Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 14.06.2018, 23:41   #1
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Замена коллектора

Уважаемые форумчане.
Была у меня пару лет назад проблема с впускным коллектором - начал сопливить. Доллар как раз дико подлетел, и новый начал стоить около 75 тыров. порывшись по форумам, узнал, что можно без замены "заболтить" отверстия, и, прописав обманку, пользоваться коллектором, как ни в чем не бывало. Причем, насколько я понял, такой коллектор становится практически неуязвимым=)

Выбор был сделан в пользу финансов, и, под чутким руководством одного уважаемого мастера, мой старенький (120000 пробег на тот момент) коллектор обрёл новую жизнь.

С какими я столкнулся неудобствами? Их не так много.
1. движок стал по другому "рычать". Не так смачно, а как бы взвывая и зависая на высокой ноте=)
2. немного стал подтупливать с переключением скоростей, где-то на 200-300 оборотов позже переключается(частично победил переобкаткой коробки)
3. на больших скоростях стало не хватать рывка
4. чуть больше (порядка 0.5-1 л) стал кушать топлива

В общем, решение неплохое.
Пару дней назад купил-таки новый впускной коллектор, а
позавчера выскочил у меня Чек. Ошибки по OBD p0172 и p0175
по всем признакам скорее расходомер, нежели заболченный коллектор.
Соответственно, купил и расходомер.

Теперь прошу совета. В каком порядке мне всё это дело ставить/менять?

1. Всё вместе
2. Сначала расходомер, затем коллектор (чтобы точно понять, что пришло в упадок)

Вторичным вопросом встает: что делать со старым коллектором, если он живее всех живых? Продать? Сдать в чермет?
Вкупе с другим живым, но старым барахлом(похрипывающий компрессор, баллоны, задние амортизаторы).
Куда кто девает всё это добро?

Заранее благодарю за внимание и отзывчивость+)
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Цитата Ответить
Старый 16.06.2018, 01:17   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Экономия привела к экономии еще большей
Менять всё залпом и больше не экономить
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 01.07.2018, 16:38   #3
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Экономия привела к экономии еще большей
Менять всё залпом и больше не экономить
Не совсем понимаю, в чем экономия, если куплена оригинальная деталь, несмотря на то, что старая вполне работоспособна. В любом случае, за мнение спасибо/
Основной вопрос остается - что делать со старым коллектором?
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795

Последний раз редактировалось 1888; 01.07.2018 в 16:43.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2018, 21:29   #4
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
выкинуть
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 03.07.2018, 23:59   #5
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
выкинуть
То есть, вы считаете, никому не нужен рабочий впускной коллектор?
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Цитата Ответить
Старый 04.07.2018, 10:33   #6
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
рабочий тот, у которого все детали на месте и все хорошо, остальные как у Вас. Но, возможно, на него и найдется покупатель.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 04.07.2018, 12:55   #7
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
Пора на сайте особый раздел создать, где люди будут делиться опытом как перевести гелик на газ, как ABC-подвеску сменить на пружины ну и прочие "лайвхаки" как из МБ сделать тойоту, взяв авто на последние...

Крымчанин был сдержан-в этом случае нужно продать авто и купить японскую жоповозку, дабы издеваться над ней так, как захочется.
И чтоб не портить карму обладателям МБ, которым потом в уши сс*т из всех утюгов, мол МБ-ненадёжное гуано.
Конечно ненадёжное, когда их покупают те, чьё мировоззрение еще не доросло...

ТС не забудьте проверить каты-при вырезанных заслонках бензин не сгорает до конца, заливает каты и выжигает соты. Ну не считая того, что часть бензина попадает через выхлоп наружу, проливается, воняет как от газели с пробитым баком-в общем создаёт настоящую ауру немецкого премиума

