Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Система Start-Stop на Smart 453, зачем нужно, как работает, способы отключения
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.04.2018, 22:16   #1
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Система Start-Stop на Smart 453, зачем нужно, как работает, способы отключения

Привет.

Первое мое знакомство с системой Start-Stop случилось на 453 Smart, когда мне оставили эту машину для откатки прошивки двигателя. Залез в ЭБУ, обвешал машину датчиками и поехал в город. На первом же перекрестке машина заглохла, чего я от нее совсем не ожидал. Отпустил тормоз и машина сама завелась. Это было мое первое знакомство с этой системой, а в процессе работы над этим автомобилем знакомился я с этой системой все ближе и все меньше она мне нравилась.

Прошу не путать систему Start-Stop, которая глушит автомобиль на перекрестках с кнопкой Start-Stop (безключевой запуск двигателя), который запускает двигатель по нажатию на кнопку.

Система Start-Stop служит для выключения двигателя во время остановки и автоматический его запуск при попытке начала движения. При этом вся электрическая часть автомобиля (мультимедиа, климат, освещение) продолжают работать.

На современных автомобилях система Start - Stop является обязательной, так как без нее не возможно соблюсти нормы токсичности Евро-5. Так же маркетологи компаний пытаются выдать слабые стороны за сильные, поэтому утверждают что эта система экономит ресурс автомобиля, а так же экономит топливо.

Ниже мы рассмотрим, на что пришлось пойти производителю что б добавить Start Stop в автомобиль, какие есть у него слабые и сильные стороны и способы его отключения.

Для того, что б система старт-стоп сработала необходимо выполнение следующих требований (числа средние, много зависит от конкретного производителя)
— После запуска двигателя прошло 5 или более секунд.
— Температура двигателя должна быть выше 55 градусов и ниже 100.
— Температура за бортом выше -5 градусов.
— Функция Start-Stop не отключена кнопкой в салоне автомобиля.
— Аккумулятор заряжен более чем на 65% (для Smart 80%).
— Напряжение в сети выше 11,4 В.

С введением системы Start - Stop сильно увеличилась нагрузка на систему электроснабжения автомобиля и на систему запуска. Как понятно из описания этой функции во много раз увеличилась нагрузка на стертер. Если изначально за период поездки стартер срабатывал только один раз (во время запуска), то после активации Start-Stop двигатель будет запускаться от 1 до 30 раз в зависимости от дальности поездки, количества светофоров у вас на пути и от пробок. Поэтому производителю пришлось усилить стартер, но все равно, выход из строя стартера на машинах с этой системой не является редкостью. Оригинально решили эту проблему японцы. Mazda сделала свою систему Start-Stop, и назвала ее iStop. В ней интересно реализована система запуска двигателя непосредственного впрыска, которая позволяет значительно снизить нагрузку на стартер. Двигатель останавливается в среднем положении на такте рабочего хода, а при отпускании тормоза в цилиндр впрыскивается топливо и подается искра, в результате основная нагрузка снимается со стартера (он только докрутит двигатель). На Smart же стоит обыкновенный двигатель с впрыском топлива на клапан, что значит что нагрузка на стартер будет существенная.



Следом за стартером производителю пришлось усилять систему зарядки автомобиля. Первым звеном в усилении стал аккумулятор
Автомобили, оснащенные этой системой, как правило отличаются усиленной АКБ, так как стартер заводит автомобиль намного чаще, и вся электроэнергия, расходуемая на работу всех систем автомобиля, во время стоянки с заглушенным двигателем, берется от АКБ. Из-за этого генератор заряжает АКБ бОльшими токами, что сказывается на ресурсе не лучшим образом. Поэтому в автомобилях с системой Start-Stop используются усиленные аккумуляторы, наиболее популярны AGM и EFB. Эти аккумуляторы отличают высокие токи зарядки, что позволяет их быстрее заряжать. Платить за это приходится высокой стоимостью и не лучшей надежностью.

