Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 13.05.2021, 12:52   #81
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Подскажите как Вы собирали масло Аккп, чтобы его каждый раз не менять и 1 литра на долив хватало?
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 19:02   #82
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Подскажите как Вы собирали масло Аккп, чтобы его каждый раз не менять и 1 литра на долив хватало?
Я решил поменять масло полностью. Слил с радиатора и бублика. Новое купил Фукс FE и если не ошибаюсь 2 по 4 литра. И вот прикинь не хватило. Старья решил не добавлять, катал неделю на пониженном уровне. Реально не догоняю зачем такие изгребства с температурой. Скорее всего чтобы ОД щеки было чем надуть, ну или уйти от гарантийного ремонта в случае чего. Дальше когда с соленоидами экспериментировал сливал и заливал без потерь. Но за температурой точно поградусно не следил. Каналы наполнились, корпус теплый, можно затыкать.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 22:26   #83
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Я решил поменять масло полностью. Слил с радиатора и бублика. Новое купил Фукс FE и если не ошибаюсь 2 по 4 литра. И вот прикинь не хватило. Старья решил не добавлять, катал неделю на пониженном уровне. Реально не догоняю зачем такие изгребства с температурой. Скорее всего чтобы ОД щеки было чем надуть, ну или уйти от гарантийного ремонта в случае чего. Дальше когда с соленоидами экспериментировал сливал и заливал без потерь. Но за температурой точно поградусно не следил. Каналы наполнились, корпус теплый, можно затыкать.
Я вот думаю какой тазик придумать чтобы туда полилось как гидроблок скину, может есть опыт? Да с температурой перебор, думаю +- литра там ничего не случиться, межет если прямо в крутую гору штурмовать то воздух засосёт
Цитата Ответить
Старый 13.05.2021, 23:39   #84
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Я вот думаю какой тазик придумать чтобы туда полилось как гидроблок скину, может есть опыт? Да с температурой перебор, думаю +- литра там ничего не случиться, межет если прямо в крутую гору штурмовать то воздух засосёт
И болты поддона не меняли?
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 00:01   #85
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Я вот думаю какой тазик придумать чтобы туда полилось как гидроблок скину, может есть опыт? Да с температурой перебор, думаю +- литра там ничего не случиться, межет если прямо в крутую гору штурмовать то воздух засосёт
Я подставлял родной поддон. В него с плиты ещё с литр масла натекал.
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 00:02   #86
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
И болты поддона не меняли?
Ну это ваще развод чистой воды. На крайняк только резьбовым герметиком промазывал, да и то имхо лишнее
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 00:22   #87
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Ну это ваще развод чистой воды. На крайняк только резьбовым герметиком промазывал, да и то имхо лишнее
Ок спасибо! Решил пока не тратить деньги на клапанна, а попробую перебросить попарно с левой части на правую сбросить адаптации и посмотреть что выйдет, если покажет бяку то уже в других передачах, после этого купить парочку. Официалы говорят, что клапан меганедежный узел и типа быстрей механика разваливаеться, но меня берут сомнения тк у аналогичного мерса из служебного парка было более 300 тыс пробега и он ездил нормально, но тоже были неточности в передачах немного, если бы были буксы по пакетам то он бы и 20 тыс не проехал все погорело бы, вероятней проблема в гидравлике или электрике первична, что многие и говорят.
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 00:32   #88
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Ок спасибо! Решил пока не тратить деньги на клапанна, а попробую перебросить попарно с левой части на правую сбросить адаптации и посмотреть что выйдет, если покажет бяку то уже в других передачах, после этого купить парочку. Официалы говорят, что клапан меганедежный узел и типа быстрей механика разваливаеться, но меня берут сомнения тк у аналогичного мерса из служебного парка было более 300 тыс пробега и он ездил нормально, но тоже были неточности в передачах немного, если бы были буксы по пакетам то он бы и 20 тыс не проехал все погорело бы, вероятней проблема в гидравлике или электрике первична, что многие и говорят.
Опапаппаапаа. Стоп . С этим лучше не шутить.соленоиды тонко настроены каждый на свое место. Снимая помечай откуда снял. По идее они одинаковые но каждый индивидуален. Не буди лиха не меняй местами.
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 00:50   #89
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Опапаппаапаа. Стоп . С этим лучше не шутить.соленоиды тонко настроены каждый на свое место. Снимая помечай откуда снял. По идее они одинаковые но каждый индивидуален. Не буди лиха не меняй местами.
Говорил с мастером по аккп в од он сказал они универсальны попарно цвету и тонко подстраиваться только коррекциями, после сброса адаптаций они настроятся заново. Он мне и посоветовал, тк говорит деньги выбросишь на новые и если не в них дело то катать до явных проблем с аккп тогда уже потрошить с заменой всех расходников

