Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Дизель \ CDI > 2513 - m642, проблемы с M55 ( привод заслонок впускного коллектора )
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 06.04.2018, 00:00   #181
Mamont543
Участник
GLS 350 4Matik W166
Сообщений 331
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 10.08.2017
Друзья, прошу дайте комментарий.
Нашёл я местного гуру ( весь город хвалит) по мерсам, и он предложил сделать так:
В разъём который одевается на моторчик стАвить сопротивление, убрать заслонки, очистить коллектора, но програмно не убирать програмно егр и заслонки. Противник подобного. Есть логика в его предложении?
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 00:13   #182
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
В разъём который одевается на моторчик стАвить сопротивление, убрать заслонки, очистить коллектора, но програмно не убирать програмно егр и заслонки. Противник подобного. Есть логика в его предложении?
Ошибка уйдет, заслонки удалять не обязательно - они и так в открытом состоянии останутся. Естественно смесеобразование будет ухудшено если заслонки не работают а программа на них расчитывает.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 00:20   #183
Mamont543
Участник
GLS 350 4Matik W166
Сообщений 331
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 10.08.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Ошибка уйдет, заслонки удалять не обязательно - они и так в открытом состоянии останутся. Естественно смесеобразование будет ухудшено если заслонки не работают а программа на них расчитывает.
И как быть?
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 00:23   #184
Mamont543
Участник
GLS 350 4Matik W166
Сообщений 331
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 10.08.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Ошибка уйдет, заслонки удалять не обязательно - они и так в открытом состоянии останутся. Естественно смесеобразование будет ухудшено если заслонки не работают а программа на них расчитывает.
Как я понял моторчик горит из за грязных заслонок. Я боюсь, что если их оставить и егр не глушить, то со временем они могут разлететься с тяг или я напридумывал сейчас)
И ещё спрошу, а если егр физически глушить, а ЭБУ не прошивать, что будет?
Цитата Ответить
Старый 14.05.2018, 15:06   #185
valc
Новичок
MB W211 E320CDI
Сообщений 10
Адрес Беларусь
Регистрация 30.09.2013
Цитата:
Сообщение от Mamont543 Посмотреть сообщение
Как я понял моторчик горит из за грязных заслонок. Я боюсь, что если их оставить и егр не глушить, то со временем они могут разлететься с тяг или я напридумывал сейчас)
И ещё спрошу, а если егр физически глушить, а ЭБУ не прошивать, что будет?
Если не исправить прошивку(нужно подкорректировать карты воздуха чтобы запрос на воздух соответствовал реальным данным) будет ошибка гореть. У меня пробег вот уже 50тык с отключенными и отглушенными ЕГР и заслонками, пока все ок.
Цитата Ответить
Старый 28.05.2018, 12:58   #186
Chuvak444
Новичок
Ml320 w164
Сообщений 1
Регистрация 20.06.2016
Помогите советом. Скан показал неисправность моторчика м55, отключил как тут и писали. Проехал около 80 км, появился стрекочущий звук. Мне сказали, это заслонки. Поехал ещё немного, звук стал интенсивнее (выше обороты - громче звук). Потом появился скрежет.
Цитата Ответить
Старый 31.05.2018, 17:19   #187
valc
Новичок
MB W211 E320CDI
Сообщений 10
Адрес Беларусь
Регистрация 30.09.2013
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Chuvak444 Посмотреть сообщение
Помогите советом. Скан показал неисправность моторчика м55, отключил как тут и писали. Проехал около 80 км, появился стрекочущий звук. Мне сказали, это заслонки. Поехал ещё немного, звук стал интенсивнее (выше обороты - громче звук). Потом появился скрежет.
Перед тем, как отключать, обязательно проверить сняв и почистив коллектора, только тогда станет понятно есть ли люфт в тягах и клинят ли заслонки !
Цитата Ответить
Старый 13.11.2018, 10:59   #188
sasha-kyd
Новичок
Mercedes ML II ML 320 CDI 4-matic
Сообщений 1
Регистрация 13.11.2018