Напомню, что классические кислотные АКБ рекомендуется заряжать током не больше 0,1 от емкости. То есть для АКБ в 64 Ач это 6А. Теперь посмотртим, какими токами заряжаются АКБ на Smart 453. На фото скриншот Xentry заведенного Smart 453 с разряженным аккумулятором. Видно что он заряжает АКБ током в 60 А, а это показатели хороших литиевых АКБ. Стоит отметить что это разряженный АКБ, при зарядке АКБ от 80% ток падает до приемлемых 6-12 А. Естественно, если постоянно гонять такие токи через АКБ, то и жить он будет не долго, так как свинцовые АКБ для этого не предназначенны. Именно поэтому крайне не рекомендуется ставить в автомобили с системой Start Stop обычные, свинцовые АКБ. Они там долго не проживут.


Не редки случаи, когда владельцы меняют АКБ раз в 1-2 года. Особенно сильно это заметно зимой. В Smart 453 еще все осложнено установкой АКБ - спереди под капотом, в далеке от двигателя. Напомню, что для нормального заряда АКБ необходимо его прогреть, хотя бы до 0 градусов, а единственным средством нагрева АКБ в Smart 453 остается радиатор системы охлаждения. Но этот радиатор сам начинает прогреваться только через минут 15-20 после запуска. В результате получаем, что АКБ работает в самых плохих условиях, которые только можно представить.
По работе я связан с каршерингом YouDrive и во время зимних морозов пачками притаскивали не запускающиеся Smart 453 с дохлыми АКБ.


Еще на что пошли производителя из за системы Start-Stop это дополнительные электрические насосы системы охлаждения. Они ставятся для того, что б во время остановки двигателя не останавливалась циркуляция охлаждающей жидкости. Это не дает двигателю перегрется, а так же остается работоспособная печка. Однако обратной стороной является повышенное энергопотребление.

Некоторые производители пошли еще дальше и устанавливают на свои системы дополнительные электрические масляные насосы, но на Smart, к сожалению, такого нет.

Теперь поговорим о минусах Start-Stop.

Первый, и, как я считаю, самый существенный минус, относится к турбированным версиям Smart. В инструкции ко многим турбо автомобилям идет пункт, что после активной езды, перед тем как заглушить автомобиль, ему надо дать 3-5 минут поработать на холостых оборотах. Это нужно для того, что б турбина смогла охладиться. Многие для этих целей ставят турботаймеры, для того что б можно было вытащить ключ из зажигания, закрыть автомобиль, а он сам бы заглох через несколько минут.

С системой Start - Stop турбине становится совсем плохо, так как (особенно при интенсивной езде) двигатель будет глохнуть на каждом светофоре и к нему будет переставать подаваться смазка. Из за этого может забиться скоксовавшемся маслом масляный канал и тогда турбине конец. А у Smart 453 турбина поставляется только полным комплектом с выпускным коллектором и всеми датчиками за, примерно, 170т.р.

Вторым недостатком Start- Stop является высокая нагрузка на электрическиую систему автомобиля (АКБ, генератор, стартер), и, как следствие, меньшая их надежность.

Я думаю что у многих к этому моменту уже созрел вопрос - а можно ли как от отключить систему Start-Stop? да, можно. И вот несколько способов.

Первый - отключить систему с кнопки в салоне. Все очень легко - нажал на кнопку и она выключилась.

Но во время следующего запуска Smart 453 система Start-Stop будет опять включена, поэтому эту процедуру надо будет проводить каждый раз. Где то читал что на каких то автомобилях (не Smart), можно было заблокировать кнопку Start Stop в зажатом состоянии и система сама сразу выключалась. Но на Smart это не работает, более того, можно словить ошибку по системе Start-Stop. Так же видел решения с впаиванием конденсатора, которое тоже не работает на Smart 453.

Второй вариант выключения Start-Stop это отключение датчика тока АКБ. На Smart 453 датчик тока находится на минусовой клемме АКБ. Из недостатков - перестает штатно работать система зарядки и на приборной панели загорается значок неисправности. Не рекомендую этот вариант.



И третий вариант, который я рекомендую всем и сам использую - использование отдельных плат для отключения системы Start Stop. Эти платы позволяют добавить память к кнопке Start-Stop. Если автомобиль был заглушен с отключенной с кнопки системой Start-Stop, то и во время следующего запуска Start Stop будет отключен. То есть с этой платой кнопка станет с памятью.

Дополнительная плата показана на фото, она устанавливается за пластик торпеды в район кнопки отключения Start-Stop.

