Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > AMG > Mercedes AMG Petronas > F1 СЕЗОН 2019 НОВОСТИ АДЕКВАТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ Ф1 БЕЗ АРТЕМА
Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 10.04.2019, 21:02   #21
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Нико Росберг: Хэмилтон – фаворит сезона



Команда Mercedes одержала два победных дубля в первых гонках сезона, но ее руководитель Тото Вольфф уверяет, что машина W10 пока уступает в скорости Ferrari. Тем не менее, чемпион мира 2016 года Нико Росберг считает фаворитом этого сезона не пилотов Скудерии, а Льюиса Хэмилтона.

Нико Росберг: «В Mercedes лучше соперников начали сезон, если говорить о количестве заработанных очков, но, судя по всему, машина Ferrari быстрее. В Бахрейне команда позволила свободно бороться Себастьяну Феттелю и Шарлю Леклеру, но они оба очень не любят проигрывать, так что Ferrari будет сложно их контролировать.

Что касается Льюиса, то он, как обычно, демонстрирует максимум. Я считаю его фаворитом чемпионата».

Нико также прокомментировал неудачное начало сезона Себастьяна Феттеля: «Себастьяну нужно пережить этот момент. Это один из тех случаев, с которыми сталкивается любой спортсмен, когда все идет не по плану. Нужно найти свой выход из ситуации. Себастьян – четырехкратный чемпион мира, и я уверен, что он справится.

Феттелю нужно вновь найти восходящую спираль. В Формуле 1 для этого достаточно хорошо провести всего одну гонку. Если он победит в Китае, то у него все получится».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 10.04.2019, 21:08   #22
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Экклстоун: Феттель допускает глупые ошибки, когда рядом находится Хэмилтон



Бывший глава Формулы-1 Берни Экклстоун поделился мнением о борьбе пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона и гонщика «Феррари» Себастьяна Феттеля. По мнению Экклстоуна, немцу тяжело бороться с соперником из-за психологического давления. Во время текущего сезона Феттель в борьбе с Хэмилтоном допустил ошибку в Бахрейне, которая стоила ему места на подиуме.

«Я уже думал об этом, потому что симпатизирую Феттелю. Когда он совершает глупые ошибки, обычно рядом находится Хэмилтон. Получается своего рода психологический блок.

Дело в том, что Феттель хочет быть успешнее Льюиса, что и приводит к проблемам. В Бахрейне Себастьяну стоило пропустить Хэмилтона вперёд, потом он бы смог атаковать его на своём более быстром болиде.

У Феттеля хорошая машина, он хочет выиграть ещё один титул. Я хочу увидеть победу Себастьяна, но не уверен, что Леклер будет помогать ему. Наверное, Феттель рассчитывал на помощь Леклера и команды, но теперь уже Шарль может захотеть стать лидером. Конечно, Феттель с этим не согласится», — цитирует Экклстоуна Auto Hebdo.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 10.04.2019, 22:06   #23
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Как всегда, отличное интервью с Берни


Берни Экклстоун: Никто не спрашивает моего мнения



В этот уик-энд Формула 1 отмечает юбилей – в Шанхае пройдет 1000-й Гран При. В обстоятельном интервью бывший глава менеджмента чемпионата Берни Экклстоун подвёл итоги прошлых лет и поговорил о борьбе за титул Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона.

Вопрос: Сколько Гран При вы посетили?

Берни Экклстоун: Недавно кто-то постарался посчитать – получилось более 800.

Вопрос: Поедете ли вы в Китай?

Берни Экклстоун: Я посмотрю трансляцию гонки из Лондона. Я собирался в Шанхай, но потом передумал. Месяц назад я отравился и ещё не восстановился полностью, так что пока не могу ехать на другой конец света. Возможно, я приеду в Баку и не пропущу гонку в Барселоне – там я буду вместе с Дональдом Маккензи.

Вопрос: Что вы чувствуете, когда приезжаете на этап Формулы 1 в новом качестве?

Берни Экклстоун: Конечно, всё совершенно иначе, ведь я по-прежнему хочу участвовать в происходящем, но не могу этого делать, поэтому немного обидно. Я рад видеть знакомых в паддоке. Большинство промоутеров стали моими хорошими друзьями и всегда отлично меня принимают.

Если бы я оставался у руля, то попросил бы промоутеров Гран При Великобритании поменять дату, чтобы принять 1000-й Гран При, ведь именно в Сильверстоуне прошла первая в истории гонка. Если бы организаторы сказали мне, что опасаются финансовых потерь, я нашёл бы способ покрыть эти расходы.

Возможно, Формула 1 должна была выступить в качестве партнёра этого особенного события. По-моему, в Сильверстоун приехало бы гораздо больше зрителей. Не знаю, думали ли об этом в Liberty Media. Они не так давно в этом бизнесе, поэтому, возможно, не обращают внимания на такие детали, как первый в истории Гран При. Они не считают это важным событием.

Вопрос: Вы сожалеете, что в Liberty Media не советуются с вами по таким вопросам?

Берни Экклстоун: Я по-прежнему являюсь сотрудником компании, где занимаю непонятную мне должность, но никто не спрашивает моего мнения. У Liberty Media прямолинейный подход, и они хотят всё контролировать. Купив компанию, вероятно, они подумали, что время старика, который много лет руководил предприятием, давно прошло, и решили: «Если мы берем на себя руководство, то должны работать лучше».

Вопрос: На ваш взгляд, они надолго останутся в Формуле 1?

Берни Экклстоун: Я так не думаю. Сомневаюсь, что их можно считать настоящими гонщиками. Я начинал карьеру как гонщик и гонялся на мотоциклах. Я всегда любил соревнования, и все, кто за многие годы сыграл важную роль в Формуле 1, были фанатами скорости.

Сейчас спортом руководят деловые люди. У них бизнес. Они реализовали много идей, о которых я не подумал бы. Это не значит, что они ошибаются. Все эти новые инициативы хороши, если они дадут результаты. Если компания может принести больший доход, то у них нет нужды беспокоиться, например, о выплатах командам.

Если это не так, они должны сказать себе: «Хорошо, мы купили компанию, чтобы заработать, но получаем не те финансовые показатели, что прежде, значит, надо что-то делать». Что надо сделать в первую очередь? Уменьшить расходы и провести сокращения. Надо уметь выкручиваться, когда что-то не работает. Другое решение – увеличить число гонок, и они пошли по этому пути. Затем всё будет зависеть от условий контрактов. Например, команды раскритиковали планы провести гонку в Майами, потому что это ничего не дало бы компании, следовательно, это им не помогло бы.

Вопрос: Как обстоят дела в Формуле 1 по вашему мнению?

Берни Экклстоун: Если вспомнить, с чего мы начинали, многое изменилось! Но эти перемены происходили постепенно, не за один день. Каждый год мы старались что-то улучшить, избавлялись от того, что не работало. Если оставить за скобками коммерческий аспект, основа чемпионата – это технический и спортивный регламент. И я думаю, что мы зашли слишком далеко в инженерном аспекте. Формула 1 рискует потеряться. Я всегда считал момент старта волшебным: звук моторов, гламур и так далее. По-моему, мы это отчасти утратили. И мне не хватает грид-гёрлз.

Вопрос: В 2021 ситуация изменится?

Берни Экклстоун: Нет. Автопроизводители вложили астрономические суммы в доработку современных силовых установок – это фантастические двигатели, они развивают такую мощность и при этом очень экономичные и так далее. Мотористы не хотят от них отказываться.

