Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Обзор альтернативной мультимедиа для Smart
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 19.07.2018, 17:17   #1
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Обзор альтернативной мультимедиа для Smart

Обзор альтернативной мультимедии на Smart 453

Всем привет! Сегодня пообщаемся об альтернативных мультимедийных системах на базе Android, которую можно установить взамен штатной. Также пообщаемся на тему, зачем нужен Android в автомобиле.

Итак, Smart 453 поставляется с конвейера с двумя видами мультимедиа: Простая с монохромным экраном





И мультимедиа с навигацией и цветным экраном.



Про простую мультимедиа говорить особо нечего. Можно слушать радио, можно подключить флешку, мобильный телефон, вывести аукс.

Мультимедиа с цветным экраном чуть интереснее. Есть встроенные карты от Tom-tom, можно подключить штатную камеру заднего вида. В подлокотнике выводится юсб разъем, а также SD флешка, на которой записаны карты. Мультимедиа построена на очень сильно замаскированном андроиде, поэтому возможен вывод изображения на монитор с андроид устройств. С Apple чуть сложнее, я не видел, чтобы кто то без проблем их подключал.

Не всем пользователям хватает стандартных возможностей штатной мультимедиа, поэтому они задумываются над заменой. Я знаю 2 варианта мультимедиа на базе андроида, которые можно поставить. Различия между ними, практически полностью состоит во внешнем виде.

И так, первый вариант, который вставляется в штатный кожух магнитолы

и вот так она выглядит в авто (фото из интернета)





Вторая магнитола, с которой мы будем знакомиться, имеет свои крепления и имеет дизайн, копирующий дизайн мерседеса



Мультимедиа имеет свои собственные крепления, вот так монитор выглядит с разных сторон





В отличии от предыдущей магнитолы у этой есть отдельная сенсорная кнопка “Навигация” для запуска соответствующего приложения.

Все что будет рассказано дальше, касательно программной части, относится к обеим магнитолам, только отличается дизайн меню.

Мультимедиа прекрасно работает со штатными кнопками на руле, в замен штатного микрофона ставится микрофон из комплекта.

К андроид магнитоле можно подключить как штатные так и не штатные камеры заднего вида, при этом будут работать интеллектуальные парковочные линии. Кроме камеры заднего вида можно поставить еще и камеры переднего вида, даже круговой обзор.



Радио работает со штатной антеной


Любые приложения можно поставить из андроид маркета


На борту имеется встроенная WI-FI, а интернет можно раздать или с телефона, или из отдельного модема.

Чаще всего клиенты используют приложения-навигаторы, например Яндекс Навигатор с пробками


Но ничего не мешает установить любые другие программы, такие как Navitel, Sygic, Google карты и т.д.

Можно поставить приложения для On-line телевидения или для радио, или же смотреть Youtube в пути или в пробке.




Для работы навигатора в системе предусмотрена GPS антенна, вот так она ловит на открытом пространстве



Конечно же, ничто не мешает подключить свой телефон, можно по блютуз, через Wi-Fi или провод. Для того, чтобы вывести изображение с телефона на монитор есть специальное приложение




Вот так подключается iPhone по Wi-Fi в портретном режиме



или браузер в альбомном



Но браузер есть и в самом Android мультимедиа устройстве



В системе также есть встроенный эквалайзер, который поможет настроить систему под любой вкус





В данном случае система установлена на автомобиль со штатной системой JBL (дополнительно установлены ВЧ динамики в верхней части дверей, динамиком в передней консоли и сабвуфером), но так же система ставится и на автомобили без дополнительных систем. По отзывам от клиентов, прямо из коробки, без настройки эквалайзера, звук начинает работать приятнее, чем стандартная система. Становятся ощутимее басы даже на родных динамиках. Также, благодаря встроенным линейным выходам появляется возможность устанавливать дополнительные усилители и динамики.

Заметка для владельцев fortwo - в машине без JBL установлено только 2 динамика в дверях. У кого JBL - есть еще центральный динамик и сабвуфер. В задних стойках есть место для дополнительных динамиков, но я не разу не видел, чтобы с завода они там были. Из за этого в настройках штатных головных устройств есть только баланс лево-право, баланса перед-зад нет.



Теперь поговорим немного о технических моментах.

