Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > C-class > Троит двигатель, датчик фазовращателя.
C class, CLC class, CLK class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 24.09.2020, 11:16   #1
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Троит двигатель, датчик фазовращателя.

Добрый день. Нужна помощь!
Мерседес c-класса, W204, 2008 года. Пробег 140 000, цепь менялась 20 000 км назад. ВИН: WDD2040411F187039
В один прекрасный момент завожу машину (к слову постояла всего час, как только я на ней приехал, была даже еще горячая) и случилась следующая ситуация:
При включении датчика от мозгов к правому магниту (если стоять лицом к двигателю) фазовращателя двигателя, двигатель троит (ощущения что ему не хватает воздуха) и горит чек.
При отключении данного датчика (просто вынимаем его) двигатель выравнивается и работает ровно (как и должен как и работал до этого), но все так же горит чек.
Думал дело в магнитах, менял их местами. Левый-направо и наоборот. Итог, тот же. Все так же троит с включенным датчиком с правой стороны (как на фото).
Ездил на диагностику, сказали дело не в электронике, а что то внутри двигателя. Масло менял 3 дня назад, 2 дня все было хорошо, а на третий день случилось такое (надеюсь совпадение).
Вложения

Последний раз редактировалось Denis031; 24.09.2020 в 11:18.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 18:58   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,047
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
цепь перескочила либо ванос китайский сдох
Цитата Ответить
Старый 25.09.2020, 23:40   #3
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
цепь перескочила либо ванос китайский сдох
Да, съездил в сервис требуется замена впускного ваноса.
Цитата Ответить
Старый 29.09.2020, 20:27   #4
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Оказывается дело в педали газа...
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 12:15   #5
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,047
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Denis031 Посмотреть сообщение
Оказывается дело в педали газа...
Это как ?
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 14:45   #6
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Это как ?
Очередная диагностика сказала, что есть ошибка по электронной педали газа. Мол она влияет на мозги. И именно поэтому, выскакивает ошибка по впускному ваносу, а следовательно, двигатель троит при включенном датчике к впускному ваносу.
Когда мы этот датчик отсоединяем (от впускного ваноса) то двигатель работает в стандартном режиме. Сказал поставить другую педаль и ошибка должна уйти.
Разбора двигателя не было, ориентировался он на звуки (лишних звуков в работе двигателя-нет) и на опыт.
Заказал, сейчас жду. Как придет хочу установить и проверить, так ли это.
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 14:55   #7
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
при таких симптомах я бы в первую очередь проверил замыкание на массу управляющего провода.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 19:06   #8
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
при таких симптомах я бы в первую очередь проверил замыкание на массу управляющего провода.
Подскажите, как это проверить? Мультиметра нет в наличии
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 19:19   #9
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
мне кажется что вы что то не договариваете....

прямо так сразу полезли к магнитам и нашли что при отключенном не троит.?
так не бывает..

если вы заводите с подключенным магнитом, машина начинает троить, если при этом сразу не глуша машину отключить магнит двигатель начинает работать ровно?
Цитата Ответить
Старый 30.09.2020, 19:45   #10
GolfPirate
Участник
A160, С230
Сообщений 125
Адрес Белгород
Регистрация 26.08.2017
Это точно не педаль газа. Как сказал ранее Крымчанин, цепь или ванос, но ванос даже в крайних положениях не способен на холостых ощутимо на работу ДВС влиять. Позиционирование фазовращателей через стар сделайте, и метки ГРМ смотрите если не поможет.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 10:29   #11
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
мне кажется что вы что то не договариваете....

прямо так сразу полезли к магнитам и нашли что при отключенном не троит.?
так не бывает..

если вы заводите с подключенным магнитом, машина начинает троить, если при этом сразу не глуша машину отключить магнит двигатель начинает работать ровно?
Да, работает ровно в этом то и нюанс, только что чек горит (что логично, ведь разъем отключен). Только я говорю не про магнит, а про датчик (черный) от мозгов к магниту. Саму железяку мы не трогаем.
Отнюдь, смысла недоговаривать мне нет, ибо я мне нужна помощь.
Если говорить о том, как я на это наткнулся, все просто.
Вернемся на три месяца назад.
В дождливую или влажную погоду загорается три ошибки и не важно холодная машина или нет:
1) Датчик есп. Машина совсем не едет, а если нажимать на газ, то еле еле набирает обороты. Если погуглить многие грешат на педаль газа.
2) Датчик давления в шинах. Это уже, как я понимаю следствие.
3) Чек
Убирается это достаточного просто. Нужно всего лишь несколько раз заглушить и завести машину снова.
Съездив на диагностику, было сказано, что датчик АБС неисправен и датчик давления в шинах. Как потом оказалось, это полный бред.
Так вот, долго ковыряясь в машине, методом тыка было обнаружено следующее:
В мозгах (те что справа от воздушного фильтра) было обнаружено масло (прям внутри) не знаю как попало, но интернет говорит, как раз через клемы ваноса. При чем в обоих разъемах+ масло в датчиках ваноса.
А если я, что то в момент отсоединял (какой то из датчиков), машина вела всегда по разному, дошло до того, что перестала заводиться. Чего только не надумал.
Так вот. Я промыл все эти разъемы растворителем+ в тч и датчики ваноса на впуск и выпуск и о чудо, ошибки исчезли, работает все как часы. Проблемы, 3 месяца не видно, не слышно. И вот опять...
Возможно дело и не в педали а в обще в проводке. Так что тут гадать без специалиста можно много и долго.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 10:34   #12
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от GolfPirate Посмотреть сообщение
Это точно не педаль газа. Как сказал ранее Крымчанин, цепь или ванос, но ванос даже в крайних положениях не способен на холостых ощутимо на работу ДВС влиять. Позиционирование фазовращателей через стар сделайте, и метки ГРМ смотрите если не поможет.
А разве при неисправно ваносе или растянутой цепи или если она перескочила. Разве по звуку это не определишь? Как мне кажется, если что то было внутри двигателя, был бы слышен шелест или какие то посторонние звуки, но их нет. Все четко, от слова совсем. И три диагноста не сказали про цепь. К тому же она менялась 20 000 км назад, при чем не только она.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 10:51   #13
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Denis031,
у вас каша в голове.
давайте сначала определимся с терминологией.
1. право -лево всегда определяется по ходу движения
2. на вашей картинке обведен магнит левого(впускного) распредвала
3. черное это электрический разъем магнита
4.между магнитом и блоком управления нет никаких датчиков
5. ванос,механизм изменения фаз газораспределения, звезда распредвала это все название одной и той же детали.