Пока не началась эра гибридных технологий, я говорил, что надо вернуться к V10 и V12 – они более громкие, и болельщикам это нравится. Зрители приезжают на Гран При ради развлечения, а звук двигателей является частью шоу. Не было необходимости что-то менять, но в то время Макс Мосли думал, что мотор меньшего объема привлечёт больше автопроизводителей. Но атмосферный двигатель с ограниченным числом цилиндров нас не устраивал, поэтому нам пришлось всё изменить. А как только мы предложили инженерам проект, они сделали то, что сделали. С тех пор они каждый год дорабатывают эти силовые установки.

Вопрос: Некоторые ностальгируют по вашему стилю управления, в частности, вашему умению вести переговоры…

Берни Экклстоун: У меня было такое положение, что даже если официально я не был у руля, я мог всё контролировать и добиваться результатов. Теперь в Формуле 1 демократия, где у каждого своё мнение. Это замедляет весь процесс. У одного есть какая-нибудь идея, другой с ней не согласен, третий считает её неплохой, а тем временем тот, у кого родилась эта идея, уже передумал. Всё это чем-то напоминает происходящее в Великобритании.

Вопрос: Как заставить команды договориться?

Берни Экклстоун: Разногласия существовали всегда. Команды считают, что нет равенства, и одни получают больше других. Опять же, часть выплат зависит от спортивных результатов. Кроме того, некоторые команды получают бонусы, потому что они раньше подтвердили своё участие в чемпионате до 2020 года. Раньше, в 2012-2013 годах, ходили разговоры о размещении акций Формулы 1 на бирже, и нам нужны были гарантии, которые нам дали команды, подписавшие многолетние контракты. Теперь не придают особого значения этим выплатам, и их можно перераспределить между командами из глубины пелотона, но надо получить согласие всех участников.

Вопрос: Во времена работы в Brabham вы были по другую сторону баррикад. Какие у вас остались воспоминания о том периоде?

Берни Экклстоун: Когда вы управляете командой, то в воскресенье вечером узнаете, насколько хорошо справились со своей работой. Когда вы руководите Формулой 1, то должны всё контролировать и только в конце сезона узнаете, насколько хорошо всё работало. Разница такая же как между участием в спринте и в марафоне. Я получил удовольствие и от того, и от другого.

Я продал Brabham, потому что команда была уже не на том уровне, как во времена выступлений Нельсона Пике. Я предчувствовал, что мы уже не добьемся той же славы, и мне было неинтересно продолжать просто ради участия в гонках. Любопытно, как некоторые команды приезжают на Гран При, зная, что у них нет шансов. Вероятно, они надеются, что всё изменится, и их ситуация улучшится.

Вопрос: Сейчас Williams в такой ситуации…

Берни Экклстоун: Williams оказалась в ужасной ситуации. Подумать только, что совсем недавно они выступали на уровне Ferrari, а теперь они в самом конце пелотона. Проблема в том, что сейчас получив предложения от Ferrari, Mercedes, Red Bull Racing и Williams, инженер никогда не пойдет в Williams.

Вопрос: Вы знали Формулу 1 со всех сторон, ведь в 1958 году вы попытались пройти квалификацию Гран При Монако…

Берни Экклстоун: Знаете, я участвовал в самом первом Гран При в истории – в Сильверстоуне в 1950-м. Я выступал в Формуле 3, и на стартовой решетке были такие талантливые гонщики, как, например, Стирлинг Мосс. Несколько лет спустя на стартовой решетке Гран При Монако было всего 16 машин, а я не прошёл квалификацию. Я выступал в разных чемпионатах, но это не самое главное в моей жизни. Конечно, я хотел выиграть, но если я не стал чемпионом, это не конец света.

Вопрос: Кто оставил след в вашей долгой карьере?

Берни Экклстоун: Колин Чэпмен и Энцо Феррари. Если говорить о гонщиках, у меня сложились близкие отношения с Йоханом Риндтом, мы вместе участвовали в разных проектах. Многие гонщики, выступавшие в моей команде, до сих пор остаются моими друзьями, например, Нельсон Пике. Когда меня спрашивают, кого я считаю лучшим, я часто отвечаю: «Пожалуй, Ален Прост», ведь он мог завоевать по меньшей мере ещё два титула. Один раз ему не хватило всего половины очка.

Ален – один из тех, кто никогда не мог рассчитывать на поддержку напарника. Такие, как Айртон Сенна никогда не оставили бы ему открытую дверь. Когда гасли стартовые огни, Ален оставался один, предоставленный сам себе. Он должен был заботиться о машине, контролировать износ шин, работу коробки передач, и никто ничего ему не говорил по радио.

Кроме того, мне не хватает Чарли Уайтинга. Мы были знакомы много лет, именно поэтому я в своё время настоял, чтобы его взяли в FIA. Никто не представлял себе, какой объем работы у него был, и его отсутствие будет постоянно чувствоваться.

Вопрос: Сейчас в паддоке не хватает ярких личностей?

Берни Экклстоун: Раньше была более дружеская атмосфера. Если у кого-то возникали проблемы с мотором или коробкой передач, он мог попросить детали у соперника, ведь у всех были одинаковый материал. Сейчас команды не хотят допускать промахов, чтобы не навредить имиджу компании, а в 1970-е и 1980-е никто не придавал этому значения. Гонщики не боялись говорить, что думают, и делали, что хотят. Никто не обращал на это внимания. Они приезжали, чтобы гоняться. Точка. По-моему, Льюис Хэмилтон – единственная настоящая звезда современной Формулы 1…

Вопрос: А среди руководителей команд есть яркие личности?

Берни Экклстоун: Они могут сказать не так много. Я не держу зла на них, ведь чтобы они не делали, их критикуют. Кристиан Хорнер, пожалуй, последний из тех, кто что-то может сказать. Но и он должен быть осторожным. Спонсоры считают команды послами своих брендов и не хотят, чтобы они навредили марке. Между тем, сегодня события развиваются очень быстро. Можно сказать что-нибудь безобидное и сразу оказаться в центре внимания.

Вопрос: Вы упомянули Брекзит. Как он повлияет на Формулу 1?

Берни Экклстоун: Не знаю. Возможно, возникнут таможенные сложности…

Вопрос: О чём вы жалеете?

Берни Экклстоун: Больше всего мне стыдно, что я не поддержал Макса Мосли, когда у него начались проблемы, и все выступили за его отставку с поста президента FIA. Я встал на сторону большинства вместо того, чтобы поддержать Макса. Потом я понял, что был неправ.

Вопрос: Какими проектами вы сейчас занимаетесь?

Берни Экклстоун: Четыре месяца я провожу в Швейцарии, где занимаюсь недвижимостью. Четверть века назад я думал перевезти туда Формулу 1 и оттуда ей руководить, но команды не захотели переводить персонал.

Сейчас я далек от автоспорта. У меня есть контракт до 2020 года, и я не хочу навредить имиджу Формулы 1, взявшись за то, за что некоторые могли бы меня критиковать.

Вопрос: Должно быть, вы гордитесь своей работой?

Берни Экклстоун: Ничто не было предрешено. Большинство бизнесменов вам скажут, что они всё спрогнозировали. В большинстве случаев им просто повезло, и я полагаюсь на судьбу. Происходят разные события, и вы концентрируетесь на позитивном и быстро избавляетесь от негатива. В конце концов, вы добьетесь какого-нибудь неплохого результата. Так и получилось в нашем случае.