Этот вариант использовался при отключении Start-Stop в Smart 453 нашего модератора Cavaler. Ниже фрагмент видео работы этой системы на его автомобиле, полное видео можно посмотреть в его теме про доработку Smart 453.


Ну а на этом все, желаю что б система Start-Stop не доставляла вам дискомфорта!
Вложения

Последний раз редактировалось Cavaler; 09.04.2018 в 00:48.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 00:57   #2
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Алексей, привет!

Я там немного поправил ссылку на ютуб... чтобы заработала...

Нужно знать один нюанс...

Ты все сделал почти без ошибок - в расширенном режиме сообщений нажал на кнопку ютуба... скопировал в появившиеся рамки код ютуба... Осталось только удалить ненужную часть кода...

Например, вот полная ссылка на ролик на ютубе, все что красным - нужно удалить - тогда ролик будет нормально проигрываться!

https://youtu.be/D0kYiflMwwA

И да, спасибо за классный пост! У меня все работает отлично... уже и забыл про необходимость каждый раз эту кнопку жать...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 11.04.2018, 13:20   #3
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
Ну а на этом все, желаю что б система Start-Stop не доставляла вам дискомфорта!
Лечиться, лечиться и лечиться....

ЗЫ
Вот только несколько дней назад порадовался, что на форуме появился человек, который знает это авто и тут такая профанация
Вы сравниваете будущее с прошлым и предлагаете сделать уверенный шаг из будущего в прошлое.
Тогда надо еще шире мыслить, предложите поменять инжектор на карбюратор))) По прикидкам, как раз на смарт скорее всего хорошо подойдет карбюратор Вебер от ВАЗ 2101 Вас скорее всего, тогда еще не было на свете, но я вам скажу, что там ломаться реально вообще не чему. И стоит он как минимум раз в 100 дешевле чем система впрыска

ЗЗЫ
Понятно, что есть категория пользователей, которые пересели на современный автомобиль с ТАЗа и при срабатывании функции старт/стоп, у них возникает болезненная ассоциация с поломкой ТАЗа. Проще говоря, пугаются. Такие есть и их довольно много, да, но вот пытаться подводить под эти фобии какие то технические выкладки, с целью расширить себе круг клиентов для отключения старт/стопа... Ну не красиво как то....Уж извините за прямоту...
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO

Последний раз редактировалось Вася Бушуй; 11.04.2018 в 13:23.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2018, 14:12   #4
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Лечиться, лечиться и лечиться....

ЗЫ
Вот только несколько дней назад порадовался, что на форуме появился человек, который знает это авто и тут такая профанация
Вы сравниваете будущее с прошлым и предлагаете сделать уверенный шаг из будущего в прошлое.
Тогда надо еще шире мыслить, предложите поменять инжектор на карбюратор))) По прикидкам, как раз на смарт скорее всего хорошо подойдет карбюратор Вебер от ВАЗ 2101 Вас скорее всего, тогда еще не было на свете, но я вам скажу, что там ломаться реально вообще не чему. И стоит он как минимум раз в 100 дешевле чем система впрыска

ЗЗЫ
Понятно, что есть категория пользователей, которые пересели на современный автомобиль с ТАЗа и при срабатывании функции старт/стоп, у них возникает болезненная ассоциация с поломкой ТАЗа. Проще говоря, пугаются. Такие есть и их довольно много, да, но вот пытаться подводить под эти фобии какие то технические выкладки, с целью расширить себе круг клиентов для отключения старт/стопа... Ну не красиво как то....Уж извините за прямоту...
В тексте расписаны все сильные и слабые стороны системы старт стоп, приведены аргументы, почему это плохо влияет на автомобиль.

В ваших аргументах только ВАЗ и все. Аргументируйте, чем хорош старт - стоп?

я считаю что у человека должен быть выбор. Нравится старт стоп - молодец. Не нравится - выключил раз и на всегда.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2018, 16:33   #5
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Лечиться, лечиться и лечиться....