Последний раз редактировалось nemar1900; 14.05.2021 в 00:54.
Цитата Ответить
Старый 14.05.2021, 20:35   #90
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Еще вопрос с каким усилием тянуть болты гидроблока?
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 00:57   #91
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Говорил с мастером по аккп в од он сказал они универсальны попарно цвету и тонко подстраиваться только коррекциями, после сброса адаптаций они настроятся заново. Он мне и посоветовал, тк говорит деньги выбросишь на новые и если не в них дело то катать до явных проблем с аккп тогда уже потрошить с заменой всех расходников
Спроси мастера почему если у 3 и более соленоидов имеются загрязнения на сеточке то Даймлер не соленоиды рекомендует менять, а плиту в ремонт отправлять? Я для себя ответил на это так что после установки новых соленоидов заводские характеристики по каждой передаче меняются и записываются в код именно для этой комбинации плиты и соленоидов. И именно они уникальные и позволяют бк дружить с по коробаса. А дальше уже адаптации как тонкая настройка радио. Поэтому я и предлагаю очень настороженно сбрасывать до заводских настроек. Если плата родная то будет толк, а если не родная или соленоиды вразнобой поставлены (именно не перепутаны синие с черными, а каждый синий не на своем месте и каждый черный так же) то сброс будет до тех параметров которые откалиброваны в лабе по оригинальным клапанам. Опять же только анализ, никто не подтвердить не опровергнуть на этом сайте не может. Или не хочет. Дело твое, и решение тебе принимать. Я только соображениями делюсь.

Последний раз редактировалось Right2ride; 15.05.2021 в 00:59.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 01:03   #92
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Еще вопрос с каким усилием тянуть болты гидроблока?
Смотри в висе если по феншую. Или у од мастера спрси. Он же все лучше других знает. А если по любви то запомни усилие с которым откручивал, с таким же и тяни. Там болты не закисают.

Последний раз редактировалось Right2ride; 15.05.2021 в 01:07.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 10:30   #93
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Спроси мастера почему если у 3 и более соленоидов имеются загрязнения на сеточке то Даймлер не соленоиды рекомендует менять, а плиту в ремонт отправлять? Я для себя ответил на это так что после установки новых соленоидов заводские характеристики по каждой передаче меняются и записываются в код именно для этой комбинации плиты и соленоидов. И именно они уникальные и позволяют бк дружить с по коробаса. А дальше уже адаптации как тонкая настройка радио. Поэтому я и предлагаю очень настороженно сбрасывать до заводских настроек. Если плата родная то будет толк, а если не родная или соленоиды вразнобой поставлены (именно не перепутаны синие с черными, а каждый синий не на своем месте и каждый черный так же) то сброс будет до тех параметров которые откалиброваны в лабе по оригинальным клапанам. Опять же только анализ, никто не подтвердить не опровергнуть на этом сайте не может. Или не хочет. Дело твое, и решение тебе принимать. Я только соображениями делюсь.
Ещё есть мысль такая, там в гидроплите стружке неоткуда браться, тк после фильтра и маслонасоса, а если она пошла то значит уже разрушения идут в серьезные и повреждены цилиндры гидроплиты где ходят регуляторы соотв плиту в ремонт. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Узнал моменты: плита 4н +90гр, болты поддона 4+180гр, соленоиды 8н, плата 9,5 н, пробка поддона поддон 22 и бублик 10н. Частники не хотят делиться типа секретная технология. Понятно все хотят денег наварить, а по факту материала по ремонту Мерседеса в разы больше чем хундаи и при наличии рук можно все делать самому