Даже во времена конфликтов с FIA я мог рассчитывать на поддержку большого числа очень хороших людей. Те, кого считали нашими противниками, на самом деле ими не были. Например, Энцо Феррари всегда меня поддерживал.

Вопрос: А бывший президент FIA Жан-Мари Балестр, с которым у вас были сложности в 1980-е годы?

Берни Экклстоун: С ним тоже никаких проблем. Когда мы нашли общий язык перед подписанием Договора Согласия, Жан-Мари попросил меня несколько месяцев держаться в тени. Это был хороший парень.

Вопрос: Что вы пожелали бы Формуле 1 в будущем?

Берни Экклстоун: Чтобы она стала лучше. Я не хочу, чтобы у спорта возникли какие-то проблемы. Я недавно разговаривал с руководителем одной из команд и сказал ему: «Осторожно с Формулой E», ведь этот чемпионат отвоюет часть болельщиков у Формулы 1, он развлекает зрителей. Если в день гонки жителям крупных городов нечего делать, они могут посмотреть гонку, тем более, что билеты не такие дорогие, и туда можно прийти всей семьёй.

Не знаю, те, кто приезжает на Гран При, понимают ли современную Формулу 1. Съездите на гонку в Китай и проведите опрос среди болельщиков: «Сколько цилиндров в современном двигателе Формулы 1? Какое количество топлива они потребляют? Сколько силовых установок команды могут использовать за сезон?» Зрители не ответят ни на один из этих вопросов – им интересно, отыграется ли Феттель.

Вопрос: Вы думаете, что он отыграется?

Берни Экклстоун: Я много размышлял об этой ситуации, ведь мне очень нравится Себастьян, и он мой друг. Он часто допускает глупые ошибки, когда борется с Льюисом. Это словно блок для него. Себастьян глубоко уважает Хэмилтона и хочет выступить лучше него. В Бахрейне он мог бы ему уступить и обогнать позже, ведь его машина была быстрее.

Вопрос: Вас удивили выступления Шарля Леклера?

Берни Экклстоун: Я думал, что в Ferrari ошиблись, отпустив Кими Райкконена. Он был неплохим напарником и не создавал проблем внутри команды. Он знал, что должен делать. Если его просили пропустить Себастьяна, он соглашался. Если его просили немного сбавить темп, чтобы сдерживать соперника и помочь команде, он это делал. Я не уверен, что Шарль готов к такой работе. В любом случае, победы Ferrari идут на пользу Формуле 1.

Вопрос: Вы считаете, что Льюис Хэмилтон превзойдет рекорды Шумахера?

Берни Экклстоун: Ему ничто не мешает это сделать. Сейчас он в отличной форме. Льюис считает Формулу 1 своим хобби, и ему комфортно.

Вопрос: Когда-нибудь он присоединится к Ferrari?

Берни Экклстоун: Я думаю, что он не станет менять команду. Если в Mercedes решат свернуть программу в 2020-м, то Льюис тоже завершит карьеру.

Вопрос: Вы считаете, что они уйдут из спорта?

Берни Экклстоун: Я не знаю. Возможно, они найдут то, что им нужно в Формуле E.

Вопрос: Каков ваш прогноз на Гран При Китая?

Берни Экклстоун: Я хочу, чтобы выиграл Себастьян Феттель. Его машина позволяет это сделать. Когда мы обсуждали инцидент в прошлогоднем Гран При Германии, он сказал, что мог бы 20 раз заново проехать эту гонку и не повторить той ошибки. Он очень хочет завоевать ещё один титул. Но я не уверен, что Шарль Леклер готов ему помочь. Будучи лидером команды, Себастьян, конечно, рассчитывал на поддержку.

Вопрос: Вы думаете, что Феттель сменит команду?

Берни Экклстоун: Нет, он завершит карьеру. И я думаю, что надо не так много, чтобы это произошло. Себастьян ведет счастливую семейную жизнь и не хочет, чтобы Формула 1 вывела его из равновесия.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 00:59   #24
Der Hammer
модер Винтажа
W124 500E 11.1991.
Сообщений 28,790
Адрес D
Регистрация 17.05.2009




Все щенки рядом с Фанджио ))
__________________
" К машине нельзя относиться, как к человеку.
Машину надо любить."
Walter Röhrl (c)

Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 08:34   #25
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Майландер хочет машину безопасности мощностью в 1000 л.с.



Пилот машины безопасности не прочь проехать по трассе Формулы 1 на тысячесильном гиперкаре от Mercedes.

Бессменный водитель машины безопасности Формулы 1 с 2000 года Бернд Майландер хотел бы получить в распоряжение более мощный автомобиль. Сейчас Майландер водит Mercedes-AMG GT R мощностью в 585 л.с.

«Я всегда хотел быструю машину безопасности, – цитирует Майландера Auto Motor und Sport. – С радостью взял бы машину с тысячей лошадиных сил. Будет ли гиперкар правильной машиной безопасности? Не знаю, есть ли в этом смысл с точки зрения маркетинга».

Также Майландер ответил на критику пилотов, которые часто жалуются по радио, что он слишком медленно едет.

«Пилоты, которые позади меня, всегда жалуются, – сказал Майландер. – Машина безопасности должна быть медленной. Поэтому она так и называется. На полной скорости я, в среднем, на восемь секунд медленнее машины Формулы 1.

Конечно, пилоты говорят со мной об этом. Феттель несколько раз меня благодарил, потому, что Ferrari не так уязвима к смене температуры шин. Я хожу на брифинги пилотов, и там прошу не усложнять мне жизнь: держать дистанцию и не создавать слишком больших разрывов».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 08:35   #26
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Было бы прикольно, если они один проджект ван отдадут под сейфети

пс


Мож нам как раз и намекают на это что скоро увидим
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 08:53   #27
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 18:49   #28
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Хэмилтон насчитал еще четверых претендентов на титул кроме себя и Феттеля



Чемпион мира считает, что в этом году за победу в Формуле-1 борется как минимум четверо пилотов. Но при удачных для зрителей раскладах к ним присоединятся еще двое.

По мнению Льюиса Хэмилтона, нынешний чемпионат Формулы 1 не превратится в его дуэль с пилотом Ferrari Себастьяном Феттелем. Британец ждет сопротивления и от Валттери Боттаса с Шарлем Леклером, и от гонщиков Red Bull.

«Сейчас борьба идет явно не только между мной и Себастьяном, – сказал Хэмилтон. – И не думаю, что в ближайшее время ситуация изменится. Сейчас нас как минимум четверо, и Red Bull тоже нельзя списывать со счетов. Они начали сезон чуть медленнее, но в прошлом году выиграли как раз в Китае и провели концовку чемпионата. Жду чего-то похожего и на этот раз. Раньше у них была сильная машина, но не очень хороший двигатель, а теперь они быстры и на прямых. Их шасси не так хорошо, как обычно, но они могут улучшать машину в том же темпе, что мы и Ferrari».

Хэмилтон также отметил, что борьба Феттеля с Леклером в Ferrari напоминает ему противостояние с Фернандо Алонсо по ходу первого сезона в Ф1.

«Совпадения очевидны, – сказал Льюис. – Себастьян четырехкратный чемпион мира, Фернандо тоже был многократным. Шарль – молод, он новичок в команде».