Всем привет! Может чего подскажите...а то уже надоела эпопея. Поменяли маслоохладитель и прокладки под ним конечно же. Почистили коллекторы,заслонки...люфтов в них не было. Единственное что было "мёртвое" это пластиковые тяги,как обычно разбиты. Их восстановили алюминиевыми тягами...люфт пропал...максимальный 1 мм. Всё собрали стал ездить,через пару дней загорелся чек...у меня только ELM для ошибок ...считал выдал P2008...сбросил,через пару дней опять чек....считал уже две ошибки P2008 B P2513. Почитав интернет проверил предохранитель 104 на моторчик заслонок всё норм. , поставил в разъём мотора сопротивление на 2 Ком. стало всё нормально...ни чека,ни аварийного режима. Заказал новый мотор заслонок. Пришёл он, с горем пополам поменял не снимая турбины и всего остального...проверил заодно плавность и лёгкость хода заслонок всё ОК. Старый моторчик кстати подклинивал и не всегда возвращался на место когда его двигал рукой...то есть как бы помер. Поездил пару дней на новом и снова выскочила ошибка P2008 и машина в аварийный и тупит на разгон...подрыв только появляется после 3000 об./мин. и то если газ в пол и ждать..выстреливает и мчит как угорелая! Поставил пока что опять сопротивление! Даже не знаю куда копать дальше!!
Вложения
Цитата Ответить
Старый 13.11.2018, 15:31   #189
E280_Denis
Участник
W164 ML320CDI (164.122) 2007
Сообщений 422
Адрес Украина
Регистрация 28.10.2010
прежде всего, сделай диагностику Старом.
а то обсуждать нечего
Цитата Ответить
Старый 03.01.2019, 22:26   #190
Daring
Завсегдатай
много разных было
Сообщений 1,746
Адрес Москва
Регистрация 04.10.2008
тему прочитал, но не увидел такой инфы: а существуют ли какие-то профилактические меры от попадоса на поломку заслонок? ну что в левые сервисы к рукожопам не ездить это понятно, а не имеет ли смысла например раз в какой-то пробег каким-то образом заслонки чистить? все ж таки работы будут гораздо дешевле, чем попадос на те же работы + на турбину и коллектор в результате развалившихся приводов ?
ведь походу исправный мотор и нормальный сервис все равно от закоксовывания не спасут, наше топливо и какой-никакой угар масла сделают свое дело все равно
Цитата Ответить
Старый 04.01.2019, 13:20   #191
AUTOBAT
Новичок
Viano
Сообщений 26
Адрес Hamburg
Регистрация 29.01.2009
Всё ж описывалось тут уже.... из профилактического в самом дешевом исполнении - поменять обе красные резинки и сделать над моторчиком защиту, чтоб в случае протечки не топило его маслом. Я сделал из тонкого листового свинца, он мягкий, не дребезжит, легко подогнать по месту и выгнуть так, чтоб в случае чего не капало на моторчик. Если делать всё по уму, то затраты профилактики и ремонта практически одинаковы, разбирать, чистить заслонки, менять пластиковые наконечники на тягах управления и возможно сами тяги... скорей всего это заводской косяк этого мотора, особенно при постоянной езде по месту, на топливо грешить не стоит, я разбирал когда пробег был около 130000 на немецком топливе и моторчик был меняный, по датам получилось, что служит он в режиме городского пробега около 5 лет.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2019, 14:16   #192
AUTOBAT
Новичок
Viano
Сообщений 26
Адрес Hamburg
Регистрация 29.01.2009
Р.s. забыл про маслоотделитель на тонком шланге отвода картерных газов - если машинка постоянная, то на перспективу наверняка стоит заморочится.
Мой w212 продался где-то +30000 после ремонта моторчика и заслонок, масла на утечку не было ни капли, но через просвет между коллекторами, где есть возможность подёргать тягу управления заслонками, уже чувствовалось, что люфт есть.
Цитата Ответить
Старый 04.01.2019, 20:32   #193
Daring
Завсегдатай
много разных было
Сообщений 1,746
Адрес Москва
Регистрация 04.10.2008
Цитата:
Сообщение от AUTOBAT Посмотреть сообщение
Если делать всё по уму, то затраты профилактики и ремонта практически одинаковы
так если доводить до ремонта,то как я понял могут заслонки полететь в мотор и стоимость ремонта будет уже совсем другая, или я ошибаюсь? если б проблема была только в том что крякнет моторчик- я бы и не морочился этими вопросами, тут понятно что цена профилактики будет сопоставима с ценой ремонта
Цитата:
Сообщение от AUTOBAT Посмотреть сообщение
сделать над моторчиком защиту, чтоб в случае протечки не топило его маслом.
опять же как я понял моторчик крякает не только потому что его маслом залило, а так же и потому что закоксовались заслонки, и когда усилие моторчика для их движения возрастает - моторчик перегорает