а вот масло в блоке управления двигателем может быть причиной ваших бед
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 10:54   #14
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от GolfPirate Посмотреть сообщение
ванос даже в крайних положениях не способен на холостых ощутимо на работу ДВС влиять. .
да ладно....
зайди в активации и доверни любой вал до упора, начинает колбасить так , что этого невозможно не заметить
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 10:56   #15
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
Denis031,
у вас каша в голове.
давайте сначала определимся с терминологией.
1. право -лево всегда определяется по ходу движения
2. на вашей картинке обведен магнит левого(впускного) распредвала
3. черное это электрический разъем магнита
4.между магнитом и блоком управления нет никаких датчиков
5. ванос,механизм изменения фаз газораспределения, звезда распредвала это все название одной и той же детали.

а вот масло в блоке управления двигателем может быть причиной ваших бед
Хорошо.
1)Право и лево определились (Хотя я всегда говорил про то, если смотреть на двигатель лицом)
2)Да, все так. И если мы его отщелкиваем, вынимаем, то двигатель работает ровно.
3) Да, который идет от мозгов, которые расположены около воздушного фильтра
4) Понял
5) Да, просто применял разные формулировки.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 11:00   #16
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Denis031 Посмотреть сообщение
Хорошо.
1)Право и лево определились (Хотя я всегда говорил про то, если смотреть на двигатель лицом)
2)Да, все так. И если мы его отщелкиваем, вынимаем, то двигатель работает ровно.
3) Да, который идет от мозгов, которые расположены около воздушного фильтра
4) Понял
5) Да, просто применял разные формулировки.
ну вот и все....
прозвонить управляющий провод от магнита на предмет замыкания на массу, если замыкания нет, то блок управления двигателем в помойку.
Цитата Ответить
Старый 01.10.2020, 11:32   #17
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от Denis031 Посмотреть сообщение
И вот опять...
Возможно дело и не в педали а в обще в проводке. Так что тут гадать без специалиста можно много и долго.
на этом моторе (271.9) был косяк.
масло через разъем магнита (это не никакой не датчик) и проводку попадало в ЭБУ.
лечили заменой магнитов.
Цитата Ответить
Старый 02.10.2020, 10:59   #18
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
ну вот и все....
прозвонить управляющий провод от магнита на предмет замыкания на массу, если замыкания нет, то блок управления двигателем в помойку.
Спасибо, проблема решена. Прозвонил мультиметром. Действительно проблема была в замыкании. А именно в в мозгах (разъемы, что расположены около воздушного фильтра). В одном из низ у папы был согнут штыревой контакт и он соприкасался с другим. Таким образом было замыкание и все эти беды.
Решил это так: пинцетов выровнял все штыри, поставил ровно, аккуратно защелкнул. И все. На данный момент чек ушел, двигатель работает как часики.
Цитата Ответить
Старый 02.10.2020, 11:45   #19
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,058
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Denis031 Посмотреть сообщение
Спасибо, проблема решена. Прозвонил мультиметром. Действительно проблема была в замыкании. А именно в в мозгах (разъемы, что расположены около воздушного фильтра). В одном из низ у папы был согнут штыревой контакт и он соприкасался с другим. Таким образом было замыкание и все эти беды.
Решил это так: пинцетов выровнял все штыри, поставил ровно, аккуратно защелкнул. И все. На данный момент чек ушел, двигатель работает как часики.
могу только сказать, что ваши диагносты НИОЧЁМ, и это еще мягко сказано, проблема выеденного яйца не стоила .
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 05.10.2020, 12:23   #20
Denis031
Новичок
аука
Сообщений 29
Адрес Белгород
Регистрация 20.09.2020
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
могу только сказать, что ваши диагносты НИОЧЁМ, и это еще мягко сказано, проблема выеденного яйца не стоила .
В машинах я плохо разбираюсь и знакомых, кто бы ими занимался, нет. Отсюда и беды.
Поиски в интернете диагностов + выезды к ним и выслушивание бреда привело к каше в моей голове.
Но мне все таки удалось выйти на действительно хорошего и разбирающегося в машинах человека, он мне собственно помог найти эту проблему. 40 минут на поиски проблемы и 10 минут на ее устранение. За что, большое ему спасибо.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...