Впрочем, Льюис не уверен, что борьба между Феттелем и Леклером обязательно будет ему полезна.

«Время покажет. Не могу сказать, сыграет ли мне это на руку. Сейчас так не кажется. Мне приходится бороться с двумя пилотами и выдавать свой максимум, так как они оба очень быстры».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 18:50   #29
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Боттас приготовился защищать лидерство в чемпионате от Хэмилтона



Финский пилот заверил журналистов, что всегда просчитывает риски и не принимает бессмысленных решений. И в борьбе за первое место в общем зачете будет осторожен.

После двух первых Гран При сезона Валттери Боттас лидирует в чемпионате, на одно очко опережая своего напарника по Mercedes Льюиса Хэмилтона. Финн отметил, что готов осторожнее вести себя на трассе, чтобы сохранить первую позицию в турнирной таблице.

«Ты всегда просчитываешь риски, – сказал Боттас. – Все зависит от ситуации. Конечно, я хочу выигрывать гонки и готов сделать для этого практически все. Но твои решения на трассе должны быть осмысленными».

Пилот не считает, что Mercedes выиграл два стартовых Гран При только благодаря удаче. «Разве надежность можно назвать удачей?» – задал финн риторический вопрос. Напомним, на Гран При Бахрейна пилоты Mercedes уступали гонщикам Ferrari в скорости, но разворот Себастьяна Феттеля и поломка мотора на болиде Шарля Леклера отдали первые места Хэмилтону и Боттасу.

Боттас отметил, что его команда проигрывает Ferrari в скорости на прямых, но может отыграться за счет лучшего баланса в поворотах.

«На прямых разница большая, – сказал финн. – Она заметна и в квалификациях, и в гонках. Но нам надо сосредоточиться на себе и улучшить свою технику. Мы с тестов работаем над балансом машины. Во многих поворотах все хорошо, но в некоторых болид не сбалансирован. Велика разница между тем, как машина ведет себя на высокой и низкой скоростях».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 18:51   #30
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Хэмилтон: Отставание от Ferrari быстро не отыграть



Пятикратный чемпион мира не взял на себя смелость предсказать расклад сил между Mercedes и Ferrari на Гран При Китая. Но акцент по ходу интервью в паддоке сделал на скорости своих соперников.

Льюис Хэмилтон перед гонкой в Шанхае предпочел не давать прогнозов о том, автомобили какой команды – Ferrari или Mercedes – будут быстрее на Гран При Китая.

«Конечно, не стоит ждать, что здесь все будет как в Бахрейне. Мы имеем дело с другими условиями, другими температурами, другой трассой, – пояснил свою мысль пятикратный чемпион мира. – Пока все, что я могу сказать: эта трасса отлично подходит для гонок в лучшем смысле слова, для плотной борьбы. Поэтому я буду счастлив, если мы и Ferrari будем максимально близки друг к другу».

Тем не менее, Хэмилтон упомянул о скорости на прямых – показателе, преимущество в котором, по общему мнению, является фундаментом преимущества Ferrari над соперниками: «Отставание в этом аспекте быстро не отыгрывается».

При этом пилот Mercedes подчеркнул, что после Гран При Бахрейна (в том числе по ходу тестов, состоявшихся на прошлой неделе) команда работала отнюдь не только над возможностями увеличить скорость на прямых.

«Поведение в поворотах, тонкости управляемости, надежность, мы уделяем внимание всему. Возможность победить Ferrari появится, только если мы подойдем к совершенствованию машины комплексно», – сказал многократный чемпион мира.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 18:52   #31
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
«Он единственный, у кого память не короткая». Феттель ответил на добрые слова Хэмилтона



Льюис Хэмилтон поддержал соперника после неудачного старта сезона. Феттель ответил ему и раскритиковал тех, кто делает далеко идущие выводы по итогам одной гонки.

Себастьян Феттель выразил признательность своему главному сопернику Льюису Хэмилтону за слова поддержки после Гран При Бахрейна. Британец заявил, что отдельные неудачи не могут испортить карьеру четырехкратного чемпиона мира, и предположил, что Феттель вскоре вернется на свой прежнний уровень.

«Видимо, он единственный, у кого память не короткая, – сказал Феттель. – Мы давно боремся с ним, и каждый раз он хочет побить меня так же сильно, как я его. Но ты никогда не знаешь, что происходит с людьми в других командах. Иногда у кого-то дела идут не слишком хорошо, но трудно сказать об этом что-то определенное, если ты смотришь на ситуацию со стороны и не знаешь, в чем именно дело, в чем корень проблемы... Сам я не знал, что Льюис сказал что-то хорошее обо мне, но слышать такое приятно».

Вдобавок Феттель отметил, что мнение многих критиков о нем может измениться уже через неделю.

«Сейчас у людей мнение не держится дольше недели, меняется туда-сюда. Это часть жизни».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 18:59   #32
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Хэмилтон: Надеюсь, мы сократим отставание от Ferrari



На этапе в Бахрейне самая высокая максимальная скорость была у гонщиков Ferrari. В Китае Льюис Хэмилтон заявил, что Mercedes будет сложно сократить такое отставание, которое по разным оценкам может составлять до четырех десятых секунды...

«Если говорить о двигателе, очень сложно отыграть такое отставание, если не рисковать, – цитирует Льюиса RaceFans. – Особенно если учитывать нынешний регламент и ограничения на число двигателей и турбин на сезон. Сейчас очень сложно отыгрываться. Вероятно, разница в скорости связана с сочетанием нескольких факторов, но сократить отставание в максимальной скорости быстро не получится.

Я не знаю, сможем ли мы прибавить в Китае. У нас нет каких-то значимых обновлений, так что не ждите особой разницы. В этот уик-энд ситуация будет достаточно похожа на прошлые. Однако в Китае другие условия, другая температура, на этой трассе от машины требуются иные характеристики. Я понятия не имею, как мы выступим, но надеюсь, что окажемся ближе.

Разумеется, мы не ждем повторения результатов первой гонки. В Бахрейне мы тоже не ожидали увидеть то, что увидели. Сейчас только третий этап, хотя складывается ощущение, что сезон уже длится давно, но ничего не понятно.

В Ferrari могут привезти новинки и поехать еще быстрее, да и длинная прямая сыграет им на руку, но я не уверен. Надеюсь, у нас не возникнет проблем с надежностью, а борьба окажется ещё более плотной. На прошлом этапе мы хорошо провели квалификацию, но в гонке наше отставание оказалось выше. Надеюсь, в этот уик-энд отрывы сократятся, ведь в Китае отличная трасса для настоящих гонок, и чем вы ближе, тем лучше».

В эфире Sky Sports Хэмилтон добавил, что в борьбу могут вмешаться и гонщики Red Bull: «В данный момент очевидно, что сражение идет не только между мной и Себастьяном. Не думаю, что в ближайшее время что-то изменится, но кроме нас четверых есть пилоты Red Bull.

Их определенно нельзя списывать со счетов. Они хуже начали сезон, но в прошлом году победили в Китае и были особенно сильны во второй половине чемпионате. Не удивлюсь, если в этом году будет нечто похожее. Кроме того, они быстры на прямых. В прошлом у них была эффективная машина, но недостаточно мощный двигатель, но теперь всё изменилось. Может их машина пока не такая быстрая, но в Red Bull Racing способны так же быстро модернизировать машину, как мы и Ferrari».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 19:07   #33
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Феттель пока недоволен новой машиной…



После двух этапов Себастьян Феттель занимает лишь пятую строчку в личном зачёте, уступая лидеру уже 22 очка. Перед началом уик-энда в Шанхае он признал, что пока не окончательно освоился с новой машиной…

Себастьян Феттель: «Не могу сказать, что с машиной всё идеально. На тестах в Бахрейне мы попробовали некоторые изменения и поняли, в каком направлении двигаться дальше – а я смог чуть лучше почувствовать машину.

