Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > Расходомер воздуха (чайка). Глюк с завидным упрямством.
X167 Второе поколение GLS
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.08.2021, 15:37   #1
Брабабас
Новичок
GLS 350d
Сообщений 41
Регистрация 17.06.2010
Расходомер воздуха (чайка). Глюк с завидным упрямством.

Попробую описать проблему в хронологическом порядке.
Купил б\у Gls 16-го года. Дизелянтус. Пробег 130 тыщ. Сразу "облизал" с заменой всех фильтров и масла, включая коробку, раздатку, мосты.
При замене топливного фильтра естессно снимал "чайку" с заменой колечек и красной резинки(которая к турбине).
Так как радость от покупки еще будоражила сознание, делал хоть и самостоятельно, но аккуратно с протиранием каждого болтика. Ну и конечно же, увидев в воздуховоде (чайке) немного "грязеотложений" взял и промыл там все WD-шкой. Собрал, порадовался и накатал около 1200 км без приключений.
И вот приключения начались. Загорелся чек. Считал ошибки Launch диагностом (у товарища в наличии).
В блоке ДВС. P0101FA- Расходомер воздуха 1 имеет функциональное нарушение.
Стер ошибку. Проехал 2км. Опять Check. Прочитал, ошибка та же.

Хочу заметить, что после ТО потер все ошибки (незначительные), которые были и 1200км было все гуд.

Ну и теперь сижу думаю, что лучшее враг хорошего. (я про промывку воздуховода). Или просто пришло время тратить скидку продавца, полученную при покупке б/у автомобиля.(я про патрубок воздуховода с расходомерами).
Прошу дать совет по алгоритму принятия решения. Если, кроме покупки новой "чайки", есть какие-либо иные варианты этого самого решения. Ведь недешевая она, ни разу.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2021, 15:45   #2
Брабабас
Новичок
GLS 350d
Сообщений 41
Регистрация 17.06.2010
Забыл добавить, что автомобиль при этом едет также.
Цитата Ответить
Старый 26.08.2021, 16:04   #3
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от Брабабас Посмотреть сообщение
Попробую описать проблему в хронологическом порядке.
Купил б\у Gls 16-го года. Дизелянтус. Пробег 130 тыщ. Сразу "облизал" с заменой всех фильтров и масла, включая коробку, раздатку, мосты.
При замене топливного фильтра естессно снимал "чайку" с заменой колечек и красной резинки(которая к турбине).
Так как радость от покупки еще будоражила сознание, делал хоть и самостоятельно, но аккуратно с протиранием каждого болтика. Ну и конечно же, увидев в воздуховоде (чайке) немного "грязеотложений" взял и промыл там все WD-шкой. Собрал, порадовался и накатал около 1200 км без приключений.
И вот приключения начались. Загорелся чек. Считал ошибки Launch диагностом (у товарища в наличии).
В блоке ДВС. P0101FA- Расходомер воздуха 1 имеет функциональное нарушение.
Стер ошибку. Проехал 2км. Опять Check. Прочитал, ошибка та же.

Хочу заметить, что после ТО потер все ошибки (незначительные), которые были и 1200км было все гуд.

Ну и теперь сижу думаю, что лучшее враг хорошего. (я про промывку воздуховода). Или просто пришло время тратить скидку продавца, полученную при покупке б/у автомобиля.(я про патрубок воздуховода с расходомерами).
Прошу дать совет по алгоритму принятия решения. Если, кроме покупки новой "чайки", есть какие-либо иные варианты этого самого решения. Ведь недешевая она, ни разу.
«…лучшее враг хорошего…» - тот самый случай!
Чайку можно мыть если появись проблемы с расходомерами - вдруг поможет.
Если проблем нет, то лучше не лезть.
Говорят, умельцы собирают из двух один.
Покупают на Авито чайку с одним (нужным Вам) исправным датчиком и переставляют…
Цитата Ответить
Старый 26.08.2021, 16:32   #4
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Ну или как вариант - ещё раз промыть, только теперь уже правильным средством, для расходомеров.
Если не поможет, тогда уж «мудрить»…
Цитата Ответить
Старый 26.08.2021, 19:17   #5
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Есть тема - ошибка ДМРВ..там много понаписано по этой проблематике
Цитата Ответить
Старый 27.08.2021, 09:54   #6
Брабабас
Новичок
GLS 350d
Сообщений 41
Регистрация 17.06.2010
Да, спасибо. Уже читаю. А так вообще чайку опять снял, промыл. Скину ошибку сегодня и посмотрю на результат.
Цитата Ответить
Старый 27.08.2021, 10:48   #7
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от Брабабас Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Уже читаю. А так вообще чайку опять снял, промыл. Скину ошибку сегодня и посмотрю на результат.
Отпишитесь, пожалуйста, по результатам!
Цитата Ответить
Старый 28.08.2021, 17:12   #8
Брабабас
Новичок
GLS 350d
Сообщений 41
Регистрация 17.06.2010
Нет. После сброса ошибки покатался полдня и она вылезла снова. Таки не работает правый датчик. Видимо придётся покупать новую «чайку»…
Цитата Ответить
Старый 22.01.2022, 13:12   #9
almord
Новичок
Mercedes-Benz GL 350
Сообщений 15
Адрес Москва
Регистрация 28.11.2020
такая же проблема. в "ЮНИТ" поменяли патрубок наддува дроссельной заслонки, через день опять чек загорелся. потом поменяли датчик дифференциального давления - снова не угадали, через четыре часа опять загорелся. наверное все же расходомер придется менять(
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расходомер воздуха CLS 218 DIma1504 Запчасти куплю 0 12.12.2019 14:55
Расходомер воздуха Евгений 56 GLC \ GLK 27 15.04.2019 22:49
Расходомер воздуха Основной Сервис Mercedes-Benz 44 03.03.2019 13:09
Расходомер воздуха W 164 alekceuk Сервис Mercedes-Benz 4 30.12.2016 16:34
Расходомер воздуха) VLADSIMBIREV Сервис Mercedes-Benz 89 22.01.2010 01:37

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...