C class, CLC class, CLK class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 14.01.2021, 18:21   #1
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Подсос воздуха в топливо W202 CDI

Здравствуйте!

Мучаюсь с подсосом воздуха в топливную систему на W202 CDI.
Двигатель 611.960.

Езжу на этой машине 10 лет, пузыри в трубках от подогревателя топлива к фильтру и от фильтра к подкачивающему насосу были всегда, но с заводкой никогда проблем не было. Трубка от подогревателя к фильтру при заглушенном двигателе была наполовину с воздухом.

Сейчас стала плохо заводиться: по утрам на холодную или долго крутит или со второго-третьего раза заводится.
На горячую ещё хуже - машина может постоять 10-15 минут и потом долго может не заводиться, иногда даже не хватает аккумулятора её завести.
Трубка от подогревателя к фильтру полностью с воздухом.
При работе на больших оборотах стало больше пузырей в трубке от подогревателю к фильтру, чем было раньше, когда заводилась нормально.

Поменял все колечки, шланги с обратки форсунок и колечки на обратках.
Ничего не поменялось.

Сегодня взял канистру с соляркой и от неё шланг напрямую к подогревателю. Завелась мгновенно, никаких пузырей в трубках.

Насколько я понимаю, проблема где-то между подогревателем и баком? Или внутри бака тоже могут быть проблемы?
Шланг от бака к трубке подачи визуально хороший без трещин. Хомуты на месте, шланг не проворачивается на трубках.

В WIS не могу найти схему бака по моему VIN.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2021, 08:18   #2
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,256
Регистрация 14.04.2011
Один в один анекдот про Хонду (Тойоту и пр.) у которой за 20 (или 30?) лет забарахлил карбюратор. Вам, право слово, можно только по хорошему позавидовать.

Ну а по этому воздуху в топливных трубках есть огромная тема и я в своё время разбирался с этой проблемой и мучил весь форум т.к. у меня такой же двигатель. В сухом остатке получается что воздух в этих самых трубках присутствует всегда, вопрос только в его количестве. Хитрость устройства этих трубок в том что их не опресуешь для выявления мест подсоса воздуха не проведя хирургического обрезания в бензобаке. Вам могу только посоветовать снять пластиковую защиту днища которая слева (если на вашем кузове она есть), очистить там всё от грязи и скорее всего ваша беда находится именно там в виде сгнивших и прохудившихся трубок подачи и обратки. Заодно и тормозные трубки идущие рядом проверьте - наверняка и они дырявые.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2021, 11:22   #3
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Вам могу только посоветовать снять пластиковую защиту днища которая слева (если на вашем кузове она есть), очистить там всё от грязи и скорее всего ваша беда находится именно там в виде сгнивших и прохудившихся трубок подачи и обратки. Заодно и тормозные трубки идущие рядом проверьте - наверняка и они дырявые.
Трубки на виду - на них даже краска чёрная заводская. Шланги тоже без трещин - и обратка и подача.
Машина 10 лет ходила в Северной Италии, потом 10 лет - в Болгарии, поэтому гнили нет никакой.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2021, 14:22   #4
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Мне бы документ из WIS про мой бак.
Не могу его найти.
Или его номер - по номеру найду в WIS.

Без документации не вижу смысла всё подряд разбирать, тем более снимать бак.
Цитата Ответить
Старый 23.01.2021, 10:39   #5
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от epiniguin Посмотреть сообщение
Мне бы документ из WIS про мой бак.
Не могу его найти.
Или его номер - по номеру найду в WIS.

Без документации не вижу смысла всё подряд разбирать, тем более снимать бак.
Перекачка в баке барохлит
Цитата Ответить
Старый 25.01.2021, 19:55   #6
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Снял оба датчика уровня.
В баке не чисто, а идеально чисто - как будто только что с завода.
Поменял колечко на трубке Вентури, хотя и старое было нормальное.
Грязи там в принципе никакой нет - абсолютная чистота.

Проблема осталась, даже усугубилась - теперь с бака гонит очень много воздуха.
Поставил прозрачную трубку на выходе из бака - и там есть пузыри, т.е. воздух сосёт из бака.
От количества топлива в баке не зависит - даже на полном баке сосёт воздух.

Если машина стоит ночь - утром заводится со второго раза, но стабильно.

Если стоит заглушенная пять минут - очень плохо заводится. Т.е. быстро заводится на мгновенье, глохнет, заводится, глохнет и т.д. Раза с десятого-пятнадцатого заводится.

Куда копать?
Цитата Ответить
Старый 25.01.2021, 19:56   #7
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
Перекачка в баке барохлит
Что там может быть не в порядке?
Грязи нет вообще.

И у меня нет проблемы, что топливо не перекачивается.
На одном баке проезжаю 750-850 км без проблем.
Цитата Ответить
Старый 26.01.2021, 22:28   #8
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Сегодня продолжил изыскания.
Взял 10-литровую бутылку с соляркой.
Кинул туда два прозрачных шланга: один на подачу к подогревателю топлива, другой - выход с обратки.
См. картинку.
Обратку с форсунок я отключил, чтобы её исключить - кинул в другую бутылку, а шланг с рейки заглушил.