если он перегорел от того что его маслом залило - как я понял проблем кроме самого моторчика не будет, и на это мне пофиг.а вот если закоксовались вусмерть заслонки и моторчик их поломал- вот тут могут быть проблемы в виде полетевших в мотор кусков заслонок, и меня волнует профилактика именно этой части проблемы

Последний раз редактировалось Daring; 04.01.2019 в 20:47.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 15:43   #194
variant
Участник
W164 320CDI
Сообщений 305
Адрес Украина, Подолье
Регистрация 11.05.2012
Цитата:
Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
если он перегорел от того что его маслом залило - как я понял проблем кроме самого моторчика не будет, и на это мне пофиг.а вот если закоксовались вусмерть заслонки и моторчик их поломал- вот тут могут быть проблемы в виде полетевших в мотор кусков заслонок, и меня волнует профилактика именно этой части проблемы
Не может М55 поломать заслонки - металлические они... Скорее при исправном моторчике будет аварийный режим, но из-за закоксованых заслонок и больших люфтов из-за разбитых отверстий под оси заслонок на пластиковых тягах. А при таких дефектах и М55 долго не живет...
__________________
W164 320CDI (2008)

Последний раз редактировалось variant; 05.01.2019 в 15:45.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 16:11   #195
Daring
Завсегдатай
много разных было
Сообщений 1,746
Адрес Москва
Регистрация 04.10.2008
Цитата:
Сообщение от variant Посмотреть сообщение
Не может М55 поломать заслонки - металлические они...
ну значит не куски заслонок, а куски тяг летят в турбину, сути дела не меняет. вот даже в этой теме на второй странице
Цитата:
Сообщение от генерал Посмотреть сообщение
.поломка оч коварная потому что если отлетит тяга которая соед моторчик и заслонки то тогда будет беда турбине итд
ну и помимо этой темы много где читал что в этой поломке собсно самое страшное не сам моторчик и тяги, а что при разрушении тяг мусор в двигатель полетит и натворит там дел

Последний раз редактировалось Daring; 05.01.2019 в 16:16.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 18:08   #196
variant
Участник
W164 320CDI
Сообщений 305
Адрес Украина, Подолье
Регистрация 11.05.2012
Не может тяга попасть в турбину - снаружи они конструктивно, да и впускные коллектора - "после турбины". Мусор - понятие абстрактное, но можно допустить такое... Разрушаются - чаще выпускные коллектора старые.
__________________
W164 320CDI (2008)
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 18:19   #197
Daring
Завсегдатай
много разных было
Сообщений 1,746
Адрес Москва
Регистрация 04.10.2008
Цитата:
Сообщение от variant Посмотреть сообщение
снаружи они конструктивно
принято, вот подобная информация меня интересовала.

Цитата:
Сообщение от variant Посмотреть сообщение
Разрушаются - чаще выпускные коллектора старые.
да, это я уже проходил на прошлой машине. там все понятно и этот вопрос не актуален

так вот собственно если вкратце резюмировать всю мою болтовню, то можно свести ее к одному вопросу: Я верно понимаю что при любой неисправности с моторчиком и заслонками лететь в мотор нечему, и к более серьезным проблемам чем замена самого моторчика,ну и ремонта/замены коллектора, это все не приведет?


просто я именно что умею поиском пользоваться, и по этой проблеме на 642 моторе через одного пишут что заслонки разрушаются и летят дальше. пример сообщения от Генерала я выше привел, и таких много. другие наоборот говорят что лететь там в мотор и в турбину нечему, потому у меня и непонятка

Последний раз редактировалось Daring; 05.01.2019 в 18:24.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 18:50   #198
variant
Участник
W164 320CDI
Сообщений 305
Адрес Украина, Подолье
Регистрация 11.05.2012
Цитата:
Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
так вот собственно если вкратце резюмировать всю мою болтовню, то можно свести ее к одному вопросу: Я верно понимаю что при любой неисправности с моторчиком и заслонками лететь в мотор нечему, и к более серьезным проблемам чем замена самого моторчика,ну и ремонта/замены коллектора, это все не приведет?
просто я именно что умею поиском пользоваться, и по этой проблеме на 642 моторе через одного пишут что заслонки разрушаются и летят дальше. пример сообщения от Генерала я выше привел, и таких много. другие наоборот говорят что лететь там в мотор и в турбину нечему, потому у меня и непонятка
По впускным коллекторам 642-х моторов - не сталкивался с подобными проблемами. На рядных 4-х и 5-ти цилиндровых (646, 647 и более ранние) - было, но там пластиковые коллектора и пластиковые заслонки.
__________________
W164 320CDI (2008)
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 19:04   #199
Daring
Завсегдатай
много разных было
Сообщений 1,746
Адрес Москва
Регистрация 04.10.2008
Цитата:
Сообщение от variant Посмотреть сообщение
На рядных 4-х и 5-ти цилиндровых (646, 647 и более ранние) - было, но там пластиковые коллектора и пластиковые заслонки.
понятно. Тогда похоже что те кто пишут что и на 642 такая проблема возможна - просто основываются на опыте с другими моторами, не зная что тут заслонки уже не пластиковые и не рушатся. благодарю за развернутые ответы!-)) а то у нас тут знающие-то есть, но когда они отвечают - ощущение что у них за каждое слово на форуме денег снимают как за слово в срочной телеграмме в советское время.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2019, 19:26   #200
variant
Участник
W164 320CDI
Сообщений 305
Адрес Украина, Подолье
Регистрация 11.05.2012
Всем - добра в Новом году!
__________________
W164 320CDI (2008)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Мастер-приемщик в Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...