Старый коллектор сдайте в чермет - отличный вариант заработка
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216
Цитата Ответить
Старый 04.07.2018, 13:27   #8
Sudya Dred
Участник
MB S500 4 MATIC W221, MB S500 Х222 MAYBACH
Сообщений 724
Адрес Юг Руси
Регистрация 24.03.2017
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
Конечно ненадёжное, когда их покупают те, чьё мировоззрение еще не доросло...
А как быть тем, кто покупает их новыми, обслуживают исключительно у ОД, а они к 40-50 тык рассыпаются, как старые рухляди?!
Цитата Ответить
Старый 04.07.2018, 15:37   #9
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
ну прям так не рассыпаются. Еще ни один мне мерс не доставил такую массу хлопот, как Вы заявили "рассыпаются". Я бы сказал, вообще все живут и чувствуют себя отлично...
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 05.07.2018, 13:28   #10
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
Цитата:
Сообщение от Sudya Dred Посмотреть сообщение
А как быть тем, кто покупает их новыми, обслуживают исключительно у ОД, а они к 40-50 тык рассыпаются, как старые рухляди?!
Не встречал ни одного такого. Все проблемы до 100к пробега сводятся к тому, что владелец залил топливо на сомнительной заправке, либо вовремя не диагностировали копеечную проблему, которая переросла в крупную.
Например: В 166 GL лючок доступа к фаре расположен в подкрылке. Порой лючки туго затягивают болтами и крепление трескается, пропускает воду в фару. Фара начинает потеть - если среагировать на этом этапе, то замена лючка стоит 2к руб. Если дать фаре умереть (там хватит пары дождей) - то это 140к руб за фару+блок+работа.
Та же история в CL - если на ABC-подвески умер демпфер пульсаций, то его замена стоит 20к руб. А если не обращать внимания на проблему-может спокойно встать в 500к руб.
И таких примеров лично у меня, не считая сотни товарищей обладателей МБ-масса.
ОД тут вообще не аргумент-уровень компетенции специалистов у ОД и их мотивация к достижению результата - значительно уступает тем же специализированным сервисам.
Но понятно, что речь идёт о подавляющей массе авто. Брак везде присутствует и поломавшиеся агрегаты даже на машинах с небольшим пробегом-случаются. Стоит ли зацикливаться на этом условном 0,1-1% и выделять его на фоне остальных 99%
Плюс есть фактор владельца. Есть у меня товарищ-покупает новые авто каждый год-два. И на пробегах 0-40к у них постоянно умирают двигатели и коробки. Правда на его ML 63 ничего не навернулось, но на BMW 6 - стукнул двигатель, на Jaguar XJ-стукнул двигатель, на Macan GTS-убилась коробка. Но тут вопрос в не очень адекватном отношении к авто. Никогда не прогревает, не парится с выбором АЗС - сел и тапок в пол. Обслуживается исключительно у ОД, не вникая в суммы счетов.
Вот если вывести за скобки подобных владельцев, риски связанные с некачественным топливом и с обслуживанием авто у специалистов низкой квалификации - то проблем с МБ по сути не бывает.
На тренингах в школе водительского мастерства МБ как-то задал вопрос Александру Главнову - часто ли в этом аттракционе убийства авто умирают автомобили - он уверил, что практически никогда. Не считая совсем уж вопиющих случаев. А там машины катают в усиленном режиме "а выдержит ли она ещё и вот так", это не вялый "ускоренный ресурсный тест"
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216

Последний раз редактировалось GLT; 05.07.2018 в 13:33.
Цитата Ответить
Старый 05.07.2018, 15:05   #11
Haba_Evo
Участник
MB GL x166
Сообщений 669
Регистрация 22.07.2011
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
Например: В 166 GL лючок доступа к фаре расположен в подкрылке. Порой лючки туго затягивают болтами и крепление трескается, пропускает воду в фару. Фара начинает потеть - если среагировать на этом этапе, то замена лючка стоит 2к руб. Если дать фаре умереть (там хватит пары дождей) - то это 140к руб за фару+блок+работа.

В целом полностью согласен с вами.

Маленькое уточнение на тему фар. Мне отремонтировали проводку и поменяли блок розжига. А так да, попадос из-за собственной тупости. Поменял лампочку сам.
Цитата Ответить
Старый 07.07.2018, 21:22   #12
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
Пора на сайте особый раздел создать, где люди будут делиться опытом как перевести гелик на газ, как ABC-подвеску сменить на пружины ну и прочие "лайвхаки" как из МБ сделать тойоту, взяв авто на последние...
...
Конечно ненадёжное, когда их покупают те, чьё мировоззрение еще не доросло...
...
Старый коллектор сдайте в чермет - отличный вариант заработка
Уважаемый, ну вот где вы взяли вот это про мировоззрение и прочее?

я КУПИЛ новый впускной коллектор. он у меня ЕСТЬ! я его ПОСТАВЛЮ!
Что делать со старым коллектором я спрашиваю не для ЗАРАБОТКА. Или может будем сейчас мериться, у кого заработок больше?

У меня пробега уже 175 тысяч, около 40-50 из которых я отходил на таком "ужасном" способе ремонта коллектора. Все минусы я расписал в начале темы. Если для вас увеличение потребления топлива на 0.5 литра является адским ненужным колхозом... ну хз. По комфорту никаких ухудшений нет, особенно в городе. Это хороший способ сэкономить лишний килобакс для тех, кому есть куда еще его потратить.