На подаче воздуха нет.
Во всех прозрачных трубках: 38, 110, 120, 146, - воздуха нет.
На выходе с обратки(290) идут пузыри.
На холостых - немного мелких пузыриков периодически выходят.
На больших оборотах - много воздуха выходит мелкими пузырями, почти пеной.

Не могу понять, откуда берётся этот воздух.

И если заглушить всего на пару минут, очень трудно потом заводится: схватывает, глохнет, схватывает, глохнет и т.д.
Если постоит пару часов, заводится лучше.

Получается, что единственно, откуда идёт воздух - с рейки. А в рейку - с ТНВД.
Но в 120 трубке на входе ТНВД воздуха нет.
На входе ТНВД есть давление, на выходе - тоже. Как при наличии давления может подсасывать воздух? ТНВД сухой снаружи, утечек нет.

Нет идей у меня, в общем...
Вложения

Последний раз редактировалось epiniguin; 26.01.2021 в 22:32.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 08:55   #9
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от epiniguin Посмотреть сообщение
Сегодня продолжил изыскания.
Взял 10-литровую бутылку с соляркой.
Кинул туда два прозрачных шланга: один на подачу к подогревателю топлива, другой - выход с обратки.
См. картинку.
Обратку с форсунок я отключил, чтобы её исключить - кинул в другую бутылку, а шланг с рейки заглушил.

На подаче воздуха нет.
Во всех прозрачных трубках: 38, 110, 120, 146, - воздуха нет.
На выходе с обратки(290) идут пузыри.
На холостых - немного мелких пузыриков периодически выходят.
На больших оборотах - много воздуха выходит мелкими пузырями, почти пеной.

Не могу понять, откуда берётся этот воздух.

И если заглушить всего на пару минут, очень трудно потом заводится: схватывает, глохнет, схватывает, глохнет и т.д.
Если постоит пару часов, заводится лучше.

Получается, что единственно, откуда идёт воздух - с рейки. А в рейку - с ТНВД.
Но в 120 трубке на входе ТНВД воздуха нет.
На входе ТНВД есть давление, на выходе - тоже. Как при наличии давления может подсасывать воздух? ТНВД сухой снаружи, утечек нет.

Нет идей у меня, в общем...
У вас с обратки топливо идет на фильтр ?я у себя переделал обратка идет в бак (в половинку за водителем).в другой половинке бака засос идет с фильтра до тннд.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 09:02   #10
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
У вас с обратки топливо идет на фильтр ?я у себя переделал обратка идет в бак (в половинку за водителем).в другой половинке бака засос идет с фильтра до тннд.
С бака в тннд не должно быть никаких пузырей ставь прозрачные шланги везде и смотри воздух.было травил подогреватель топлива в солярку шол антифриз.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:23   #11
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
У вас с обратки топливо идет на фильтр ?я у себя переделал обратка идет в бак (в половинку за водителем).в другой половинке бака засос идет с фильтра до тннд.
См. схему.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:24   #12
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
С бака в тннд не должно быть никаких пузырей ставь прозрачные шланги везде и смотри воздух.было травил подогреватель топлива в солярку шол антифриз.
Я написал выше, что я делал и откуда у меня идёт воздух.
Идёт с обратки в бутылку.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:26   #13
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от epiniguin Посмотреть сообщение
Сегодня продолжил изыскания.
Взял 10-литровую бутылку с соляркой.
Кинул туда два прозрачных шланга: один на подачу к подогревателю топлива, другой - выход с обратки.
См. картинку.
Обратку с форсунок я отключил, чтобы её исключить - кинул в другую бутылку, а шланг с рейки заглушил.

На подаче воздуха нет.
Во всех прозрачных трубках: 38, 110, 120, 146, - воздуха нет.
На выходе с обратки(290) идут пузыри.
На холостых - немного мелких пузыриков периодически выходят.
На больших оборотах - много воздуха выходит мелкими пузырями, почти пеной.

Не могу понять, откуда берётся этот воздух.

И если заглушить всего на пару минут, очень трудно потом заводится: схватывает, глохнет, схватывает, глохнет и т.д.
Если постоит пару часов, заводится лучше.

Получается, что единственно, откуда идёт воздух - с рейки. А в рейку - с ТНВД.
Но в 120 трубке на входе ТНВД воздуха нет.
На входе ТНВД есть давление, на выходе - тоже. Как при наличии давления может подсасывать воздух? ТНВД сухой снаружи, утечек нет.