Последний раз редактировалось nemar1900; 15.05.2021 в 10:42.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 12:33   #94
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Ещё есть мысль такая, там в гидроплите стружке неоткуда браться, тк после фильтра и маслонасоса, а если она пошла то значит уже разрушения идут в серьезные и повреждены цилиндры гидроплиты где ходят регуляторы соотв плиту в ремонт. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Узнал моменты: плита 4н +90гр, болты поддона 4+180гр, соленоиды 8н, плата 9,5 н, пробка поддона поддон 22 и бублик 10н. Частники не хотят делиться типа секретная технология. Понятно все хотят денег наварить, а по факту материала по ремонту Мерседеса в разы больше чем хундаи и при наличии рук можно все делать самому
58" : please insure that you do not swap the mounting position of the valve! О чем это он? Мастер од знает гораздо лучше, меняй говорит справа налево. Скорее ко мне приедешь, а уж мы тебя обуем по полной программе.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 19:59   #95
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Ещё есть мысль такая, там в гидроплите стружке неоткуда браться, тк после фильтра и маслонасоса, а если она пошла то значит уже разрушения идут в серьезные и повреждены цилиндры гидроплиты где ходят регуляторы соотв плиту в ремонт. [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Узнал моменты: плита 4н +90гр, болты поддона 4+180гр, соленоиды 8н, плата 9,5 н, пробка поддона поддон 22 и бублик 10н. Частники не хотят делиться типа секретная технология. Понятно все хотят денег наварить, а по факту материала по ремонту Мерседеса в разы больше чем хундаи и при наличии рук можно все делать самому
Моменты затяжки есть в висе. Это не та информация которую нужно секретить. Секретят опыт и решения. Своего рода ноу-хау мастеров. Только одни реально знают. А другие под них косят и щеки надувают. Попробуй отличи и те и другие в рабочей форме. Стаж ещё не признак мастерства. Большинство проблем решается как раз не руками а головой. Диагностика наше все.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2021, 23:09   #96
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
58" : please insure that you do not swap the mounting position of the valve! О чем это он? Мастер од знает гораздо лучше, меняй говорит справа налево. Скорее ко мне приедешь, а уж мы тебя обуем по полной программе.
Может он имел ввиду зеленые с чёрными не менять, тк потом говорит об их отличиях, в тоже время новый воткнул и поехал адаптировать. Один от к1 переброшу с 7й передачи и посмотрим что даст.
Цитата Ответить
Старый 16.05.2021, 18:10   #97
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
Может он имел ввиду зеленые с чёрными не менять, тк потом говорит об их отличиях, в тоже время новый воткнул и поехал адаптировать. Один от к1 переброшу с 7й передачи и посмотрим что даст.
Почитай вначале это ветку. Уже есть опыт. И удачи тебе. Будет о чем поговорить.
Цитата Ответить
Старый 09.06.2021, 23:20   #98
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Всем привет! Был серьезный настрой поковырять соленоиды, но один мастер по АККП сказал попробуй сначала обновить версию ПО VGS. Позвонил в ОД г. Белгород узнал цену около 2 тыс руб. Подумал некритично, заодно по делам смотаюсь. В итоге загнали, подключили и мастер через 30-40 мин вышел и сказал, что более нового обновления у них на сервере нет! Нет так нет. Заодно помучил его своим недовольством при переключении и предложил покататься. В итоге я гонял ее и в эко и в спорте - все отлично и никаких задержек. Видимо VGS "испугался" и самоустранился). Приехал я домой запустил Xentry и увидел такие коррекции - я в шоке! Откуда и почему нет слов, но теперь давление подросло и ест-но скорость наполнения ушла в минус. Пока вывод такой: либо они что-то сделали в мозгах либо реально соленоид или несколько дают какие-то сбои. Второй вариант время покажет. Покрайней мере физически АККП очень жива и здорова.
Перед этим время наполнения было под 20 при отрицательном давлении. Адаптации никто не трогал, и вообще сказал мастер это крайняя мера после замены гидроблока или соленоидов и просто так сбрасывать нельзя.
Вложения

Последний раз редактировалось nemar1900; 09.06.2021 в 23:23.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2021, 00:26   #99
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от nemar1900 Посмотреть сообщение
сказал мастер это крайняя мера после замены гидроблока или соленоидов и просто так сбрасывать нельзя.
Согласен с ним 100%. Жаль не услышим его версии о причинах этой "нельзи". Было бы интересно поанализировать.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2021, 09:56   #100
nemar1900
Новичок
w212
Сообщений 44
Регистрация 14.06.2019
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Согласен с ним 100%. Жаль не услышим его версии о причинах этой "нельзи". Было бы интересно поанализировать.
Я так понимаю, что они если сбрасывают адаптации, то потом они делают их настройку на ходу по всем передачам. Если АККП будет сама их подстраивать, то это займет продолжительное время 200-400 км, а если наездник не совсем в адеквате и пытается валить на все деньги в это время у него как раз и погорят фрикционы или еще чего. Ксентри не просто так корректирует при очень легкой поездке, почти не касаясь педали газа, дабы не угробить раньше времени узлы по которым мозги на набрали данные по зазорам.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...