Если долботрясы из Германии догадались поставить рассыхающиеся заслонки - это не значит, что владельцы колхозники. У них по нашим машинам х..ва туча недоработок! Если вы лично считаете иначе - значит вы в недостаточной степени автомобиль используете! Причем я могу привести конкретные примеры, где и что плохо в конструкции, от проводки до алгоритмов работы круиз-контроля и аэродинамики кузова!

Далее, по поводу сдачи в чермет - мерседесами владеют не только бизнесмены, олигархи и т.д. Это уже давным-давно не топ-бренд, а обычный доступный автомобиль, с доступными по цене комплектующими и так далее. Так что не надо выделять себя в какую-то высшую касту мерседес-имущих, остыньте.
Поэтому я, например, сохранил б/у компрессор подвески, мало ли кому понадобится. да даже мне, на время, пока новый из Германии будет идти.

Кстати, "восстановленные" коллекторы продаются, и очень неплохо, спросите у любого более-менее крупного поставщика запчастей (или можете посмотреть на z-zap). Смысл не в том, чтобы кому-то продать, а в том, может ли он кому-нибудь помочь, всякое бывает..
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Цитата Ответить
Старый 07.07.2018, 21:26   #13
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
рабочий тот, у которого все детали на месте и все хорошо, остальные как у Вас. Но, возможно, на него и найдется покупатель.
давайте я на своем нерабочем вас дёрну?=) Это не вызов, просто надо смотреть на факты:

Нерабочий не может 50 тысяч пройти, согласитесь?

И вопрос не в том, чтобы впарить кому-то юзаный задушенный коллектор, а в том - имеет ли смысл сохранить его. Может, при продаже автомобиля отдать новому владельцу, с разъяснениями... В любом случае замена убитого коллектора на "задушенный", пусть и на время, встанет человеку дешевле, правильно?

Кстати, чек у меня ушел, так что проблема ТОЧНО была в плохом топливе.
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795

Последний раз редактировалось 1888; 07.07.2018 в 21:38.
Цитата Ответить
Старый 07.07.2018, 21:37   #14
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
GLT вот говорит, что многие владельцы меняют авто через 2-3 года, особо не парясь с обслуживанием. Ну вот и представьте себя на месте нового владельца такого авто, у которого на 40 тысячах подох коллектор, потому что предыдущий владелец "не парился"... Хотели бы сразу вкинуть дополнительно к покупке сотку-другую?

У меня вот парк 7 автомобилей, и за каждым я слежу, как за родным! Зато потом не стыдно людям будет в глаза смотреть при продаже!
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Цитата Ответить
Старый 08.07.2018, 16:39   #15
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Я тоже слежу за своим парком, но ставлю точно не кастрированные детали, именно по этому принципу и предложил выкинуть его нах. Что Вас смущает? Оставьте, пусть лежит. Изначально вопрос не стоит ответа, каждый сам решает, сколько и как долго у него валяется хлам...
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 08.07.2018, 19:54   #16
Haba_Evo
Участник
MB GL x166
Сообщений 669
Регистрация 22.07.2011
Я не пойму, а что вы хотели услышать?
Что-бы мы за вас выбрали на помойку или на авито (тоже самое)?
Ну сколхозили, бывает. Потом поменяли. Барахло или в помойку или в продажу лохам и экономистам. Сорян если грубовато.
Цитата Ответить
Старый 09.07.2018, 14:23   #17
GLT
Абориген
GL x166 / CL w216
Сообщений 2,888
Адрес Москва
Регистрация 03.12.2013
Цитата:
Сообщение от 1888 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ну вот где вы взяли вот это про мировоззрение и прочее?

я КУПИЛ новый впускной коллектор. он у меня ЕСТЬ! я его ПОСТАВЛЮ!
Что делать со старым коллектором я спрашиваю не для ЗАРАБОТКА. Или может будем сейчас мериться, у кого заработок больше?

У меня пробега уже 175 тысяч, около 40-50 из которых я отходил на таком "ужасном" способе ремонта коллектора. Все минусы я расписал в начале темы. Если для вас увеличение потребления топлива на 0.5 литра является адским ненужным колхозом... ну хз. По комфорту никаких ухудшений нет, особенно в городе. Это хороший способ сэкономить лишний килобакс для тех, кому есть куда еще его потратить.