ЗЫ
Вот только несколько дней назад порадовался, что на форуме появился человек, который знает это авто и тут такая профанация
Вы сравниваете будущее с прошлым и предлагаете сделать уверенный шаг из будущего в прошлое.
Тогда надо еще шире мыслить, предложите поменять инжектор на карбюратор))) По прикидкам, как раз на смарт скорее всего хорошо подойдет карбюратор Вебер от ВАЗ 2101 Вас скорее всего, тогда еще не было на свете, но я вам скажу, что там ломаться реально вообще не чему. И стоит он как минимум раз в 100 дешевле чем система впрыска

ЗЗЫ
Понятно, что есть категория пользователей, которые пересели на современный автомобиль с ТАЗа и при срабатывании функции старт/стоп, у них возникает болезненная ассоциация с поломкой ТАЗа. Проще говоря, пугаются. Такие есть и их довольно много, да, но вот пытаться подводить под эти фобии какие то технические выкладки, с целью расширить себе круг клиентов для отключения старт/стопа... Ну не красиво как то....Уж извините за прямоту...
Любезно прошу пояснить за "категория пользователей, которые пересели на современный автомобиль с ТАЗа..."

Это про кого конкретно?

И да, очень рекомендую нагуглить и ознакомиться с высказыванием Казьмы Пруткова про фонтан. Полезное изречение!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 03:11   #6
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Любезно прошу пояснить за "категория пользователей, которые пересели на современный автомобиль с ТАЗа..."

Это про кого конкретно?
Я никого конкретно не имел в виду, если что
Просто другого объяснения фобии старт/стопа я не вижу

ЗЫ Вот лично по мне, так от старт/стопа одни плюсы)))
В чем, скажите пожалуйста, прикол, тарахтеть на светофоре в пустую? Небо коптить)))
Во первых это не комфортно. Трехцилиндровый мотор довольно сильно вибрирует и шумоизоляция у смарта не ахти какая. Так не лучше ли сидеть в тишине и без трясучки?
Во вторых, смысл жечь топливо стоя на месте, если при этом от него нет никакой практической пользы, ну кроме загрязнения воздуха конечно.
Не то чтобы я фанат экологии, но факт тот, что коптить небо без какой либо пользы, если при этом у вас есть возможность этого не делать и для этого не требуется никаких дополнительных действий в вашей стороны, это реально свинство Ну примерно, как вылить отработанное масло в реку.
В третьих. Ну вообще то бензин денег стоит. Жечь его просто так, то же самое, как если периодически открывать окно и бросать в него деньги)))
В четвертых. Приятно осознавать что ваш автомобиль современный. Или нет? Мне, да.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 03:18   #7
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
В тексте расписаны все сильные и слабые стороны системы старт стоп, приведены аргументы, почему это плохо влияет на автомобиль.

В ваших аргументах только ВАЗ и все. Аргументируйте, чем хорош старт - стоп?

я считаю что у человека должен быть выбор. Нравится старт стоп - молодец. Не нравится - выключил раз и на всегда.
Если бы весь тот конструктив, о котором вы писали выше, нужно было для работы старт/стопа дополнительно докупить, то да. Но дело в том, что все это в машине уже есть, причем независимо от того, хочется вам старт/стоп или нет.
Ну и пример с каршеринговыми авто, не совсем удачный. А точнее, совсем не удачный

По поводу чем хорош старт/стоп, выше написал

ЗЫ
Вот кстати, по поводу вашей разработки. Не знаю как для старт/стопа, а вот для запоминания выбора кнопки спортивного режима, по моему как раз самое то.
Оно ведь может так работать?
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO

Последний раз редактировалось Вася Бушуй; 12.04.2018 в 03:26.
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 09:01   #8
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Если бы весь тот конструктив, о котором вы писали выше, нужно было для работы старт/стопа дополнительно докупить, то да. Но дело в том, что все это в машине уже есть, причем независимо от того, хочется вам старт/стоп или нет.
Ну и пример с каршеринговыми авто, не совсем удачный. А точнее, совсем не удачный

По поводу чем хорош старт/стоп, выше написал

ЗЫ
Вот кстати, по поводу вашей разработки. Не знаю как для старт/стопа, а вот для запоминания выбора кнопки спортивного режима, по моему как раз самое то.
Оно ведь может так работать?
Скорее всего сможет, надо промерить кнопку, но принцип должен быть тот же.
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 12:46   #9
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
Скорее всего сможет, надо промерить кнопку, но принцип должен быть тот же.
О! Гениальная идея... А то каждый раз кнопку "S" приходится тыкать...