Всегда остаётся некоторая неопределённость. Вам кажется, что по сравнению с прошлым этапом ситуация изменилась к лучшему, но чтобы это проверить, нужно заново провести прошлую гонку в тех же условиях, что невозможно.

В прошлом году «Джина» меня полностью устраивала, а о новой машине я пока не могу этого сказать. Между этими двумя машинами нет большой разницы, но с этой у меня гораздо больше проблем. Впрочем, у нас есть идеи, как всё исправить.

Преимущество Ferrari на прямых? Мы стремимся добиться максимума во всём, но преимуществом на прямых сами были удивлены. Возможно, соперники использовали настройки с большей прижимной силой, чтобы добиться большей стабильности в поворотах.

Пока сложно делать окончательные выводы – позади только две гонки, тенденции ещё не наметились. Сейчас важно стараться идеально провести каждый гоночный уик-энд, добившись максимально возможных результатов».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 11.04.2019, 19:08   #34
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Кими Райкконен: Гонки для меня – больше хобби



В этом сезоне Кими Райкконену исполнится 40 лет, но чемпион 2007 года не торопится на покой. В очередной раз отвечая на вопрос об источнике мотивации, финн признался, что гонки для него давно превратились в хобби...

Кими Райкконен: «Я не делаю ничего особенного для того, чтобы себя мотивировать. Для меня всё это превратилось скорее в хобби – может быть, самое любимое. А ещё, возможно, дело в том, что теперь это снова весело.

Я всегда делаю всё, что в моих силах. В некоторые дни всё идёт лучше, чем в другие. Но как есть, так есть. Мотивация никогда не была для меня проблемой. У меня нет никаких особых задач на этот сезон. Если я начну показывать в гонках не то, чего от себя ожидаю, это будет значить, что мне пора в отставку».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 12.04.2019, 08:10   #35
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
1000 гонок за 70 лет. Вспоминаем юбилейные Гран При Ф1




100: Гран При Германии 1961 года



На первую сотню гонок ушло более десяти лет – что неудивительно, учитывая малое количество этапов чемпионата в 50-е годы. Сотым по счету стал Гран При Германии 1961 года, который проходил на «Нюрбургринге».



В гонках того сезона главной силой были Ferrari 156, и пилот Скудерии Фил Хилл выиграл поул немецкого этапа. Но в воскресенье по ходу дистанции пошел дождь, а в таких условиях на «Северной петле» от умения пилота зависит куда больше, чем от возможностей машины. В гонке, ознаменовавшейся множеством аварий, сильнейшим стал Стирлинг Мосс на Lotus частной команды Роба Уокера – он сразу стартовал на дождевых шинах и на мокрой трассе был просто неудержим.



На финише Мосс опередил соперников из Ferrari – Вольфганга фон Трипса и Фила Хилла – на 20 с лишним секунд. Машины его преследователей были мощнее минимум на 20 л.с., но в тот день далеко не этот фактор стал решающим.

200: Гран При Монако 1971 года



Вторая сотня гонок заняла по времени практически столько же, сколько и первая. Формула 1 за это время серьезно изменилась – стала гораздо дороже, быстрее и технологичнее. Машины обросли антикрыльями и пестрели рекламой.



Уик-энд вновь не обошелся без дождя, а так как организаторы решили ограничить стартовое поле 18 участниками, в четверг, пока трасса была сухой, развернулась нешуточная борьба за позиции на решетке. Поул достался Джеки Стюарту на Tyrrell, а вот пилот Ferrari Марио Андретти (на фото) остался только 20-м и на старт не попал.



Гонка прошла в сухих условиях, и в ней Стюарт не упустил своего шанса. Он сразу взял такой темп, что соперникам оставалось бороться лишь за второе место. С этой задачей лучше всех справился Ронни Петерсон из March: он стартовал лишь восьмым, но поднимался все выше и в итоге финишировал вторым. Но отставание шведа от Стюарта составило почти полминуты. Третьим в Монако стал Жаки Икс на Ferrari.

300: Гран При ЮАР 1978 года



На третью сотню гонок Формуле 1 потребовалось семь лет. Юбилейный этап прошел на трассе «Кялами» близ Йоханнесбурга в начале марта 1978 года. Это был один из знаковых периодов в истории спорта – Колин Чепмен реализовал в конструкции Lotus 78 принцип граунд-эффекта, который в скором времени изменит весь облик Ф1. Пока же Марио Андретти захватил лидерство на старте гонки, опередив Ники Лауду: австриец из Brabham выиграл поул, но на стартовом разгоне вместо второй включил четвертую передачу и сразу потерял темп.



Но вот дальше сценарий гонки оказался неожиданным. В том сезоне компания Michelin представила революционную новинку – радиальные шины с облегченными боковинами. Goodyear, клиентами которой было большинство команд, тут же разработала свою версию. Причем для топ-команд американцы сделали специальные слики, а для всех остальных – более простую модификацию.

Но на жаре юга Африки «топовая» версия не выдержала нагрузок: Андретти и еще несколько гонщиков вынуждены были сбросить скорость, а новым лидером к 27-му кругу внезапно стал молодой итальянец Риккардо Патрезе из команды Arrows.



Однако не ему было суждено стать героем того дня. За 14 кругов до финиша, когда соперники отстали уже на 15 секунд, Патрезе сошел с отказавшим мотором. Новым лидером гонки стал Патрик Депайе из Tyrrell, но и у него возникли технические проблемы: коробка передач теряла масло, потому француза все быстрее настигала пара гонщиков Lotus.

При этом у Марио Андретти заканчивалось топливо, а его напарник Ронни Петерсон, верный командному приказу, оставался позади, хотя мог ехать быстрее. И лишь когда американец за четыре круга до финиша поехал в боксы, чтобы пополнить бак, Петерсон резко ускорился, нагнал Tyrrell Депайе и за несколько поворотов до клетчатого флага вышел вперед, чтобы принести еще одну победу Колину Чепмену.

400: Гран При Австрии 1984 года



При стабильном календаре из 15-16 гонок Формуле 1 требовалось около шести с половиной лет, чтобы отмерить очередную сотню Гран При. Середина 80-х стала временем расцвета мощных, но ненадежных турбомоторов и смены поколений – именно тогда заявили о себе Ален Прост, Айртон Сенна и Найджел Мэнселл.



400-я гонка прошла на «Остеррайхринге» – знаменитой австрийской трассе, участки которой поныне используются в конфигурации «Ред Булл Ринга». С поула стартовал Нельсон Пике из Brabham, и хотя в какой-то момент он откатился на третье место, еще до конца первого круга бразильцу удалось вернуть себе лидерство. Его главным преследователем стал Ален Прост на McLaren.

Ключевым оказался 29-й круг, когда пилот Lotus Элио де Анжелис после взрыва мотора почему-то решил вернуться в боксы, обильно полив трассу маслом. Прост, у которого с самого старта барахлила коробка передач, был вынужден придерживать одной рукой ее селектор. Когда его машину занесло на масле, француз не успел «поймать» ее и улетел с асфальта.