Если долботрясы из Германии догадались поставить рассыхающиеся заслонки - это не значит, что владельцы колхозники. У них по нашим машинам х..ва туча недоработок! Если вы лично считаете иначе - значит вы в недостаточной степени автомобиль используете! Причем я могу привести конкретные примеры, где и что плохо в конструкции, от проводки до алгоритмов работы круиз-контроля и аэродинамики кузова!

Далее, по поводу сдачи в чермет - мерседесами владеют не только бизнесмены, олигархи и т.д. Это уже давным-давно не топ-бренд, а обычный доступный автомобиль, с доступными по цене комплектующими и так далее. Так что не надо выделять себя в какую-то высшую касту мерседес-имущих, остыньте.
Поэтому я, например, сохранил б/у компрессор подвески, мало ли кому понадобится. да даже мне, на время, пока новый из Германии будет идти.

Кстати, "восстановленные" коллекторы продаются, и очень неплохо, спросите у любого более-менее крупного поставщика запчастей (или можете посмотреть на z-zap). Смысл не в том, чтобы кому-то продать, а в том, может ли он кому-нибудь помочь, всякое бывает..
Уважаемый, мы же тут всё все понимаем)
Каждый когда-либо сталкивался с отломавшимися заслонками коллектора. И стоял перед выбором-менять, или отломать заслонки, заглушить и кататься. Мне предлагал товарищ, который так сделал на 216. Копнув-стало понятно, что скроив 30к руб (а уверен ваш коллектор стоил не дороже) - получаешь неровную работу двигателя (заслонки то отломаны), дёрганные переключения коробки и затягивания с переключениями в кпп, залитые не сгоревшим бензином каты, вонь от проливающегося через выхлопную бензина, как у лучших представителей клуба ГАЗель, вонь в салоне, т.к. забор воздуха в салон тоже попадает в зону риска.
Плюс комфорт вполне себе страдает-дёрганное попахивающее бензином авто это не есть комфорт.
Стоило оно того? Каждый решает для себя. Я решил, что не стоит и поменял коллектор.
Поменял заранее, ни каких чеков не выскакивало, но зачем дожидаться?
Вы-сделали другой выбор. Очевидно выбор не совсем верный с точки зрения инженерии, советов производителя да и здравого смысла. Но лично мне до этого дела нет-выбор ваш, вам с ним и жить/кататься.
Но продавать коллектор, которому место на помойке было зарезервировано давным-давно-это перебор. Да ещё и с утверждениями, что это не коллектор с отломанными заслонками, а прям какой то Stage 1, позволяющий с проливающимся из глушителя бензином рвать всех со светофоров...
Одно дело, когда вы для себя такой выбор сделали, поставили и катаетесь-на здоровье. Но идти на форум и доказывать, что подобный подход-есть благо, до которого не додумались идиоты из инженерного подразделения МБ-перебор.
Нет тут ни каких олигархов. Хотя если по-вашему мнению замена неисправного агрегата в 500$ есть олигархический подход, то тут я пас

P.S. А объясните мне, тугодуму плз-зачем вы купили новый коллектор, если старый был так хорош, что стал неуязвимым?
__________________
GL 350 X166 | CL 500 W216

Последний раз редактировалось GLT; 09.07.2018 в 14:29.
Цитата Ответить
Старый 10.07.2018, 00:52   #18
1888
Новичок
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Сообщений 87
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2015
Цитата:
Сообщение от GLT Посмотреть сообщение
скроив 30к руб (а уверен ваш коллектор стоил не дороже)
Знаете, я его за 50 сейчас купил, а в момент взлета доллара он стоил 75-80. Да и сейчас от 60 у поставщиков. Это первое
Второе - у меня не отламывались заслонки, Не знаю, кто из вас там с этим сталкивался. И чек не горел, я просто последовал совету озаботиться этим заранее. Почему заглушка - написал в первом сообщении.
Третье - бензином в салоне не пахло. Откуда у вас такая уверенность, что сразу начинает пахнуть? Наверное, с заглушенным коллектором ездили?
Четвертое - Да блин кто сказал, что я его продавать собрался? Вы хоть слова-то читайте в сообщениях
Пятое - Бензин если бы лился, то наверное расход бы намного больше был, двигатель-то не трёхлитровый

Ну и отвечаю на ваш последний вопрос(в третий раз) я его и тогда хотел купить! Но не стал, хватало других забот, плюс доллар взлетел. Тем более ни ошибок, ни проблем с работой двигателя у меня не было (и сейчас нет!) . Но динамика не та, поэтому и взял новый в итоге
__________________
Mercedes-Benz GL450 VIN 4JGBF71E69A527795
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...