычной жизни? Как смотришь на прокачку машин?

– Только «Ауди»! Сейчас у меня «Ауди S3». Правда, она что-то трещит, когда я на ней еду. Останусь с «Ауди», пока не накоплю на «Макларен». И нет, мою машину не назвать «стоковой»

- Самая дикая машина, которую ты водил?

– «Макларен P1 GTR», на лысых шинах под дождем перед сотней тысяч человек. Сумасшедшее ######! Отвал башки. Еще «Дожд Вайпер» адски сексуален. А лучшая дорожная – «Ауди RS6», обработанная тюннинг-компанией «АБТ».

- Кто твой любимый действующий пилот Ф-1»?

– Дженсон, если б он до сих пор гонялся в Гран-при. А так… Даниэль Риккардо очень приятный парень и шикарный пилот. Надеюсь, однажды он выиграет титул.

- А кто лучший действующий пилот, по-твоему?

– Конечно, Хэмилтон. В будущем Ферстаппен. Время покажет.

- А кто лучше всех выглядел бы в эпоху твоего отца?

– Хэмилтон, Ферстаппен, Риккардо и Кими.

- Что думаешь о решении Росберга уйти из «Формулы-1» сразу после завоевания титула?

– Чертовски хороший ход! На его месте поступил бы так же.

- Любимый период в «Ф-1»?

– 2000-е. Достаточно безопасны, машины еще выглядели шикарно, гонки еще были гонками.

- А что не так с современной «Ф-1»?

– Как говорил старый добрый лорд Хескет, «это просто бутылка шампанского, которую нужно хорошенько встряхнуть». Смените двигатели и дайте им гоняться, ради всего ##### святого! И не подумал бы туда идти, если только серия не изменится на корню.

- Кто был лучшим гонщиком в истории «Ф-1», помимо твоего отца?

– Жиль Вильнев. Он был.. Я не могу правильно выразить, насколько крут он был.

- Любимая команда?

– Я ни с кем не знаком на стартовой площадке, так что выберу «Макларен». Я был очень рад, когда туда перешел Дженсон Баттон, он очень приятный парень. Настоящий джентльмен.

- Любимый болид «Ф-1» и ливрея?

– Если не брать отцовские, то «Макларен» Сенны.

- Расплатишься ли ты когда-нибудь с Гаем Фостером за то, что разбил его ретро-«Купер»?

– Конечно. Хотелось бы сделать это пораньше, вся ситуация, честно говоря, очень расстроила.

- У столь знаменитой фамилии есть какие-недостатки? Вдруг люди думают, что ты им должен?

– Да, есть такое. Люди думают, что я богат, например. Но преимущества перевешивают недостатки в гонках. С такой фамилией спонсоры и команды интересуются даже неопытным гонщиком.

- У тебя есть предгоночные ритуалы или суеверия?

– Нет, но моя мать очень суеверна. Она дала мне шелковый носовой платок, чтоб я брал его с собой в кокпит. И я делаю это… Каждую гонку.

- Куришь ли ты столько же, сколько и отец?

– Нет, далеко не столько же.

- Сколько часов ухаживаешь за волосами?

– Четыре или пять… Если у меня не выходной.

- Ты хорош с девушками?

– А это девушка спрашивает?

- Секс — и правда завтрак чемпионов? (известнейшая цитата с комбинезона Джеймса Ханта).

– Он определенно бьет фрукты и овощной смузи.

- Как вообще идет день, Фредди?

– Сперва надо проверить, с кем я проснулся!

Источник: reddit.com/r/formula1
Вложения
Цитата Ответить
Старый 09.02.2019, 22:20   #99
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Йохен Риндт, друг Хельмута Марко.

Цена победы.. жескач !

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 09.05.2019, 11:52   #100
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,780
Адрес D
Регистрация 17.05.2009
Часовое интервью Мюррей Вокер-
"Однажды в Спа Хант не пришёл на работу (комментатором), сославшись на боли в желудке. Я до этого момента не знал, что две бельгийские медстестры называютя болью в желудке." ))
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...