После этого Пике смог догнать другой гонщик McLaren Ники Лауда. Австриец долго готовил атаку, а затем, улучив момент при обгоне круговых, провел обгон и вышел вперед. Вскоре у него тоже «вылетела» четвертая передача, и, как признавался сам трехкратный чемпион мира много позже, он хотел остановить машину и сойти, но поленился идти до боксов в обход всей трассы, а потому решил подъехать к боксам поближе. В следующих поворотах выяснилось, что и без выпавшей передачи McLaren вполне позволяет поддерживать хороший темп, и Лауда продолжил гонку.

Самое удивительное, что Пике, который мог легко догнать Ники и вернуть лидерство, был уверен, что тот специально играет с ним в кошки-мышки и намеренно едет медленно, имея возможность прибавить в случае необходимости. Нельсон даже не попробовал настичь соперника, хотя легко мог сделать это, – и остался вторым до самого финиша к немалой радости австрийских трибун.

500: Гран При Австралии 1990 года



500-я гонка в истории чемпионатов мира очень удачно выпала на финальный Гран При 1990 года. В этой связи местные организаторы устроили празднества, собрав в Аделаиде бывших чемпионов мира. Но полной атмосферы праздника не получилось: Ален Прост, который проиграл чемпионат после аварии, устроенной на старте предыдущей гонки в Японии Айртоном Сенной, отказался участвовать в каких-либо юбилейных мероприятиях вместе с бразильцем.



Сенна стал лучшим во всех тренировках, после чего уверенно выиграл квалификацию, опередив своего напарника по McLaren Герхарда Бергера, пилота Ferrari Найджела Мэнселла и всех остальных. На старте порядок в группе лидеров не изменился, однако быстро стало понятно, что в гоночных условиях у McLaren уже нет такого преимущества.

Бергер по ошибке выключил зажигание и пропустил Мэнселла, который начал наседать на Сенну, а позади тем временем напомнил о себе Нельсон Пике. Трехкратный чемпион мира, чья карьера уже близилась к закату, выступал за Benetton – крепкую команду, которая регулярно осложняла жизнь лидерам. В Аделаиде ее разноцветные машины были очень быстры на прямых, что позволило Пике подняться на третье место.



Впереди Мэнселл продолжал наседать на Сенну, но шины на Ferrari постепенно теряли кондиции, и атака в шпильке на 43-м круге привела в выезду Найджела с трассы. Он смог вернуться, но вскоре решил сменить резину и откатился на пятое место. А еще через 20 кругов у Айртона выскочила в повороте передача, и машина лидера задела ограждение. Гонку возглавил Пике.

Но до финиша было еще долго, и Нельсона быстро настигал Мэнселл на свежих сликах. За пять кругов до финиша Benetton и Ferrari оказались рядом – Мэнселл был быстрее, но Пике умело использовал преимущество в максимальной скорости. Все едва не закончилось аварией на самом последнем круге при обгоне отстающего на круг пилота, но машины двух лидеров разъехались буквально в нескольких сантиметрах. Нельсон завершил сезон победой – 22-й и предпоследней в карьере.

600: Гран При Аргентины 1997 года



Размер календаря не менялся и в 90-е, потому очередные сто гонок вновь заняли около семи лет. 600-й этап чемпионата выпал на прощальную гонку в Аргентине – в 1997-м Ф1 в последний раз приехала в эту страну. Тот сезон прошел под знаком противостояния Михаэля Шумахера и Жака Вильнева. Закончилось все, как известно, аварией в Хересе, но гонка в Буэнос-Айресе была лишь третьим этапом со старта сезона, и до развязки было еще далеко.

Квалификация на пыльной и кочковатой трассе завершилась в пользу Williams, Шумахер занимал на решетке лишь четвертое место, отстав от поула Вильнева на 1,3 секунды. На первых же метрах немец прошел Prost Оливье Паниса, но почти сразу в его Ferrari сзади врезался Рубенс Баррикелло. В аварии пострадало и еще несколько машин. Михаэль выбрался из кокпита, надеясь на остановку гонки красными флагами и новый старт, но судьи, к сожалению для него, ограничились машиной безопасности.



Жак Вильнев должен был легко выигрывать гонку, тем более, что вслед за Шумахером быстро сошли еще два серьезных претендента на успех – другой гонщик Williams Хайнц-Харальд Френцен и стартовавший третьим Панис. Но перед гонкой канадец заболел. Он страдал от обезвоживания, два дня ничего не мог есть, потому вышел на старт обессиленным и с температурой.

У Жака было преимущество в скорости, но он трижды по ходу дистанции останавливался в боксах. И в самой концовке, когда сил у гонщика почти не осталась, его настиг и начал атаковать Эдди Ирвайн на Ferrari. Тот использовал тактику с двумя пит-стопами, благодаря которой смог за десять кругов до финиша оказаться вплотную за лидером.



Но Вильнев выстоял в этой борьбе, финишировав на несколько десятых секунды раньше Ирвайна. Канадец одержал шестую победу в Ф1, сравнявшись по этому показателю со своим легендарным отцом Жилем. Позже он называл аргентинскую гонку самой сложной за все время выступлений в чемпионате с физической точки зрения.

Третьим в Буэнос-Айресе финишировал гонщик Jordan Ральф Шумахер. Он провел гонку на жестких шинах с единственным пит-стопом и в 21 год стал самым молодым пилотом в истории, сумевшим покорить призовой пьедестал Ф1. Правда, на пути в этому успеху младший брат Михаэля развернул по ходу дистанции собственного напарника Джанкарло Физикеллу.

700: Гран При Бразилии 2003 года



На рубеже веков число Гран При стало расти, и очередную сотню Формула 1 покорила ровно за шесть лет. Бразильский этап 2003 года стал во многих смыслах знаковым. Апрельский уик-энд прошел в сильный дождь, который оказал самое прямое влияние на все события Гран При. Квалификацию к восторгу трибун выиграл Рубенс Баррикелло на Ferrari, следом на решетке расположились пилоты McLaren Дэвид Култхард и Кими Райкконен, между которыми неожиданно смог вклиниться Марк Уэббер из Jaguar.

В том сезоне, чтобы сократить расходы, поставщики шин могли привозить на этапы всего один вариант резины для дождевых условий. Goodyear и Bridgestone выбрали тот, что ближе к промежуточным шинам – он явно не соответствовал условиям. Поэтому старт сначала перенесли на десять минут, а потом дали за машиной безопасности.



Но в гонки по трассе текли настоящие реки, что привело к множеству аварий и опасных моментов. Особенно сложными условия были в третьем повороте Curva do Sol – по иронии, его название переводится как «Солнечный». Гонщики один за другим допускали там ошибки. В их числе оказался даже Михаэль Шумахер: немец не смог закончить гонку впервые за полтора года, причем вылетел с трассы в тот момент, когда судьи убирали Jaguar Антонио Пиццонии.

Между тем в группе лидеров Баррикелло сразу же откатился назад, отдав инициативу соперникам из McLaren, но постоянные выезды машины безопасности и постепенное улучшение условий позволили Рубенсу не отстать слишком сильно.



Когда трасса стала подсыхать, Баррикелло смог обогнать Дэвида Култхарда и выйти вперед, но выиграть Гран При Бразилии ему вновь было не суждено. По официальной версии, на Ferrari отказала топливная система, но в паддоке поговаривали, что команда просто просчиталась с количеством топлива, и бак машины опустел.