Зимой вообще беда... садишься и тыкаешь три кнопки.... "режим спорт, кнопку старт-стоп и подогрев сидений" - каждый раз...

Теперь, когда старт-стоп отключили - уже две....

Но если все сведется просто к нажатию одной кнопки подогрева зимой и ни одной летом - это было бы прям замечательно!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 12:48   #10
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
О! Гениальная идея... А то каждый раз кнопку "S" приходится тыкать...

Зимой вообще беда... садишься и тыкаешь три кнопки.... "режим спорт, кнопку старт-стоп и подогрев сидений" - каждый раз...

Теперь, когда старт-стоп отключили - уже две....

Но если все сведется просто к нажатию одной кнопки подогрева зимой и ни одной летом - это было бы прям замечательно!
она ж с памятью, можно и на подогрев тоже воткнуть. Промерию, как будет время.
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 12:56   #11
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Я никого конкретно не имел в виду, если что
Просто другого объяснения фобии старт/стопа я не вижу

ЗЫ Вот лично по мне, так от старт/стопа одни плюсы)))
В чем, скажите пожалуйста, прикол, тарахтеть на светофоре в пустую? Небо коптить)))
Во первых это не комфортно. Трехцилиндровый мотор довольно сильно вибрирует и шумоизоляция у смарта не ахти какая. Так не лучше ли сидеть в тишине и без трясучки?
Во вторых, смысл жечь топливо стоя на месте, если при этом от него нет никакой практической пользы, ну кроме загрязнения воздуха конечно.
Не то чтобы я фанат экологии, но факт тот, что коптить небо без какой либо пользы, если при этом у вас есть возможность этого не делать и для этого не требуется никаких дополнительных действий в вашей стороны, это реально свинство Ну примерно, как вылить отработанное масло в реку.
В третьих. Ну вообще то бензин денег стоит. Жечь его просто так, то же самое, как если периодически открывать окно и бросать в него деньги)))
В четвертых. Приятно осознавать что ваш автомобиль современный. Или нет? Мне, да.
У Вас точно есть 453 смарт? Если он тарахтит на холостом ходу - срочно в сервис. С ним что-то не так! Притягивать за уши аргументы оно конечно нынче принято... но не нужно рассказывать владельцам то, чего мы, владельцы не наблюдаем.

Насчет реального "тарахтения" - это как раз в момент старта. Смарт в 453 кузове заводится с не самым приятным звуком... и по вибрации тоже ощущения некомфортные... Если старт-стоп не отключать, как раз таки на каждом светофоре ловишь этот эффект. Нафиг надо!

Ваш аргумент про "Жечь его просто так, то же самое, как если периодически открывать окно и бросать в него деньги)))" - гениальный!

Колоссальные деньги выбрасываются и непоправимый урон экологии от работы двигателя на холостом ходу.... объемом 0,9 литра!

Если Вы прямо таки считаете каждую копейку... то ладно... Но рекомендую еще раз перечитать первый пост в этой теме и попытаться сконцентрироваться и понять то, что там написано про общий вред для системы... и к чему этот старт-стоп ведет! Экономя копейки на бензине сейчас - не отключая старт-стоп (вручную или с доработкой кнопки - неважно) в будущем попадаешь на весьма серьезный ремонт!

У меня все.
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 13:10   #12
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
она ж с памятью, можно и на подогрев тоже воткнуть. Промерию, как будет время.
Привет!

Я думаю, что автоматизировать включение режима "спорт" более актуально... Ибо чуть более чем все (из тех, кого я знаю) постоянно тыкают эту кнопку, чтобы смарт ехал динамичнее...

Желающих прикрутить память к кнопке подогрева будет поменьше...

В подогреве имхо важно сохранить функцию автоматического отключения... чтобы сидение не поджаривало тебя на протяжении всей поездки, а выключалось по таймеру, как положено по умолчанию...