Проблем с установкой андроид взамен штатной магнитолы с монохромным дисплеем не будет никаких, чего нельзя сказать о системе с цветным экраном.

Дело в том, штатная магнитола с цветным экраном получает время через GPS, после этого раскидывает его на машину и дополнительные приборы (если они установлены). После замены магнитолы время на приборной панели перестанет показываться, что решается изменением кодировок автомобиля. То же самое касается часов из доп приборов.

Кроме того, для установки такого андроид в замен штатного с цветным экраном

придется дополнительно приобрести его подиум от модели с монохромным дисплеем. Данная проблема не распространяется на вторую Android магнитолу (которая была рассмотрена выше), так как у нее в комплекте идут свои крепления.

На этом все, если у кого-то будут вопрос по штатным или нештатным мультимедиа Smart - могу на них ответить.

За предоставленный на обзор автомобиль благодарность нашему модератору - Cavaler

Последний раз редактировалось Fokin; 19.07.2018 в 17:42.
Цитата Ответить
Старый 20.07.2018, 18:14   #2
Sswerg
Новичок
Smart ForTwo 453
Сообщений 3
Регистрация 18.07.2018
Как попасть к Вам на установку допов?
Цитата Ответить
Старый 20.07.2018, 19:11   #3
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Sswerg Посмотреть сообщение
Как попасть к Вам на установку допов?
ответил в личку
Цитата Ответить
Старый 20.07.2018, 19:33   #4
Sswerg
Новичок
Smart ForTwo 453
Сообщений 3
Регистрация 18.07.2018
Спасибо!
Цитата Ответить
Старый 14.09.2018, 16:57   #5
borkas
Новичок
B 180 CDI. SMART 453
Сообщений 2
Адрес Германия
Регистрация 22.03.2015
@Fokin, Приветствую. Вапрос: Можно ли подключить камеру заднего вида по WI-FI к оригинальной системе мультимедии.??? Камера не штатная...
Цитата Ответить
Старый 14.09.2018, 19:20   #6
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от borkas Посмотреть сообщение
@Fokin, Приветствую. Вапрос: Можно ли подключить камеру заднего вида по WI-FI к оригинальной системе мультимедии.??? Камера не штатная...
Я не знаю таких способов. Скорее всего невозможно.
Цитата Ответить
Старый 23.09.2018, 22:15   #7
filipp307
Новичок
smart fortwo 84
Сообщений 3
Регистрация 31.01.2016
привет!
есть 453е купе со штатной магнитолой
купил оригинальную сенсорную голову в германии + камера, оказалось нужно еще и проводку менять(

Сможете помочь "под ключ"?
Цитата Ответить
Старый 23.09.2018, 22:31   #8
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от filipp307 Посмотреть сообщение
привет!
есть 453е купе со штатной магнитолой
купил оригинальную сенсорную голову в германии + камера, оказалось нужно еще и проводку менять(

Сможете помочь "под ключ"?
дешевле и легче будет поставить андроид.

Оригинальное оборудование при первом включении запросит код разблокировки. Если кто его и узнает, то только официалы. Пробовали на 2х смартах менять головы местами, блокируется голова при перестановке.

В комплекте должно быть 2 блока, один с экраном - второй тот что стоит ниже, где блок с радио и т.д. Так же нужен другой пластиковый тоннель, куда вставляется голова.

Если камера не с той же машины, откуда голова, то нужно будет ее еще кодировать.

Все разъемы разные.

К штатной мультимедиа еще нужен штатный усилитель, который стоит под сиденьем водителя. и вся проводка до него.

я за такую переделку браться не буду, и не знаю, возьмется ли вообще кто.

Причем официалы за это не возьмутся, так как при возникновении проблем вся техподдержка скажет что сделать это не возможно, а если нужна мультимедиа с экраном и камерой, то нужно было покупать машину, оснащенную ей.

Когда пытались поставить родную камеру с родной проводкой на авто, именно так нам ответила техподдержка (в бытность работы меня у офф диллера смарт).
Цитата Ответить
Старый 24.09.2018, 14:35   #9
filipp307
Новичок
smart fortwo 84
Сообщений 3
Регистрация 31.01.2016
а почем Андройд?