Между тем, на 55-м круге ход гонки оказался нарушен серьезной аварией Марка Уэббера в финальном повороте. После контакта Jaguar австралийца с барьером по асфальту оказались разбросаны старые шины, на одну из которых налетел мчавшийся следом Фернандо Алонсо. Renault юного испанца отбросило в ограждение, он смог выбраться из кокпита, но находился в шоковом состоянии и был отправлен в госпиталь.

Алонсо занимал в гонке третье место, но нижняя ступень подиума на награждении так и осталась пустой. А система HANS, которая до того была в Ф1 лишь рекомендованной к использованию, после Гран При Бразилии стала обязательной для всех.



Гонку остановили красными флагами и решили не продолжать, так как пилоты уже преодолели 75% дистанции. На вершину пьедестала поднялся Кими Райкконен, вторым неожиданно стал Джанкарло Физикелла из не блещущей в ту пору команды Эдди Джордана. Итальянец еще в самом начале дистанции, позади машины безопасности, заправил полный бак, после чего ехал без пит-стопа до самых красных флагов. Более того, он даже обогнал Райкконена, но так как классификацию определили по предыдущему кругу, Физикелла остался вторым. Стоит добавить, что его машина загорелась прямо после остановки гонки.

Однако это был еще не конец истории. Уже после Гран При Эдди Джордан подал в FIA протест – по его словам, красные флаги появились в тот момент, когда лидер успел начать очередной круг, а потому и классификацию нужно определять иначе. Судьи изучили детали – и признали правоту босса Jordan. Перед началом следующего этапа Райкконен отдал Физикелле трофей за победу. Для самого Джанкарло она стала первой в истории, а вот для его команды – последней.

800: Гран При Сингапура 2008 года



Темп жизни ускорялся, и следующая сотня Гран При пролетела всего за пять с половиной лет. И вновь круглая цифра пришлась на знаковую гонку – самый первый визит Ф1 в Сингапур, нет сомнений, памятен всем поклонникам спорта. На предыдущем Гран При в Монце сенсационную победу за рулем Toro Rosso одержал юный Себастьян Феттель, а городская трасса в Сингапуре приготовила не триллер, но настоящий детектив с лихо закрученным сюжетом.

За четыре гонки до конца того сезона Льюис Хэмилтон всего на одно очко опережал Фелипе Массу в споре за титул. Бразилец выиграл поул, опередив принципиального соперника на шесть десятых, а затем сохранил преимущество на старте. При этом темп Ferrari и McLaren был близок, и на трассе, где обгоны затруднены, решающим фактором должна была стать тактика.



На 12-м круге первым на плановый пит-стоп поехал Фернандо Алонсо из Renault. К 2008 году чемпионская в недавнем прошлом команда утратила былые кондиции и не играла заметной роли, однако на «Марине-Бэй» Алонсо был быстр, стал лучшим в нескольких тренировках, после чего из-за поломки в квалификации вынужден был стартовать только 15-м.

Вскоре после его пит-стопа внимание привлек другой гонщик Renault Нельсон Пике, который зрелищно разбил машину, после чего судьи выпустили автомобиль безопасности. В ту пору регламент был составлен так, что на время нейтрализации гонки боксы закрывались, и проводить дозаправку было нельзя, пока весь пелотон не соберется в плотную группу. Роберту Кубице (BMW-Sauber) и Нико Росбергу (Williams) деваться было некуда – у обоих заканчивалось топливо, и они отправились на дозаправку, понимая неизбежность штрафа. Остальные провели свои пит-стопы, когда судьи разрешили сделать это.



Если больше всех во время волны дозаправок выиграл Алонсо, возглавивший гонку, то главным проигравшим однозначно стал Фелипе Масса. Бразилец лидером заехал в боксы, но рванул с места в тот момент, когда заправщик еще не выдернул шланг из горловины. В итоге серебристая «кишка» оторвалась, гонщику пришлось останавливаться на выезде с пит-лейна и ждать, пока до него добегут механики. Потеря времени оказалась столь серьезной, что Масса вообще не заработал в тот день ни одного очка.

Хэмилтон же традиционно извлек из ситуации максимум возможного. Он уступил Алонсо, а также занявшему второе место Росбергу – гонщик Williams, даже отбыв штраф, остался вторым, так как все остальные в тот момент застряли за Toyota Ярно Трулли. Но эти соперники не были опасны для Льюиса в чемпионской гонке. Британец заработал важные очки, которые в итоге помогли склонить спор за титул в его пользу.



Алонсо выиграл впервые в сезоне, да еще стартуя с 15-го места. После гонки многие говорили, что ему помогло уникальное стечение обстоятельств – рискованная тактика с ранним пит-стопом сработала только потому, что другой пилот команды попал в аварию в максимально подходящий момент.

Следующим летом выяснилось, что никакого совпадения не было. Нельсон Пике, которого уволили из Renault прямо по ходу сезона-2009, признался, что руководители команды Флавио Бриаторе и Пэт Симондс подговорили его разбить машину в нужное время. Историю начал расследовать суд FIA – и установил правоту слов бразильца. Руководителей Renault отстранили от Ф1, команду покинули несколько спонсоров… Впрочем, на итогах самой 800-й гонки Ф1 это никак не сказалось.

900: Гран При Бахрейна 2014 года



Свою 900-ю гонку Формула 1 провела под светом прожекторов в Бахрейне. Это было самое начало сезона-2014, когда преимущество Mercedes над соперниками было просто колоссальным, и все поулы и победы делили между собой Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

Немецкий пилот выиграл квалификацию, но пропустил напарника уже на старте, после чего всю гонку пытался переиграть его – как в прямой борьбе на трассе, так и тактически.



Но даже в тот момент, когда у Нико была более мягкая резина, а выезд машины безопасности позволил ему ликвидировать 10-секундное отставание от Льюиса, он так и не смог справиться с соперником. Хэмилтон упорно отбивал атаку за атакой и в итоге доказал свое право подняться в тот день на вершину подиума.

1000: Гран При Китая 2019 года



На первые 500 гонок Формуле 1 потребовалось 40 лет. Следующие 500 пролетели гораздо быстрее – меньше, чем за 29 сезонов. Менялись эпохи, приходили и уходили пилоты, эволюционировала техника. Юбилейные гонки вышли не похожими друг на друга, но все без исключения стали невероятно интересными и непредсказуемыми.

Посмотрим, какие сюрпризы преподнесет нам уже предстоящий Гран При Китая. Ждать осталось совсем недолго.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 12.04.2019, 15:15   #36
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Ferrari сохранила Феттелю приоритет над Леклером. Но с одним условием



Хотя две недели назад менее опытный гонщик Ferrari обогнал более опытного и не получил за это даже выговора, руководству итальянской команды по-прежнему приходится отвечать на вопросы о возможности применения командной тактики.

Яркое выступление Шарля Леклера на Гран При Бахрейна и тот факт, что монегаск в общем зачете опережает своего партнера – четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, – вывел на новый уровень вопрос наличия или отсутствия в Ferrari приоритета для того или иного гонщика.

Руководитель команды Маттиа Бинотто, отвечая на вопросы журналистов в Шанхае, признал, что пока таким приоритетом обладает Себастьян Феттель. Однако решение в его пользу может быть принято только в четко определенной ситуации – кроме того, эта схема может поменяться в зависимости от развития событий по ходу чемпионата.