Зимой память на подогреве была бы к месту... Завел машину - подогрев сразу включился... пока чистишь машину от снега... сидение уже не такое ледяное... В моем случае вообще красота - завел машину с телефона и не только воздух, но и сидение подогрелось!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 22:48   #13
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
У Вас точно есть 453 смарт? Если он тарахтит на холостом ходу - срочно в сервис. С ним что-то не так! Притягивать за уши аргументы оно конечно нынче принято... но не нужно рассказывать владельцам то, чего мы, владельцы не наблюдаем.

Насчет реального "тарахтения" - это как раз в момент старта. Смарт в 453 кузове заводится с не самым приятным звуком... и по вибрации тоже ощущения некомфортные... Если старт-стоп не отключать, как раз таки на каждом светофоре ловишь этот эффект. Нафиг надо!

Ваш аргумент про "Жечь его просто так, то же самое, как если периодически открывать окно и бросать в него деньги)))" - гениальный!

Колоссальные деньги выбрасываются и непоправимый урон экологии от работы двигателя на холостом ходу.... объемом 0,9 литра!

Если Вы прямо таки считаете каждую копейку... то ладно... Но рекомендую еще раз перечитать первый пост в этой теме и попытаться сконцентрироваться и понять то, что там написано про общий вред для системы... и к чему этот старт-стоп ведет! Экономя копейки на бензине сейчас - не отключая старт-стоп (вручную или с доработкой кнопки - неважно) в будущем попадаешь на весьма серьезный ремонт!

У меня все.
Тарахтеть - имеется в виду стоять с работающим двигателем)))) Речь не про звук)))

Ладно, не хочу спорить... Кому что...
Я уж все что мог сказал
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 22:51   #14
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
О! Гениальная идея... А то каждый раз кнопку "S" приходится тыкать...
То есть есть от меня тут немножко пользы

ЗЫ
Скоро тоже тюнингом займусь
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 22:56   #15
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Привет!

Я думаю, что автоматизировать включение режима "спорт" более актуально... Ибо чуть более чем все (из тех, кого я знаю) постоянно тыкают эту кнопку, чтобы смарт ехал динамичнее...

Желающих прикрутить память к кнопке подогрева будет поменьше...

В подогреве имхо важно сохранить функцию автоматического отключения... чтобы сидение не поджаривало тебя на протяжении всей поездки, а выключалось по таймеру, как положено по умолчанию...

Зимой память на подогреве была бы к месту... Завел машину - подогрев сразу включился... пока чистишь машину от снега... сидение уже не такое ледяное... В моем случае вообще красота - завел машину с телефона и не только воздух, но и сидение подогрелось!
Там даже не в динамике дело, а больше в том, что коробка в режиме Е настолько тормозная и задумчивая, что в городе это конкретно подбешивает)))) Даже если нет задачи гнать

По поводу подогрева, делать память не вариант. Будет еще хуже.
Надо делать чтобы при температуре менее чем +4 за бортом, включался автоматически. На всех американских машинах так.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 12.04.2018, 23:04   #16
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
Там даже не в динамике дело, а больше в том, что коробка в режиме Е настолько тормозная и задумчивая, что в городе это конкретно подбешивает)))) Даже если нет задачи гнать

По поводу подогрева, делать память не вариант. Будет еще хуже.
Надо делать чтобы при температуре менее чем +4 за бортом, включался автоматически. На всех американских машинах так.
когда начну работу с кан шиной - попробую реализовать.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2018, 13:11   #17
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
когда начну работу с кан шиной - попробую реализовать.
Особенно это при наличии автозапуска актуально
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 13.04.2018, 16:28   #18
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
дел
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 13.04.2018, 19:26   #19
matik
Участник
глц
Сообщений 496
Регистрация 29.11.2017
Цитата:
Сообщение от Вася Бушуй Посмотреть сообщение
По поводу чем хорош старт/стоп
Отключаю автоматом , застегивая ремень. На старом авто аутохолд также включал, так что кнопок не прибавилось)). Намедни проверил не отключая- при маневрировании в паркинге глохнет при каждом переключении передач, жирный плюс
Цитата Ответить
Старый 14.04.2018, 12:30   #20
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от matik Посмотреть сообщение
Отключаю автоматом , застегивая ремень. На старом авто аутохолд также включал, так что кнопок не прибавилось)). Намедни проверил не отключая- при маневрировании в паркинге глохнет при каждом переключении передач, жирный плюс
Честно говоря, я ничего не понял
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...