А у кого-либо был положительный опыт установки оригинального сенсорного экрана в конфе?)
Цитата Ответить
Старый 24.09.2018, 14:47   #10
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от filipp307 Посмотреть сообщение
а почем Андройд?

А у кого-либо был положительный опыт установки оригинального сенсорного экрана в конфе?)
В личку ответил
Цитата Ответить
Старый 25.09.2018, 14:22   #11
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
И да... кому неймется - помните, что у меня после установки андроида остался оригинальный экран - полный комплект, разве что кардридер с флешкой навигации еще демонтировать...

Продам, если уж кому таки надо!

__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 25.09.2018, 14:33   #12
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
И да... кому неймется - помните, что у меня после установки андроида остался оригинальный экран - полный комплект, разве что кардридер с флешкой навигации еще демонтировать...

Продам, если уж кому таки надо!

Картридер тоже зацепить можно на андроид. Проделывал как то подобную манипуляцию с китайским андроидом, когда на предыдущей работе делать было нечего)


А как по мне сомнительное занятие, ставить штатную магнитолу с экраном. Навигация том том - как по мне, сомнительная штука, а больше там и ничего нет.
Разве что из за камеры.

По поводу комплекта, еще же для перестановки штатная жпс антенна нужна. А я даже не представляю куда ее в Смарте поставили

Последний раз редактировалось Fokin; 25.09.2018 в 14:36.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2018, 22:06   #13
borkas
Новичок
B 180 CDI. SMART 453
Сообщений 2
Адрес Германия
Регистрация 22.03.2015
Цитата:
Сообщение от Fokin Посмотреть сообщение
Я не знаю таких способов. Скорее всего невозможно.
Благодарю за ответ. Интересно есть ли другие способы подключения???
Цитата Ответить
Старый 25.09.2018, 23:00   #14
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от borkas Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ. Интересно есть ли другие способы подключения???
поставьте оригинальную. Только опять же не бюджетно будет.
на вскидку 16 орига камера, что то около 10 ки проводка, плюс перекодирование магнитолы около 5 ну и работа по установке.

ценники такие где то с пол года назад были. К сожалению номеров запчастей у меня нет.

ну или ставьте дополнительную китайскую камеру со своим экраном. Есть те, которые ставятся в зеркало заднего вида.

Последний раз редактировалось Fokin; 25.09.2018 в 23:03.
Цитата Ответить
Старый 25.09.2018, 23:29   #15
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Башка

Думая мастырить оригинальную голову и камеру не совсем разумно прежде всего по деньгам. За эти деньги можно алпайн воткнуть и звук будет покруче и видеокамер на перед и зад. Carplay и Android auto будет.
Китайпром не воспринимаю.
У Nisan/Infiniti появились зеркала с выводом изображения с задней видеокамеры на все зеркало. Вот такую бы штуку поставить как вариант было бы интересно.
А к родной башке с моником андроид авто же подключить можно и передавать изображе6ие навигации с смартфона, а не том том?
Хотя тоже костыли
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 00:35   #16
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
камера переднего вида на смарт.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 00:53   #17
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
О я вот тоже хотел переднюю и заднюю камеры с регистратором, но просматривать не на чем. Кроме Alpine другой китайколхоз не хочу
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 23:14   #18
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
О я вот тоже хотел переднюю и заднюю камеры с регистратором, но просматривать не на чем. Кроме Alpine другой китайколхоз не хочу
ждем вашего обзора альпины ;-)
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 23:21   #19
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Я сам мониторю инет на предмет отзывов по Alpine.
Цена порядка 130к головы, 2 видеокамер и блоков согласования думаю не стоит. Пока сам не почитаю и лично не потестирую точно ставить не буду.
Тем более не понятно как защитить от кражи.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2018, 23:32   #20
Fokin
Участник
Polo
Сообщений 414
Адрес Москва
Регистрация 03.05.2017
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Я сам мониторю инет на предмет отзывов по Alpine.
Цена порядка 130к головы, 2 видеокамер и блоков согласования думаю не стоит. Пока сам не почитаю и лично не потестирую точно ставить не буду.
Тем более не понятно как защитить от кражи.
Не думаю что кто то полезет в смарт ее красть, вещь то не популярная. Да и снять ее голыми руками не получиться. Хотя кто их знает.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...