«Если мы представим, что нам надо принять решение в ситуации, когда два пилота находятся в абсолютно одинаковом положении, *– объяснил Бинотто, – мы отдадим приоритет Себастьяну в силу того, что он более опытен. Он выиграл четыре чемпионата мира, и мы считаем, что в борьбе за чемпионский титул его шансы выше.

Но мы изначально обсудили с пилотами, что этот расклад может поменяться, если один из гонщиков потеряет много очков из-за невезения или по какой-либо другой причине».

При этом руководитель итальянской команды подчеркнул, что на трассе Феттель и Леклер могут сражаться между собой, и «преимущество получает тот, кто быстрее». В качестве доказательства Бинотто привел гонку в Бахрейне, где проигравший старт Леклер догнал и обогнал своего товарища по команде – причем вопреки приказу из боксов. Вспомнив о событиях в Бахрейне, босс Ferrari похвалил своего подопечного не только за хорошо проведенную гонку, но и за взвешенные комментарии после финиша заезда.

«Он показал себя абсолютно зрелым пилотом, *– сделал вывод Бинотто. – И то, как он вел себя после гонки, удивило и порадовало меня даже больше, чем его скорость по ходу уик-энда. Как и все мы, он просто оставил всю эту историю в прошлом и начал готовиться к новым стартам».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 21:38   #37
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 10:59   #38
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Три команды согласились построить «мулов» для тестов 18-дюймовых шин



Mercedes, Ferrari и еще один коллектив выразили готовность переделать свои шасси для испытаний новых шин Pirelli на 18-дюймовых дисках.

С 2021 года Формула 1 перейдет на новую гоночную резину – она сохранит прежние внешние размеры, но станет низкопрофильной, так как 15-дюймовые диски уступят место 18-дюймовым. Чтобы лучше подготовиться к предстоящим изменениям, компания Pirelli запланировала в конце этого года три серии тестов.

Однако для их проведения недостаточно просто поставить на существующее шасси новые колеса – требуется также внести изменения в подвеску, чтобы нужным образом скорректировать поведение машины.

Построить «мулов» (специально переделанных для тестов машин), отвечающих запросам шинников, согласились три команды. В Pirelli не стали уточнять, какие именно – но пояснили, что минимум одна из них не входит в число трех фаворитов последних лет.

Когда требовалось выполнить аналогичную задачу перед сезоном-2017 – в тот момент Формула 1 готовилась к увеличению прижимной силы – «мулов» построили Mercedes, Ferrari и Red Bull.

Однако сейчас, так как переделывать предстоит шасси 2018 года, коллектив из Милтон-Кинса оказался вне игры: у него больше нет необходимых для тестов моторов Renault из-за перехода на Honda с сезона-2019. По информации Motorsport.com, наиболее вероятно, что третий «мул» будет создан Renault.

Ранее именно эта команда предоставила свою машину для первых испытания 18-дюймовых колес в 2012 году.

На сезон-2020 у Pirelli сформирована более масштабная программа испытаний – ожидается, что «мулов» построят семь или восемь команд, а кроме сликов будут протестированы шины для влажной погоды.

«У нас будет три команды и три сессии – пояснил глава гоночных программ Pirelli Марио Изола. – Это прекрасно, так как каждая получит по одной. Здорово, что будет несколько машин, иначе велик риск разработки шин для особенностей конкретного шасси. С тремя мы сможем понять гораздо больше».

Он добавил: «Вопросов много, так как правила еще не прописаны окончательно. Но думаю, мы сможем создать репрезентативные машины, которые вполне подойдут для начала испытаний. Скажу честно, в 2016-м все было куда сложнее.

Нам важно, чтобы прижимная сила была примерно на ожидаемом уровне. Если днище или крыло в 2021-м будет не таким, как мы считаем – ничего страшного. Главное, чтобы общие параметры эффективности примерно совпали.

Нужно модифицировать подвеску, это понятно, а также дорожный просвет. Больше, наверное, ничего трогать не потребуется. Это не бесплатно, команды что-то потратят на переделку, но это и не разработка совершенно новой машины.

В следующем сезоне "мулов" станет еще больше, семь или восемь. Мы не требуем серьезных модификаций. Нам не нужно строить полноценное шасси 2021 года».
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 11:00   #39
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Ferrari решила скопировать концепцию заднего крыла Mercedes



Столкнувшись с нехваткой прижимной силы, Скудерия решила использовать наработки конкурентов.

На старте сезона-2019 Ferrari показала ощутимое преимущество в мощности мотора и скорости на прямых над соперниками по Формуле 1. Однако в поворотах машины Скудерии уступают Mercedes из-за проигрыша в аэродинамической эффективности.

Чтобы исправить ситуацию, в Ferrari решили позаимствовать наработки конкурентов. Босс команды Маттиа Бинотто признался, что сейчас команда копирует решение, найденное конструкторами из Брэнли.

«Мы готовим такое заднее крыло, как у Mercedes», – рассказал он Auto Motor und Sport.

Ожидается, что новое крыло будет готово к Гран При Испании в Барселоне, который пройдет 10-12 мая. Смысла спешить с ним к ближайшему этапу в Баку нет из-за особенных характеристик городской трассы в столице Азербайджана.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 11:01   #40
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,287
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Источник: Мазепин-старший начал переговоры о покупке Williams



Motorsport.com стало известно, что российский предприниматель Дмитрий Мазепин, отец гонщика Никиты Мазепина, ведет переговоры о возможной покупке команды Формулы 1 Williams.

По данным источника Motorsport.com, переговоры между Дмитрием Мазепиным – основным владельцем российской компании «Уралкалий» и отцом гонщика Ф2 Никиты Мазепина – и представителями Williams уже начались. Информация об этом просочилась в дни проведения Гран При Китая.

Летом прошлого года «Уралкалий» уже выступал одним из участников торгов в отношении Force India, когда команда из Сильверстоуна попала под внешнее управление. Но заявка компании была отклонена, а новым собственником стали структуры, связанные с отцом другого пилота, Лэнса Стролла.

Новость о возможной продаже Williams неудивительна, учитывая техническую и финансовую ситуацию британской команды, которая переживает худший период в Формуле 1 за свою историю. В 2018 году она оказалась последней в Кубке конструкторов, и в сезоне-2019 ее положение лишь ухудшилось после ухода технического директора Падди Лоу.

Сейчас у Мазепина-младшего нет Суперлицензии, которая дает право выступать в Ф1. В его активе 21 балл за выступления в Формуле 3 и GP3. Этого количества не хватит даже для участия в пятничных тренировках Гран При – для этого нужно 25 баллов.

Чтобы получить Суперлицензию, Никита должен закончить сезон в Ф2, где он выступает за ART, в пятерке сильнейших. По итогам дебютного этапа в Бахрейне гонщик не заработал очков и занимает в промежуточной таблице 16-е место.

При этом на 2019 год у него, помимо гоночной, есть и индивидуальная тестовая программа, разработанная Mercedes: она включает 12 сессий на машине 2017 года.

В 2016-18 годах россиянин несколько раз принимал участие в официальных тестах Ф1, проведя в общей сложности восемь дней за рулем Force India. В последний раз Мазепин пилотировал технику Формулы 1 актуального поколения 1 августа прошлого года – незадолго до того, как у команды сменился собственник.
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...