Нет идей у меня, в общем...
Пишите трудно завести НА КАНИСТРЕ???
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:33   #14
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
Пишите трудно завести НА КАНИСТРЕ???
Да.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:41   #15
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от epiniguin Посмотреть сообщение
Да.
В этой системе с воздухом бороться тяжко так как идет засос топлива с бака(половинка за пасажиром) с мотора тннд.тяжело ему топливо тянуть.вам надо с канистры подключить до тннд и посмотреть должно все работать и дальше искать подсос воздуха и главное в шлангах подтека может не быть там разрежение.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 10:44   #16
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
В этой системе с воздухом бороться тяжко так как идет засос топлива с бака(половинка за пасажиром) с мотора тннд.тяжело ему топливо тянуть.вам надо с канистры подключить до тннд и посмотреть должно все работать и дальше искать подсос воздуха и главное в шлангах подтека может не быть там разрежение.
Ище ЭТИ ТРУБКИ С КОЛЕЧКАМИ
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 11:01   #17
epiniguin
Новичок
Mercedes W205 C220 Bluetec
Сообщений 15
Регистрация 10.01.2011
Цитата:
Сообщение от dizelist Посмотреть сообщение
Ище ЭТИ ТРУБКИ С КОЛЕЧКАМИ
Цитата:
В этой системе с воздухом бороться тяжко так как идет засос топлива с бака(половинка за пасажиром) с мотора тннд.тяжело ему топливо тянуть.вам надо с канистры подключить до тннд и посмотреть должно все работать и дальше искать подсос воздуха и главное в шлангах подтека может не быть там разрежение.
1. Трубки у меня новые, также как и колечки - оригинальные.
2. Я написал, что нигде в трубках воздуха нет, воздух идёт только с рейки.
3. Разрежение только до подкачивающего насоса(ТННД), после него везде - давление: в обратке с форсунок, в обратке с ТНВД, в самом ТНВД.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 15:52   #18
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от epiniguin Посмотреть сообщение
1. Трубки у меня новые, также как и колечки - оригинальные.
2. Я написал, что нигде в трубках воздуха нет, воздух идёт только с рейки.
3. Разрежение только до подкачивающего насоса(ТННД), после него везде - давление: в обратке с форсунок, в обратке с ТНВД, в самом ТНВД.
Ну обратка идет в бак с воздухом перекачиваеться и должна идти на тннд без пузерей
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 16:09   #19
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,256
Регистрация 14.04.2011
Да, ситуация очень странная. Особенно то что в прозрачной 146 трубке нет воздуха. У меня в подобной ситуации там сразу пузыри появлялись. А ТНВД такая наимудрейшая штуковина, что воздух может подсосать на раз-два и не заметишь без снятия и проверки на стенде (что вам и рекомендую - стоит сия процедура недорого, а снятие сего аппарата вовсе не затруднительно). Будут разводить на покупку нового насоса - только при наличии веских причин.

Также вызывают вопросы пузырьки из обратки попадающие в шланг подачи топлива. В правой половине бака стоит специальная камера куда сливается обратка и из неё же забирается топливо, но она так сконструирована чтобы исключить попадание пузырьков воздуха (без которых, кстати, немыслима перекачка топлива из одной половины бака в другую). Или получается что воздуха в этой камере так много что он даже не даёт топливу затечь в шланг подачи.

То что на горячую тяжелее завести я думаю объясняется расширением зазоров на ТНВД через которые и подсасывает воздух.
Цитата Ответить
Старый 29.01.2021, 19:30   #20
dizelist
Новичок
мерседес с203 универсал 2.2 дизель
Сообщений 92
Адрес москва
Регистрация 11.04.2012
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Да, ситуация очень странная. Особенно то что в прозрачной 146 трубке нет воздуха. У меня в подобной ситуации там сразу пузыри появлялись. А ТНВД такая наимудрейшая штуковина, что воздух может подсосать на раз-два и не заметишь без снятия и проверки на стенде (что вам и рекомендую - стоит сия процедура недорого, а снятие сего аппарата вовсе не затруднительно). Будут разводить на покупку нового насоса - только при наличии веских причин.

Также вызывают вопросы пузырьки из обратки попадающие в шланг подачи топлива. В правой половине бака стоит специальная камера куда сливается обратка и из неё же забирается топливо, но она так сконструирована чтобы исключить попадание пузырьков воздуха (без которых, кстати, немыслима перекачка топлива из одной половины бака в другую). Или получается что воздуха в этой камере так много что он даже не даёт топливу затечь в шланг подачи.

То что на горячую тяжелее завести я думаю объясняется расширением зазоров на ТНВД через которые и подсасывает воздух.
Да этот насос 3рубля стоит .на диагностике больше отдаш.тннд тоже может воздух сосать.фильтр может тоже надоело писать сосать.у меня 11 лет этот 611 в w203 подсос воздуха в нем ОБЫЧНОЕ ДЕЛО!!!.все переделал все трубки по своему подключил обратный клапан стоит и всеравно бывает с утра заводиш в -20 заводиться и глохнит через минуту.надо в правую половину ставить подкачной как на новых мерсах и все подсоса воздуха не будет НИКОГДА!!!!!!!!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный онлайн магазин MICHELIN
Большая часть уже в наличии. Редкие размеры под заказ 3-4 дня. Подробнее...